Jump to content
gkeu

"Большой"

Recommended Posts

Приветствую. Чё то не ладилось все с Нового Года...То одно, то другое...И вот выпилил такой вот большущий ножик. Сталь кованая 65Г. На рукояти сукупира, ни чем не тонирована. Пропитана тиковым маслом...Но фото не видно чё то, но деревяха при изменении угла просмотра играет, как голограмма. :)  203Х32Х4. Общая - 325мм.

post-5925-0-51114400-1454180512_thumb.jpg

post-5925-0-37815300-1454180872_thumb.jpg

post-5925-0-38187100-1454180900_thumb.jpg

post-5925-0-56084900-1454180987_thumb.jpg

post-5925-0-80649900-1454181015_thumb.jpg

post-5925-0-61730700-1454181077_thumb.jpg

post-5925-0-85355500-1454181092_thumb.jpg

Насечки не помешают. Они не острые и не частые, а зимой, в варежках помогут при упоре большим пальцем в обух...

Ну так всяко бывает...Хват с упором в обух никто не отменял же. У меня например, это основной хват.

Повторюсь, так на всякий))) нож правда понравился ! это-кий Русский леуку. Но при длине клинка в 20 см упор пальца на обух (как правило для тонкой работы) не даст не чего. Может это дело вкуса и личных предпочтений. Сугубо для меня эти насечки И эстетически не в тему))) С уважением.

Повторюсь, так на всякий))) нож правда понравился ! это-кий Русский леуку. Но при длине клинка в 20 см упор пальца на обух (как правило для тонкой работы) не даст не чего. Может это дело вкуса и личных предпочтений. Сугубо для меня эти насечки И эстетически не в тему))) С уважением.

Ну насчет "не даст ничего", сильно категорично. Наверное это ваше мнение...Про тонкую работу...ХЗ. Мне вот удобнее, просто застрогать колышек, с упором в обух большим пальцем. Если уж  про совсем тонкую работу, то я бы упирался в обух не большим, а указательным пальцем. Да и насечки эти едва видно...мелкие они и не частые. НИКАКОГО дискомфорта. Сплошное удобство :)... 

Все хочу что-то такого размера замутить, да все как-то откладываю....

Так я тоже не сильный любитель больших ножей...клинок 13-15см оптимально для меня. Но вот хочется же разнообразия иной раз :) Да и нож изначально делался для одного хорошего человека...

А ещё какой-нибудь "хороший человек" могёт такого крупного работягу в хозяйство заиметь !? :)

обух у большого ,и не только, ножа это очень тонкий момент.. удобно вторую руку подключить... а вот к ромбу не смог приспособиться никак. от слова "вообще". хотя в определенных моментах его может и не хватать. но привычка- вторая натура ))) привык использовать эту часть клинка в своих корыстных целях. как и у топора. тут- остро, а там- безопасно.. и точка...

а в этом, собственно не таком уж и большом ноже, и насечечки тож не помешают, вроде ладов на гитаре )))

простите за офф..

Притины могу...гарду Паша научи как. Не делал ни разу...

Андрей, гарды ,конечно, делать научись :), но на этом ноже - ни к чему она...совсем.

Такие варианты ,вынужденного законом, охозбычивания становятся/стали нац. традицией, чем привлекают и выделяются.

А если на "корни" ножа (этого конкретно) взглянуть - там и в помине никакой гарды не было.

Ни чьих "чувств прекрасного" обидеть не хотел :)

Андрей, гарды ,конечно, делать научись

Да не, гарды то я делал...Просто не знаю как это сделать на фултанге...Вижу только контуровать сразу с гардой и потом притины ставить.

Сложновато без доступа к станочному парку.

Уральский размерчик! Понравился, но я бы насечки не стал бы делать.

Мне леучина вся понравилась . Мощная ! Некоторое время назад я тоже делал островатые тыльники ( сверху - снизу ) , но в последнее время как-то они мне разлюбились .  

Хороший тесачок получился, мощный!

...только запаришься теперь к нему ножны в магазине подбирать :D  Так что начинай шить!

Андрей, это тот который ты мне показывал одел?

Наверное это ваше мнение...

Да конечно)) сугубо мое имхо))

Нож хороший!! давно хочу что то подобное себе заиметь, да все не как....

Андрей, это тот который ты мне показывал одел?

Ага, тот...

Гарду бы ему еще... 

Да, не помешало бы! Можно и так поизголяться, без гарды...

post-1247-0-87774900-1454257175_thumb.jpg

Вот не согласен тут. Нож лаконичен и для своих целей хорош. С чем согласен,что выемки на обухе лишнее. И сталь по делу.

По клинку согласен, ага. Можно было чуть посмелее задропить...А тыльник ты сильно круто заломил аднака.