Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Интересный размер и цена для такого размера камней .

в какой стране этот магазин находится ?

наверно пересыл дорого выйдет.

с такой толщиной и без бланков можно поюзать первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока без бланков и юзаю. Страна Германи. На цену надо 19 процентов на кинуть. Цена на сайте выставленная для фирм. Приватные должны платить 19 процентов налога. Пересыл по Германии 7 евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию !

С проценами и пересылом та же цена и выйдет,что из Москвы у Андрея.

наверно чудесне бывает !  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......Снял фаски, округлил уголки.

 

а можно про это поподробней что и как и чем?

В этом видео. С 10 той митуты показано как можно закруглить рёбра. Так делаю и я. А уголки закругляю...... Ставлю на стекло камень углом и круговыми движениями двигаю камень. Чем дольше это всё делать тем больше радиус получиться. Надеюсь что понятно объяснил. Если нет то пишите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испробовал на днях Boride Cshd #150 (13*13*150).  Точил ножницы по металлу. Грыз металл очень хорошо даже показалось что лучше чем Руби. Но может просто показалось по тому чт Cshd всего 13мм. Или закал у ножниц просто хороший что Руби не справляется. Но не понравилось мне с Cshd работать. Противная суспензия от него. Но иметь такой камень не помешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

натуралы рулят? :)

Могёт быть :) 

После Чосеры 3000 пробовал транс применить . Не-хочет ,результат близок к нулю был. Был взят Веневский алмаз на 1 микрон - процесс пошёл :)

Помню ты в мелкоскоп глядел и сравнивал Веневский алмаз с 5К водником. Попробовал сёдни поставить транс уже после 1 микрон алмаза .Себа брить стала наамного лучше .

В общем ,натуралы работают ,но алмазы быстрее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могёт быть :)

После Чосеры 3000 пробовал транс применить . Не-хочет ,результат близок к нулю был. Был взят Веневский алмаз на 1 микрон - процесс пошёл :)

Помню ты в мелкоскоп глядел и сравнивал Веневский алмаз с 5К водником. Попробовал сёдни поставить транс уже после 1 микрон алмаза .Себа брить стала наамного лучше .

В общем ,натуралы работают ,но алмазы быстрее ...

Конечно быстрее. Но если помнишь,я выше писал,что начинаю с алмазов. Доводка не терпит суеты. Да арки медленней некоторых камней,согласен,но к ним надо подойти минимум с 1200. Это если синтетики,а натуралами,каждый свой алгоритм использует. Я лично,дальше 400 алмаза не ходил ни разу. Да и не держу мельче. :)

ЗЫ. Все выше сказанное,конечно только моя практика. У других,может быть по другому. Кстати посмотри на японских ножах мою тему. Я от стали R2 пока в легкой эйфории,целый день сегодня вкалывал им на кухне (у жены день рождения),чего только не делал и покасячил и мимо доски и по костям и вобщем... Помыл,протер. Он бреет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В общем ,натуралы работают ,но алмазы быстрее ...

минимум масла + подготовка поверхности и все работает

я сейчас из сумрака выйду и рабочих завалов, сниму РК после последних тестов линзы

вообще никаких повреждений, я повторно в восторге 

геометрия + доводка на натуралах

понятно, что алмаз быстрее работает, но  на финише работы уже вообще не должно быть никакой

геометрия должна уже быть идеально сформирована

по идее она вообще на обдирке уже должна быть сформирована, а на заточке уже только выхаживаем поверхность

но от доводки вот точно не стоит ждать визуальных эффектов, там процесс идет без рек суспензии и опилок

 

давайте понимать суть процессов и назначение каждого этапа обработки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатольевич! Ну,визуальный эффект то есть все же! Блеск РК после начала работы камнями от 5000 совсем другой. И глаз радует. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Наконец-то и я разжился нормальными камушками:

post-8535-0-12560500-1428611734_thumb.jpg

Пиланул:

post-8535-0-16030400-1428611868_thumb.jpg

 

Сижу и думаю, распустить водники 5000 и 8000 (210x25x15) пополам (210x25x6), или так оставить.

Жаль 3 мм терять.

С другой стороны - вес, меньше давление на РК на финише.

Что посоветуете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил от Сереги камушки. Замечательный алмаз на медной(бронза?) связке,эльбор похожий на вулканит и суперфинишник,похожий на блэк арк,но... Короче завтра фотки при свете дня и впечатления! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу и думаю, распустить водники 5000 и 8000 (210x25x15) пополам (210x25x6), или так оставить.

Жаль 3 мм терять.

С другой стороны - вес, меньше давление на РК на финише.

Что посоветуете ?

Это как удобно, барин! ;) У этих камней износ минимальный. Так что не на один десяток ножей хватит. Можно и половинить. Лично я люблю, когда камни практически одной толщины. Просто приятней работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу и думаю, распустить водники 5000 и 8000 (210x25x15) пополам (210x25x6), или так оставить.

Жаль 3 мм терять.

С другой стороны - вес, меньше давление на РК на финише.

Что посоветуете ?

Это как удобно, барин! ;) У этих камней износ минимальный. Так что не на один десяток ножей хватит. Можно и половинить. Лично я люблю, когда камни практически одной толщины. Просто приятней работать.

Кому-то кухонники Япона-мать, кому-то камни, той же мамы. ;)

Толщина одинаковая - 15 мм. Я про: вес финишного камня, не слишком ли массивный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я и говорю. Мне тонкий 5-6 мм финиш удобней. Когда правлю ножницы,для парикмахеров ,то тут чем тоньше камень тем лучше. Силу прижима,все одно рукой ставишь. На вес камня не полагаюсь. Как то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак отчет по Серегиным камушкам. Вот они.post-10891-0-59663800-1428671787_thumb.jpg Был взят любимый "петя" супруги (сталь ВГ10) перетачивал на 30 градусов.

post-10891-0-31627900-1428671675_thumb.jpg Сначала алмаз на металлической основе. 400 грит. Ну ,что сказать камень великолепныЙ ! По твердым сталям работает быстро и очень аккуратно для алмаза. Минут за 10 РК была готова. Риски не такие глубокие ,как от веневского. А металлическая связка,то что нужно! По твердой стали,чуть водички и все просто замечательно идет. Затем двумя Вашитами убрал все алмазные косяки. Вашитный матовый блеск,всегда радует глаз. :rolleyes: Агатом выровнял кромку где то до 3000. И приступил к финишу,для чистоты эксперимента работал одну сторону ЧФ другую арком(?) Сергея.Оба камня шлифанул на КК 1200. Что сказать? Серегин камень работал медленней ЧФ ,но судя по всему чуть тоньше. А вот твердость камня явно не от "харда". На фотках видно ,что ЧФ не претерпел практически никаких изменений,а арк(?) слегка выработался и стал глянцеваться. post-10891-0-00133000-1428671728_thumb.jpgpost-10891-0-23869800-1428671759_thumb.jpg

Посему делаю вывод,что камушек явно из очень "старых" сланцев,идеяльно подходит,для суперфиниша.микроподводов. Возможно с пастами или нагурами,будет работать быстрей. Попробую. Может кто то поможет поточней определить,что за камень? :unsure:  По работе очень напомнил техническую яшму. Но мягковат для нее,да и цвет... Вот пока такие впечатления. ЗЫ.(вулканит пока не пробовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   алмаз на металлической основе. 400 грит. Ну ,что сказать камень великолепныЙ  А металлическая связка,то что нужно!  И приступил к финишу,для чистоты эксперимента работал одну сторону ЧФ другую арком(?) Сергея.Оба камня шлифанул на КК 1200. Что сказать? Серегин камень работал медленней ЧФ ,но судя по всему чуть тоньше. А вот твердость камня явно не от "харда". На фотках видно ,что ЧФ не претерпел практически никаких изменений,а арк(?) слегка выработался и стал глянцеваться. attachicon.gifDSC03807.JPGattachicon.gifDSC03806.JPG

Посему делаю вывод,что камушек явно из очень "старых" сланцев,идеяльно подходит,для суперфиниша.микроподводов. Возможно с пастами или нагурами,будет работать быстрей. Попробую. Может кто то поможет поточней определить,что за камень? :unsure:  По работе очень напомнил техническую яшму. Но мягковат для нее,да и цвет..

   Да, алмазик хороший и периодически не забывай освежать крупнозернистыми камушками ЭК или КК на мягких связках начинает шустрее работать.

 По доводочному арку...  приобретался как Black arcansas у Дэвида, владельца компании  naturalwhetstone,  с виду серый кирпич, был обработан на крупном зерне примерно F60  , когда  начал его притирать на алмазной шайбе 600-800,  он еле поддавался...(последнюю болванку жалко распускать, до сих пор притираю)  и чем он тоньше становился, тем больше чернел, точнее больше тёмно-серый оттенок, с черными полосками, тигровый.

 Во время распила один из кусочков  крякнул, и на разломе я увидел структуру, которая очень напоминала сланец, но какой то необычный, последнее навело меня на мысль что это окаменелый сланец, хотя с виду и не скажешь, по тому как  притирался и резался (подача руками)  твёрдость  схожа на керамику.

 А я аж немного растерян :mellow: , как так выработался каменюка- твердюка :D     

 

И ещё Егор,  спасибо за добрые слова!  

Я думаю ты  его ещё распробуешь  :) 

  что же скажет  Юра Brickman по арку  :ph34r: ,

ой.. даже думать не хочу, пойду стамесочку из ХС9 поточу на нём :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey55 Сергей! По поводу мягковатости. Так я его сравнивал с самым твердым ЧФ из тех ,что были у Аптекаря! Кто потом резал остальные ЧФ ,сами сказали - ну.этот блин пипец какой... :) Так что ничего удивительного. И ВГ10 не прокат. Твердые 61. Микроподвод тоже твоим камушком довел.  Бритва!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот я ламер камнерез :D   думаю.. что за ЧФ)  глянул уж на ганзе))) оказывается Чанрли Форест

  не, к нему даже не притрагивался...   

 Нашёл интересную однородную каменюку, черную как смоль,  а поднять не смог ) думал, что метеорит.., осваивая геммологию,  подозреваю это лидит )  такое наверное ещё не кушали.. Сперва надо  отрезать и понять имеет ли данное вещество абразивные свойства, опыт и понимание абразивных  материалов потихоньку наработались.

   Ещё наступят времена и я порадую камрадов  качественным и недорогим финишниками,  а пока   вряд ли в ближайшее время буду заниматься резкой.

  Есть задачи поважнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот я ламер камнерез :D   думаю.. что за ЧФ)  глянул уж на ганзе))) оказывается Чанрли Форест

  не, к нему даже не притрагивался...   

 Нашёл интересную однородную каменюку, черную как смоль,  а поднять не смог ) думал, что метеорит.., осваивая геммологию,  подозреваю это лидит )  такое наверное ещё не кушали.. Сперва надо  отрезать и понять имеет ли данное вещество абразивные свойства, опыт и понимание абразивных  материалов потихоньку наработались.

   Ещё наступят времена и я порадую камрадов  качественным и недорогим финишниками,  а пока   вряд ли в ближайшее время буду заниматься резкой.

  Есть задачи поважнее :)

Удачи Серега! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет...Купил в магазине вот такой брусок,а к каким гритам его отнести не знаю и не пойму толи 16П толи 10Д или же 16Д.знаю тока что материал эл.корунд...может у каво таблица есть подобная...Сори если не в тему.

post-9201-0-23265600-1428918144_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...может у каво таблица есть подобная...Сори если не в тему.

http://tool-land.ru/bruski-dlya-zatochki.php

 

#773

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур спасибо,узнал что это 80 грит по импортному.)...Это какой камень.? Водяной,масляный или сухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ART

 http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=722.0вот тут пишут наоборот.

Раз пишут, значит так (авторитетный форум))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.