Перейти к публикации

Хочу попробовать свои силы...


Dragony

Рекомендованные сообщения

Сегодня темно уже, завтра сфотографирую и выложу. Но придется снимать сотовым, фотоаппарата сейчас нет.

Да то ладно, хоть чем. Я вон только сотовым и снимаю. Компы померли, с фотика не скинуть....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Значит, так...

post-6355-0-69464300-1469781221_thumb.jpg

 

Видно, что больстер внизу чуть выступает. Наверное, залью туда припоя, заодно и по краям пропила потом выровняю - прорезь там не совсем ровная, края "внутрь" скруглены еще при изготовлении. А припой можно потом сточить, чтобы заметной щели между клином и больстером не было.

 

(почему не выбрал "совсем подходящий" больстер, чтобы ширина была одинаковая? Так ведь нож "книжный"... :) Он не обязан быть идеальным. ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Худо это.... что больстер шире... лучше б уже. А сточить там никак?

По ширине? Иль рисунок пострадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сточить весь по ширине?.. Мда... Думаю, может тогда не весь стачивать, а торчащие "уголки"...

Просто мне больстеры "вровень" не очень нравятся, там у клина "тупье" (или как эта часть называется) небольшое.

Вот и думаю - может, слегка "скруглить" там или вообще наискосок спилить?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, более-менее скруглить - получится, только чтобы рисунок не затронуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, более-менее скруглить - получится, только чтобы рисунок не затронуть.

Просто надо было больстер без рисунка. Лаконично и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и такой, но нужен с рисунком. :) (буду делать второй - там все будет "гладкое") 

 

Все равно потом буду фотографировать (для иллюстрации) так, чтобы низ не очень хорошо был виден. ;)

 

А пользователям лишний миллиметр не актуален. Тем более, что всегда могу сказать, что "так задумано изначально". :) ))

 

ПыСы. Чуть скруглил, теперь там не "почти прямой угол", а нечто среднее между скосом и закруглением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером после работы решил заняться воплощением своей задумки в жизнь и часа на 3 выпал из реальности.

Готовил "посадочное место" для больстера и "доскребал" высверленное отверстие до необходимой глубины.

В процессе выяснил, что груша рашпилем точится довольно быстро.

Еще выяснилось, что без своеобразного "читерства" я вряд ли обойдусь... :)

 

Сегодня надеюсь продолжить работу, заодно и что-нибудь для текста появится. ;)

 

P.S. Выяснил, что "модельная" пятиминутная эпоксидка пришла в негодность, жаль... Пришлось использовать стоявшую на полке "обычную". Теперь придется сутки ждать, что получится. (хотя, застывает или нет, будет ясно уже через несколько часов)

Как застынет - начнется вдумчивое выпиливание рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смола потихоньку застывает, как ни странно, срок годности закончился 2 года назад, но "сработало":

 

post-6355-0-84803100-1470196627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ночь грузом сверху "затяжелил", струбцины нету... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сварганте, пригодиться на будущее. Если дальше делать собираетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Струбцина - во время склейки детали сжимать? Ну, я подумаю над этим вопросом. :)

Этот нож планируется  - в качестве "первого блина" и "книжного героя", суперхарактеристики по красоте и качеству не планировались изначально (нужно восстановить умение работы с инструментами).

Делать ножи - надеюсь, что буду. Нужно только определиться, что и как.

 

Сначала этот доделаю (отработаю технологию, так сказать), использую полученный опыт при написании текста, закончу начатое... А вот потом уже займусь ножевой темой чуть поинтенсивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Струбцина - во время склейки детали сжимать? Ну, я подумаю над этим вопросом. :)

 

Че думать-то - шпилька на 6-8 метровая из строймага напополам+2обрезка доски = струбцина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тогда к ней еще "барашковых" гаек поискать... За подсказку спасибо, пригодится!

Просто сейчас самому что-то изобретать нет времени - потихоньку пишу текст, а то процесс из-за "отпуска" затормозился совершенно.

Сегодня рассчитываю начать пилить ручку...

 

(кстати, скоро выложу в "авторской теме" отрывок, нужна будет небольшая консультация от специалистов по "метанию ножей", если таковые найдутся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов, я бы средний брусок в толщину раз в несколько бы увеличил - лично мне сильно помогает соблюсти ровность вклейки, близкую к нормали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов, я бы средний брусок в толщину раз в несколько бы увеличил - лично мне сильно помогает соблюсти ровность вклейки, близкую к нормали.

Можно. Лучше будет. Но лениво... Да и всадной я чет редко, в последнее время, делаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, выкладываю промежуточные стадии:

 

post-6355-0-97238900-1470324994.jpg

 

post-6355-0-91097100-1470325034.jpg

 

Обточил пока вчерновую рашпилем.

На торце рукояти начинаю выбирать "зуб" для посадки затыльника.

Форма рукояти - "Я художник, я так вижу!.." :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Форма рукояти - "Я художник, я так вижу!.." :)

Подхудать бы ей! Ну и брюшко убирать и убирать. ;) Я так вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там еще по 2 мм примерно со всех сторон убираться будет. Просто вечер уже, не хочу шкрябаньем соседей до озверения довести. :)

Сначала доведу до кромки литья (почти), потом буду выравнивать... Короче, как руки будут делать - так и сделается.

А слишком тонкой делать тоже не хочу - рука вроде не маленькая, тонкая рукоять не очень подходит. Но, опять же, все будет подгоняться по руке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что получается на сегодняшний день (тыльник еще не приклеен):

 

post-6355-0-44049300-1470409850.jpg

 

Теперь (только чур, не смеяться!.. :) ) вопрос:

-На что хотя бы примерно "ЭТО" получается похожим? На "русский засапожный нож"? На "скандинава" - вроде нет, но где-то похожее видел, только вот где?.. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать на что похоже точно - на первую работу Александра (Dragony), стопудово!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это  я и сам знаю :))

Просто мне для текста надо его как-то обозвать. Что-то вроде "вариация на народную тему" или что-то в этом роде, вот и спрашиваю, похож он на что-то уже имеющееся или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас подтянутся спецы - скажут! !! Я, чесслово, в формах и привязке оных к определенному предмету - нифига не силен.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это  я и сам знаю :))

Просто мне для текста надо его как-то обозвать. Что-то вроде "вариация на народную тему" или что-то в этом роде, вот и спрашиваю, похож он на что-то уже имеющееся или нет?

На мой первый похож. ;)post-10891-0-06718400-1470411903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "книжный" нож, мне он нужен для текста. Естественно, "первый блин" очень редко бывает без различных "косяков" :) Но в тексте обо всех упоминать не обязательно. :)

Так что меня интересует хотя бы "отдаленное" сходство, если оно вообще есть. :)

 

Иначе мне потом придется делать еще один "книжный" экземпляр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "книжный" нож, мне он нужен для текста. Естественно, "первый блин" очень редко бывает без различных "косяков" :) Но в тексте обо всех упоминать не обязательно. :)

Так что меня интересует хотя бы "отдаленное" сходство, если оно вообще есть. :)

 

Иначе мне потом придется делать еще один "книжный" экземпляр...

Я говорю,посмотри на мой. Очень похож. Этот хоть и первый,служит хозяину и радует до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.