Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

А где такое лучше брать, не подскажете?

Я на ру-шеф брал. Но если много надо, выгодней с ебея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

важный момент в подготовке камней, сдается мне

Изменено пользователем Driver
Илюша, все нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль появилась ,возможно не-совсем правильная :

- Прикупить недорогой хард арканзас и эльборовую пасту (или алмазную или полировочную )на 1 микрон .

На хард нанести пасту и вжикать ...

Съём металла должен быть лучше ,чем у транса в сочетании с зеркалом на рк.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые так и поступают, суспензии всяческие и нагуры в хвост и в гриву используют. В планах далеких есть желание с нагурами повозиться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под нагуры основу надо правильную

Такую, подо что это все сочинялось

Я пока не дошел, все присматриваюсь к япу хорошему и денег жму

На арканзасах и тем более синтетиках не то совсем получается

А вот пасты и тонкие порошки для доводки на твердых камнях еще Миловидов советовал, это хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел видео. Все твои алгоритмы по синтетикам весьма правильны и поучительны. Что касаемо моих скромных практик они в основном по натуралам. Пришел к выводу - на каком порошке закончил выводить камень первично ,то только тем потом и "взбадриваю"! Меняю часто на свежий ,чуть уходит зерно в меньшую сторону - смыв и по новой. (Ты это и отметил) Например мои камни (основные) Вашита Пайк - 400 кк ,Вашита Лилли Вайт - 800кк ,Агат 1200кк, ЧФ - суспензия от Гуанси(ранее был на 1200,но понял,что камень может работать намного тоньше и Гуанси идеально подошел,дешев и нагуркой суспензия нараз). Синтетики и алмазы у меня работают до первой Вашиты. далее натуралы. Износ их мал. А у ЧФ практически никакой ,даже на "тяжелых" сталях. Все это сугубо мои наблюдения и практики.

ЗЫ. Интересно бы посмотреть,как связаны абразивные элементы супертвердых камней (Транс,ЧФ и прочие) тут ведь совсем другая природа связки,чем у синтетиков. И что происходит при выравнивании камня. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-й тест

интересный эффект сохранения агрессивности

пожалуй, рекомендую для мылящих быстрорезов и слабеньких сталек

 

https://youtu.be/yKC0TwxLY1E

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ЗЫ. Интересно бы посмотреть,как связаны абразивные элементы супертвердых камней (Транс,ЧФ и прочие) тут ведь совсем другая природа связки,чем у синтетиков. И что происходит при выравнивании камня. :huh:

я думал над этим

транс - сильно спрессованные довольно крупные абразивные частички

мне кажется, что на сравнимом с этими частичками порошке мы удаляем слабые и поврежденные звенья, оставляем более прочную и агрессивную структуру

на мелком порошке наоборот эта структура разрушается, частички камня становятся неустойчивыми

именно на натуралах я и поймал эффект вырывания из камня крупного зерна при полировке с большим усилием

плюс излишняя полировка уже точно даст нам нерабочую поверхность

при этом трансы еще будут что-то там наглаживать, а из сланцев полетят зерна и только запоганят нам всю работу 

схема все та же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4-й тест

интересный эффект сохранения агрессивности

пожалуй, рекомендую для мылящих быстрорезов и слабеньких сталек

 

https://youtu.be/yKC0TwxLY1E

в защиту заточки алмазом 40,50 рез вроде был посмачнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думал над этим

транс - сильно спрессованные довольно крупные абразивные частички

мне кажется, что на сравнимом с этими частичками порошке мы удаляем слабые и поврежденные звенья, оставляем более прочную и агрессивную структуру

на мелком порошке наоборот эта структура разрушается, частички камня становятся неустойчивыми

именно на натуралах я и поймал эффект вырывания из камня крупного зерна при полировке с большим усилием

плюс излишняя полировка уже точно даст нам нерабочую поверхность

при этом трансы еще будут что-то там наглаживать, а из сланцев полетят зерна и только запоганят нам всю работу 

схема все та же

  Вот точно подмечено - более мелкий порошок и камень тупит. Надо попадать именно в его структуру по зерну КК! Однако с ЧФ пришлось дойти до Гуанси и он не тупит. Выходит там структура самих абразивов меньше микрона. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в защиту заточки алмазом 40,50 рез вроде был посмачнее

ну он громче был :)

я потом подведу итоги, но пока ничего хорошего в пользу грубой заточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Вот точно подмечено - более мелкий порошок и камень тупит. Надо попадать именно в его структуру по зерну КК! Однако с ЧФ пришлось дойти до Гуанси и он не тупит. Выходит там структура самих абразивов меньше микрона. :unsure:

гуанси в качестве нагуры?

во, надо суспензии камней в микроскоп поизучать, давно собираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Посоветуйте пожалуйста какие мне докупить
камни. Точю пока на китайских Adaee, но уже не хватает. Также есть Брусок

для доводки из природного черного/бордового сланца из Бразилии, примерно 5000
грит. Точить я собираюсь: (смотри фото) s35vn, Devin Thomas Дамаск (small
Sebenza), VG10, D2, 330, 440c, углеродку У10 (Дамаск с никелям), Opinel углеродку,

Viktirinox ну и всё что на кухне.

Заказал я уже вот что (есть возможность обменять, или пару из них назад
отправить) : Boride T2 #150 #220 #320 #600/ Ruby #150 #220 и на пробу Cshd
#220.
Что скажете?

Теперь к гланому тут обменять и назад отправить не как, по этому выбор должен быть правильный и мудрый. Заказ буду делать на sharpeningstones.ru по этому выбор ограниченин только на этот сайт. Но там и не всё в наличии.
Я уже вёл приятную переписку с человеком с сайта, ответ получял очень быстро. Получил также хорошие совиты. Думаю что замучил уже его своими вопросами, и решил спросить у вас. Вот что я на данный момент вместе с ним выбрал. Цель :рк в зеркало.

Boride Т2 #800 #1200 / 
Boride РС #1200/ 
Imanishi Kitayama  #8000/ 
Norton hard translucent/ 
Washita Norton Pike no 1/

Что вы на это скажите? Стоит что нибудь ещё добавить или изменить? Нужно ли сюда ещё Black trans? Всем за ранее спасибо.

post-11294-0-73508400-1426334535_thumb.jpg

post-11294-0-24693900-1426334545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил крупных и средних борайдов или алмазов или других каких. Вы у Андрея подобрали набор для предфинишной и финишной обработки, то есть если появится необходимость переточить угол, или восстановить РК данными камнями долго придется работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил крупных и средних борайдов или алмазов или других каких. Вы у Андрея подобрали набор для предфинишной и финишной обработки, то есть если появится необходимость переточить угол, или восстановить РК данными камнями долго придется работать.

А куда крупнее чем #150 Т2 или #150 Ruby от борайда? Я заказал же уже начиная с #150 до #600 Т2 и Ruby #150 #220  И #220 Cshd. Заказал здесь в Германии. А у Андрея для финиша так как здесь таких нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mintfresh99,

Блин, нелзя же вот так просто такие картинки выкладывать)))

Вы это серьёзно? Я могу и убрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян так шутит, читайте как "клевые ножи, хочу такие"))) А по камням извините, неправильно прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ян так шутит, читайте как "клевые ножи, хочу такие"))) А по камням извините, неправильно прочитал.

Понятно. А то я уже подумал что против правило форума поступил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это серьёзно? Я могу и убрать.

 

Не, не надо убирать, Юрий всё верно сказал :)

Я ж в конце предложения поставил скобки-смайлики - )))

 

А что за фиксед, сверху, с чёрной анатомической рукоятью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за фиксед, сверху, с чёрной анатомической рукоятью?

Нож мастерской Федотов, кузнец Сергей Соколов, клин из У10 с никелям. Номер ножа 033. Рукоять из Эбенового дерево. Форму рукоятке называет мастер :крыло летучей мыши. Вот ещё пару фотографий кому интересно. 

 

https://www.dropbox.com/sh/vmpxc4mpio7nqa2/AADrDFJ6wC2d4BnsW0UELcg6a?dl=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To JP

- Советую провести индейский обряд * Нахуа*

По стоимости заказа лучше взять у Андрея Борайд Т2 600 и вашиту Лили Вайт и еще Чосеру 1000 .

Если плохо считаю ( пива принял ) :

То посоветовал бы обратить внимание на такие вашиты у Андрея как :

Вашита антикварная ( шикарная быстрая вашита) , 1800 руб у него на сайте и Нортон wb- 6 из тонких сортов вашит ,

Лилька хмм , дороговата , но это уже investment.

Когда евро 75 стоил уже сам жалею, что Лильку не взял.

У Андрея хорошие ровные вашиты , факт !

Еще у Андрея еще есть бланк с кожей за 300 руб , еще бы к нему правильную мазюку подобрать и будет рк в зеркало ))

Борайд РС 1200 тоже брать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще масло Нортон за 300 руб советую прикупить , продается уже в флаконе с дозатором .

Ну и бланки по 100 руб тоже в хозяйстве пригодятся .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще масло Нортон за 300 руб советую прикупить , продается уже в флаконе с дозатором .

Ну и бланки по 100 руб тоже в хозяйстве пригодятся .

Спасибо за совет. Наверное я вашиту на лили поминяю. Я тут не стал писать  но 7 бланков и масло у Андрея биру. Дома уже есть диалюкс (серая, белая, голубая и зелёная) также у украинских парней заказал 5 бланков с кожей и 3 вида ельборовой пасты (3/2, 2/1, 1/0)мкм также  их деревянный "чюмоданчик, кейс" для всего что скапливается. А 600 т2 мне от Андрея не нужно так как я её в другом месте закал. А чем чосера лучше чем борайд #1000? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Наверное я вашиту на лили поминяю. Я тут не стал писать  но 7 бланков и масло у Андрея биру. Дома уже есть диалюкс (серая, белая, голубая и зелёная) также у украинских парней заказал 5 бланков с кожей и 3 вида ельборовой пасты (3/2, 2/1, 1/0)мкм также  их деревянный "чюмоданчик, кейс" для всего что скапливается. А 600 т2 мне от Андрея не нужно так как я её в другом месте закал. А чем чосера лучше чем борайд #1000? 

Приветствую еще одного брата заточника! Прочтите мой пост выше (может пригодиться?) Я спокойно выхожу на веневском алмазе сразу на Вашиту. Пайк затем Лилли. Борайды лежат для простых сталей. На D2 и У 10 дамаск Вы умрете с Борайдами. Если ,конечно есть время то шкрябайте. Я точу на заказ,посему свои алгоритмы. Сегодня только закончил 2 кизляра из D2(переточка один заводская,у другого сколы). Я бы их до утра Борайдами шкрябал. Вот как то так!

ЗЫ. Я тоже старый клиент Андрея. Камни у него все на ОК. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi

Спасибо. Признаюсь что свой У10 и д2 не трогал (не точил) пока. Жду пока точилку свою доделаю. На китайском клоне боюсь испортить. Попробую пока на том что будет а потом про алмазы подумать можно. Прочитал ваш пост и на ус намотал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mintfresh99а! Да, еще один совет. Будте осторожны с пастами ,кожей и прочей лабудой,для ненужного глянца,замылите кромку и все! Нож вроде бреет,но не режет. Я пользуюсь обычной дощечкой из граба с нанесенной пастой гоя (втертой уже в дерево) и то только снять микрозаусенец,нежно ,аккуратно и под нужным углом! На коже велика вероятность замылить микроподвод. А после ЧФ к примеру он тоньше микрона. Как то так... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.