Перейти к публикации

Топоры в Русской/Советской/Российской армии, общая тема


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

Предлагаю тут обсудить вопрос о чехлах топоров РККА т.к. тема выросла из "царских" рамок и  практически охватывает все Русские топоры.

Если я не прав - прошу Геру переместить этот пост в более подходящую тему (я поначалу хотел данные фото поместить в "простые ножны..", но тут-то они не простые а военные).

Короче - фото с реконструкции в разных ракурсах (признаюсь - впервые на таких мероприятиях по ВОВ топор в чехле увидел): 

 

post-7466-0-54894700-1461186327_thumb.jpg

post-7466-0-76502200-1461186336_thumb.jpg

post-7466-0-85015200-1461186352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.б. слегонца не в тему, но оне што, вот так постоянно с топорами и ходили? Чё-т с трудом верится. Или врукопашку с топором? Тожэ история не сохранила... Сапата лоперная - ищё туда-сюда. Топор в обозе или у сапера - это норм. А в окопе чтобы он по ...опе бил и мешался, когда ползаешь? Не знаю. И не верю. Заигрываюццо реконструкторы, ИМХО. Рад буду, если мну аргументированно убедят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.б. слегонца не в тему, но оне што, вот так постоянно с топорами и ходили? Чё-т с трудом верится. Или врукопашку с топором? Тожэ история не сохранила... Сапата лоперная - ищё туда-сюда. Топор в обозе или у сапера - это норм. А в окопе чтобы он по ...опе бил и мешался, когда ползаешь? Не знаю. И не верю. Заигрываюццо реконструкторы, ИМХО. Рад буду, если мну аргументированно убедят...

Тут действительно момент интересный. С одной стороны реальные подвиги с захватом десятков пленных и даже танка с топором наголо (в разделе уже были заметки об этих фактах) + наличие таких чехлов и в продажах и на складах, а с другой стороны - в обозе им самое место.

Поэтому и спросил. Про красивые чехлы на 1-ю мировую - всё ясно, а как с этими быть? Куда их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На танк с топором-то ПОВАР кидался. :) Кухню топить - дровей немало было надоть, и у него точно большой сапер-плотник был. Там реально бОшку с удара снести. А именно штобы солдатики с топорами бегали...

ИМХО, в простые ножны. С приведением тех жэ фоток в виде ожывляжа темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не забывайте что фото может быть постановочным. Ну попросил корреспондент для антуражу сделать вид что бой.
2. Во время войны использовали все что под рукой. Вовсю применяли всевозможные упрощения где это было можно. Так применяли фляжки для воды из стекла, из некондиционных мин делали гранаты.

 


Чего-то я внимательнее посмотрел... Фотографии однозначно постановочные. Возможно даже рекострукторские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь предлагаю обсуждать и выкладывать все вопросы, относящиеся к армейским топорам РИА, РККА, СА и Армии РФ.

Тема объёмная- кроме топоров ещё и чехлы, рукояти и применение- целевое и не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не забывайте что фото может быть постановочным. Ну попросил корреспондент для антуражу сделать вид что бой.

2. Во время войны использовали все что под рукой. Вовсю применяли всевозможные упрощения где это было можно. Так применяли фляжки для воды из стекла, из некондиционных мин делали гранаты.

 

Чего-то я внимательнее посмотрел... Фотографии однозначно постановочные. Возможно даже рекострукторские.

Андрей, я ведь в нижнем предложении своего поста указал, что фото с реконструкции.

Про обоз (уже писал) согласен с А. Петровичем - фоток хроники с топорами - достаточно, а исторических фото бойцов с топорами в чехлах - практически нет.

Фото чехлов РККА из простора:

post-7466-0-06230700-1461267339.jpg

post-7466-0-31902900-1461267349.jpg

post-7466-0-30614400-1461267360.jpg

post-7466-0-01276300-1461267372.jpg

post-7466-0-59509900-1461267385.jpg

post-7466-0-65998700-1461267395.jpg

post-7466-0-82501700-1461267407_thumb.jpg

post-7466-0-82265500-1461267418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Еще пара фоток с реконструкций. 

Всё же приятно, что этот инструмент не забыли при воспроизводстве исторических событий!

 

post-7466-0-81376200-1466749415.jpg

post-7466-0-90149800-1466749458_thumb.jpg

post-7466-0-42635900-1466749471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы топор приподнял бы повыше на груди - какая-никакая а броня. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы топор приподнял бы повыше на груди - какая-никакая а броня. ))

Да не особо помогает, судя по всему.

Правда топор на фото с другой стороны фронта, но судя по всему, для трёхлинейки не особенная преграда ))

post-1779-0-92959700-1466753309_thumb.jpg

post-1779-0-68939700-1466753310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и бронежилет не всегда спасает. Тут же все важно: оружие, расстояние, угол попадания.

Летчики первой мировой себе под задницу сковородки чугунные подкладывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.б. слегонца не в тему, но оне што, вот так постоянно с топорами и ходили? Чё-т с трудом верится. Или врукопашку с топором? Тожэ история не сохранила... Сапата лоперная - ищё туда-сюда. Топор в обозе или у сапера - это норм. А в окопе чтобы он по ...опе бил и мешался, когда ползаешь? Не знаю. И не верю. Заигрываюццо реконструкторы, ИМХО. Рад буду, если мну аргументированно убедят...

 

Бойцов с топорами находят. Возможно инструмент был "закреплен" за бойцом, вот он и таскал его, в том числе в атаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Так и бронежилет не всегда спасает. Тут же все важно: оружие, расстояние, угол попадания.

Летчики первой мировой себе под задницу сковородки чугунные подкладывали.

Германцы первой мировой поначалу специальные бронепластины цепляли на рога своих шлемов (кстати, именно для бронепластин эти рога и монтировались).

Бронепластины даже были обязательны для часовых. Однако, поняв, что чуть-ли не любое попадание винтовочной пули в такую пластину приводит к перелому шейных позвонков такой аксессуар стали игнорировать.

Тут всё просто - тонкие железки могут спасти от сколков, а может и пуль при указанных Андреем обстоятельствах. Каждый берёгся как мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее фото. Валера, а есть информация, где это ребята отгораживаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошее фото. Валера, а есть информация, где это ребята отгораживаются?

ИМХО - по Финке (шлемы 36-го года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вот восстановил малый саперный , найден был на краю окопа и расклинен тремя патронами post-14356-0-29943000-1481726582_thumb.jpg

Сшил чехол,топорище сделал  на оригинал конечно не тянет но как смог 

post-14356-0-29479900-1481726893_thumb.jpgpost-14356-0-29106900-1481726938_thumb.jpg

Так что еще походит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот восстановил малый саперный , найден был на краю окопа и расклинен тремя патронами attachicon.gifIMG_20160930_162211.jpg

Сшил чехол,топорище сделал  на оригинал конечно не тянет но как смог 

attachicon.gifIMG_20161213_181030.jpgattachicon.gifIMG_20161214_170748.jpg

Так что еще походит.

Даже интересно становится.

На просторах нет-а попадаются топоры расклиненные и 5-ю винтовочными патронами.

Не могу оспорить антуражность такого расклинивания тем более, что срабатывание хотя-бы одного из "клиньев" вполне способно привести к гарантированной травматической утрате части конечностей. Просто интересно такое явление.

Можно, конечно, проварить и колотить молотом, но господь рукоблудам никогда не даст таких  добрых обещаний... ;) Ну а раз в год, сами знаете... 

Для полноты сообщения приложу фото реального применения топоров.

См. обвес бронеавтомобиля БА-64 (весь замазан доступной фронтовой красой). Зимняя реконструкция 2016 года.

 

post-7466-0-67895200-1481920461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже интересно становится.

На просторах нет-а попадаются топоры расклиненные и 5-ю винтовочными патронами.

Не могу оспорить антуражность такого расклинивания тем более, что срабатывание хотя-бы одного из "клиньев" вполне способно привести к гарантированной травматической утрате части конечностей. Просто интересно такое явление.

Можно, конечно, проварить и колотить молотом, но господь рукоблудам никогда не даст таких добрых обещаний... ;) Ну а раз в год, сами знаете...

Для полноты сообщения приложу фото реального применения топоров.

См. обвес бронеавтомобиля БА-64 (весь замазан доступной фронтовой красой). Зимняя реконструкция 2016 года.

У меня теперь нормальные дубовые клинья ,а найден был с патронами-два наших один маузер,я б не стал так изврощатся .Скорей всего у бойцов нечего под рукой не было кроме патрон вот и расклинили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А вот мой "малый сапёр", сделанный в 1951 году.

Топорик новый, ещё в солидоле ...

post-8381-0-66525600-1492326270_thumb.jpg

post-8381-0-53405800-1492326284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гр

 

Да, редко в таком сохране встречаются.

Григорий, я не удержался - купил и его, в дополнение, к "царю" ...

Ведь, в ближайшее время  - "источник" иссякнет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На Ганзе, у камрада СанСаныч69, появились в продаже чехлы из лёгкого брезента для топоров А2 (РК 150 мм)- только на голову и полный чулок на рукоять до 55 см.

Ценник гуманный, для хранения взял несколько только на голову, а самое главное- для транспортировки в сумке с десятком других топоров- взял полные чехлы.

Часто рукояти коллекционных топоров, покрытые воском, бьются и царапаются друг о друга, пока довезёшь их в сумке по бездорожью до тестов.

На фото два топора с армейскими рукоятями- традиционный сапёр РИА от ЗЗ и Труд Вача "питерского типа". Все влезают идеально.

 

post-1779-0-82272900-1496497048_thumb.jpg

post-1779-0-88897400-1496497049_thumb.jpg

post-1779-0-99883100-1496497050_thumb.jpg

post-1779-0-42063000-1496497052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто и лаконично,только не очень понятно, куда его цеплять для переноски ,есть подвес какой то?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто и лаконично,только не очень понятно, куда его цеплять для переноски ,есть подвес какой то?)

Ничего нет. Я брал именно для защиты покрытий при транспортировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.