Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Егор, зря ты так про борайды, нормально камни работают и вполне быстро. у10 не точил, но вот д2 и тем более дамаск наточить можно хоть чем.

mintfresh99 (имя не вижу) если только начинаете точить, я бы не заморачивался на данный момент сложным подбором, а взял набор борайдов (алмазов, эльборов и т.д., и т.п.)+пара бланков с кожей под пасту+тонкий транс (можно и без него) набить руку, понять чего не достает а потом уже доукомплектовываться. Говорю это, чтобы не разочароваться в абразивах не поняв их работы, неоднократно видел ситуации, где люди набирали огромную корзину и в последствии все распродавали "да не точат они" и приобретали простой вариан со словами "во, то что нужно).

 

зы. работал я с китапексом, ничего не испортите, если руки на месте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Shuravi

Спасибо. Признаюсь что свой У10 и д2 не трогал (не точил) пока. Жду пока точилку свою доделаю. На китайском клоне боюсь испортить. Попробую пока на том что будет а потом про алмазы подумать можно. Прочитал ваш пост и на ус намотал. 

На клоне не испортите. Я когда выезжаю на заточку,(ресторан,турбаза)беру именно его с собой. Нормально работает. Главное руки,камни и практика. Ну и любить сам процесс надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Егор, зря ты так про борайды, нормально камни работают и вполне быстро. у10 не точил, но вот д2 и тем более дамаск наточить можно хоть чем.

mintfresh99 (имя не вижу) если только начинаете точить, я бы не заморачивался на данный момент сложным подбором, а взял набор борайдов (алмазов, эльборов и т.д., и т.п.)+пара бланков с кожей под пасту+тонкий транс (можно и без него) набить руку, понять чего не достает а потом уже доукомплектовываться. Говорю это, чтобы не разочароваться в абразивах не поняв их работы, неоднократно видел ситуации, где люди набирали огромную корзину и в последствии все распродавали "да не точат они" и приобретали простой вариан со словами "во, то что нужно).

 

зы. работал я с китапексом, ничего не испортите, если руки на месте)))

Привет! Я же не говорил,что не работают. Точат. Просто,когда приносят, порой 3-4 ножа из "тяжелых" сталей и все надо к утру... Борайд не вариант. Венев и Вашита рулят! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Говорю это, чтобы не разочароваться в абразивах не поняв их работы, неоднократно видел ситуации, где люди набирали огромную корзину и в последствии все распродавали 

Вот я и хочу этого избежать и прошу совета. Вот знакомым ножи на клоне точю. Обклееваю клинок и всё нормально. Они довольны и я получился. А свои "дорогие " каленки трясутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и хочу этого избежать и прошу совета. Вот знакомым ножи на клоне точю. Обклееваю клинок и всё нормально. Они довольны и я получился. А свои "дорогие " каленки трясутся. 

А чужие? И ооочень дорогие? Не боись,не боги горшки обжигают! Все получится. По камням,если смотрел мои посты,то я приверженец натуралов. Считаю ЧФ лучшим финишником. Но я до него тоже не сразу дорос. Если у Андрея есть - купи. Камень редкий и зачетный однозначно! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает так со своими поступить?) У Руслана Киясова есть ролик, где он себу точит на апексе. Мне монопенисуарно сколько стоит нож, который точу  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает так со своими поступить?) У Руслана Киясова есть ролик, где он себу точит на апексе. Мне монопенисуарно сколько стоит нож, который точу  B)

Так и я про тоже. Не боги горшки обжигают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так как то получается. Чужие не боюсь а свои боюсь. Внушил себе как то что мало опыта еще набрался. Но это не на долго ещё пару ножей переточю... Камушки придут и мои себы тоже станут брить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так как то получается. Чужие не боюсь а свои боюсь. Внушил себе как то что мало опыта еще набрался. Но это не на долго ещё пару ножей переточю... Камушки придут и мои себы тоже станут брить. 

До бритвы дойти на РК плевое дело. Легко освоишь. А вот ,что бы нож реально РЕЗАЛ и держал заточку... Это уже мастерство. Почитай внимательней посты уважаемых форумчан и многое станет ясно. Мы сюда и заходим,что бы пополнить свой опыт и поделиться мыслями. Камушки,углы заточки,теория и практика... Вобщем заточка, хобби интересное и нет предела совершенству! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так как то получается. Чужие не боюсь а свои боюсь. Внушил себе как то что мало опыта еще набрался. Но это не на долго ещё пару ножей переточю... Камушки придут и мои себы тоже станут брить.

 

Так брить то будут Себы и на дешевой точилке :

Lanski Turn box

И 100 процентов нож не испоритишь ,

но вот на ННТ Себу наточиь , это уже высший пилотаж , у меня не выходит , ибо подвержен криворукости ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так брить то будут Себы и на дешевой точилке :

Lanski Turn box

И 100 процентов нож не испоритишь ,

но вот на ННТ Себу наточиь , это уже высший пилотаж , у меня не выходит , ибо подвержен криворукости))

Привет!. Да,мы с тобой выше поднимали эту тему. У меня криворукость уже проходит потихоньку. Нужда заставила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi,

Чем больше читаю и смотрю на ютубе тем больше вопросов появляется.  

Тут много людей,которые на все практически вопросы ответили.(Ну.конечно не на все,все.все) Заходи,читай,спрашивай. Сам так в свое время на Ганзе начинал. Но тут народ в общении приятней и опыта вполне хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не проходит , на финише Веневский алмаз 1 микрон прижился ))

С Форестером не сложилось .

Но мое увлечение по ножам- это в основном складники.

Я уговариваю жену хороший кухонник из ВГ10 купить , не хочет .

А Цвиллинг по принципе - быстро и от.. сь , лучше всего подошла Чосера 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не проходит , на финише Веневский алмаз 1 микрон прижился ))

С Форестером не сложилось .

Но мое увлечение по ножам- это в основном складники.

Я уговариваю жену хороший кухонник из ВГ10 купить , не хочет .

А Цвиллинг по принципе - быстро и от.. сь , лучше всего подошла Чосера 1000.

ЧФ обалденный камень! Поймешь со временем. Кухонники из VG10 моя слабость. Видел выше пост,какой урвал? Шун это песня. Стою в очереди на сантоку от Хаттори. Тоже VG10 в дамаске,но это ЕГО закалки VG10. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменено пользователем Ltybc1978
Перенес отсюда: http://rusknife.com/topic/14936-делаем-точилку-ефим-3/page-7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю на натурал!

Тока при условии демонстрации процесса заточки и состояния РК :)

 

Какие ставки будем делать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставлю на натурал!

Тока при условии демонстрации процесса заточки и состояния РК :)

 

Какие ставки будем делать? :)

Я тоже на натурал. Синтетика и алмазы только формирую РК. Вот у меня скоро будет эксперимент. Заказал два сантоку,для двух сушефов из одного ресторана (разные смены). Ножи прежде чем отдать,заточу один синтетиками,другой натуралами (оба ножа новые ,заточка из коробки,сталь AUS 8a). Через 2 недели спрошу о работе ножа и постараюсь сфоткать РК. Вот где чистота эксперимента! Я считаю и не без оснований,что после натуралов нож дольше держит заточку! Рез ,как бы масляный,но в тоже время агрессивный. Вот и сравним на практике,реальную работу камней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось только японатуралы испробовать и мы потеряны для внешнего мира :)

Ваще адептами станем

 

Пойду я линзу свою достану из холодильника и парафина

Сниму профиль и надо уж как-то порезат финальный тест :)

С детишками все вечера танчик клеим и красим в полный рост с цветовыми модуляциями и прочими хитрожопыми смывками, ваще чот некогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть конечно и правильные мысли у чувака, манера изложения правда как у капитана КВН из Владивостока. Самый правильный вывод - гемор это все))) Ну если это для тебя гемор, найди себе увлечение по душе, дело вроде добровольное и нехрен мозг лечить. Судя по рассказу автора, он много чего не увидел) Не голосую ни за натуралы, ни за синтетики, так как с каждой железкой свои танцы (но эт имхо). Побеседовать думаю будет не о чем, так как мой "каменный голод" только растет в прогрессии. Ладно, определился человек, что 3 камня закроют все бытовые вопросы (и это правильно) так и живите себе спокойно, здесь делать нефиг, тут маньяки живут)))

Егор, качество заточки наверное все таки важнее чем абразив, не?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже на натурал. Синтетика и алмазы только формирую РК. Вот у меня скоро будет эксперимент. Заказал два сантоку,для двух сушефов из одного ресторана (разные смены). Ножи прежде чем отдать,заточу один синтетиками,другой натуралами (оба ножа новые ,заточка из коробки,сталь AUS 8a). Через 2 недели спрошу о работе ножа и постараюсь сфоткать РК. Вот где чистота эксперимента! Я считаю и не без оснований,что после натуралов нож дольше держит заточку! Рез ,как бы масляный,но в тоже время агрессивный. Вот и сравним на практике,реальную работу камней!

вот это прикольный эксперимент , ждемс подробностей

я тоже за натурал, чисто из теории :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось только японатуралы испробовать и мы потеряны для внешнего мира :)

Ваще адептами станем

 

Пойду я линзу свою достану из холодильника и парафина

Сниму профиль и надо уж как-то порезат финальный тест :)

С детишками все вечера танчик клеим и красим в полный рост с цветовыми модуляциями и прочими хитрожопыми смывками, ваще чот некогда :)

Илюха дети наше все

вот выростут поразбегаются  вот тода времени будет завались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илюха дети наше все

вот выростут поразбегаются  вот тода времени будет завались :)

Согласен. Вот я в прекрасном военно-пенсионном возрасте. Дочь на год старше жены,так что проблем на что тратить кучу свободного времени у меня нет. ;) Делаю то что нравится и хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Егор, качество заточки наверное все таки важнее чем абразив, не?)

Юра! В корень зришь. Но... Я говорю про одного мастера.который заточит два одинаковых ножа разными камнями. Вот тут ,как раз эксперимент с двумя сантоку подкатил!

ЗЫ. Себя мастером не считаю,но заточу их достойно. Для чистоты эксперимента. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  смотрю и думаю..чего ты там наворотил)) в итоге на перемотке под конец, когда ты поставил камень под углом, всё понял.. мысли у хороших людей сходятся :D

На днях отрезал край камушка, немного кривоватого по краю, бланк получился в трапецию... с одного края 3 мм с другого 6мм , плоскости идеальные править..ломает..выкинуть жалко ))

   И тут пришла мысль, что это отличная подлинзовка микроподвода :)  бланк с арком тут же забрал толковый человек.

А вообще хорошая идея доработать зажимные губки под камушки с дополнительной ступенью :rolleyes:    под линзу )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатольич! Ну.ты затейник! Помнишь я в теме про углы написал -  Самая стойкая заточка - это ступенчатая. Часто просто на глаз прибавляю. Например выставил 30 смартфоном и дальше по выходу на финишные камни прибавляю по 2-3 градуса,в итоге микроподвод ЧФом идет уже где то на 38 гр.

Так вот если я прохожу эту "ступеньку" потом дощечкой и полирую, то линза на раз! Ну,после полировки проход по микроподводу ЧФ. Он его легко восстановит за 5 проходов на сторону. 5-4-3-2-1. Как то так. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Вот я в прекрасном военно-пенсионном возрасте. Дочь на год старше жены,так что проблем на что тратить кучу свободного времени у меня нет. ;) Делаю то что нравится и хочется.

Егор ну ты ваше красава ,дочь на год старше жены :)

да тут уж точно не детьми надо заниматься :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.