Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Так как у меня точилка Ефима, это позволяет мне постоянно менять сторону, так что о заусенце в принципе не беспокоюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Так как у меня точилка Ефима, это позволяет мне постоянно менять сторону, так что о заусенце в принципе не беспокоюсь

Стороны я тоже меняю постоянно. Не в этом фишка. А в выходе на 0 постепенно,а не на каждом камне. Понимаешь о чем я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Хороший черный сланец, можно матовое стёклышко , если порошка нет, и с водичкой посмотреть как он будет притираться..,если легко суспензию даёт, то плотность его не велика и связка будет мягкая, всё конечно познаётся в сравнении. Но такие бритвенные, как правило очень твёрдые и качественные, однородные по структуре без посторонних включений, думаю это речной сланец.  

 С водичкой вроде лучше идёт..но каждому своё , здесь уметь надо.

 гритность выше F 5000   

 

Юра Brickmann , опыт поимел  на сланце, пора делится  :rolleyes:

 Спасибо за разъяснения! Камень действительно однородный по структуре, без посторонних включений. Ранее его пробовал только с водой после камня Бориди(Борайд) РС 1200. Камень действительно хороший. Обратился с вопросом, чтобы специалисты подтвердили мое предположение, что это сланец. Камень этот вместе с парочкой "опасок" появился у меня  в конце 90-х, когда я только пытался сам затачивать свои "кинжалы". Тогда я не мпредполагал, что это за камень. Знал лишь, что прадед правил бритвы на нем. Вот и решил я поправить один из тогдашних своих режиков. Результат-нож легко подвелся до состояния бритья волос на предплечье. Такого результата в заточке я добился впервые. С тех пор этот брусок у меня на почетном месте, так как VIP камней пока не заимел. Медитирую на камнях Boride различных линеек, алмазах и пасточках/досточках. 

С более лучшей фоткой камня не получилось, да думаю и уже не стоит. Спасибо за отзывчивость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про слишком мелкий порошок,почитай в теме,там обсуждали,что слишком мелкий порошок,не соответствующий структуре и гритности камня,только навредит. Тем более натуралу,будет работать,не так ,как природа заложила в его связке.

Sergey55 Ответил мне, что этот камень похож на речной сланец с гритностью в F5000. По моим предположениям и ощущениям это действительно похоже на то, но не меньше F2000. Поэтому КК F1200 я думаю нормально для выравнивания. Или я ошибаюсь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про слишком мелкий порошок,почитай в теме,там обсуждали,что слишком мелкий порошок,не соответствующий структуре и гритности камня,только навредит. Тем более натуралу,будет работать,не так ,как природа заложила в его связке.

   А если под конец на собственной суспензии камень притирается , и его зерно значительно выше 1200 порошка..  надо учитывать что это сланец, и  каждый из них имеет свои особенности доводки ..и как не крути...с виду вроде да...сланец твёрдый.., но связка то у него всё равно оказывается мягкая ), царапины как легко остаются на последнем, при этом легко доводит до состояния бритвы высоколегированные стали...зерно обновляется постоянно. Сланец это ил, который является лишь связкой, а зерном в нём  могут служить разные планктоны типа радиолярии и т.п.  (одноклеточные планктонные организмы, обитающие преимущественно в тёплых океанических водах. Скелет состоит из хитина и диоксида кремния или сернокислого стронция (целестина))Отмирая, радиолярии сначала накапливаются в виде радиоляриевых илов, а затем преобразуются в осадочные хемобиогенные кремнистые породы — кременьопоку и радиоляриты. Ископаемые радиолярии используются в геологии для определения возраста осадочных пород.

post-6278-0-58023800-1427003211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, а я это, я алмаз-то тебе не отдам :)

Он офигенный, работает по ощущениям микрон на 30

С виду и наощупь гладкий, а м390 кушает только в путь

Плюс скругленный

По скругленным камням только один большущий вопрос - проработка кончика

Заваливается на раз

На кончик подключаю плоские камни

 

Белоречита кусочек пока вообще не понял, может подготовить его надо, я ничего пока с ним не делал

Финишировал им 710 с м390, белый транс однозначно пока лучше

Надо еще перекурить белоречит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергею KCB75 нравится белоречитом работать на финише, но не самой тонкой стороной (у него 4-х угольник, я все стороны на разном порошке доводил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я начинающий заточник, прошу совета. Года два назад купил apex edge pro, с входяшим набором камней 120-220-400-600- 1000 + полировальные пленки.

Еще докупил с сайта два алмаза - fine и superfine, пленки 6000. Отдельно приобрел naniwa 10000.

 

Для ножей из твердых сталей использую весь набор (кроме алмазов) - далее пленки 3000 и 6000.

Думаю заменить пленки бланками с кожей и пастой диалюкс (серая и белая). Будет ли это равноценной заменой? Имеет ли смысл после белой пасты еще пройтись бланком с чистой кожей?

 

Вопрос второй - каким камням соответствует два моих алмаза? Иногда для недорогих ножей лень точить по полному кругу - прохожусь алмазами, затем беру камни 600-1000 и заканчиваю процесс. Получается неплохо, но хотел понять, не делаю ли я ернуды какой?

Еще заметил, что когда РК создаешь алмазом, она почему то получается более широкая при равных углах заточки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бланком с чистой кожей никогда не помешает пройтись, но удобнее по досочке поводить

Бланки с диалюксом - большой вопрос

Если нож уже доведен на тонких камнях, то с большой степенью вероятности заточка завалится

Разве что подвод для красоты полирнуть, строго следя за тем, чтобы не выходить на рк

Если полвод после алмазов шире, то скорее всего они кривые, проверь плоскостность

Даже небольшое отклонение от плоскости даст линзу и более широкий подвод

Чему соответствуют алмазы сказать сложно, мало вводных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey55 Спасибо за экскурс. Но я имел ввиду не только сланец. Например Вашита ,на мелком порошке доведенная,начинает тупить и мылить. Потом сходит этот слой. Работает лучше. Смысл замыливать камень мелкой гридностью? Я вот знаю ,опытным путем,что моим Вашитам надо одной 400 ,а другой 800 КК. И никак иначе. Это попадание в 10 ку. Вот я о чем писал. А для ЧФ наоборот 1200 КК слишком крупный. Ровняю его на суспензии от Гуанси. И иногда навожу эту суспензию,для работы с ней по твердым сталям. Как то так. :)

ЗЫ. Я понимаю ,что у тебя опыт по камням больше. Я же излагаю наблюдения практика.(Точу достаточно часто и на заказ) Может кому пригодятся мои наблюдения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, я начинающий заточник, прошу совета. Года два назад купил apex edge pro, с входяшим набором камней 120-220-400-600- 1000 + полировальные пленки.

Еще докупил с сайта два алмаза - fine и superfine, пленки 6000. Отдельно приобрел naniwa 10000.

 

Для ножей из твердых сталей использую весь набор (кроме алмазов) - далее пленки 3000 и 6000.

Думаю заменить пленки бланками с кожей и пастой диалюкс (серая и белая). Будет ли это равноценной заменой? Имеет ли смысл после белой пасты еще пройтись бланком с чистой кожей?

 

Вопрос второй - каким камням соответствует два моих алмаза? Иногда для недорогих ножей лень точить по полному кругу - прохожусь алмазами, затем беру камни 600-1000 и заканчиваю процесс. Получается неплохо, но хотел понять, не делаю ли я ернуды какой?

Еще заметил, что когда РК создаешь алмазом, она почему то получается более широкая при равных углах заточки 

Михаил! Добро пожаловать. Советую прочитать всю тему. На многое там уже есть ответы. Я когда с Ганзы сюда заглянул то так и сделал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил! Добро пожаловать. Советую прочитать всю тему. На многое там уже есть ответы. Я когда с Ганзы сюда заглянул то так и сделал. ;)

Кстати, очень дельный совет. Я тоже начинающий в заточном деле человек. Первым делом прочитал тему и сначала мало чего понял :huh: . Сейчас немного вник и чувствую, что надо неспеша, вдумчиво читать сначала и накапливать в багаж знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за добрые слова. Я читаю, пока половину осилил. Остальное тоже обязательно прочитаю. Но если кто ответит коротко, буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, а я это, я алмаз-то тебе не отдам :)

Он офигенный, работает по ощущениям микрон на 30

С виду и наощупь гладкий, а м390 кушает только в путь

Плюс скругленный

По скругленным камням только один большущий вопрос - проработка кончика

Заваливается на раз

На кончик подключаю плоские камни

 

        Хорошо, что прочувствовал алмазик, последний остаётся у тебя на память)

 и один ещё едет к тебе в  посылочке со сланцами, это для Ефима  отправишь с кусочком эшера. 

 

 Ещё кое что интересное появилось... фото позже..  хоны на керамической связке с алмазным порошком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бланком с чистой кожей никогда не помешает пройтись, но удобнее по досочке поводить

Бланки с диалюксом - большой вопрос

Если нож уже доведен на тонких камнях, то с большой степенью вероятности заточка завалится

Разве что подвод для красоты полирнуть, строго следя за тем, чтобы не выходить на рк

Если полвод после алмазов шире, то скорее всего они кривые, проверь плоскостность

Даже небольшое отклонение от плоскости даст линзу и более широкий подвод

Чему соответствуют алмазы сказать сложно, мало вводных

Спасибо! Я почему спрашиваю про полировки - после десятитысячной нанивы нож бреет волосы на руке, а после пленок - на расстоянии от руки. Наверное я что то делаю не так. Но бланки с пленками угол увеличиваю после камня. Алмсазы прямые, только приехали из страны вероятного противника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с пленками так и должно быть

паста на коже пленки не заменит

лучшее - враг хорошего

пока у тебя есть все необходимое для хорошей заточки

осталось только вступить в секту натуралофилов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что, мужчины, интрига :)

режу линзой

как водится, вы офигеете )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с пленками так и должно быть

паста на коже пленки не заменит

лучшее - враг хорошего

пока у тебя есть все необходимое для хорошей заточки

осталось только вступить в секту натуралофилов :)

да, сегодня прочитал все 28 страниц, охренел от многообразия камней. Пока не понял, чем натуральные хороши. Все впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наклеп кромки (особенно по сравнению с алмазами) и микропилка на РК, которая нам дает агрессивный и стойкий рез

вот плюсы натурала в общих чертах

а далее из одного натурала можно выжать кучу различных степеней абразивности его подготовкой и степенью давления

короче простора для медитаций там больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вашита по белому трансуpost-6278-0-01539600-1427058290_thumb.jpg

 

Притирочный хон  связка корунда с алмазным порошком , очень ядрёный, радиус по обе стороны, думаю пропитать эпоксидкой, для лучшей связки. Первоначально имеется корочка, но постепенно под собственным зерном изнашивается , по металлу работал на сухую, грызёт с удовольствием. Ест всё. Достаточно крепкий, оживил поверхность алмазного хона очень шустро. По общей связке тянет на  F 200   

 маркировка 14А10НСМ26post-6278-0-61415800-1427058318_thumb.jpg

 

 идеиpost-6278-0-61309100-1427059104_thumb.jpg

 

 сегодня подвернулся инструмент, 9 ХСpost-6278-0-54574400-1427058308_thumb.jpg

post-6278-0-99608200-1427058297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, сегодня прочитал все 28 страниц, охренел от многообразия камней. Пока не понял, чем натуральные хороши. Все впереди!

Самое главное в натуральных камнях,это уникальность связки. В супертвердых камнях (транслюцент,ЧФ,байкалит и пр.) она практически однородна с абразивом. Любой синтетик это "спеченные" частицы абразива с более мягкой связкой. Натуралы суперфиниша,это практически не абразивы,они как бы "закатывают" самый кончик РК,в зависимости от своей твердости и чистоты обработки их поверхности. В хороших руках,хороший камень закатает до 0,5 микрона! Ну,а камни средней и финишной гридности многообразны и великолепны разницей свойств. Попробуй рез после Вашиты,черных арков,шифера и ты поймешь,что Борайды .Чосеры и пр. Это две большие разницы! Как говорят в Одессе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, что за люто офигенный транс?

Я такой прозрачности еще не видел, пожалуй

Как он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, что за люто офигенный транс?

Я такой прозрачности еще не видел, пожалуй

Как он?

    Илюха, чистый камушек!

  и мне кажется,  есть трансы, образованные из переплавленных, крупных кристаллов кварца   

 

 Как он...красивый :D    Я уже не успеваю  точить )) даже запасаться перестал ими )))  а этот хорош... , трудно притирается, тоненький, как доведу, попробую передать цвет и чистоту.. 

 смотрю у тебя глаз намётан... , я сам то сейчас разглядел какой он чистый ), на автомате отрезал..пока тёр не приглядывался, а масло раскрывает, да красота.

 А вообще это полезно на притире  работать, новые тактильные ощущения появляются) руками чувствуется и металл и камень раскрывается, абразив быстрее понимается  :rolleyes: , массаж внутренних органов  :D  

 

  

https://www.youtube.com/watch?v=DmZAugFTY90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что, мужчины, интрига :)

режу линзой

как водится, вы офигеете )))

Ждем с нетерпением видео))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос от новичка - вчера вычитал, что наниву чузеру (у меня 10000) не надо замачивать. Это так?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.