Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Еще один вопрос от новичка - вчера вычитал, что наниву чузеру (у меня 10000) не надо замачивать. Это так?

Спасибо

Ее сушить резко нельзя и вообще пересушивать

Ну может хранить в воде не особо рекомендуется

А замачивать наоборот надо, особенно 10т, он как не в себя воду сосет

Вот шептоны точно хранить в воде нельзя, но заиачивать без проблем

Только они наоборот, чем больше грит, тем меньше пьют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ее сушить резко нельзя и вообще пересушивать

Ну может хранить в воде не особо рекомендуется

А замачивать наоборот надо, особенно 10т, он как не в себя воду сосет

Вот шептоны точно хранить в воде нельзя, но заиачивать без проблем

Только они наоборот, чем больше грит, тем меньше пьют

Ну слава богам, а то я подумал, что зря замачивал. Я все камни, от 220 до 1000 бориды и 10000 чузера минут на 20 кладу в лоток с водой и фейри перед заточкой, потом еще смачиваю в процессе заточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатольевич! Спасибо за тест. Ты еще раз подтвердил мои мысли по поводу тонкой ступенчатой доводки на японских ножах! Та же линза. (Глянь мои посты раньше.) Остаюсь приверженцем натуралов и японской ножевой концепции. Жду новое чудо из Японии с аукциона. (пост в типах и марках сталей) Может кто работал с этой сталюкой? Как она будет в заточке? За качество работы ножа мало сомневаюсь. Всяко разно точил,а вот эту сталь ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, на сайте наткнулся на такой камень, стоит смешных денег http://sharpeningstones.ru/shop/%D0%BF%D0%B5%D1%81%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA

 

"Песчаник — универсальный заточной камень. Водопроницаем, не обсыпается в процессе заточки. Отлично подходит для формирования, восстановления подводов РК и для заточки одним только камнем до 800-1000 грит для простых (до 58 hrc) сталей."

Как такое может быть? Актуально для меня, так как часто приходится точить много дешевых ножей и ашана, рынков и т.п. для соседей и родственников. На даче особенно. Действительно можно наточить до 800-1000? Это для таких ножей будет вполне достаточно, думаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cталь R2. В обкладках из 420J.

У меня R2 от Itou. Прекрасная сталь для ножей, не зря её дедушка предпочитает. Сопоставима по способности принимать остроту как ВГ10, 19С27 в японском исполнении и долго её держит.

Точится водниками без проблем, осыпания кромки не заметил на 25 гр суммарном, не перекаливает, подсевшая кромка блестит и правится мусатом идахон+арканзас.

Есть у меня и ножик из HAP40 на 67 единиц, этот дольше затачивать, но терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупо иметь второй шток? Хм.... А 50 разных камней для супер пупер заточке это нормально. Но каждый выбирает для себя подходящий  вариант. Видео все таки поучительное. Дальше так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня R2 от Itou. Прекрасная сталь для ножей, не зря её дедушка предпочитает. Сопоставима по способности принимать остроту как ВГ10, 19С27 в японском исполнении и долго её держит.

Точится водниками без проблем, осыпания кромки не заметил на 25 гр суммарном, не перекаливает, подсевшая кромка блестит и правится мусатом идахон+арканзас.

Есть у меня и ножик из HAP40 на 67 единиц, этот дольше затачивать, но терпимо.

Спасибо! Я и надеялся ,что сталь достойная. Не зря на аукцион полез. Просто такой стали япов у меня нет. Вот и захотелось. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, на сайте наткнулся на такой камень, стоит смешных денег http://sharpeningstones.ru/shop/%D0%BF%D0%B5%D1%81%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA

 

"Песчаник — универсальный заточной камень. Водопроницаем, не обсыпается в процессе заточки. Отлично подходит для формирования, восстановления подводов РК и для заточки одним только камнем до 800-1000 грит для простых (до 58 hrc) сталей."

Как такое может быть? Актуально для меня, так как часто приходится точить много дешевых ножей и ашана, рынков и т.п. для соседей и родственников. На даче особенно. Действительно можно наточить до 800-1000? Это для таких ножей будет вполне достаточно, думаю. 

У Андрея на сайте все камушки достойно обработаны и готовы к юзу. Песчаник у меня есть. Еще СССР завод "Маяк". По мягкой нерже отлично работает! Рез агрессивный,но камень скорее средний 600 где-то. Легко им одним можно смело заточить кухонник до полной готовности. Но по сталям твердым он быстро спилится. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так

Быстрорез

 

R2

 

C: 0.65-1.00; W: 17.00-19.00; V: 0.80-1.40;

Cr: 3.75-4.50; Mo: 0.09-1.00; Co: 0.05-0.50;

Mn: 0.17-0.50; Ni: 0.08-0.40; P: 0.018-0.03;

S: 0.019-0.03; Si: 0.23-0.50; Cu: 0.25;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так

Быстрорез

 

R2

 

C: 0.65-1.00; W: 17.00-19.00; V: 0.80-1.40;

Cr: 3.75-4.50; Mo: 0.09-1.00; Co: 0.05-0.50;

Mn: 0.17-0.50; Ni: 0.08-0.40; P: 0.018-0.03;

S: 0.019-0.03; Si: 0.23-0.50; Cu: 0.25;

Не та формула. Это порошок. И углерода гораздо больше. Ее 64 калят. Вот дедушка Хиро Иту такие делает. И с 1% вытянуть 64? Ну ,не знаю... По многим параметрам она превосходит ZDP189 и это сами японцы пишут. А у 189 углерод 3-4%. Если ничего не попутал. Я не великий спец по сталям. Начну править пойму.что за зверь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я ж не сам состав придумываю :)

Тем более сколько там вольфрама

В сочетании с хромом и молибденом стойкость должна зашкаливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не в том смысле,что ты придумал. А в том,что японцы формулу не дают. Именно своей Р2. Этот аналог я видел. Лазал по инету. Говорят не та формула. Ладно фиг с ней с формулой. Посмотрим.как юзается и точится. Это главное. Я точил свой Мисоно из UX10. Тоже вроде,как ELMAX,но не как ELMAX! В том то и дело,что они сами там мудрят что то. И та же Мисоно фирма абсолютно закрытая и на свои производства не пускает. Вообщем японцы мутят,как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну.вот, в теме про "марки сталей" выложили очень похожую формулу углерод там 1.45 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, это был состав вообще испанской R2

Япы снова намудрили, даже с названием )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Андрея на сайте все камушки достойно обработаны и готовы к юзу. Песчаник у меня есть. Еще СССР завод "Маяк". По мягкой нерже отлично работает! Рез агрессивный,но камень скорее средний 600 где-то. Легко им одним можно смело заточить кухонник до полной готовности. Но по сталям твердым он быстро спилится. Как то так.

Спасибо! И Бориды у него тоже обработаны так что не надо верхний слой стачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! И Бориды у него тоже обработаны так что не надо верхний слой стачивать?

А это как заказчик пожелает, некоторые недоверяют процесс, хотят видеть оригинальные надписи "BORIDE" на брусках.

Подготовка входит в стоимость наклейки на бланк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это как заказчик пожелает, некоторые недоверяют процесс, хотят видеть оригинальные надписи "BORIDE" на брусках.

Подготовка входит в стоимость наклейки на бланк.

А не знаете, можно с ним договориться о распиле вот такого камня? http://knife.kasumi.ru/katalog/vodnye_kamni/33847/в формат апекса и наклейки его на бланк?

До покупки апекса точил на нем, но так и не научился стабильно держать угол. По моим расчетом из него получится 4 камня для апекса- 2 1000 и и 2 - 3000.

Ощещения по работе с камнем очень хорошие, обильная суспензия, для подсевших ножей, но без сколов и сильных повреждения начинал заточку сразу с 1000 камня. Точил нам нем в т.ч. нож из VG10, результат мне нравился, а теперь лежит без дела камушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это как заказчик пожелает, некоторые недоверяют процесс, хотят видеть оригинальные надписи "BORIDE" на брусках.

Подготовка входит в стоимость наклейки на бланк.

Отличный сервис с наклейкой на бланк !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не знаете, можно с ним договориться о распиле вот такого камня? http://knife.kasumi.ru/katalog/vodnye_kamni/33847/в формат апекса и наклейки его на бланк?

До покупки апекса точил на нем, но так и не научился стабильно держать угол. По моим расчетом из него получится 4 камня для апекса- 2 1000 и и 2 - 3000.

Ощещения по работе с камнем очень хорошие, обильная суспензия, для подсевших ножей, но без сколов и сильных повреждения начинал заточку сразу с 1000 камня. Точил нам нем в т.ч. нож из VG10, результат мне нравился, а теперь лежит без дела камушек

Дешевле выйдет просто купить Cerax New 1000/3000 для Apex на сайте, и добавить может 400 и 6000 в сет.

Свой камень продайте целым или оставьте для тренировок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешевле выйдет просто купить Cerax New 1000/3000 для Apex на сайте, и добавить может 400 и 6000 в сет.

Свой камень продайте целым или оставьте для тренировок. :)

Это тот же камень, да? По их 3000 гораздо больше нравится, чем борайдовский 1000 AS9 который в комлекте к апекс шел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тот же камень, да? По их 3000 гораздо больше нравится, чем борайдовский 1000 AS9 который в комлекте к апекс шел

Раз полезли к японским синтетикам,скоро и до натуралов дорастете. Я синтетиками и алмазами только готовлю РК. Далее только натуралы! А свои ножи (ну и хорошим людям :) ) начинаю с Вашиты. Кстати докупал Вашиту у Андрея. К своим Вашитам до кучи. Синтетики для простых сталей и на заказ,что то простое. У меня их там разных валяется... Начинал с них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.