Перейти к публикации

92 года - флагу СССР


ant-tv

Рекомендованные сообщения

 

92 года назад, 18 апреля 1924 года, Президиум ЦИК СССР утвердил Государственный флаг СССР.

 

Флаг СССР представляет собой красное прямоугольное полотнище с изображением в верхнем углу, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамлённой золотой каймой. Красный цвет флага — символ героической борьбы советского народа, руководимого Коммунистической партией, за построение социализма и коммунизма. Серп и молот на флаге СССР означают незыблемый союз рабочего класса и колхозного крестьянства. Красная пятиконечная звезда – символ единства трудящихся всего мира — заявляет о том, что настанет день, когда на всех пяти континентах восторжествует мир и счастье, восторжествует коммунизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой. Перед прошлыми майскими купил. В течение недели магазин распродал более ста штук. I’ll be back?

В магазине, торгующем флагами, назвали ТОП-3. СССР, Россия, военный флаг ВСН (тоже у меня есть, не путать с государственными флагами республик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет прикупить. Выкачусь на майские :) И плевать, что у меня "японец"! Идут все лесом, что теперь только на  "тазиках" патриоты могут ездить. Чушь собачья! 

Вообще, откровенно говоря, я очень долго привыкал к триколору, потому как с детства была стойкая ассоциация с этим флагом,  и принять, что это теперь мой флаг, флаг моего государства, было очень сложно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет прикупить. Выкачусь на майские :) И плевать, что у меня "японец"! Идут все лесом, что теперь только на  "тазиках" патриоты могут ездить. Чушь собачья! 

Вообще, откровенно говоря, я очень долго привыкал к триколору, потому как с детства была стойкая ассоциация с этим флагом,  и принять, что это теперь мой флаг, флаг моего государства, было очень сложно.  

А што за ассоцыацыя, Павел? Мы в 89м сплавлялись на плоту под триколором. Нам с берега кричали - вы французы? :) Я так совершенно не отвык ищё от Rote Fahne... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня больший раздрай с Андреевским флагом и флагом ВМФ СССР.

Оба дороги, оба красивы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не трудно догадаться  - с белыми. :)

Надо жэ - я в ту сторону вобще не думал. Тупой, фигле... :( А из трехцветных - Императорский штандарт хорош, ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня больший раздрай с Андреевским флагом и флагом ВМФ СССР.

Оба дороги, оба красивы...

Дык вот... Андреевский флаг - воспринимается как омытый кровью прадедов? Или как "новодел?"

 

Собственно, тот же вопрос и про триколор.

 

Для меня лично только флаг ВМФ СССР "настоящий", но это субъективно. Флаг Советской Украины носил всегда оттенок какой-то неправильности :) Да как и все прочие "подкрашенные снизу/сбоку/..." флаги республик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и Андреевский кровью прадедов омыт

и ВМФ России кровью дедов омыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык вот... Андреевский флаг - воспринимается как омытый кровью прадедов? Или как "новодел?"

 

Собственно, тот же вопрос и про триколор.

 

Для меня лично только флаг ВМФ СССР "настоящий", но это субъективно. Флаг Советской Украины носил всегда оттенок какой-то неправильности :) Да как и все прочие "подкрашенные снизу/сбоку/..." флаги республик.

Вроде и субъективно, а вроде и нет - служыли-то под ним. И ТОЙ стране, Родине. А щас как-то мутно стало. Олигархи, блин, какие-то и прочее омно...

Бухале мы както с дядьками с Кронштадской базы - кап-3-кап-2 и один кап-1. Они дружно и особо подчеркивали всегда - с Днем Военно-морского флота СССР!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня больший раздрай с Андреевским флагом и флагом ВМФ СССР.

Оба дороги, оба красивы...

Вот с этим у меня как-то не было больших проблем. Хотя, конечно, флаг ВМФ СССР как-то ближе, привычнее что ли.  Андреевский не вызывал такого антагонизма, потому как больше ассоциировался со славными победами русского флота (Гангут, Чесма и далее по списку :) ).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед у меня служил на КЧФ, вот и всё. Я по другой линии, слава Богу, что из оного пострелять не довелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на День Флота поднимаю на даче флаг ВМФ СССР.

По военной части я старший лейтенант ВМФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня батя срочную на тихоокеанском служил, потому и привычнее и ближе флаг ВМФ СССР :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот флаг ВСН это -

1. Для всех целей на суше.

2. Версия флага де-факто.

А "де-факто" - вещь серьезная.

post-6609-0-69971300-1460984649.png

post-6609-0-04730700-1460984667.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что характерно. Флаг СССР висел на окне на наклонном флагштоке на прошлые майские. Жена сказала, чтобы убрал. Почти ни одна машина не проехала мимо не просигналив. Видать есть в обществе запрос.

У орла две головы. Одна смотрит на запад, другая на восток. Два флага тоже может быть. Один флаг для будущего, второй из прошлого Как наука говорит - де-факто.

А вот вместе - сила. Уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что характерно. Флаг СССР висел на окне на наклонном флагштоке на прошлые майские. Жена сказала, чтобы убрал. Почти ни одна машина не проехала мимо не просигналив. Видать есть в обществе запрос.

У орла две головы. Одна смотрит на запад, другая на восток. Два флага тоже может быть. Один флаг для будущего, второй из прошлого Как наука говорит - де-факто.

А вот вместе - сила. Уверен.

А жэне вежливо, но твердо - неа, и всё тут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этим у меня как-то не было больших проблем. Хотя, конечно, флаг ВМФ СССР как-то ближе, привычнее что ли.  Андреевский не вызывал такого антагонизма, потому как больше ассоциировался со славными победами русского флота (Гангут, Чесма и далее по списку :) ).  

Дык и у меня нет никакого антагонизма. 

Оба дОроги. Не расставить приоритета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот флаг ВСН это -

1. Для всех целей на суше.

Да аббревиатуру для тех, кто в танке, расшифровать надо :) А то "для всех целей на суше" как раз в пару "после нас - тишина" получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс миллион. Нужно исповедовать восточно-китайский подход. Все хорошее помним, берем на вооружение. Все плохое оставляем в прошлом, но помним, что бы не повторить ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да аббревиатуру для тех, кто в танке, расшифровать надо :) А то "для всех целей на суше" как раз в пару "после нас - тишина" получается.

Никто лучше мы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да аббревиатуру для тех, кто в танке, расшифровать надо :) А то "для всех целей на суше" как раз в пару "после нас - тишина" получается.

ВСН - вооруженные силы Новороссии. Именно такие шевроны носят бойцы. Ну вообще единообразия нет. Носят шевроны Спарты, Пятнашек, Сомали, Призрака. Зачастую не в'едешь сразу кто это.

Что касается флагов, контора еще не любой флаг изготовит. Если чей-то государственный, то только в соответствии со стандартом. А есть флаги запрещенные к изготовлению и продаже. Нацистские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Все хорошее помним, берем на вооружение. Все плохое оставляем в прошлом, но помним, что бы не повторить ошибок.

Отлично. Запишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не спуская советского флага. И уважая Андреевский стяг....."

Есть такая песня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я на День Флота поднимаю на даче флаг ВМФ СССР.

Я раньше вывешивал на балконе флаги морской сигнализации в хаотичном порядке (в 90-х принял в подарок от старпома ледокола "Академик Фёдоров"), у народа мозги разрывались, кто не понимал и особенно у тех кто разбирался  в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.