Перейти к публикации

Разработка карвинг-топора на основе Роннквиста, Топорсиб


Toporsib

Рекомендованные сообщения

У нас особая система расклинки , если бить один поперченый клин то может треснуть .Расклинка это особая песня ))) у брата целая система как бить клинья для более четкой фиксации .

Глазок-то маленький, два поперечных показалось многовато :( Но к щекам нужно было продольный клин - не толстый, там зазоры небольшые. А вот к лезвию-обуху зазоры КА-Анкретные были. В след раз буду пробовать двумями клиньями поперек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не готовый топор...

Чем же он не готовый? ;) Читаем отзывы: обводы - хорошо, углы - хорошо, обух - хорошо, форма стакана - хорошо (конусность уточнить с Петровичем), размер и кривизна РК - хорошо, конструкция - фирменная, хорошо, толщины того, что делали, только немного подкорректировать и массу проконтролировать. Хотя, если задача максимально Ронквист повторить, то тогда конечно еще нет... В любом случае, я сказал просто, как про один из возможных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно не помню сколько делал зазор по высоте в стакане . Сейчас норма 3-4 мм . Возможно в прототипе получилось больше .

 

Не готов именно по причине переделки головы по ширине и толщине щечек , соответственно уменьшение толщины лопасти . Шаблон у меня лежит , повторить обводы не проблема , больше заморочек будет именно в утончении стенок . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Антон. Вы упомянули про особую систему расклинки применяемую Вашим братом. Если можно поподробнее об этом.

Меня это очень интересует. Да думаю что и другим небезинтересно будет

С уважерием Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно не помню сколько делал зазор по высоте в стакане . Сейчас норма 3-4 мм . Возможно в прототипе получилось больше .

При такой высоте стакана 3-4 мм кмк многовато. 2 - по милиму на каждую сторону - ужэ норм будет. 3 - это край (опять жэ КМК!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Уважаемый Антон. Вы упомянули про особую систему расклинки применяемую Вашим братом. Если можно поподробнее об этом. Меня это очень интересует. Да думаю что и другим небезинтересно будет

Как нибудь ролик сниму по этому поводу . Проще будет показать ))) Делаем топорища в больших количествах , в конце концов пришли к той системе когда можно достаточно быстро и качественно делать хорошие ручки с такой расклинкой которая позволяет делать работать топору в течении нескольких лет без раскачки . Брак такой расклинки составляет 3-4% .

 

 

 


При такой высоте стакана 3-4 мм кмк многовато. 2 - по милиму на каждую сторону - ужэ норм будет. 3 - это край

 

В самый раз что бы поставить хороший клин , 2 мало , клинья будут тонкие и на всю глубину не войдут . Но это тоже зависит от того как вы формируете зону всада на рукояти . Если плотно ,в обжимку то и 3 мало будет , а если сильно обтачивать то 3 много уже будет .

 

В общем если отков ,без ручки ,брать то высоту проушины можно обговорить отдельно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самый раз что бы поставить хороший клин , 2 мало , клинья будут тонкие и на всю глубину не войдут . Но это тоже зависит от того как вы формируете зону всада на рукояти . Если плотно ,в обжимку то и 3 мало будет , а если сильно обтачивать то 3 много уже будет .

 

В общем если отков ,без ручки ,брать то высоту проушины можно обговорить отдельно .

Так в карвинге высота проушины почти сразу ништо, практически квадрат, т.е. шырина равна высоте. Вышэ - НЕ СДЕЛАТЬ. Или мудрить карвинг с высоким стаканом? Не думаю. Сажал в обжым плотно, высота всада практически равна толщине ручки. Нету места на люфты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сейчас повыше и сделаем ))) Посмотрим на следующем как будет выходить .

как хорошо звучит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку .

Поскольку проект по топору достаточно народный то хотелось бы обсудить цену за данный топорик .

 

Ковать его достаточно сложно , да и слесарка это отдельная песня  , а спрос скорее всего будет небольшим  . Исходя из этого хотелось бы спросить какая цена будет приемлемой для приобретения .

Конечно 10% процентная скидка для форумчан предусмотрена .

 

Еще хотел попросить Геру сделать рукоять , усредненный универсальный вид . Для ее последующего копирования .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретились сёдня мы небольшой стабильной бандой. Гера карвинг ТС привёз. Потискал я ево, по Сам-тэсту потюкал без фанатизьма. Вопрос - што с ним дальшэ? Хочеццо попробовать на малых оборотах просто обточить-обработать голову. С промежуточным взвешиванием. Учасники сходки сёдняшней - ЗА. Ждем мнения Владимира Asketes и разрешэния Антона. Потом хотелось бы ищё раз попробовать. И после послать Антону с топорищем после обточки. Фотки мои от сёдня - пожьже. Володя, Антон, што скажэте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, рукоять нормальная, можно её использовать как шаблон.

Без рукоятей карвинг продавать нецелесообразно, так как изготовление рукояти на таком типе задача такая же сложная, как и ковка головы.

 

Самарин-тест в исполнении Петровича:

 

post-1779-0-33808100-1466890316_thumb.jpg

post-1779-0-07682300-1466890317_thumb.jpg

post-1779-0-59892800-1466890317_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Asketes пусть решит  , это его топор )))

Каждый этап работы над топором безусловно важен . От раскройки железа до нанесения масла на ручку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, немного отсутствовал.

А что решать, как народ скажет, так и делать. Если надо для развития проекта - надо обдирать, но вдумчиво, для комплексной настройки параметров, а не просто "уменьшим вес и посмотрим что будет". Если получившийся результат нужен Топорсибу для анализа - надо им отсылать, куда деваться :)

 

Еще один момент. То, что сказал Гера с самого начала, вполне ожидаемо подтвердилось на тестах, конечно более развернуто, с дополнительными деталями и уточнениями.

Плюс по прототипу настроили рукоять, что не маловажно. Обоснованная рекомендация от производителя по ее форме и размерам в любом случае должна быть, не зависимо от того, решат ТС продавать топор в сборе или как отков.

Но для меня этот прототип особенно интересен именно своим отступлением от параметров Ронквиста (довольно специализированного), в контексте давнего разговора про универсальность (в хозяйственном плане) подобных "викингов" между Герой и Глебом ака GlebCH. КМК эту сторону топора тоже желательно проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... надо обдирать, но вдумчиво, для комплексной настройки параметров, а не просто "уменьшим вес и посмотрим что будет". Если получившийся результат нужен Топорсибу для анализа - надо им отсылать, куда деваться :)

Еще один момент. То, что сказал Гера с самого начала, вполне ожидаемо подтвердилось на тестах, конечно более развернуто, с дополнительными деталями и уточнениями.

Плюс по прототипу настроили рукоять, что не маловажно. Обоснованная рекомендация от производителя по ее форме и размерам в любом случае должна быть, не зависимо от того, решат ТС продавать топор в сборе или как отков.

Но для меня этот прототип особенно интересен именно своим отступлением от параметров Ронквиста (довольно специализированного), в контексте давнего разговора про универсальность (в хозяйственном плане) подобных "викингов" между Герой и Глебом ака GlebCH. КМК эту сторону топора тоже желательно проверить.

Владимир, привецтвую!
Сидели ужэ фчера с Артёмом, Герой, Кесарем и другими. Прочли пост. Што хочеццо сказать. Именно этот топор - да забери ево нафиг! Не то што он плох, но он ужэ история. Можно ево и поболгарить канеш но оно надо? Хотя с пересылом Антону - пуркуа бы и не па? Решай. Топор у мну. График бешеный опять жэ у мну, днями убегаю в Масскву на пару недель минимум. Но на связи ессно. :) Пишы кароч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у вас вопросов по нему не осталось или не интересна его "универсальность"?

Просто подумал, что Топорсибовцы отработают процесс, технологию, оснастку под такой тип топора оптимизируют и т.д. Антон же говорил про сомнения в массовом спросе.

Получается, что можно работать чисто по системе предзаказов, т.е. наберется нужное количество человек, ТС выделяют в графике окно для производства топоров и потом ждут набора желающих для следующей партии. Или додумать еще и более универсальный (соответственно более массовый) вариант этого типа топора и включить его в свою регулярную линейку продуктов, т.е. навыки и наработки будут более востребованы и окупаемы.

Вот   :)

Если что, забрать прототип всегда готов... от Топорсиба не отказываются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодня мне в нем интересна только рукоять . Можно сгонять туда сюда его , мы копию ручки снимем и все .

Я бы предложил вообще не трогать его , не болгарить . На самом деле это уже история , его ценность именно не в серийности . Будут или нет другие это уже другая история .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, идея с копированием рукояти правильная- долго её выстрадывали все вместе, и сейчас- если есть возможность, нужно её сохранить в виде шаблона или снятой копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Дорогой психотерапевт все же вывел меня из депрессии по поводу отлучения от топорика и вот подумалось... :)

Для карвинга, столярных и чистовых плотничьих работ важен контроль угла заточки. Кто-нибудь из уважаемых форумчан пользуется такими (подобными) угломерами для его контроля или топор просто "глобально перетачивается на стационарных точилках под заданный угол", когда в работе появляется неудобство?

post-7064-0-53373400-1472985646.jpg

post-7064-0-69319400-1472985659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую такой диск от Веритас- для стамесок- но для плотницких спусков самое то ))

post-1779-0-45351400-1472986254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой психотерапевт все же вывел меня из депрессии по поводу отлучения от топорика и вот подумалось... :)

Для карвинга, столярных и чистовых плотничьих работ важен контроль угла заточки. Кто-нибудь из уважаемых форумчан пользуется такими (подобными) угломерами для его контроля или топор просто "глобально перетачивается на стационарных точилках под заданный угол", когда в работе появляется неудобство?

attachicon.gifmsg-7064-0-80692600-1472893033.jpg

attachicon.gifmsg-7064-0-57645500-1472893024.jpg

Точу на глаз. Скока не проверял потом суперугломером - разброс от 29 до 32 градусов... Но Герин шаблончег можно и скопировать - нетрудно, кмк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы приспособу универсальную, как у Геры, например. А Петрович прав, меряли у меня блатным мериканским угломером разброс именно такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользую такой диск от Веритас- для стамесок- но для плотницких спусков самое то ))

И не просто скопировать, а заказать форумную партию с лазерным логотипом. М?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ура! Прототип у меня, повезло, что Петрович все же выкроил окошко в своем плотном графике.

Весь день шарился по округе, но так и не нашел дерева, подходящего для "Самарин-теста" в варианте XXL :)

Зато немного потестил топорик на "туристическую универсальность".

Понятно, что рубка, колка, стружка для костра не проблема, клеймо Топорсиб говорит само за себя.

post-7064-0-95376200-1474831726_thumb.jpg

Сделал простенький подвес для котелка. Работает именно то, про что говорил Гера в теме артемьевского прототипа - смещенная вперед лопасть и развитый носик.

post-7064-0-56703300-1474832018_thumb.jpg

post-7064-0-25891500-1474832033_thumb.jpg

post-7064-0-87181700-1474832047_thumb.jpg

В принципе, под такие задачи работает не плохо, точно, управляемо, вполне удобно, даже не смотря на "излишек" веса, про который здесь уже говорили.

Уже не терпится на следующих выходных потестить еще и побольше :)

post-7064-0-55190700-1474832764_thumb.jpg

 

п.с. т.к. тему могут читать разные люди, решил немного пояснить.

- рубка, теска, колка, иногда в "не стандартных" условиях, позволяют полнее оценить характеристики топора.

- самый простой элемент подвеса - это зацепы: врубился, протесал, обработал начисто развитым носиком или пяткой (на "зеркальных" участках).

- сложнее было обработать крюк: смещенная вперед лопасть и довольно "тонкий" носик позволили обработать его со всех сторон, в т.ч. с небольшими радиусными выемками.

- шарик в навершии: использовалась в основном "гильотина" с носика или пятки, чистовой рез давлением на носик большим пальцем левой руки.

Т.е. суть работы по профилю, не смотря на казалось бы другие исходные задачи.

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я конечно понимаю, что все давно обсудили, утвердили и даже согласовали... но не могу отказать себе в удовольствии поработать этим топориком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю слова высказавшихся выше - просто небольшая корректировка стакана решит все нюансы с массой и обьемом верхней части головы, инерцией и т.д.

По поводу ненужности какого-то минимального ударного обуха, с Герой не соглашусь, как уже говорил, предпочитаю работать одним топориком и иногда использую обух для подбивки (например клина) или бью по нему колотушкой.

Топорище мне хочется более простое, изгибом примерно повторяющее РК и немного "закрывающееся" у навершия. Это не каприз, подобный подход вполне распространен.

Не понравилось выведенное к низу "ребро", удобство снизилось, а контроля из-за тяжелой головы добавилось меньше, чем хотелось бы.

 

Взял березовое полешко. Протесал в квадрат.

post-7064-0-41951000-1475514042_thumb.jpg

Точность, повторяемость, качество реза, на уровне (конечно с учетом сказанного выше). На фото видна равномерность зарубов при черновом сьеме и полупрозрачность стружки при чистовом резе.

post-7064-0-95921900-1475514827_thumb.jpg

post-7064-0-12959800-1475514843_thumb.jpg

Вырубил заготовку под половник, но показался слишком большим, по получившимся контурам уменьшил размеры на порядок, можно сказать повторил всю работу заново.

post-7064-0-53236300-1475515101_thumb.jpg

post-7064-0-13615500-1475515118_thumb.jpg

Топорик не точил, Гера, Артем и Петрович вроде тоже, получается заточка до сих пор "заводская"?

Фото мало, т.к. от радости от такой работы уже через 40 минут было сложно держать фотоаппарат неподвижно :)

 

Если все считают, что топорище этому топорику подходит, сниму его и отправлю Антону, как образец (он говорил, что нужноа только оно).

Голову слегка отболгарю, как здесь уже обсуждали, в принципе, все остальное на этой голове работает то довольно не плохо, но еще раз проверю основные выводы.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, а што скажэш про ручку примерно как у пластиковой Моры, с крюком? Я такую "родную" видел на кентцэ, хочеца повторить, но у рук нету ног - не доходят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.