Перейти к публикации

Параллельное хобби. Кожа.


climbing

Рекомендованные сообщения

Кастрюли воровать не надо!:D Штихели можно купить здесь: https://www.ruta.ru/products/shtiheli/?page=2   или здесь: https://www.sapphire.ru/vcd-22537/catalog.html  Это первое что на вскидку пришло в голову. Если погуглить сеть, то наверняка ещё не один десяток мест можно найти, где их купить.

С травлением, ИМХО, в этих целях заморачиваться не стоит, проще резать, ибо рельеф должен быть весьма ощутимый, и что бы его вытравить на нужную глубину надо потратить кучу времени, при этом чем больше будет вытравливаться глубина, тем больше будут искажениея контура, как бы тщательно Вы не наносили "маску", даже хоть под микроскопом. Да и подрезать всё равно в итоге придётся, тут Вы правы. Так что, лучше сразу резать, без травления. Можно изначально сделать разметку выжгя её с помощью лазера, и точно получится, и резать по ней проще будет.

С уважением, Владимир.

Изменено пользователем Fobos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел...

Наверное, заказывать подобный инструмент есть смысл, если планируется всерьез заниматься граверными работами.

А заради одного экземпляра... Да еще совершенно неизвестно, какие будут нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть и так. Может конечно проще, и главное практичнее, отдать немного денег за готовое клеймо, не заморачиваясь с инструментом и не тратя время на его изготовление. Но как говорится ремесло за плечами не висит. Кто знает, может быть приобретённый навык гравировки и купленный инструмент пригодятся ещё где-то. Тем более, ножестроение эта та область, где гравировка вполне уместна.:) Да и изготовление ремней тоже. Я такой ремень видел однажды! Пряжка была из дамаска, с гравировкой и всечкой золотом, и с вставленным брюликом. Стоил он много сотен тысяч рублей, но он того стоил!;)

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dragony сказал:

Я имел в виду что-то вроде "личного" клейма, штампа...

Он изготавливает все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, я пока ремни делать поучусь. :) С инструментами потом видно будет...

 

Сколько примерно будет стоить изготовление клейма/штампа в виде овала 2,5х3см?

(с рисунком надо подумать - детали какого минимального размера рисовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2017 в 12:05, Dragony сказал:

Владимир, я пока ремни делать поучусь. :) С инструментами потом видно будет...

 

Сколько примерно будет стоить изготовление клейма/штампа в виде овала 2,5х3см?

(с рисунком надо подумать - детали какого минимального размера рисовать)

Клейма на заказ делаются как правило «дешёвым» методом травления магниевого сплава и «дорогим» - резкой латунной заготовки на станке ЧПУ. Достоинство первого варианта - дешевизна, недостаток - низкое разрешение (детализация). Достоинство второго варианта - высокое разрешение, долговечность.  Недостаток - дороговизна. 

Слышал еще есть вариант печати на 3Д принтере, но живьём не видел. 

Изменено пользователем Big_Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Дороговизна" - вот расценок в явном виде пока что не заметил. Наверное, искал плохо. :)

(интересует размер 3х3см)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я вроде выше давал ссылку, делает быстро качественно. Если надо могу поискать его расценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как работает,чертяка!

Залюбовался.

Красота!

И музыка хорошая :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня первый заказчик получил свой ремень.

Отзыв положительный... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длинные выходные прошли не зря.

Написание кусков текста чередовалось с работой над ремнями.

 

IMG_20180109_104714.thumb.jpg.b4a53beef133938c3a9e6b37a90212c4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто в этот раз обрабатывал торцы сначала трагакантом, потом воском - слегка грел "боковиной" паяльника, затем быстро затирал сликером. (черная краска для торцов медленно ползет в  посылке). Посмотрим, как себя поведут дальше эти ремни, но вроде как способ старый и проверенный веками. :)

Жена кошелек заказала, думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил отзыв из Эмиратов, сильно удивился...
" На данный момент, это лучший ремень из всех, что у меня когда-либо был. А уж то, что даже за невменяемые деньги продается тут... Единственный нормальный ремень, который я тут нашел, был тоже ручной работы, я его купил в подарок на ДР другу из Сирии, но, поверьте, стоил он более чем дорого и сравнивая с вашим - уступал по качеству "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я закончил ремень. На работе ребята сделали тиснение. Александр вот про это тиснение я тебе говорил. Этот ремень получился коллективной работой 9_9. Подарю кому нибуть. Здесь на половину ручная работа, попросить тиснение сделать, а они еще и прошили 9_9 

5a566e99ede63_20180110_2239051.thumb.jpg.26a70f91e8360665466c0383b8c9669d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел в инете штампы для такого тиснения, "длинные".

Или они "вручную" все это давили?

(Кстати: по краям фаски вроде сняты, но не закруглены/не заглажены. Это специально так оставлено?)

Изменено пользователем Dragony
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у них штамп для тиснения на горячую, Небольшой пресс ручной и пуансон подогревается, температура выставляется до 300 гр. Насчет фасок, сняты и за полированы воском. ни какой химии пока нет.Скорей всего ракурс не правильный выбрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто фаски не выглядят "закругленными", углы просматриваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат безжалостного эксперимента над ни в чем не повинными кусками кожи.
Кошелек для мелочи "Учебный" 1f642.png:)
Края и вставка чуть затемнены втиранием воска.
Прошивка плоской вощеной нитью.
Рисунок нанесен "лазерно-утюжным методом" и прокрашен черным маркером (получилось не очень аккуратно, но как уж вышло).
Закрывается на "кобурную кнопку".
Эксперименты будут продолжены...

IMG_20180113_214145.thumb.jpg.0290b27105b98b354691717d5b26ecd0.jpg

 

IMG_20180113_214159.thumb.jpg.e104fa570d9a193bbd76bb778114531d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dragony сказал:


Рисунок нанесен "лазерно-утюжным методом" 

 

Александр, а об этом поподробнее можно?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, soldat_s сказал:

Для мелочи не пойдет. Для нескольких купюр наверно.

Жена уже опробовала. Туда влезло довольно большое количество мелочи, вместе с купюрами, и ключ от квартиры. :)

Посмотрим, как оно будет дальше в эксплуатации. :)

Конечно, потом в планах есть кошельки с "монетницами", но я еще не прикупил себе приспособ для установки кнопок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Fobos сказал:

Александр, а об этом поподробнее можно?

С уважением, Владимир.

"Лазерно-утюжная технология", сокращенно ЛУТ - обычно используется радиолюбителями для нанесения рисунка на печатные платы перед травлением токопроводящих дорожек. Ну, также рисунок можно наносить и с другими целями на другие материалы.

 

В этот раз я делал так:

1)Нашел подходящий рисунок, выполненный просто линиями, без всяких полутонов и т.д. (просто тонкие линии на коже могут не отпечататься нормально). Подошел рисунок из разряда "детских раскрасок",  так что можно искать по этим ключевым словам.

2)Создал документ в редакторе WORD, и вставил туда этот рисунок. Почему так? А здесь очень быстро можно изменять/подгонять размер изображения под нужный, просто уцепившись мышью за угол "рамки" рисунка. Ну, и "линейка" тоже помогает...

3)Рисунок (если критично) должен быть в "зеркальном" виде, чтобы отпечаток получился в "прямом". Распечатываем документ на лист бумаги. Если душе хочется экспериментов - то можно использовать подложку от самоклеющейся пленки (распечатывать  на ее гладкую сторону, предварительно убедившись в отсутствии остатков клея, а то принтер будет очень недоволен.)

4)Расправляем кожу на ровной, твердой поверхности, прикладываем бумагу к ней рисунком вниз, стараясь точно попасть в нужное место, прижимаем, теперь ее двигать  нельзя. Утюгом, включенным "на три точки" (максимальный нагрев), начинаем елозить по бумаге, не останавливаясь на одном месте. Через некоторое время (тут уж все индивидуально), снимаем бумагу. Фокус в чем: ее нужно снимать сразу вслед за утюгом, пока она еще очень горячая - тогда тонер останется на коже, а не сварит между собой бумагу и кожу.

5)Убрав бумагу, оцениваем результат. Я дополнительно обрисовал линии маркером. В будущем хочу попробовать наносить таким методом рисунок для дальнейшего тиснения.

 

Вроде усё... :)

(На ютьюбе можно поискать ролики, вроде "как нанести рисунок на кожу".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dragony сказал:

Вроде усё... :)

А ещё можно добавить что данный метод усаживает кожу . Потому желательно переводить рисунок не на готовом изделии а заранее, до вырезки детали в размер.

И как вариант можно обводить не маркером а просто ручкой. Линии получатся тоньше и  аккуратнее. 

Изменено пользователем Malah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это наверное будет еще зависеть от того, какая конкретно кожа используется, какой толщины, перегрели ее или нет...

А маркер я использовал "двусторонний", обводил тонким стерженьком. Чернила от маркера проникают в кожу глубже, чем от шариковой ручки (по крайней мере, мне так показалось), и потом не размазываются (опять же - возможны варианты...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как говорится кому как удобнее. Просто готовое изделие жалко будет испортить особенно на первых порах. Сам тоже только пробую с кожей и скорее всего перегревал кожу что она меняла размер. Пробовал переводить рисунок муравьиным спиртом и у меня получился ещё менее выраженный рисунок чем через утюг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я про рисунок подумал уже при завершении работы.

Усадки не заметил. Ну, может на 1мм... Для данного изделия "деревня-стайл" филигранная подгонка краев не актуальна. :)

Зато вполне себе получается отработка технологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.