Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Чет у меня голова не включается никак. Давайте зайдем с другой стороны. У меня есть Чозера 400-10000 и Boride T2. В перспективе  Shapton Pro. (все для Апекса ессно). Если я сыпану 120ти гритного КК и выправлю все камни начиная с крупного и переходя к мелкому, то что при этом будет НЕ ТАК? Что то будет криво работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Чет у меня голова не включается никак. Давайте зайдем с другой стороны. У меня есть Чозера 400-10000 и Boride T2. В перспективе  Shapton Pro. (все для Апекса ессно). Если я сыпану 120ти гритного КК и выправлю все камни начиная с крупного и переходя к мелкому, то что при этом будет НЕ ТАК? Что то будет криво работать?

Если камни совсем кривые и не получается ровнять на 400-м порошке за вменяемое время, по можно и нужно со 120-го начинать.

А так - просто излишнее стачивание и так не толстого камня. Не допускайте сильного седла, ровняйте по мере необходимости.

120-й порошок для чозеры 400,  T2 150/220

240-й  для чозера 1000 Т2 320/400

400-й для всех остальных 2000-5000 и Т2 600-1200

800-й для доводки чозера 10000  т2 1200 (не обязательно, сами выйдут на свою шероховатость.)

1200-й для тонкой доводки натуралов, на синтетике не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! Голова заработала! Спасибо! Я подозревал, что 1200-й нужен для доводки Арканзасов, а мне нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Повторяю.

Камни обозначенные советской маркировкой, советские запасы или новоделанные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю.

Камни обозначенные советской маркировкой, советские запасы или новоделанные?

советские запасы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KKUBBIK

А что за камни в правом нижнем углу?

тот который "поквадратней"-наверное обломок "микрокорунд для правки бритв М10", а второй не знаю...и никто не знает :) , "оселок из дедушкиного сарая" :) ...нет на них опознавательных знаков к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче лазил сегодня по блошиному рынку нашел ссср овские алмазы, 50-40и 100-80 видимо какието промышленные, плоскость легкая полусфера ,в упаковках по 6 шт по 100грн, позвонил кентам на 3 комплекта хозяева нашлись ,сторговался с продователем по 70  при условии что заберу все, короче 3 шт 50-40 и 3шт 100-80 ищат хозяев , кому с украины интересно пишите

сразу извиняюсь что не совсем к месту , не занимаюсь торговлей просто воля случая

post-10444-0-94198800-1442586536_thumb.jpg

post-10444-0-52024000-1442586547_thumb.jpg

post-10444-0-99505200-1442586554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в 120 мм размере , то видел такие. Дениса уговаривали за 50гр. взять, так как сами не знали что это) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валь, да я бы взял бы без звука и пересыл оплатил...

Комрады! пару я себе "застолбил" (вчера) даже если не для точилки то для "станочников" милое дело , Можно править резцы не снимая их с резцедержателя (кто вкурил тот понял) 3" бакаса " пиндоских за "брусокамень"-халява

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни попробовал вчера сие чудо, мнение не однозначное, хотелось алмазик для обдирки а эти явно мелковаты хотя грызут будь здоров,

касаемо полусферы, из за малого соприкосновения большое давление и грызучесть больше чем у плоского, удобно если нож с вогнутым лезвием, главное не втыкать на одном месте ато серейтор получится,не знаю как для точилки а если на дольняк кудато то как карманный вариант очень даже, но алмазы доселе не юзал , так что мнение субъективное

на обычный изрядно убитый нож , который точился наверно 1 раз на заводе, добрых пол часа пришлось повозится чтоб задать кромки, потом в дело принялась вашита , ну вы и сами знаете кто победил :D , и волос бреет и агрессия будь здоров, короче для кухни наверно лучший камень который мне приходилось юзать

post-10444-0-26463800-1442662508_thumb.jpg

post-10444-0-62108400-1442662517_thumb.jpg

post-10444-0-13422600-1442662527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоны хороши когда рекурва. А вообще у меня (когда надо быстро и неплохо) алгоритм такой - веневский 100% грубый алмаз,затем хон на бронзе,маркировки не было, он,где то 400 грит. Ну и финиш после него Вашитой,результат очень достойный. И скорость заточки,просто спринт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие алмазы. По ощущениям вроде довольно гладкие, но работают очень активно.

Рекурвы таким обдираю.

Вот только на кончик все равно выхожу с веневским.

Полукруглыми камнями сложно кончик проточить и завалить на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни подскажите есть в курске или гдето рядом парни которые камушки продают , нужна вашита и транс, заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Пришли камушки от Борайд и порошки КК. Я так понял притирать камни надо КК в 2 раза крупнее камня, т.е. камень 1200 грит порошком 600, так? Поправьте если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то так

Главное не в ту же гритность и тем более не мельче

Можно и в три раза крупнее, катастрофы не будет, только камень быстрее снашиваться будет

А вот более мелкий порошок тупо полирует камень, он просто работать перестает

Хотя, это иногда и может быть задачей для снижения агрессивности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не мешает еще вспомнить, что гритность порошка с маркировкой японских синтетиков вообще не совпадает :)

С борайдами все нормально, но на будущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,да. И советую просто полистать "заточную" тему. Много ответов найдете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Пришли камушки от Борайд и порошки КК. Я так понял притирать камни надо КК в 2 раза крупнее камня, т.е. камень 1200 грит порошком 600, так? Поправьте если не прав.

Это соотношение для твердых камней, мягкие - такие, как РС, или Т4, начиная с 600 грит,
лучше равнять на стекле на собственной суспензии. У меня 4 стекла для порошка КК 90-280,
320-600, 600-900, 900-1200 грит. Все стороны заматировались. Свои Борайды ровняю по этим сторонам.
Получается бОльшая экономия камня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.