Jump to content

Параллельное хобби. Кожа.

Recommended Posts

Сшил пару поясных кобур к револьверу системы Нагана для местных реконструкторов. Кобура образца 1932 года для командирского состава. И себе из остатков  чехол к Вику Чемпу. 

Кожа чепрак, ременная, промышленного крашения.

post-5968-0-18872700-1453453254_thumb.jpg

post-5968-0-54326900-1453453359_thumb.jpg

post-5968-0-71325200-1453453321_thumb.jpg

• Replies 908
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это была очень долгая работа, со всеми этапами подготовки заняла почти полтора года. Саквояж сделан в подарок моему лучшему другу на юбилей. Он реставратор паркета,  поэтому название "Dr. Parquet"   Ч

Ножны для "Большого Охотника" "Чепрак для низа обуви комбинированного дубления" - очень прочная и жëсткая кожа. То, что нужно для длинного клинка. Кожа некрашенная, только пропитка копытным жиро

Ничего особенного, очередной ремень... Кожа - из старых запасов, ширина полосы 38мм, толщина около 3,5мм, так что ремень довольно легкий. Пряжка, винты - нержавеющая сталь. Прошивка плетеной в

Posted Images

Грамотно сделано, Андрей!

Колодку деревянную делал?

Был у меня в России Наган, к нему патроны от спортивного револьвера 7.62 подходили.

Вещь - обожаю его.

Грамотно сделано, Андрей!
Колодку деревянную делал?
Был у меня в России Наган, к нему патроны от спортивного револьвера 7.62 подходили.
Вещь - обожаю его.

Спасибо. Колодку не делал. Там внутри вставлены три кожаные овальные шайбы, в них в кобуре ствол упирается. Они то и форму держат. А Наган - вещь, да с такой историей. Держал как то образец 1943 года. Весьма приятные впечатления. 

Ну, кобуры от нагана у меня не было...

А ты сам догадался про шайбы, или "разбирал" чего?

Мне выдали наган и кобуру к нему кирзовую на разбор. Распорол снял выкройки и в путь. Шайбы увидел и оценил. Так бы не допер.

• 2 weeks later...

Отличная работа! У меня такая кожаная кобура от деда осталась, 1940 года изготовления, жаль, что без внутреннего содержимого))). В ней есть небольшие отличия от Вашей: 1) ременные петли дополнительно приклёпаны - по одной клепке на каждую; 2) клапан кобуры - отдельная деталь, пришит двойным швом; 3) шайб внутри нет, видимо, они нужны были только в кирзовых.

Отличная работа! У меня такая кожаная кобура от деда осталась, 1940 года изготовления, жаль, что без внутреннего содержимого))). В ней есть небольшие отличия от Вашей: 1) ременные петли дополнительно приклёпаны - по одной клепке на каждую; 2) клапан кобуры - отдельная деталь, пришит двойным швом; 3) шайб внутри нет, видимо, они нужны были только в кирзовых.

А можно фотки? Оригинал весьма интересен! Чесно гря модификаций было очень много и не разберешь что было в те годы, просто мне спец по этому периоду сказал: " Нада так!". Сделал как мог.

Очередная небольшая работка. У реконструктора портупея развалилась от постоянного применения  :). Надо помочь, за толику малую

post-5968-0-92600200-1455737639_thumb.jpgpost-5968-0-12838100-1455737663_thumb.jpgpost-5968-0-60434700-1455737687_thumb.jpg

Это ремешок портупеи через плечо,как  у командира РККА.

Оригиналы выглядят так:

post-5968-0-34974800-1455737919_thumb.jpg

• 1 month later...
  • 2 months later...

Нож под название "Могучий" от Андрея gkey из Тюмени благополучно перекочевал в Калининград. Не буду разоряться об этом классном ноже, все уже сказано здесь  http://rusknife.com/topic/22194-могучий/. От себя добавлю, что он сделан с Сибирским размахом, а еще в случае чего им грести можно вместо весла  :).

К нему сшил одежку, то бишь ножны. Кожа, чепрак 3 мм.

post-5968-0-00363000-1465884756_thumb.jpgpost-5968-0-98847300-1465884772_thumb.jpgpost-5968-0-05441700-1465884792_thumb.jpgpost-5968-0-22430300-1465884808_thumb.jpgpost-5968-0-32436100-1465884825_thumb.jpgpost-5968-0-43033700-1465884848_thumb.jpgpost-5968-0-99169700-1465884891_thumb.jpg

post-5968-0-52869900-1465884872_thumb.jpg

Нож под название "Могучий" от Андрея gkey из Тюмени благополучно перекочевал в Калининград. Не буду разоряться об этом классном ноже, все уже сказано здесь  http://rusknife.com/topic/22194-могучий/. От себя добавлю, что он сделан с Сибирским размахом, а еще в случае чего им грести можно вместо весла  :).

К нему сшил одежку, то бишь ножны. Кожа, чепрак 3 мм.

Да могучему ножу - могучие ножны_)) классная работа

Ну и всё что выше тоже на 5+....

Все красиво.

А что за звезда у дядьки по центру? Которая на левой груди виднеется?

Вроди не Героя...

А ещё ремешки белые и звёзды на касках!?

и у ребят сзади каски другие... и если пленные,то почему с ремнём?

А что за звезда у дядьки по центру? Которая на левой груди виднеется?

Бронзовая звезда. Американская медаль.

и у ребят сзади каски другие... и если пленные,то почему с ремнём?

Военнослужащие 49-й гвардейской стрелковой дивизии в Германии, 1945 год, город Линц. Подготовка к параду. Редкий случай использования трофейных касок, ввиду отсутствия своих.

post-8719-0-27284400-1465968594_thumb.jpg

Военнослужащие 49-й гвардейской стрелковой дивизии в Германии, 1945 год, город Линц.
Низкий поклон им ВСЕМ! Каждому мы обязаны...

Работы очень хорошие, особо кобура, на ножнах обилие заклепок не понравилось. ИМХО

Извините за флуд.

Офигеть.. фотки. Ага! и винтовка линейного с флажком на заднем плане. Это про окончание Второй Мировой?

• 1 year later...

Давненько ничего не выкладывал. Ремни и кобура.

post-5968-0-90062100-1504988290_thumb.jpgpost-5968-0-76961400-1504988303_thumb.jpgpost-5968-0-65566500-1504988322_thumb.jpgpost-5968-0-53042000-1504988348_thumb.jpg

Кожа для всех изделий едина - чепрак 4 мм промышленного  крашения. Купил пол бычьей шкуры, рез вдоль по хребту. Нарезал ремни ножом, по линейке. Снял фаски, прижег кромки, обработал их воском. Прошил в ручную по периметру. На первом ремне пряга офицерская красной Армии образца 70-х годов - ширина 50 мм, куплена у коллекционера. Второй ремень, просто в джинсы, ширина 40 мм. Прягу купил у дедка на барахолке - советских годов. Длина ремней 125 - 128 см.

Кобур реконструкторы заказали 5 шт, а по выкройке вышло 6,  себе одну оставил. Запас карман не тянет. Наган СХП.

Давненько ничего не выкладывал. Ремни и кобура.

attachicon.gifPIC_2958.JPGattachicon.gifPIC_2960.JPGattachicon.gifPIC_2965.JPGattachicon.gifPIC_2968.JPG

Кожа для всех изделий едина - чепрак 4 мм промышленного  крашения. Купил пол бычьей шкуры, рез вдоль по хребту. Нарезал ремни ножом, по линейке. Снял фаски, прижег кромки, обработал их воском. Прошил в ручную по периметру. На первом ремне пряга офицерская красной Армии образца 70-х годов - ширина 50 мм, куплена у коллекционера. Второй ремень, просто в джинсы, ширина 40 мм. Прягу купил у дедка на барахолке - советских годов. Длина ремней 125 - 128 см.

Кобур реконструкторы заказали 5 шт, а по выкройке вышло 6,  себе одну оставил. Запас карман не тянет. Наган СХП.

Прошивку по центру на первом ремне не стали делать?

Заказал ременные заготовки, посылка медленно ползет.

Хочу сделать ремни - себе и сыновьям. Посмотрим, может что путное и выйдет. ;)

Себе планирую делать "прошитый вдоль", похожим на свой старый офицерский...

Прошивку по центру на первом ремне не стали делать?

:) ко мне на ты можно обрашаться, не прошел еще дембель (50). Не стал копировать, может решусь еще. Просто прошивка в ручную 2,5 м шва для меня утомительно. Пока так будет. 

Заказал ременные заготовки, посылка медленно ползет.

Хочу сделать ремни - себе и сыновьям. Посмотрим, может что путное и выйдет. ;)

Себе планирую делать "прошитый вдоль", похожим на свой старый офицерский...

Я бы рекомендовал ничего не копировать, придумать свой узор и его шить, разным цветом.  Ведь если для себя делаешь и на "вечно", то можно себе позволить.

Андрей, хорошая работа.

Кобуры выразительные получились.

Спасибо! Тут не только моя заслуга, у меня мама швея-закройщица профессиональная. А в те далекие, лохматые 50-е, чтобы в институт поступить и вышку получить надо было 2 года на производстве отработать и рекомендацию положительную от комсорга получить, вот и пришлось ей получить специальность, перед тем как физиком-математиком стать. Но если ближе к теме,  то главное это правильная выкройка (был аналог), второе, правильный раскрой (на 6-той штуке стал многое понимать), а третье, сшить все аккуратно и технологично, к сожалению, в домашних условиях это не всегда возможно,   все эти понятия мне в голову вставили очень давно.

А вообще Наган машинка знатная, с такой пойти хоть куда :)  

Я бы рекомендовал ничего не копировать, придумать свой узор и его шить, разным цветом.  Ведь если для себя делаешь и на "вечно", то можно себе позволить.

Не, разным цветом это крутовато... Хочу прошить по краям вдоль и портупейной загогулиной в середине.

Для начала потренируюсь на ремнях для сыновей - там вышивки не планируется.

Так как приспособ для заклепок или всяких там хольнитенов нет - буду крепить винтами.

Посмотрим, что получится. :)

Так как приспособ для заклепок или всяких там хольнитенов нет - буду крепить винтами.

Посмотрим, что получится. :)

Так особых приспособ и не не надо. Просто металлическая подкладка и маленький молоточек с гладким бойком. Осаживаешь аккуратно по кругу как заклепку и все. Но лучше сначала попробовать на отдельном куске, кожи как будет получаться. Образец.