Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

avtoPRIZ Андрей. Кстати задал вопрос вчера продавцу по Р2,он ответил только сегодня (долго переводил наверное :P ) твердость там не 62 а 64. Вобщем походу круче моей любимой (по заточке) VG10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это тот же камень, да? По их 3000 гораздо больше нравится, чем борайдовский 1000 AS9 который в комлекте к апекс шел

Это комбинашка  для домашнего использования. Cerax поустойчивее и универсальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

avtoPRIZ Андрей. Кстати задал вопрос вчера продавцу по Р2,он ответил только сегодня (долго переводил наверное :P ) твердость там не 62 а 64. Вобщем походу круче моей любимой (по заточке) VG10.

Да, R2 калится на большую твердость чем ВГ10, при этом проблем не вызывает сталька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это как заказчик пожелает, некоторые недоверяют процесс, хотят видеть оригинальные надписи "BORIDE" на брусках.

Подготовка входит в стоимость наклейки на бланк.

Вчера получил свой первый осознанно выбранный набор Борайдов (на бланках). Огромное спасибо :) ! Сегодня тренировался в притирке на КК стареньких китайцев. Завтра думал неспеша притереть новый набор. Так выходит,  что пока и не надо. Можно смело начинать точить, а потом видно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера получил свой первый осознанно выбранный набор Борайдов (на бланках). Огромное спасибо :) ! Сегодня тренировался в притирке на КК стареньких китайцев. Завтра думал неспеша притереть новый набор. Так выходит,  что пока и не надо. Можно смело начинать точить, а потом видно будет?

Дорогу осилит идущий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера получил свой первый осознанно выбранный набор Борайдов (на бланках). Огромное спасибо :) ! Сегодня тренировался в притирке на КК стареньких китайцев. Завтра думал неспеша притереть новый набор. Так выходит,  что пока и не надо. Можно смело начинать точить, а потом видно будет?

Поздравляю. Я вот только на той неделе заказ сделал. Если Андрей справится то сегодня отправить. В заказе также белый транс. Очень интересно посмотреть на него и больше ещё испробовать. Жду не дождусь. Но потерпеть придётся думаю не мало. Путь у камней далёкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня последнее время ножницы на "ура" пошли. (парикмахерские). Точить одно удовольствие. Вашиткой прошел нежно и агат финиш. Готово. У японцев и на ножницах порой такая широгами... Проволоку они что ли стричь готовились? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешевле выйдет просто купить Cerax New 1000/3000 для Apex на сайте, и добавить может 400 и 6000 в сет.

Свой камень продайте целым или оставьте для тренировок. :)

Думаю после 3000 использовать чузеру 10000. Потом попробую кожу с алмазной пастой 0,5 микрон. Этим собираюсь затачивать кухонник из VG10. У него серьезных заминов и сколов не бывает, но после недели- другой интенсивного юза керамомусата идахон, который был в комплекте с апексом, уже недостаточно. Бумагу режет, а волос на руке уже не бреет. 

Или думаете между 3000 и 10000 надо еще добавить 6000?

 

Вообще почему то боридовские камни не очень мне нравятся. Вроде бы 600 Борид соотвествует 1200 jis, но тот же суехиро 1000 гораздо более гладкую кромку оставляет и нож уже в принципе после него, если из простой стали, вполне приемлем для кухонных работ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, для подавляющего большинства пользователей - нож после 600-го борайда верх остроты. По поводу борайда, это может как в том анекдоте про кошек и их готовку?) Я честное слово не понимаю, для чего на обычной вг10 для кухни 10 к чосера да еще и 0.5 микроном после??? Это все таки кухня, а не бритва и здесь рез нужен, на фиг кожу. Между 3 и 10 к стоит добавить камень. Без обид, я сам перф  стремлюсь к изящному, но не нужно на кухне мудрить "во многой мудрости, много печали..." ну и естественно это все имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MAGoldberg На мой опыт забудьте про кожу и пасту! Замылит кромку на раз. Какая паста после 10000?! Ну,если очень хочется,то после кожи опять микроподвод надо по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, для подавляющего большинства пользователей - нож после 600-го борайда верх остроты. По поводу борайда, это может как в том анекдоте про кошек и их готовку?) Я честное слово не понимаю, для чего на обычной вг10 для кухни 10 к чосера да еще и 0.5 микроном после??? Это все таки кухня, а не бритва и здесь рез нужен, на фиг кожу. Между 3 и 10 к стоит добавить камень. Без обид, я сам перф  стремлюсь к изящному, но не нужно на кухне мудрить "во многой мудрости, много печали..." ну и естественно это все имхо. 

Ха! Мысли совпали. Получилось постили одновременно! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати ,Юра! Я тоже медитировал с ЧФ,когда новый Шун приехал. Ну.очень хочется новый ножик приласкать как то... :unsure: А приедет R2 с аукциона? Да я по новой стальке всем пройдусь! Пока воздух резать не начнет! А там 64 нрс одно удовольствие! Так что кухня порой тоже место для медитации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю после 3000 использовать чузеру 10000. Потом попробую кожу с алмазной пастой 0,5 микрон.

Кожу с пастой выкинуть из рациона. Как вариант самообмана - 400-й камень+ кожа с пастой - будет остро, но недолго.

До 10000 Чозеры кромку надо очень хорошо подготовить, после 3000-го - 5000 или 6000 надо точно.

И я конечно в чужой бюджет не лезу, но к относительно недорогим Сераксам 1000/3000 докупать топовый финиш...

Лучше уж 1000/3000/5000 чозеру вместо всего этого винегрета - стабильная и предсказуемая работа на всех сталях.

Для кухни верх необходимой синтетики - 5000, потом можно довести на натуральных для усиления кромки, но это уже для адептов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истину глаголишь,Андрей! Но по хорошей стальке микроподвод с ЧФ или трансом ,милое дело! И рез держит РК в разы дольше. Просто у меня,каждый нож свою работу делает. Вот цайдао и тяпке хватает двух Вашит. Сначала Пайк,потом Лилли. И все! Рез агрессивный и смачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще раз повторюсь "для адептов" Андрей говорит не с целью как то принизить, просто нужно набить руку и понимать результат. Егор агитирует натуралами настойчиво, я не согласен, их понять гораздо труднее честных, бюджетных но качественных синтетиков с гарантированным результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще раз повторюсь "для адептов" Андрей говорит не с целью как то принизить, просто нужно набить руку и понимать результат. Егор агитирует натуралами настойчиво, я не согласен, их понять гораздо труднее честных, бюджетных но качественных синтетиков с гарантированным результатом.

Юра. За натуралы агатируют поколения наших предков,которые выбрали их опытным путем из кучи разных камней. Сам понимаешь,если бы я не гарантировал результат,то мои клиенты давно бы разбежались. :)  Ну какой синтетик даст рез лучше чем у Вашиты? У меня их коробка целая. И я не выберу пару камней,которые заменят Вашиту. Потом она универсальна,я пока не встретил сталь,которую она не работает. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще раз повторюсь "для адептов" Андрей говорит не с целью как то принизить, просто нужно набить руку и понимать результат. Егор агитирует натуралами настойчиво, я не согласен, их понять гораздо труднее честных, бюджетных но качественных синтетиков с гарантированным результатом.

Именно так. Есть клиенты, у которых не получилось добиться уверенного бритья на полном сете Чозеры и тут же хотят Suehiro Gokumyo в полном наборе, арки и прочие ЧФ до кучи как решение своих проблем в заточке. А правда в том, что после 1000 чозеры (или любого другого) нож волос с руки уже должен срезать. Не срезает - так и шаптон 30000 не улучшит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за все советы! Буду думать. Попытаюсь изложить ход своих мыслей.

Когда начинал два года назад точить на апексе был в восторге от самого факта, что получается ровные подводы и РК по всей длине, уже после 400 борайда нож режет бумагу. Но что то в последние несколько месяцев втянулся в процесс, посмотрел кучу роликов про строгание волоса и что то втянулся. Купил к стандартному апексовому набору 10000 чузеру. Стало намного лучше, после него результат примерно как от 2000 пленки, которая входила в набор. Нож свободно режет газету и бреет волос на руке. 

Но не режет волос на расстоянии от руки. После этого купил еще 6000 пленку - добился того, что нож цепляет волос на руке. Но про строгание речи нет. Я понимаю, что это не нужно для кухни, но вот хочется добиться и все тут. 

Про суехиры стал думать после того как сравнил тактильные ощущения от работы с ним (как писал выше - есть брусок 1000/3000) - с ним работалось приятнее, но так и не научился деражтаь руками угол, подводы получались очевидно неравномерные.

 

Отвечая на вопрос по рез - я год назад заказал вот здесь дебу http://www.kitchen-knife.jp/standard/mioroshi.htm, и когда она пришла - ничего подобного в плане реза по мясу и рыбе я никогда больше не испытывал. С тех пор пытаюсь добиться такого реза на кухоннике http://www.tojiro.ru/item/shef_nozh_tojiro_western_knife_f_332/ и никак у меня не выходит. Поэтому и возникают мысли про пасту. 

Хотя конечно не исключаю свою криворукость и возможно просто все беды от этого, плюс недостаток знаний, так как увлекся недавно заточкой всерьез. 

Еще у меня есть проблема, что после моей заточки супер-острота держится недолго. После нарезки 2-3 кг мяса нож, который легким касанием брил волосы на руке перестает это делать, правда бумагу режет долго еще. В общем дилетант я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра. За натуралы агатируют поколения наших предков,которые выбрали их опытным путем из кучи разных камней. Сам понимаешь,если бы я не гарантировал результат,то мои клиенты давно бы разбежались. :)  Ну какой синтетик даст рез лучше чем у Вашиты? У меня их коробка целая. И я не выберу пару камней,которые заменят Вашиту. Потом она универсальна,я пока не встретил сталь,которую она не работает. Как то так.

Тут вопрос в умении или совпадении вашей техники заточки с инструментом-камнем. Вот у меня Вашиты вообще не прижились,  фиг пойми что и как работает, ту же работу синтетикой стабильнее и быстрее делаю и рез не разочаровывает. Транс и яшму освоил - хорошо микроподводы делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если протереть 1 микронный алмаз салфеткой с ВД-40 ,то можно увидеть ,как он хорошо кюшает ))

Транс тоже можно заставить достаточно быстро работать по порошкам смазав его алмазной или эльборовой пастой на 1 микрон.

Сам ещё не-пробовал ,но знакомый камрад говорил мне о таком варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил. Давай начнем с того,что деба из "белой бумаги",а Тоджиро ВГ10 и при том не ковка,а прокат и твердость 59-60. Посему держать кромку,как "бумага" она не будет. Я на практике подбирал выход на нужные углы ступенчатой заточки. Строгать волос не проблема. Постигнешь. Держать долго остроту РК,могут только топовые стали от больших мастеров. При прочих равных,заточка от мастера держится долго за счет правильной подборки углов,эта "ступенька" и есть главный секрет. Даже линза, это та же "ступенька" и из каких углов она образованна и делает ее более стойкой. Каждой стали,каждому ножу своя заточка и свои камни. Важна сила давления на камень,тактильность ощущений,угол камня относительно РК при движении,его направление и еще очень много мелочей!И нет универсального рецепта.

ЗЫ. Ну,это я так понимаю,возможны и другие мнения. А по бритвам к Юре. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если протереть 1 микронный алмаз салфеткой с ВД-40 ,то можно увидеть ,как он хорошо кюшает ))

Транс тоже можно заставить достаточно быстро работать по порошкам смазав его алмазной или эльборовой пастой на 1 микрон.

Сам ещё не-пробовал ,но знакомый камрад говорил мне о таком варианте.

Я суспензию от Гуанси навожу и на ЧФ. Но не всегда это надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что только с опытом. Ну спасибо всем комрадам, тряпкам и не закидали :) надеюсь еще обратиться к коллективной мудрости, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос в умении или совпадении вашей техники заточки с инструментом-камнем. Вот у меня Вашиты вообще не прижились,  фиг пойми что и как работает, ту же работу синтетикой стабильнее и быстрее делаю и рез не разочаровывает. Транс и яшму освоил - хорошо микроподводы делать.

От Вашиты шикарная матированная кромка! Риски хаотичны и не глубоки. Микросерейтор дает рез просто хищный. Попробуй с маслом камелии и не вытирай камень пока не закончишь кромку! Работай под углом проводки 40-45 ,каждую сторону в противоход. Результат сам увидишь. На Ганзе были фотки. Похоже работают мягкие камни от Гриндермана с суспензией. Но износ... А Вашита сам знаешь,очень устойчивый камень.

ЗЫ. Самое главное! После Вашиты больше ничего! Она и есть финиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор ,

Недавно Илья показывал ,как нарезать серрейтор Дмитрича ,если я правильно понял ,то :

Именно в противоход нарезать обратную сторону клина.

Так-же вашитой попробовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор ,

Недавно Илья показывал ,как нарезать серрейтор Дмитрича ,если я правильно понял ,то :

Именно в противоход нарезать обратную сторону клина.

Так-же вашитой попробовать ?

Точно так. Вашита дает мелкий хаотичный серейтор. От того и рез после нее ацкий. Вот тут одна из хороших статей по Вашитам. http://zatochiklinok.ru/?page_id=712

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал экспериментировать с эльборовой-алмазной пастой на микрокварците. 2/3-2/1-1/0 результат внятный, с 0.5-0,25 надо еще покурить. Пока вывод только один, на 36 полных градусах 154 см очень тонкая кромка, веселья на 5 минут, в практических целях для ножа не приемлимо (от дыхания на рк возникают изъяны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришел Angle Cube. Начал мерить угол с разными камнями. Поставил практически не изношенный камень и с ним промерил стандартные риски апекса. Интересно, что вместо заявленных угол больше на 2 градуса, т.е. вместо 15 красная риска дает 17, вместо 18 - 20,5 и т.д. Это нормально, может риска означает угол с пустым бланком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришел Angle Cube. Начал мерить угол с разными камнями. Поставил практически не изношенный камень и с ним промерил стандартные риски апекса. Интересно, что вместо заявленных укгол больше на 2 градуса, т.е. вместо 15 красная риска дает 17, вместо 18 - 20,5 и т.д. Это нормально, может риска означает угол с пустым бланком?

Нет погрешность есть конечно. Но ставь угол по первому камню. И не забудь про стопор. Замерь толщину первого камня и от него пляши.

ЗЫ. Есть тема про углы заточки. Полазай там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.