Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

30мм хватит, даже шире стандартного бланка, но для возможности зажать просто камень без бланка не будет лишним.

 

Олег, привыкай писать размеры в мм, а не см, это общепринято.

Не пиши несколько постов подряд, есть кнопка "Изменить", пользуйся ей чтобы добавить в свой пост.

Фима тебя подправил чуть выше, посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, ну какие 30-40мм?

Сколько я выравнивал камней на стекле, там идет выработка в виде овала шириной 10-12мм.

Время от времени точу камнями от Борайда шир. 1/2 дюйма(толщ. 1/8 дюйма) - прекрасно!

Камень-бланк легкие, чувствуешь точение оч. четко, каждый нюанс...

Разговоры о том, что широкий камень меньше изнашивается - чепуха, тк. наиболее тупящаяся часть ножа, это "брюшко",

а не прямой участок. Значит, по-любому приходим к выработке на камне шир. 10-12мм.

А кстати, кто знает, сколько стоит такой набор у Борайда? Там есть их два вида:

 


Standard Kit  150-600грит и Fine Grit Kit 320-1200грит.

Fine Grit Kit 320-1200грит с Т2 стоит 22.66$, с CS-HD - 18.87$



 


 

Камни после 320 грит практически не изнашиваются, 320 грит - незначительно, а для

120-220 грит можно напилить любой херни с барахолки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем подскажите дюраля на бланки толщиной 2мм по прочности хватит?или алюминий 4мм лучше?и еще нет ли у кого опыта наборных зажимов из 2мм дюраля на холодной сварке?Серега видел твой экстрим космический корабль!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем 

В начале у всех возникают такие вопросы, но потом , углубившись ( но не фанатично) , понимаешь ,что за дурацкий вопрос задал,в свое время :rolleyes:

post-7213-0-97386800-1435435084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро может и дурацкий вопрос а цель достигнута ,не боги горшки обжигают!Гарний малюнок !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро может и дурацкий вопрос а цель достигнута ,не боги горшки обжигают!Гарний малюнок !

Да это всегда так, когда неохота форум читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте камрады! У меня вопрос есть. Купил на днях "Большой набор точильных камней Chosera для Edge Pro (8 шт) " от магазина RUCHEF, а они пришли без всяких обозначений, только к каждому бумажка приложена "Chosera 1000", "Chosera 400" и т.п. Это подделка? Ни иероглифов, ни каких закорючек. На фотке, у них на сайте, с иероглифами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рушеф магазин с репутацией и подделку вам посылать не-будут .

Впрочем , можете сделать фото .

8 разных Чосер у меня нет , но некоторые имеются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте камрады! У меня вопрос есть. Купил на днях "Большой набор точильных камней Chosera для Edge Pro (8 шт) " от магазина RUCHEF, а они пришли без всяких обозначений, только к каждому бумажка приложена "Chosera 1000", "Chosera 400" и т.п. Это подделка? Ни иероглифов, ни каких закорючек. На фотке, у них на сайте, с иероглифами.

На фотках есть японские надписи, тк. они сфотали крайние камни после распила.
Да, тут есть некоторое коммерческое лукавство... Промаркируйте бланки сами водостойким маркером, а лучше бормашиной.
РУШЕФ - контора серьезная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел тему про правку камней. Спрошу здесь. Где то слышал такую мысль "а что если порошки карбида кремния хранить в воде?" . Я так думаю, залить воды в баночку и по мере надобности брать порцию кашицы? В смысле вредности для дыхательных путей. Можно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думается это лишнее, так как порошок довольно тяжелый и не пылит так чтоб приходилось об этом думать,

да и сухой легче использовать , набрал на кончик ножа грамульку и на стекло,

потери нулевые а мокрый будет оставаться на ножике и плохо рассредотачиваться по стеклу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не пойдет плесень, если капнуть в воду формалина, в аптеке он под названием формидрон продается. Я работаю с красками на водной или клеевой основе иногда, этот способ еще сто лет тому использовали ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Еще идея. На стеклянный бланк клеим полоску бумаги (обыкновенной) и наносим алмазную пасту 0/0,5. Это будет лучше чем кожа+гои? Покритикуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver, как ты и просил, обращаюсь на ты. У тебя золотые руки и классная мастерская! Респект и уважуха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Еще идея. На стеклянный бланк клеим полоску бумаги (обыкновенной) и наносим алмазную пасту 0/0,5. Это будет лучше чем кожа+гои? Покритикуйте, пожалуйста.

А если пасту на плекс? Плекс хорошо шаржируется зерном и твердый. Бумажка все-таки мягкая и имеет толщину,
из-за этого может чуть-чуть, но заваливать край. Обрезки плекса(акрилика) попроси у Юры-Ермака.

 

Driver, как ты и просил, обращаюсь на ты. У тебя золотые руки и классная мастерская! Респект и уважуха!

Спасибо за добрые слова, но лучше не хвали... - лучше будет. :)
А как вы Новосибирск между собой называете? Типа - Екатеринбург-Ебург?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А если пасту на плекс? Плекс хорошо шаржируется зерном и твердый. Бумажка все-таки мягкая и имеет толщину,
из-за этого может чуть-чуть, но заваливать край. Обрезки плекса(акрилика) попроси у Юры-Ермака.

 

Спасибо за добрые слова, но лучше не хвали... - лучше будет. :)
А как вы Новосибирск между собой называете? Типа - Екатеринбург-Ебург?

 

Говорят Новосиб. Спасибо за совет! Оргстекло у меня есть, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел тему про правку камней. Спрошу здесь. Где то слышал такую мысль "а что если порошки карбида кремния хранить в воде?" . Я так думаю, залить воды в баночку и по мере надобности брать порцию кашицы? В смысле вредности для дыхательных путей. Можно так?

Вопрос бессмысленный. Хранить сухой порошок гораздо проще и практичнее. Тут полностью согласен с TIMUR. Я свой храню в баночках от Рушефа. Сыпнул, спрыснул и вперед. Зачем сырость плодить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос бессмысленный. Хранить сухой порошок гораздо проще и практичнее. Тут полностью согласен с TIMUR. Я свой храню в баночках от Рушефа. Сыпнул, спрыснул и вперед. Зачем сырость плодить?

Я про то, что в некоторых видео по заточке специалисты предупреждают - "не трясите сильно баночку - разлетится порошок - потом из легких не выводится" вот я и подумал хранить в воде, чтобы не разлетался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как правильно наносить алмазную пасту 0,5 мкм на бланк с бальзой и не за мылит ли от рез после 10000 нанивы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что кто-то конкретно пробовал так сделать.

Так что Вам и карты в руки - пойти путем первопроходца.

А нам, грешным, потом и рассказать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.