Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Shuravi, плохо понимаю о чем речь - нет опыта работы. Суэхиро и Кинга потихоньку осваиваю. Очень приятные камни, но я пока их не слышу в достаточной степени, чтобы судить о разнице в резе по сравнению с другими синтетами той же гритности (кроме малого разброса размера зерен, что дает более качественную поверхность).

Что ж до агрессии и абразива. Агрессию может дать только микросеррейтор.

Получается, что Вашита оставляет царапины с более глубоким профилем, чем средний? Я такого не люблю. Очень...

Нет там глубоких царапин. Риска хаотичная и видна при большом увеличении. Микросерейтор,но такой,что не разрушает РК.(Похоже на 1000 к от Гриндермана) Если Илье Анатольевичу будет время сделает РК после Вашиты,но и так фотки есть на других форумах. Просто для меня (и не только) работа по продуктам.главный показатель и тут Вашита пока рулит. Поверь доводил разными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Нет там глубоких царапин. Риска хаотичная и видна при большом увеличении. Микросерейтор,но такой,что не разрушает РК.

Верить то я верю, но не понимаю как такое может быть :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верить то я верю, но не понимаю как такое может быть :)

 Любой камень оставит серейтор,важна глубина рисок и величина зубьев. Чем больше,тем выше вероятность выкрашивания,чем мельче тем устойчивей РК ,но падает агрессивность реза. Так вот Вашита-золотая середина. Иначе бы наши предки ей не пользовались более 100 лет. Как то так. :)

Изменено пользователем Driver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глубина рисок зависит от:

1) размера зерна

2) типа зерна

3) типа связки

4) свойств металла

5) давления на абразив

А вот от имени производителя... зависимости еще не наблюдал.

Например, алмазная паста на твердом материале, при соблюдении технологии шлифовки, оставляет риску глубиной 1/2 от размера зерна. А кто выпустил эту пасту - Вашита или китайпром... значения не имеет.

Изменено пользователем Driver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Глубина рисок зависит от:

1) размера зерна

2) типа зерна

3) типа связки

4) свойств металла

5) давления на абразив

А вот от имени производителя... зависимости еще не наблюдал.

Например, алмазная паста на твердом материале, при соблюдении технологии шлифовки, оставляет риску глубиной 1/2 от размера зерна. А кто выпустил эту пасту - Вашита или китайпром... значения не имеет.

Сам себе противоречишь. Попробуй внимательней читать ответы. Вот все твои 5 пунктов о чем? О том что разные камни и способы работы дают разный результат. Вашита по первым 3 м - золотая середина. По 4 му пункту посмотри про порошок R2. Я же сказал,что там лучше финиш потоньше.(Т.е. Вашита не панацея для всех типов сталей) 5 ый если,кто то страдает криворукостью и косоглазием...то без коментов.

ЗЫ. И последнее,сколько лет и какими Вашитами Вы работали? По каким сталям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Shuravi, а что, Вы уже с Konsta на ты?

По разному. И так и так. Если поправит. Не вопрос. Важна суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ОК, раз все довольны... 

Я просто хочу, чтоб люди получали удовольствие от общения.

 

Насчет натуралов - здесь нужно сказать, что там никогда нет четко выраженной гритности, как у синтетиков.

Поэтому их работа отличается от АО, КК, или алмазов. К примеру, у япских натуралов получается так -

фракция 8000 грит - 80%, фракция 10 000 грит 10% и 6000 грит - 10%.

Мне видится механизм работы такой - более крупная фракция делает риски-борозды, более мелкая - выглаживает

эти борозды и получающиеся при этом зубчики. В результате стойкость кромки повышается, а рез остается достаточно

агрессивным. И конечно предки были не дураки и Вашиту любили не зря. Правда не соглашусь, что Вашита работает

по порошкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Правда не соглашусь, что Вашита работает
по порошкам.

 

Таки я и написал,что R2 ,лучше доводить не Вашитой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного странные рекомендации :

Грубую заточку можно спокойно начать с 400-й Чосеры ,затем 1000-й ,1500-й в сад (пень ,нафиг )) ,ибо нет желания тратить время) ,дальше 3000-8000 правильно (имхо).

Впрочем ,для европейских кухонников можно обойтись 2-мя камнями 1000 и 3000 .

400-й нужен ,если нож сколы получил

Да странноватые рекомендации когда увидел глазам не поверил. Давно было года три   или больше назад но на бумажку выписал. Где нашел это не помню уже - просто кусок видео с текстом.

 

Однако философия понравилась.

 

Вначале делается скос или Bevel грубым камнем потом ухаживание за участком близким к кромке серией мелких до кардинальной остроты и все.

 

Куда же девались грубые риски.  Парень точил весь скос с выходом на кромку то есть риски никуда не девались. Остались получается.

 

Вот снимки трех дешевых кухонников из Таиланда. Здесь один и тот же прием риски нанесенные чем то может лазером или еще чем.

 

Вероятно это имитация искомых грубых рисок. Насколько это оправдано сказать не могу.

 

Однако получается есть смысл в организованных и грубых рисках. То есть идущих в сторону реза на кромку.

 

Может и оправдан скачок с грубого камня сразу на мелкий. Без разбития рисок.

 

P.S.

Добавлю что на ноже не просто царапины а как бы лункообразные полосы исчерканные параллельными рисками

post-10616-0-19272200-1439931030_thumb.jpg

post-10616-0-10415900-1439931056_thumb.jpg

post-10616-0-99381200-1439931074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь мягкая. Попробуй такой серейтор на порошке возпроизвести! На ZDP 189 или R2. Посыпется,как елка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь мягкая. Попробуй такой серейтор на порошке возпроизвести! На ZDP 189 или R2. Посыпется,как елка. :)

А где факты ? Приведи или покажи.

Голословно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факт

И заусенец - агтунг

Илья,  Shuravi  уклонился от ответа вероятно у него опыта нет если у тебя есть опыт точения таких сталей расскажи какими камнями точил

весь процесс.

Меня сами камни интересуют больше ножей.

Достаточно несколько коротких предложений. Весь набор камней и главное время работы каждым.

Надеюсь ответишь.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Driver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока суть вопроса не уловил :)

Попозже вникну.

 

Мужчины, вы чего такие напряженные? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё интересный и недорогой камень :http://forum.guns.ru/forummessage/224/633502.html

Читал ,что доводка имеет очень большое значение .

Для Rozsutec разница в работе между грубой и тонкой очень большая. В грубой- имеет потенциал для переточки на 1 град кухонной нержи (поднять подвод на градус меньше).

А вот разница между грубой доводкой и из под пилы минимальна. Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья ,может отправишь как нибудь свой нож из порошка с финишем на натуралах на какой-нить порезной чемпионат ?

Там в основном алмазами народ точит .Просто интересно- будет-ли выигрыш ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока суть вопроса не уловил :)

Попозже вникну.

 

Мужчины, вы чего такие напряженные? :)

Суть вопроса: 1. ОписАние набора камней которые ты предпочитаешь при заточке порошков. Гритность, название.

                            2. Время на полную заточку.

                            3. Оптимальные способы убирания заусенца- бахромы или ахтунг по-твоему.

                            4. Как точатся руками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да всегда пожалуйста :)

 

тест после правки в рамках прогноза

комплект начинающего заточника: обдирочный камень, кусок керамики и досточка с пастой гои

а вы все лански, лански )))

Илюха красавчик :)  , я после подаренной керамики то же так практикую, режет не так долго но и заморочек поменьше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть вопроса: 1. ОписАние набора камней которые ты предпочитаешь при заточке порошков. Гритность, название.

                            2. Время на полную заточку.

                            3. Оптимальные способы убирания заусенца- бахромы или ахтунг по-твоему.

                            4. Как точатся руками ?

1. нет предпочтений. и зачастую точу сетом из алмазов - водников - натуралов. гритность тоже меняется от стали и термообработки.

2. от 20 минут до 2-х часов. 

3. построгать деревяшку, сбить о кожу, сбить о мусат. юзаю все три способа в зависимости от эластичности заусенца. бывает осыпается от пары движений на коже, бывает только мусатом устраняется. убрать уже на этапе обдирки.

4. полно видосов: http://rusknife.com/topic/17767-тема-для-обмена-навыками/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"бывает только мусатом устраняется."

 

Именно на мусате сбил поняв какие движения и давление делать на порошке.

Деревяшка что-то не пошла.

 

Вообще каждый нож кот в мешке давно дошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет какого то универсального (золотого) решения в подборе камней, есть усредненный набор, помогающий решить текущие задачи в заточке. С опытом и только с опытом приходит понимание что с чем и как работает. Так что с каждым годом все труднее отвечать на вопрос "а вот что мне такое взять?" ))) Так что "ищите и обрящете".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады! Объясните, пожалуйста, для выравнивания водников достаточно грубого порошка? Я сыплю 120-гритный порошок и ровняю на нем всю линейку, начиная с крупного 120-го и потом 320-й, 600-й и 1500-й. Можно так делать или я не то творю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады! Объясните, пожалуйста, для выравнивания водников достаточно грубого порошка? Я сыплю 120-гритный порошок и ровняю на нем всю линейку, начиная с крупного 120-го и потом 320-й, 600-й и 1500-й. Можно так делать или я не то творю?

Вообще для водников(я имею ввиду не апексных) проще иметь камень для выравнивания. А на порошке надо останавливаться согласно гритности камня. Чем она меньше тем грубее порошок КК. Полистай тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


надо останавливаться согласно гритности камня

Так порошок то бывает максимум 1200, а если я Чозеру 5000 возьму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так порошок то бывает максимум 1200, а если я Чозеру 5000 возьму?

Порошок в процессе станет мельче. А Чосера 5000 это всего 2000 по FEPA. Нет проблем. Дели гритность камня на 2 ,вот тебе гритность порошка. Для тонких натуралов делают суспензию нагурой и на ней притирают,например мой ЧФ 8000,беру Гуанси(4000) навожу суспензию и притираю. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.