Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

И потом,как я и говорил раньше мой ЧФ из самых твердых и доведен на Гуанси до 8000 минимум. Слишком резкий переход с 1200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Итак :

- Вверху -Веневский алмаз с барахолки Ганзы

-Ниже - 2 Эльбора с Украины : 40/28 и 3/2.

Размер алмаза предлагаемый в барахолке 17мм по ширине весьма удобен.

Эльбор 40/28 :

Камень на медно-оловянной связке ,по тонкости ,этот Эльбор ближе к 28 ,чем 40

Мне понравился ,он светлее ,чем алмаз(шлам лучше виден) и легко чистится .В общем ,интересный конкурент Веневского 20/14. При случае ,буду брать такой-же нормального апексного размера.

Внизу Эльбор 3/2 ,камень на органической связке :

-Работает тонко ,но нежный (умудрился его поцарапать ) :

 Данный камень рассчитан ,что поверхность должна быть тщательно обработана до его применения.

Если будет возможность ,то наверное возьму такой-же на медно-оловянной связке.

Вообще ,по 2 камням на разной связке,разной гритности и размера трудно дать компетентный отзыв по Эльбору пр-ва Украины ,но общие впечатления- положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из старых камней интересует идентификация. Размер 150х15х14 мм. Цвет коричневый с краснотой. Гритность наверное 600-700.

Имеет фаски только на торцах на длинных сторонах на новом фасок не было. Твердый салится умеренно.

post-10616-0-35384500-1430322754_thumb.jpg

post-10616-0-99449600-1430322777_thumb.jpg

post-10616-0-20738900-1430322802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож на наш песчаник. Старый только. Писали про него раньше в этой теме. И гритность скорей 400-500 пройдись КК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож на наш песчаник. Старый только. Писали про него раньше в этой теме. И гритность скорей 400-500 пройдись КК.

если не 200-300

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похож на наш песчаник. Старый только. Писали про него раньше в этой теме. И гритность скорей 400-500 пройдись КК.

Какой карьер и вообще где применяли в промышленности ? В новом виде отшлифован был прекрасно в смысле геометрии штенгенгциркуль показывал аккуратную работу.

С какой целью обдирочный камень был так выровнян ? От бедности  страны ?

 

При увеличении наблюдаю хорошую однородность зерна. Гритность да меняется на  КК притирке. Делал неоднократно на нем пробовал повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю посмотреть на снимки поверхностей для сравнения.

Искомый камень и Борайд 800  грит. Волосы для масштаба.

post-10616-0-13116100-1430345354_thumb.jpg

post-10616-0-17972900-1430345373_thumb.jpg

post-10616-0-25341200-1430345387_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю посмотреть на снимки поверхностей для сравнения.

Искомый камень и Борайд 800  грит. Волосы для масштаба.

Сравнивать натуралы и синтетику не корректно. Там спеченные на связке однородные абразивы. А у натурала он весь абразив и связка тоже. У меня есть песчаник 50-х годов завода Маяк,выполнен идеально. Время такое было... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен некорректно. Камень много лет у меня работает только на хороших ножах - берегу. Не знаю правильно ли делаю я никогда не лил на него ни масло ни воду насухую.

Вот привык отвыкать не хочется. Этот камень научил как нужно работать на крупных ножах при узкой поверхности абразива.

Чуть рука дрогнула и все..

Почему то нелюбовь к широченным камням. Самая красота 2,5- 3 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я часто точу пол-дюймовыми Борайдами и очень даже ничего. Края только заваливаю, ну и повнимательнее

нужно быть - камень имеет тенденцию к поворачиванию. На точилке любой камень вырабатывается таким эллипсом,

где-то 10мм шириной, ну а длинной, как получится. Поэтому широкие камни по большому счету - это понты.

Да, разными "подворотами" можно заставить камень работать площадкой больше, чем 10мм, но... хлопотно это.

Олег, по твоему камню ничего не скажу - когда я жил в СССР, нихрена в камнях не разбирался...

Хотя микроскопная картинка говорит, что камень очень хороший, мб. даже натурал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из старых камней интересует идентификация. 

#773  Может поможет найти свой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день комрады, с праздником! Позвольте поделиться впечатлением от нескольких камней природного происхождения.

1. Блек арканзас Сергея555.

 

Сергей, не вынесла душа поэта, доравнял) изначально довел до кк1200, нифига не понял, мало работы и невнятная рк. Потом дошло, что я затупил - на 800-м порошке пробежался и совсем другая картинка в работе! Вот  теперь в мелкоскопе приятная картинка, матовая поверхность, видима работа камня (маслице быстренько чернеет шламом). Вывод: приятный камень, диапазон работы в зависимости от доводки, кк400-600-800 все хорошо, появилась идейка собрать несколько камней одного сорта, и довести на разных порошках, удовольствие от работы гарантированно.

post-6180-0-71246000-1430472210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день комрады, с праздником! Позвольте поделиться впечатлением от нескольких камней природного происхождения.

1. Блек арканзас Сергея555.

С праздником! Давай, Юра! Там выше были мои впечатления по этому камушку. Интересно,что у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Была у нас в городе выставка, продавали камни. Вот такая яшма, в процессе доводки, тестировалась на сапожном ноже из углеродки (руками, на весу) после 400-600 нож брил волосы, после 800-1200 в виду криворукости рез не столь интересен. Довел 1 сторона 1200, вторая понижена до 600. В точилке интереснее, камень оказался довольно агрессивен, шлам и почернение сож буквально с нескольких движений по клинку. К сожалению как финиш не пошел, есть паразитные царапки, в диапазоне 400-800 отличный рабочий камень, или в качестве притира...

post-6180-0-38506900-1430473318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Микрокварцит от Славы. Давно доведен на кк1200, пробовал для подвода - не понял. Решил поэкспериментировать (гои, крокус, японская паста) ну прикольно, твердый же. Вторым этапом стали экзерсисы с алмазными-эльборовыми пастами, вот здесь конкретный явный результат! Раз камень один в наличии - смываю предыдущую и наношу следующую. Рк выглядит, как от работы натурала (ровнвя матовая поверхность, нет этих паразитных рисок, которые выскакивают от алмазов). Рез мягкий, шелковистый. Работа довольно быстрая, мне очень-очень понравилось. Протестировано на м390-спм154-спм s110v. проэкспериментирую в дальнейшем с яшмой и арк. трансами.

Итого: Не всегда стоит стремиться у натурала вытащить высочайшую гритность, он там может и не работать, а вот на среднем уровне вполне интересный результат (вот как раз та самая рабочая рк) что не мешает брить волосы. Сейчас в планах попробовать работу с японскими нагурами. Спасибо.

фото1 - микрокварцит

фото2 - мои пасты

фото3 - результат заточки 110

 

post-6180-0-39149200-1430474281_thumb.jpg

post-6180-0-70267100-1430474350_thumb.jpg

post-6180-0-97758100-1430474382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Интересная инфа. Я тоже использую суспензию от Гуанси. ЧФ работает тогда по другому. На ней же и правлю камушек. Экспериментировать далее с ним не хочу. А вот с Серегиным арком вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес - тем толще партизаны)))

Это точно! Вот жду складники из Китая и слайсер из Японии. Над ними и поизголяюсь! Свое не жалко. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#773  Может поможет найти свой

Года два назад смотрел эти полезные видео. Мой камень не совпадает по цвету. Он коричневый я таких не видел никогда. Сомневаюсь что он натуральный.

Скорее тип связки. Нарезать такой натурал так тонко и красиво сомнительно. Да если и была нарезка можно представить процент брака.

Снашивается камень к счастью медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А я часто точу пол-дюймовыми Борайдами и очень даже ничего. Края только заваливаю, ну и повнимательнее
нужно быть - камень имеет тенденцию к поворачиванию. На точилке любой камень вырабатывается таким эллипсом,
где-то 10мм шириной, ну а длинной, как получится. Поэтому широкие камни по большому счету - это понты.
Да, разными "подворотами" можно заставить камень работать площадкой больше, чем 10мм, но... хлопотно это.
Олег, по твоему камню ничего не скажу - когда я жил в СССР, нихрена в камнях не разбирался...
Хотя микроскопная картинка говорит, что камень очень хороший, мб. даже натурал.

 

Эх Фима, слова твои "широкие камни по большому счету - это понты" хорошо поставить заголовком к разделу.

Узкими так удобно аккуратненько протачивать.

Вообще пора бы уже цитатами, цитатами крыть отборными трехэтажными.

 

Картинка не микроскопная. Двойной набор набор макроколец плюс двукратный конвертер для умножения фокуса и качественный объектив от увеличителя

присоединены к камере. Четыре набора колец будет почти микроскоп но дешевле.

Снимки прилагаю.

 

post-10616-0-78502400-1430495631_thumb.jpg

post-10616-0-43502900-1430495646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно сказать результат очень удивил, после заточки думал покумаю 10000 Наниву, после теста чувствую нужет хороших Транс))))

 

https://youtu.be/F5usy6cOyMU

https://youtu.be/UnDKk-1ytJA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот такой камешек встретил у нас на рынке. Почитал про него в нете, мнения разные. Кто то пробовал его на точилке ?  

post-9225-0-46642600-1430756880.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На брусочке не -15 микрон указано случайно? если указано то такой есть у меня :) как по мне для ножей он чет не пошел :( лежит себе без дела 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный тест не планировался, т.к. мне было жалко ножа. После рассмотрения вопроса на данном сайте: https://scienceofsharp.wordpress.com/2015/03/01/the-diamond-plate-progression/

я поменял свое мнение на противоположное, тест только доказал правильность теории. На данном сайте проведено сравнение нескольких типов заточки и техники с использаванием сканирующего электронного микроскопа.

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой камешек встретил у нас на рынке

Ошибочка вышла.... Оказалось что это другое. Точить им не пробовал, у меня есть похожее. Сыпется как дурной. Зато получилось выправить старый горбатый советский 24А М50. Сыпучим поелозил, получил крошку(суспензию?) и 24А М50 в путь. Теперь радует)

И раз уже... 14А это вроде Вулканитовая связка, но я знаю она твёрдая и запах резины при работе. Тут имеем крошистость и без запаха. Расшмфруйте кто понимает, пожалуйста

post-9225-0-78617100-1431165767_thumb.jpg

post-9225-0-96370000-1431165867_thumb.jpg

post-9225-0-81164900-1431336398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.