Перейти к публикации

Shuravi

Участник
  • Публикаций

    3 051
  • Зарегистрирован

  • Посещение

2 подписчика

О Shuravi

  • День рождения 28.09.1965

Информация

  • Город
    Москва и Астрахань
  • Имя
    Егор

Посетители профиля

3 444 просмотра профиля

Достижения Shuravi

743

Репутация

  1. Shuravi

    Самые обычные кухонники.

    Я не настолько богат.что бы покупать высокотехнологичные ножи от Икеа. Мне что то попроще,ручной работы,желательно из Японии. Но по нонешним временам можно и от Ленинградца. (он уже вроде научился.) А судьба ВГ10 в Китае и мнение за океаном меня совсем не волнует. В ножах и заточке я уже постиг свой дзен. (спасибо этому форуму и уважаемым людям.кои здесь есть и были). Чужое же мнение на эти темы теперь мне мало интересно. Потому и редко захожу. Адьёс.
  2. Shuravi

    Самые обычные кухонники.

    Читал. Но Китай и стоит на том.что клал на патенты и авторские права. Прямо или косвенно. Почему никто не прижучил? Ну пытались. Но это уже очень большая политика. Поизучайте рынки и сайты таких стран.как Пакистан и Индия офигеете от нарушений всего и вся. Но никто с миллиардами потенциальных покупателей воевать не будет. Это у нас 150 млн,а там...
  3. Shuravi

    Самые обычные кухонники.

    Всем привет! Давненько не писал тут. По поводу ВГ10 в настоящий момент (ну 5 лет назад точно) ее производили в 2-х странах на Тайване по лицензии и в Японии. Весь тайваньский ламинат из ВГ10 идет с готовой термичкой на 60. А вот у япов не все так просто. Там у мастеров есть и 62 и 63 термичат сами. Раньше на яповских внутренних сайтах продавалась ВГ10 без термички и ламината. Делал пикниковые ножи. Блеск. Легко отличу ВГ10 по цвету суспензии,никакого анализа не надо. Авторитетно заявляю.что с китайских али и прочих не идет ВГ10.что б они не писали. Есть редкие исключения, но как правило это Тайвань. Теперь мое виденье по сталям для кухни. Много переточил и перепробовал. Сделал вывод. Из средней ценовой лучше всех это ВГ10 ,440С.SUS 440 и их аналоги у шведов. Но королевой кухни (у японцев) остаются R2 из порошков и SKD12 из углеродок. Все остальное компромисс. Придав этим сталям нужную термичку и геометрию Вы получите лучший нож для кухни. Как то так. ЗЫ. По вопросам качество и реального поюза к Фиме. Он все их поточил и попробовал.
  4. Самый большой выбор и лучшие цены на ракутен. Но там танцы с бубнами по пересылке. Зайдите посмотрите.
  5. Там не все так просто. Иногда попадаются не плохие. А так все ширпотреб. По мне так лучше купить один ,но который внукам послужит и править раз в полгода. Как то так.
  6. Камрады! Давно не появлялся в теме. Прошу прощения. По покупке японских ножей в Японии. Могу сообщить,что теперь их магазины не отправляют на прямую за границу. Только внутри Японии. Но проблема решена. Так что если что пишите в личку. Помогу.
  7. Shuravi

    С Праздником!!!

    Служивых с Праздником!!!
  8. Тоже отмечусь. Переточил всю свою крымскую кухню. И Ямомото и ЗДП и звилинги разные. Приезжает толпа народа. На праздники. Варю ведро борща,режу гору шашлыка... Это я все к чему - Народ не изобретайте велосипед в кухонных сетах камней! Вашита рулит!
  9. Shuravi

    Опасная бритва

    Начало прошлого века. Старая добрая углеродка. Жаль совсем убитая.
  10. Shuravi

    Типы и марки сталей

    Диски как диски. Если по дереву аналог Р6М5 ,по металлу Р18. Благо ,что старые сталь хорошая.
  11. Shuravi

    Типы и марки сталей

    Быстрорез он и в Африке быстрорез. По мне так СССРовские полотна от станков удобней. А продвинутые (горн и автоклав) делают из сверел 60-х годов шикарные клинки. Термичка по вкусу.
  12. Фима,по образу и подобию Очень похож. Даже лучше. Я помнится один из первых дорожку за металлом яповским протоптал. А если есть японский адрес,то можно и поинтересней кое что купить,то что для внутреннего потребления. Там вааще клондайк. Закажи себе SPG 2 брусок и сделай гуйто эдак на 210 мм длинны. Сказка! Проверенно.
  13. Shuravi

    "Перс М5"

    Работа класс. Без вопросов. И исполнение и сочетание материалов. Но формы один хрен из серии "ужаснах". Опять же это личное мнение.
  14. Ну. они и в Афгане редкость были. Только у спецуры и отдельных разведподразделений. ( в разведроте соседней дивизии они ,как штатное оружие не выдавались).Я был в артразведке. ЗЫ. А касаемо уважительного отношения к оружию,в разведке это и не обсуждалось ,это жизнь твоя. А нож после банки... Ну ,попробуйте потом им барану горло перерезать. Еще раз сорри за офтоп. Просто у меня после войн (на разных побывал) отношение к любому оружию,немного другое. Кухонный нож не исключение.
  15. Я в свою армейскую молодость служил в разведке. Так вот у нас были неплохие НРы ,но не дай бог взводный увидит,что кто то им банку ковыряет! Люлей сразу прилетало.9 В отличие от Союза,в Афгане НР частенько и по прямому назначению использовался,а после банки... ну сами понимаете. ) Затем взводный доставал из горного сухпая консервный нож (маленький ,плоский,НО из нержи) и тыкал им в харю любителя покавырять банки - Для,кого сука люди придумали и положили!? С тех пор ножами банки не открываю. А ножики из сухпая жили и дарились знакомым еще потом лет 10. Вот такой офтопчик из прошлого.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.