Перейти к публикации

Камни, которые мы используем в заточке


Driver

Рекомендованные сообщения

Я вот тут чего подумал...

Вот прибился к Т2 с маслом. Ну, мои-то кухонники я знаю, поэтому подтачиваю их, начиная с 320 грит, дальше 600 и 1000.

Финиширую белым трансом. Результатом вполне доволен. Но как-то принесли кухонник в не очень хорошем состоянии, нет,

не убитый, а просто тупой. Ну, ессно начал - 150 грит, 220...(все Т2). А думаю - дай кристолоном нортоновским попробую...

По размеру зерна получается примерно так:

Crystolon coarse - 120 грит

Crystolon medium - 220 грит

Crystolon fine - 280 грит

Воот... и они работали намного быстрее, чем Т2 той же гритности.

Так что теперь моя любимая линейка - это грубый и средний Кристолон + Т2 - 320, 600, 800, 1200 грит + White Translucent.

Нравится тем, что все работают с маслом.

Правда позавчера юзал линейку Shapton от Андрюши-avtoPRIZ -  ну бесподобно! Особенно по стали VG10, но - вода...

А я уже старый стал, ленивый...

Кстати, по стали VG2 Вашита работает на ура! Сначала немного давлю, потом снимаю заусенец легкими 

движениями "на зерно" и - дело в шляпе. Смотрел со скопом - получается голимый микросеррейтор,

с полированными(почти) зубами.

Вот такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Смотрел со скопом - получается голимый микросеррейтор

Так в этом и есть вся "изюма"! Он и дает смачный "вашитный" рез! Наши предки не зря уже сотни лет этот камень пользовали. Вон на Ебей ,можно встретить Вашиту аж 19 века. Так что все зкономерно. Мы Америку не открыли. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую всех обитателей сайта),Ефим посоветовал тут зарегиться,так что попробую зачерпнуть знаний используя советы опытных).

кто поможет советом?

нашел сайт www.moldshoptools.com, выбрал камней для сталей Damask и aus 8:

150 CH-HD т.к.Ruby не нашел там))

220 CH-HD

400 AS9

600T2

900F

1200 T2 так как PC не нашел

но не в курсе какой почтой заказывать,чтобы в Алматы подешевле дошло(EMS или UPS ground shiping или еще что)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех обитателей сайта),Ефим посоветовал тут зарегиться,так что попробую зачерпнуть знаний используя советы опытных).

кто поможет советом?

нашел сайт www.moldshoptools.com, выбрал камней для сталей Damask и aus 8:

150 CH-HD т.к.Ruby не нашел там))

220 CH-HD

400 AS9

600T2

900F

1200 T2 так как PC не нашел

но не в курсе какой почтой заказывать,чтобы в Алматы подешевле дошло(EMS или UPS ground shiping или еще что)??

Из России и дешевле и проще. Посмотри темы, тут полно проверенных людей,которые камнями торгуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутный какой-то комплект для аус8

Готов критиковать, если надо

 

Думаю, Андрюха посоветует и поставит то что надо

 

Кстати, мой уход от агрессии к выхаживанию кромки очень себя зарекомендовал

Я снова не люблю финиш на трансах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротко

Канат канатом, но на кухне у меня пока беспредельно рулит финиш на яшме с пастой

Это на порошках

 

Чуть другой результат может покажет углеродка японская

Там с твердым финишем всегда проблемы были и яшму я изначально недопонял, так как начал тестить на новопришедшем комплекте японцев

Тогда сланцы с суспензией останутся для япошек и надо попробовать японский же камень средней твердости

Но однозначно не алмазы и не арканзас, с ними первоначальная агрессия дохнет за два дня и печаль настает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя новая точилка  :o

А что это ?))

Яшма вместе с пастой или по отдельности ?

Узнавал у продавца- яшма для доводки монстров типа Ванадис 10 не годится ,для Элмакса подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья,я еще давно в теме писал,что использую часто с яшмой и ЧФ гуанси,как нагуру. Именно по злыи сталям. Попробуй,думаю понравится! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мутный какой-то комплект для аус8

Готов критиковать, если надо

 

Думаю, Андрюха посоветует и поставит то что надо

 

Кстати, мой уход от агрессии к выхаживанию кромки очень себя зарекомендовал

Я снова не люблю финиш на трансах :)

с удовольствием прочитаю Ваши рекомендации по заточке AUS8 и Дамасска

Кто такой Андрюха?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Андрюха - http://sharpeningstones.ru/

Спасибо Ефим,а Вы случайно не в курсе, какой почтой оптимально доставлять из www.moldshoptools.com?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья,я еще давно в теме писал,что использую часто с яшмой и ЧФ гуанси,как нагуру. Именно по злыи сталям. Попробуй,думаю понравится! ;)

ага, попробую

у меня нагура гуанси недавно упала

теперь у меня две нагуры гуансти! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это ?))

Яшма вместе с пастой или по отдельности ?

Узнавал у продавца- яшма для доводки монстров типа Ванадис 10 не годится ,для Элмакса подходит.

это мой уход из реальности на какое-то время, пока не прокурю новый интересный процесс :)

дистиллятор!

 

яшма с пастой и нагурами

чистая она реально очень долго работает (однородная, пятнистая - лучше)

чистой только совсем на финише погладить немного

номально все по любым сталям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ефим,а Вы случайно не в курсе, какой почтой оптимально доставлять из www.moldshoptools.com?

Там сидит Кристен, хорошая баба, нужно писать ей.
Сайт сам по себе у них левый - есть ВСЕ камни, а сайте не все.
Посылают они простой американской почтой, сколько пересыл в Казахстан не знаю.
А, вот нашел подходящий пересыл:
Priority Mail Express International™ Options Scheduled Delivery Date Price Online Price
Priority Mail Express International™ Flat Rate EnvelopeMore info about Priority Mail Express International™ Flat Rate Envelope
USPS-Produced Envelope: 12-1/2" x 9-1/2"
Maximum weight 4 pounds.
3 - 5 business days to many major markets1,2
$49.95
Not available
 
Плучается где-то 50$, за 2кг, идет 7-10 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
А, вот нашел подходящий пересыл:
 
Плучается где-то 50$, за 2кг, идет 7-10 дней.

 

Сорри,что влезаю,но камни от Андрея пересыл 500-600 р. 10 баксов и те же 5-7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри,что влезаю,но камни от Андрея пересыл 500-600 р. 10 баксов и те же 5-7 дней.

Дак к этой мысли я его и поводил... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри,что влезаю,но камни от Андрея пересыл 500-600 р. 10 баксов и те же 5-7 дней.

В Казахстан (основные города) СДЭК до 3кг 3-4 дня - 600руб.

Почта России 0,5-1кг - 750 руб, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья ,

Нагура ,хмм - это нечто (марка абразива значения не имеет) для натирки водных камней ,моя так думать ))

А яшму и ЧФ  юзают ведь  с маслом ?

Вашита :

-Душевный камень ,но требует навыка :

Регулируя подачу масла и давление можно добиться разных результатов . А это для меня не-просто оказалось.

Оставил её для заточки кухни .Остальное алмазами или синтетикой +сейчас понравился ЧФ на финиш .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну с назначением нагур не все так просто

и "марка абразива" имеет значение

думаешь, просто так у япов томы, ботаны и тэдэ и тэпэ вроде какие-то обломки гипса стоят пипец какие деньги :)

 

у меня ЧФ нет, но по мне так все натуралы с маслом можно юзать спокойно

те что впитывают, кипятятся потом и промываются

раз в пятилетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Там сидит Кристен, хорошая баба, нужно писать ей.
Сайт сам по себе у них левый - есть ВСЕ камни, а сайте не все.
Посылают они простой американской почтой, сколько пересыл в Казахстан не знаю.
А, вот нашел подходящий пересыл:
Priority Mail Express International™ Options Scheduled Delivery Date Price Online Price
Priority Mail Express International™ Flat Rate EnvelopeMore info about Priority Mail Express International™ Flat Rate Envelope
USPS-Produced Envelope: 12-1/2" x 9-1/2"
Maximum weight 4 pounds.
3 - 5 business days to many major markets1,2
$49.95
Not available
 
Плучается где-то 50$, за 2кг, идет 7-10 дней.

 

Спасибо Большое Ефим за ответ и  хлопоты... уже нашел Кристен, уже списался с ней, уже отправил к посреднику во Флориде,потом за нед.ко мне( получается примерно раза в 3 дешевле,чем напрямую ко мне).

Относительно заказа у Андрея-мне показалось ,что за полный комплект Т2 119$ дороговато(у Кристен я за 8 камней,т.е.полная линейка Т2 размером 1/4*1*6 + парные 320 и 220 и масло 4 ounce отдал с доставкой 76,8$), надо будет в последующем еще сравнить и другие позиции)).Так что теперь жду,спасибо за советы еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Большое Ефим за ответ и  хлопоты... уже нашел Кристен, уже списался с ней, уже отправил к посреднику во Флориде,потом за нед.ко мне( получается примерно раза в 3 дешевле,чем напрямую ко мне).

Относительно заказа у Андрея-мне показалось ,что за полный комплект Т2 119$ дороговато(у Кристен я за 8 камней,т.е.полная линейка Т2 размером 1/4*1*6 + парные 320 и 220 и масло 4 ounce отдал с доставкой 76,8$), надо будет в последующем еще сравнить и другие позиции)).Так что теперь жду,спасибо за советы еще раз.

На здоровье, Сережа.
Только не забывай про алюм. бланки. У Андрея камни готовы к употреблению, а тебе еще бланки искать и клеить камни.
А это дело не такое простое. По поводу цен не проверял у Андрея, но вроде у него набор Т2 сейчас в р-оне 100$.
Да, забыл про пластиковый контейнер +масло у него.
У тебя получилось грубо 80$(доп. 220+320=прим. 12-13$), но мало верится, что пересыл будет меньше 50$. Ну, не знаю...
Конечно он берет за бланки, наклейку и доводку камней - бизнес... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ,

Т2 конечно хорошие камни ,но вот только ими точить -это скучно ,ну и времени жалко ))

Можно оптимизировать линейку :

-Кристалон(обдирка, причём драть можно файном))+ 3 Т2(320 ,600,1000) +нат .финишник или 1 микронный Веневский алмаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я вот тут чего подумал...
Вот прибился к Т2 с маслом. Ну, мои-то кухонники я знаю, поэтому подтачиваю их, начиная с 320 грит, дальше 600 и 1000.
Финиширую белым трансом. Результатом вполне доволен. Но как-то принесли кухонник в не очень хорошем состоянии, нет,
не убитый, а просто тупой. Ну, ессно начал - 150 грит, 220...(все Т2). А думаю - дай кристолоном нортоновским попробую...
По размеру зерна получается примерно так:
Crystolon coarse - 120 грит
Crystolon medium - 220 грит
Crystolon fine - 280 грит
Воот... и они работали намного быстрее, чем Т2 той же гритности.
Так что теперь моя любимая линейка - это грубый и средний Кристолон + Т2 - 320, 600, 800, 1200 грит + White Translucent.
Нравится тем, что все работают с маслом.
Правда позавчера юзал линейку Shapton от Андрюши-avtoPRIZ -  ну бесподобно! Особенно по стали VG10, но - вода...
А я уже старый стал, ленивый...
Кстати, по стали VG2 Вашита работает на ура! Сначала немного давлю, потом снимаю заусенец легкими 
движениями "на зерно" и - дело в шляпе. Смотрел со скопом - получается голимый микросеррейтор,
с полированными(почти) зубами.
Вот такие вот дела.

 

Санек, вот ты ж привык на Ганзе посты не читать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ,

Т2 конечно хорошие камни ,но вот только ими точить -это скучно ,ну и времени жалко ))

Можно оптимизировать линейку :

-Кристалон(обдирка, причём драть можно файном))+ 3 Т2(320 ,600,1000) +нат .финишник или 1 микронный Веневский алмаз.

Crystolon:

Coarse 120 (127)

Medium 200 (78)

Fine 280-320 (45)     Зачем после кристолон файн T2-320 ?

India:

Coarse 160-200 (97)

Medium 260 (53)

Fine 360-400 (35)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя новая точилка  :o

На все руки,и колбаса и вискарь самодельный.......805 на горизонте не появился кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На все руки,и колбаса и вискарь самодельный.......805 на горизонте не появился кстати?

Жду :)

 

ЗЫ Уже в городе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На здоровье, Сережа.
Только не забывай про алюм. бланки. У Андрея камни готовы к употреблению, а тебе еще бланки искать и клеить камни.
А это дело не такое простое. По поводу цен не проверял у Андрея, но вроде у него набор Т2 сейчас в р-оне 100$.
Да, забыл про пластиковый контейнер +масло у него.
У тебя получилось грубо 80$(доп. 220+320=прим. 12-13$), но мало верится, что пересыл будет меньше 50$. Ну, не знаю...
Конечно он берет за бланки, наклейку и доводку камней - бизнес... :)

 

Так там масло тоже я взял,а алюминиевые бланки ко мне придут вместе с точилкой,относительно наклейки-руки растут из нужного места)))по поводу цены итоговой-конечно после того,как с америки придут камни еще цену подытожу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ,

Т2 конечно хорошие камни ,но вот только ими точить -это скучно ,ну и времени жалко ))

Можно оптимизировать линейку :

-Кристалон(обдирка, причём драть можно файном))+ 3 Т2(320 ,600,1000) +нат .финишник или 1 микронный Веневский алмаз.

Насчет скучно-не могу ничего ответить, еще не пробовал-я типа "чайник" в этом деле))),дальше-больше,финишик натуральный попозжа прикуплю,Кристалоны думаю тоже.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.