Перейти к публикации

Хочу попробовать свои силы...


Dragony

Рекомендованные сообщения

На фото рукоять у моего кажется большой, а беру в руку - да вроде не очень...

 

Кстати, после окончания борьбы с рукоятью предстоит заточка клина. Под каким углом его лучше заточить - градусов 25?

(есть Лански, угол будет "околофонарный", но все-таки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сведение на клине сколько? Я 30 - 32гр. точу, общий, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спуски от обуха, прямые, сведение намерил что-то около 0,6-0,65. (Штангенциркуль 1964 г.в., в коробке лежит бумажка - "Выпускной аттестат" :) )

 

Т.е. заточить примерно под 30 градусов "общего угла"? Ну да, в принципе, в инструкции к Лански написано, что охотничьи под таким углом и точатся (ЕМНИС :) )

 

P.S. Посмотрел - нет, "засапожники" были "кривые", так что этот вариант описания в тексте "не полетит".

А рукоять получается напоминающей "Муру", тоже надо верх стачивать, может больше понравится...

Пока клеится тыльник, думаю дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

P.S. Посмотрел - нет, "засапожники" были "кривые", так что этот вариант описания в тексте "не полетит".

А рукоять получается напоминающей "Муру", тоже надо верх стачивать, может больше понравится...

Пока клеится тыльник, думаю дальше...

Точу тоже где-то на 30 градусов ножи - вроде режут_))

По рукояти наверное чутка сверху надо убирать, ну и как я уже сам понял.. Не надо делать толстые ручки - худышки держать приятнее.... естественно в меру худышки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точить буду градусов на 25-30, так решил. :)

Тонкие рукояти не очень нравятся, но сверху спереди чуть убрал.

Пока решил остановиться вот на таком варианте:

 

post-6355-0-09294100-1470466005.jpg

 

Теперь самое интересное: как правильно обработать место сопряжения больстера/тыльника и деревянной рукояти?

(там есть "огрехи, буду устранять...)

 

P.S. Я тут подумал и решил, что "лучшее - враг хорошего!"

 

Огрехи исправил, как сумел, зашлифовал рукоять и приступил к пропитке льнянкой. На улице как раз +37С в тени. Намочил в масле тряпку, обмазал дерево, затем еще намочил, обмотал рукоять, засунул в полиэтиленовый пакет, чтобы не пылилось, и пусть лежит на балконе. Через несколько часов посмотрю, как там и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала клеить надо - потом пропитывать, ну и щель у больстера прям очень большая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала клеить надо - потом пропитывать, ну и щель у больстера прям очень большая

Так надо было проставочку из фибры. 1 мм и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да заклеил уже...

А у больстера не то, чтобы "щель" - клеил эпоксидкой, а она впиталась, а потом цвет на темный поменяла.

Сейчас вот тыльник клеил уже "модельной" пятиминутной эпоксидкой - она оставалась прозрачной, и там линию соприкосновения не так заметно.

Так что на данном этапе идет пропитка, думаю, потом еще в топленый воск макнуть, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так надо было проставочку из фибры. 1 мм и все.

Что за "фибра" имеется в виду? Я долго думал, что туда можно "запрокладить", но ничего под руку не попалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да заклеил уже...

А у больстера не то, чтобы "щель" - клеил эпоксидкой, а она впиталась, а потом цвет на темный поменяла.

Сейчас вот тыльник клеил уже "модельной" пятиминутной эпоксидкой - она оставалась прозрачной, и там линию соприкосновения не так заметно.

Так что на данном этапе идет пропитка, думаю, потом еще в топленый воск макнуть, что ли?

Воск простой не встанет,будет потом потеть. Каранубой полирни. Фетровый круг и карануба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за "фибра" имеется в виду? Я долго думал, что туда можно "запрокладить", но ничего под руку не попалось...

Старые маски сварщиков из фибры. А так продают всех цветов и толщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот озадачил так озадачил...  "Карнаубский воск", фибра всех цветов и размеров (сильно подозреваю, что в наших хозмагах о таком даже не слышали).

Маски сварщиков встречались только из чего-то вроде электрокартона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот озадачил так озадачил...  "Карнаубский воск", фибра всех цветов и размеров (сильно подозреваю, что в наших хозмагах о таком даже не слышали).

Маски сварщиков встречались только из чего-то вроде электрокартона.

Интернет в помощь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, интернет интернетом... Все будет, но чуть попозже. Ньюансы имеют свойство проявляться в процессе работы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так надо было проставочку из фибры. 1 мм и все.

Дык там зуб же ж у него. С проставкой пришлось бы повозиться. Ну с учетом того, что эт первый нож...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык там зуб же ж у него. С проставкой пришлось бы повозиться. Ну с учетом того, что эт первый нож...

Проставка мелочь. Так для красоты. Просто надо не спешить и подгонять. Я тут тоже свой первый еще раз засветил. Никаких щелей, нигде! Просто прежде чем посадить на эпоксу ,я его 5 раз сажал на струбцину,снимал и подгонял. Ну и больстер,тихо по 0,1 мм надфильком мелким... Короче, сам все знаешь! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, Егор - согласен на все сто! Но ведь тут какое дело... Я вот вечно тороплюсь... Ибо времени нетути.... Отсюдова -косяки... Вот седня больстер подогнал, ну идеально! И, сцуко... Отверстия в хвостовике высверливал, стружка видать попала, когда клин вставлял... Нуу и продрал чутка.... Теперь есть масенькая выцарапка... Опять фактурить буду..... Честно говорю - если у меня фактура на больстере - значит косяки были....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По подгонке больстера (притины) к торцу - да, согласен, поспешил.

Но одновременно пишу текст, нужно как-то побыстрее заканчивать, а то почти месяц прошел "без единой строчки", поэтому данный нож - чисто "для иллюстрации процесса" и понимания технологии.

(Сейчас вот как раз прорабатываю абзацы об этом.)

А фотографировать буду с той стороны, где щелей нет. :) ))))

 

Нож лежит на балконе, от масла дерево стало не белого, а какого-то розовато-коричневого цвета.

На улице в ближайшие дни будет до +38С, сколько его там еще держать? Я там масла от души намазал, и не могу сказать, чтоб оно все впиталось. Но в любом случае потом еще добавлю. Целая бутылка есть еще... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, вот глянь тутор: http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=20&t=5108. И это, спешка нужна только при поносе, при ловле блох и на чужой жене :) Во всех остальных случаях торопиться не стОит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За ссылку спасибо, похожие "фотоинструкции" у меня есть, только с другого сайта. :)

Заказал еще один клинок, еще несколько деревяшек, потом выберу какая больше понравится.

Второй буду делать уже не торопясь, с учетом ошибок и сделанных "косяков", когда текст закончу и будет побольше времени.

 

А нож пока "официально" назвал "Рысенок", неофициально - "Первый блин". :) )))

( Если б делал не торопясь - застрял бы с текстом, а писать надо, пока "пруха есть и масть идет" ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошелся по магазинам, купил "заготовки" для будущей струбцины.

 

Заодно узнал, что слова "паста ГОИ", или "шлифовальная паста" для продавцов в хозмагах такое же откровение, как  термины из словаря по ядерной физике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошелся по магазинам, купил "заготовки" для будущей струбцины.

 

Заодно узнал, что слова "паста ГОИ", или "шлифовальная паста" для продавцов в хозмагах такое же откровение, как термины из словаря по ядерной физике...

Поколение пепси, мля....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, один потом все-таки вспомнил, что это такое... но "давно продали, больше не завозили..."

В связи с чем возникает вопрос:

У тех  же "Ясных соколов" есть "доводочный брусок" с полосками кожи, и продают они его в двух вариантах: с пастами №1 и №3, и с пастами №2 и №4. Раздумываю, может купить? Вдруг захочется РК до "зеркала" дополировать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Струбцины нет, делаю так. На кончик клина насаживаю деревянную плашечку. Рукоять зажимаю в тисочки вертикально, клин вклеиваю, а на плашечку ставлю гирьку.

Ну не делать же стубцину, если я делаю один нож в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо резиной стянуть. Бинт или кровеостанавливающим жгутом. А можно и эластичным тряпичным. А можно и веревкой-проволокой со скрутками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воск простой не встанет,будет потом потеть. Каранубой полирни. Фетровый круг и карануба.

Ну не знаю пропитывал ножи после масла пчелиным воском ни чего не потеет.... грел его феном (строительным) и по дереву разгонял тем же феном.. ибо встает махом... Карнаубу пока не юзал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас нож на балконе "промасливается", думаю - сколько его там держать?

Так, периодически достаю из пакета, на обмотанную вокруг рукояти тряпку масла подливаю... кладу на место...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, долго. Определяющий фактор полимеризации масла не температура, а УФ - излучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас нож на балконе "промасливается", думаю - сколько его там держать?

Так, периодически достаю из пакета, на обмотанную вокруг рукояти тряпку масла подливаю... кладу на место...

Сурьезно... Я думаю суши уже. Я так никогда не делаю. Намазал - высохло, еще намазал и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.