Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Еще один вопрос. Купил порошок кремния 120, 400 и 800 грит.

Имеются камни борайд 150-220-400-600-1000 и чузера 10000

 

Изучив дедактические материалы я предполагаю, что на 120 порошке можно доводить камни 220-400-600, на 400 порошке - 1000 борайды, а на 800 - чузеру. Я прав?

И еще, 150-й камень 120-й порошок видимо слишком мелкий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Еще один вопрос. Купил порошок кремния 120, 400 и 800 грит.

Имеются камни борайд 150-220-400-600-1000 и чузера 10000

 

Изучив дедактические материалы я предполагаю, что на 120 порошке можно доводить камни 220-400-600, на 400 порошке - 1000 борайды, а на 800 - чузеру. Я прав?

И еще, 150-й камень 120-й порошок видимо слишком мелкий? 

На 150-й подойдёт и 120-й порошок для выравнивания седла на камне, следи просто за его деградацией на стекле - он дробится и легко заглянцевать камень. Или так - выводишь геометрию не смотря на измельчение суспензии, а потом на свежем порошке(совсем немного надо) взбадриваешь Т2 150, а ещё лучше просто регулярно взбадривавать 150/220 камни как подлизались - и проще и активнее камни работают. 400-600 доводить на 400-м порошке, а править на 120-м. Чозеру на отдельном стекле и на своей суспензии, можно поначалу 800 немного присыпать для ускорения процесса и матирования стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера стал равнять камни. Насмотревшись видео, настроился на медитацию и поиск нирваны. В результате минут за 10 сточил 1000-й камень наполовину :)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как раз просмотрел ролик где человек час выводил сетку от фламастера на 600 апексе. И развернулся. А у меня толи карбид кремния ядреный какой то, толи давил сильно... ну теперь учту на будущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да так и правится

я не знаю, чо там Киясыч с чозерой задротствовал :)

5 минут и все готово

у меня на полноразмерные суперстоуны не больше 10 минут уходит

вот трансы бывает да, на пару часов процесс затягивается, но только большие и черные, белые хорошо идут

с тонкого порошка наверно сразу начинают, не формируя плоскость грубыми, так можно неделю без остановки елозить, согласен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как раз просмотрел ролик где человек час выводил сетку от фламастера на 600 апексе. И развернулся. А у меня толи карбид кремния ядреный какой то, толи давил сильно... ну теперь учту на будущее

Ну,да. Есть фломастеры ,которые впитываются на 1мм. Только карандаш.Ежу понятно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про борайды. Таки да, не умел готовить. После доводки на порошке стали работать по другому совершенно. После 600 борайда и бланка с кожей уверенно бреет руку. 

Кстати на матированном после порошка 120 стекле все камни теперь на своей суспензии отлично очищаются. Я понимаю, что никого не удивлю детсадовскими открытиями, просто делюсь радостью :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я как прочитал сразу заказ сделал на порошок. Просто пока он приехап, пока нашел время чтобы поточить.... Вчера точил тяпку кухонную 4 часа :) От отца осталась в ужасном состоянии. Он ее ставил на кость и бил сверху кувалдой.:) В результате толщина РК составила миллиметра 2. Сталь неопознанная, по цвету - на аллюминий похожа, предположительно сделано в 70-е-80-е годы.

 

150 борайдом точил больше двух часов, чтобы сомкнуть подводы (точил под 26 град). Зато когда заусенец пошел, почти эротическое удовольствие получил.

 

Кстати, как очищать бланк с кожей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тр


Кстати, как очищать бланк с кожей? 

Тряпочкой можно протереть, я баллистолом пшикаю и протираю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я как прочитал сразу заказ сделал на порошок. Просто пока он приехап, пока нашел время чтобы поточить.... Вчера точил тяпку кухонную 4 часа :) От отца осталась в ужасном состоянии. Он ее ставил на кость и бил сверху кувалдой. :) В результате толщина РК составила миллиметра 2. Сталь неопознанная, по цвету - на аллюминий похожа, предположительно сделано в 70-е-80-е годы.

 

150 борайдом точил больше двух часов, чтобы сомкнуть подводы (точил под 26 град). Зато когда заусенец пошел, почти эротическое удовольствие получил.

 

Кстати, как очищать бланк с кожей? 

Это оченнь приятный процесс. Процесс первых опытов и познаний! :) Я кстати ,тяпки свои, все под 40-45 точу. Они для тяжелой работы. Хороши из старой доброй У8. Кованные. Одну сам делал.

ЗЫ. РК линзую ессно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня еще раз убедился. Вашита рулит! Принесли три Звиллинга из набора сталька ,как всегда Х50. Решил два заточить Вашитами - Пайк потом Лили Вайт и все. А третий строго Борайдами от 400 - 1200. Все под один угол 30. Прошел тест на бумаге,разница почти 0. А вот на продуктах Вашита себя проявила в полный рост! Ножи после  Вашиты работают быстрее! Рез агрессивный и в тоже время гладкий. Красота. Короче небо и земля. Еще раз мой поклон натуралам!

ЗЫ. Можете попинать за Борайды. Но это сугубо мое ощущение. Не верите - проверьте сами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.... Интересно было бы попробовать. Но у меня пока не борайда не вишиты нет. Жду всё посылку. Вопрос между делом. Борайд Руби с маслом как? Или он чистый водник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Т2 и с маслом хорошо идут 

Возможно. Но чистить умрешь на крупном камне! Они впитывают ,как звери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, все масляные Борайды отлично чистятся 3мя каплями масла и подушечкой  пальца. Растираем, потом салфетка.

Масляные Борайды(работают с водой тоже):

Т2, РС, АМ-8, GOLDEN STAR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нет, все масляные Борайды отлично чистятся 3мя каплями масла и подушечкой  пальца. Растираем, потом салфетка.
Масляные Борайды(работают с водой тоже):
Т2, РС, АМ-8, GOLDEN STAR

 

Я про крупный грид. От мягких сталей замучался вымывать. Плюнул и прошел на КК. Таков мой опыт. Вот и написал. 1200 Т2 можно с маслом,согласен. Но у меня масло камелии,все из той же Японии и тратить на Борайды,не имея большого эффекта? Не рационально ,лично для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю ,все Борайды водники.

Не, Т2 лучше с маслом, совсем по другому работают. На воде салятся и нет отклика.

Грубые масляные - вечная проблема, люди, как вы их чистите?

Я про Индии и Кристолоны, Т2 имеет плотную связку, шламом не забивается и салфеткой легко все убрать.

Т2 150-220 некоторый дискомфорт доставляют, но 320-1200 чистятся 1 каплей масла и камень "помыт".

 

 

Масло камелии и в заточку? Согласен на натуралах оливковое и прочее капельку растереть и работать, для синтетики нужно жидкое синтетическое, оно же и чистит камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Т2 лучше с маслом, совсем по другому работают. На воде салятся и нет отклика.

Грубые масляные - вечная проблема, люди, как вы их чистите?

Я про Индии и Кристолоны, Т2 имеет плотную связку, шламом не забивается и салфеткой легко все убрать.

Т2 150-220 некоторый дискомфорт доставляют, но 320-1200 чистятся 1 каплей масла и камень "помыт".

 

 

Масло камелии и в заточку? Согласен на натуралах оливковое и прочее капельку растереть и работать, для синтетики нужно жидкое синтетическое, оно же и чистит камень.

Я про крупный грит и написал,что забиваются с маслом. А масло камелии и именно японское (ну опять чисто для меня) самый лучший вариант! Пробовал все. Остановился на нем. И конечно и запах и лезвию полезно. Японцы с дорогими кастомными ножами кладут его в коробочку с ножом. Оттуда и попробовал. Блеск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом я Борайды и пару Гриндерманов пользую на недорогих сталях. Там и вода в самый раз,капельку Фери и нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я так и не понял. Boride Ruby чистый водник или с маслом тоже можно? 

"Рыжий" камень обдирочный. Его лично я только с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.