Перейти к публикации

Хочу попробовать свои силы...


Dragony

Рекомендованные сообщения

Так полимеризация - это вроде как "потом", после пропитки? Тогда мне его нужно достать из пакета, что ли?

Только загвоздка в том, что балкон у меня на северной стороне... Хотя, у нас тут и в тени загорать можно.

Уломали, иду доставать из пакета... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот, только что достал из пакета

 

post-6355-0-20975200-1470566673.jpg

 

Я думал, что сначала нужно пропитать, а уже потом "пусть полимеризуется"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без вакуума один фиг не пропитать насквозь. 3 раза (с высыханием) прошелся и все,пусть сохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время "посиделок" кто-то мне сказал, что и так можно пропитать достаточно хорошо.

Значит, сейчас просто подождать, когда высохнет, потом еще намазать - и так "до трех высыханий"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно ждать, пока полностью высохнет, достаточно, чтобы впиталось. 

Намазал, на балкон. Впиталось, снова намазал. И так до степени разумной достаточности  :) если раньше не перестанет впитываться за сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, жду до утра, там будем посмотреть.

(а пока начну деревяшки для струбцины искать... :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, жду до утра, там будем посмотреть.

(а пока начну деревяшки для струбцины искать... :) )

Лучше фанеру, 12-15мм. Она не колкая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С фанерой понятно, но кусков пока не попалось, а продают только листами по 2,5 (вроде)м, а мне столько не надо. :)

Так что внимательно смотрю по сторонам...

 

Выхожу на балкон, и непонятно - то ли масло впиталось, то ли просто испарилось от жары?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без вакуума один фиг не пропитать насквозь. 3 раза (с высыханием) прошелся и все,пусть сохнет.

пропитывал льнянкой (просто для интереса) ручку от молотка из магазина, просто несколько раз промазал (минут 40 и потом стер).. делал поперечные распилы - маслом пропитано на всю глубину..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, из чего была ручка? Береза?

 

Только что смотрел - впиталось, натер еще раз, утром проверю, как и что.

Цвет дерева поменялся, стал темнее, как будто мокрое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пропитывал льнянкой (просто для интереса) ручку от молотка из магазина, просто несколько раз промазал (минут 40 и потом стер).. делал поперечные распилы - маслом пропитано на всю глубину..... 

Я из ручек для молотка,ручки для ножей не делал. Если сделать из поролона,то наверное и за 5 сек. впитается. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас утром посмотрел - ручка почти сухая была. Намазал  в очередной раз, пусть дальше на жаре полежит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, делал и неправильно, но получилось так:

На первую ночь оставил в полиэтиленовом пакете, замотанным в промасленную тряпку. Потом, просто намазал и дал полежать.

Вчера еще намазал, утром проверил - коварное масло стекает на "нижнюю половину" рукояти (нож лежит "на боку").

Сейчас вот перевернул, пусть дальше лежит.

Вечером на закатном солнце бока погреет - и хорош. :)

Вытру, попробую с феном намазать воском, почищу и буду думать над актуальным вопросом - чем полировать, если не найду пасту ГОИ?..  Хоть зубную пасту бери, как в армии...

(войлочный круг есть, но тереть придется вручную - станка нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три раза и хорош. Дальше руками залапается и нормалек.

Солидарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что посмотрел: больше вроде не впитывается, поверхность "влажная". Оставляю до заката, короче говоря.

 

Полировать нужно больстер (притину) и тыльник, я в процессе работы их боковины чуть "покоцал", шкурками уже обработал, нужно теперь "до блеска" довести. Продавцы в хозмагах делают большие глаза...

 

Клинок от "Ясных соколов" и так уже более-менее полированный, заточку я не заказывал, сам буду делать.

Просто в раздумьях - полировать РК потом, или нет? Красиво, конечно, но нечем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что посмотрел: больше вроде не впитывается, поверхность "влажная". Оставляю до заката, короче говоря.

 

Полировать нужно больстер (притину) и тыльник, я в процессе работы их боковины чуть "покоцал", шкурками уже обработал, нужно теперь "до блеска" довести. Продавцы в хозмагах делают большие глаза...

 

Клинок от "Ясных соколов" и так уже более-менее полированный, заточку я не заказывал, сам буду делать.

Просто в раздумьях - полировать РК потом, или нет? Красиво, конечно, но нечем...

Дык,это любой доводочный камень от 1200,превратит РК в зеркало. Про кожу и пасты выше много написано. Это зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, значит, нужно найти камень для Лански с 1200 или около того, и хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, значит, нужно найти камень для Лански с 1200 или около того, и хватит?

За глаза. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, значит, нужно найти камень для Лански с 1200 или около того, и хватит?

 

post-8072-0-46386800-1470655674_thumb.jpg

post-8072-0-17278600-1470655699_thumb.jpg

post-8072-0-94917400-1470655710_thumb.jpg

вот "бомж" вариант. кафель, тонкий двустронний скотч и наждачная бумага.. вместо кафеля, лучше вроде как каленое стекло.... гритность соответственно до 3000 вроде как можно..

 понимаю, что не идеально, но дома мои ножи чутка точат.. вроде режут чего-то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из ручек для молотка,ручки для ножей не делал. Если сделать из поролона,то наверное и за 5 сек. впитается. :D

ну там береза.... бук тоже на сквозь пропитывается.... про остальные не знаю.. согласен, что вакуум лучше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

вот "бомж" вариант. кафель, тонкий двустронний скотч и наждачная бумага.. вместо кафеля, лучше вроде как каленое стекло.... гритность соответственно до 3000 вроде как можно..

 понимаю, что не идеально, но дома мои ножи чутка точат.. вроде режут чего-то 

Из наждачек пользовал только самоклейкую от 3М. Наклеивал на профили для рекурв и сложных РК. Работают с маслом. Считаю их лучшим вариантом по качеству. Гритность брал до 5000. Это выше крыши. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, по ручке - вечером объявлю ее пропитавшейся. :) И не волнует!.. ;)

 

с кафелем - идея интересная, но в процессе изучения ассортимента магазинов выяснил, что есть только 2 вида наждачки: "не очень грубая" и чуть помельче, чем не очень грубая", так что вопрос с дополнительным канем для Лански буду изучать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, по ручке - вечером объявлю ее пропитавшейся. :) И не волнует!.. ;)

 

с кафелем - идея интересная, но в процессе изучения ассортимента магазинов выяснил, что есть только 2 вида наждачки: "не очень грубая" и чуть помельче, чем не очень грубая", так что вопрос с дополнительным канем для Лански буду изучать дальше.

Наждачку от 3М (самоклейку) можно заказать на Рушефе или Ибей. Наклеивать на бланки из обычного 4 мм стекла. Все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, по ручке - вечером объявлю ее пропитавшейся. :) И не волнует!.. ;)

 

с кафелем - идея интересная, но в процессе изучения ассортимента магазинов выяснил, что есть только 2 вида наждачки: "не очень грубая" и чуть помельче, чем не очень грубая", так что вопрос с дополнительным канем для Лански буду изучать дальше.

Можно поискать в магазинах для автомаляров - там должна быть... или машины у Вас кисточкой красят?

http://www.ru-chef.ru/product/samokleyuschiesya-polirovalnye-plenki-3m-dlya-edge-pro можно тут.... думаю 30000 гритность уже даже перебор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я не автомобилист, на работе спрошу автовладельца, что и как. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернет заглючил, сообщение стерлось...

 

Нужно полировать мельхиор, затачивать до полировки считаю несколько опрометчивым. Отсутствие пасты тормозит весь процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.