Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

так вот почему ихние камни такие дорогие

блин нагрузил 300кг и попер на горбу , домой в другую провинцию, капец ваще

а станок для притира четкий.

вопрос к знатокам а что он делает с помощью куриного белка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как медленно диск крутится заметили 

интересно какое дерево они строгают ? прямь бумага на папиросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюха ты как всегда крассавчик но здается мне что если камень расположить наоборот тоесть край ближе к СУ в родной паз а край ближе к рукояти вынести то линза получится шустрее

как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего - да

и проще будет делать первоначальную установку

проще контролировать невыход на рк

просто у меня на ближнем упоре нет ничего вспомогательного, а на дальнем есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на упоре ближнем к рукояти все делают выступ аля защита пальцев ну и чтоб камнем по спускам не шоркать 

думаю надо в нем паз делать под камень 

в твоем случае можно такой упор прикрутить отдельно даже саморезами

удачи в дальнейших экспериментах :)

post-10444-0-24557500-1426768359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пора разбавить темку ) камушками 

post-6278-0-42411500-1426886332_thumb.jpg

 

немного профилей   post-6278-0-53763300-1426886393_thumb.jpg

 

два блек-транса отличаются по цвету,  тот что темнее намного плотнее)

                                                                                                                                                    post-6278-0-71649700-1426886433_thumb.jpg

 

блек хард арканзас он же сарджикал) вот такой попался тигровый

post-6278-0-32248900-1426886479_thumb.jpg

 

 а, это я балуюсь post-6278-0-50479900-1426886603_thumb.jpg

 

 пытался сфотографировать блики зерна белого транса, получилось не то что хотелось, но кое что передал..

                                                 post-6278-0-66728100-1426886766_thumb.jpg

 

белек транс, блики зерна под лучами солнца в затмение  :D

post-6278-0-44147800-1426890028_thumb.jpg

 

 накопилось                                                  post-6278-0-21605400-1426887771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алмаз твой завтра попробую на м390 :)

 

 отлично) не забывай периодически освежать поверхность, притиром( желательно использовать абразивы на мягких связках 150-200 gritt),  алмазный порошок на медно-оловянной связке 2 мм , пожизненно, главное не гнуть, хрупкий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серегин пост 817, последнее фото

В правом верхнем углу рядом с кожаным чехольчиком два таких вроде лежат

С другой стороны они с радиусом

Все хочу 710 бенч с рекурвой им поточить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тема какой-то солянкой получается :)

 

сфотал профиль с макролинзами

а вообще неплохо на апексоидах линзуется, однако

хапстоуны пусть побреются :)

 

post-9496-0-02415500-1426926801_thumb.jpg

post-9496-0-53865500-1426926806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Анатольевич! Любой камушек с выработанной по середине поверхностью дает прекрасную линзу! У меня есть такой Борайд Т2 1200 ,линзую им кухонные тяпки под финиш. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серегин пост 817, последнее фото

В правом верхнем углу рядом с кожаным чехольчиком два таких вроде лежат

С другой стороны они с радиусом

Все хочу 710 бенч с рекурвой им поточить

Рекурва редко попадается. С малым радиусом легко справляются камни шириной 15 мм. (Борайды ,как то взял пучек по уценке) А вот радиус побольше прекрасно работается шкуркой 3М. На бланк наклеил полуцилиндр(мореный граб с пропиткой). 3м самоклейка,легко менять. Гридность у меня от 400 до 5000. Эфективно и просто. :)(Да,шкурочку мажу маслом камелии,не забивается и рукам полезно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветсвую всех! От прадеда достался брусочек (ему он служил для правки/заточки опасных бритв). Мои предпоожения, что это сланец. Камень тяжелый, если намочить, почти черный, а высожнет, серый. Абразивность определить не могу, но кажетя за F1200 грит.  Помогите определить, что за камень и с какой СОЖ( вода или масло) его использовать. Фото правда вышло полохого качества (постараюсь переснять позже).Спасибо!


post-10818-0-88234200-1426937431_thumb.jpg

post-10818-0-57671100-1426937439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Приветсвую всех! От прадеда достался брусочек (ему он служил для правки/заточки опасных бритв). Мои предпоожения, что это сланец. Камень тяжелый, если намочить, почти черный, а высожнет, серый. Абразивность определить не могу, но кажетя за F1200 грит.  Помогите определить, что за камень и с какой СОЖ( вода или масло) его использовать. Фото правда вышло полохого качества (постараюсь переснять позже).Спасибо!

 

 Хороший черный сланец, можно матовое стёклышко , если порошка нет, и с водичкой посмотреть как он будет притираться..,если легко суспензию даёт, то плотность его не велика и связка будет мягкая, всё конечно познаётся в сравнении. Но такие бритвенные, как правило очень твёрдые и качественные, однородные по структуре без посторонних включений, думаю это речной сланец.  

 С водичкой вроде лучше идёт..но каждому своё , здесь уметь надо.

 гритность выше F 5000   

 

Юра Brickmann , опыт поимел  на сланце, пора делится  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотка не внятная,если мой ЧФ под таким ракурсом и освещением сфоткать,то похожи будут. А ЧФ какая суспензия? Никакой. Надо прямой свет и гладкую поверхность ,чуть под наклоном. Вот Андрей у себя на сайте грамотно выкладывает. Сразу видно фактуру камня. И нет вопросов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


пора делится 
Так чем особо делиться? Один отзыв от владельца бритвы получил, сейчас подожду второго. У нас есть монстры заточники которые со сланцами умело общаются. Я работал с водичкой, жалко что нагурки нет - иногда рк к камню "прилипала". Поверхность получается матовая, однородная. Рез мягкий, бархатистый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чем особо делиться? Один отзыв от владельца бритвы получил, сейчас подожду второго. У нас есть монстры заточники которые со сланцами умело общаются. Я работал с водичкой, жалко что нагурки нет - иногда рк к камню "прилипала". Поверхность получается матовая, однородная. Рез мягкий, бархатистый.

Привет! Тут как то смотрел на ютубе,как на огромном ЧФ (мечта какой большой!) чувак бритву доводит. Жесть! Я такой труд уважаю. Сам пока от бритв бегаю. Не дорос пока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока еще только десяток наточил, если б не знакомым- наверное не взялся, у меня процесс очень долгий выходит, особенно доводочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да. Япошки мечи на одном камне правят . Неделями. Вот такая медитация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже должны новые ножи приехать. Буду медитировать! :rolleyes:  Один AUS 10 ,другой VG 1. Обожаю эти стали. Причем хорошие мастера их калят до 62. Как загадка. Но сразу чувствуется. Доводятся до остроты твоих бритв. Если не спеша и с удовольствием. Потом катишь апельсин на клинок... И млеешь. Жена,когда утром видит в ведре пустые половинки... Ага,понятно! Всю ночь ножи точили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в качестве медитации, может быть, а для достижения результата это морока в неумелых руках конечно.

Поточи Федотовскую х12мф, удивишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попадалась! Но на мой взгляд,М390 от Волковых,это просто пипец! Самая долгая заточка была. Нож сразу с почты принесли. Может ,конечно,кто то не согласится. Опыт мой не столь велик,но пока тяжелее не попалось. А Х12 прекрасно урабатывают мягкие камушки от Андрея Гриндермана. 600- ым не спеша,всего 2 часа и вышел на 0. У меня есть своя хитрость по тяжелым сталям. Я не создаю заусенец на каждом камне! А постепенно ,где то к 600 или 800(зависит от сталюки) выхожу к 0. Идею понял? Экономит время ,бережет РК. Практикой легко выработать нужный "недовод" до заусенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ABUL Прежде чем фоткать шлифани на КК 400. Будет все ясно.

 

 Камень ровнял на КК с 320 до 1200, так ка были глубокие царапины. Просто камера или фотограф сплоховали :D . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Камень ровнял на КК с 320 до 1200, так ка были глубокие царапины. Просто камера или фотограф сплоховали :D . 

Про слишком мелкий порошок,почитай в теме,там обсуждали,что слишком мелкий порошок,не соответствующий структуре и гритности камня,только навредит. Тем более натуралу,будет работать,не так ,как природа заложила в его связке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.