Перейти к публикации

Разработка карвинг-топора на основе Роннквиста, Топорсиб


Toporsib

Рекомендованные сообщения

 Итак, сегодня сложились звезды, и удалось собраться у Артема Владимировича

небольшой компанией, в лице самого гостепреимного хозяина, Петровича, и Вашего покорного слуги.

post-28-0-23957100-1464460915_thumb.jpg

post-28-0-35204500-1464460998_thumb.jpg

post-28-0-17658300-1464461000_thumb.jpg

post-28-0-22633100-1464461002_thumb.jpg

Тема партийного созыва была обозначена как проба прототипа "карвинга" от Топорсиб.

 В качестве подопытных "кролей" было выбрано изготовление нннного количества топорищ, из разного

дерева и...(барабанная дробь!) разными топорами! В качестве приглашенных гостей были:

post-28-0-05283500-1464460943_thumb.jpg

post-28-0-78398600-1464460944_thumb.jpg

карвинг от Стефана Ронквиста

карвинг от Гранфорс брукс Скульптор

карвинг от Сванте Дьярв

 Любезно предоставленные для тестов Нашим Главным Топористом Герой!

За что ему огромное спасибо!!!

 Каждый из присутствующих опробовал все топоры по назначению, Артем резал топорище для финна из ясеня,

Петрович- "еденичку" финна из ясеня и амера из граба, я-одевал австрийца (предварительно заточенного Петровичем)в родную нашу

березку.

post-28-0-85066000-1464461124_thumb.jpg

post-28-0-17501400-1464461127_thumb.jpg

post-28-0-10127000-1464461131_thumb.jpg

post-28-0-13563700-1464461334_thumb.jpg

 Далее изложу свои впечатления, а мужики добавят своих.

 Топрсиб. К внешнему виду не придраться. В качестве сомневаться тоже не приходится.

Всё аккуратно, Красиво, фасочки сняты, нет никаких "лишних" ям,провалов,заминов.

Короче откован просто Отлично. В чем собссна никто и не сомневался:)

post-28-0-19494600-1464461193_thumb.jpg

post-28-0-90542700-1464461194_thumb.jpg

post-28-0-34331400-1464461196_thumb.jpg

post-28-0-93670800-1464461197_thumb.jpg

Заточен-тоже не придраться, на "бреет" не проверял, но палцем поводил. Что в начале работ, что 

в конце дня, на мой взгляд заточка полностью сохранилась. Короче-отличная голова.

 В работе-Гера предупреждал меня, что возможно из-за массы он будет более глубоко вгрызаться.

Гера! Ты прав!Из=за своей массы (а он был самым тяжёлым среди представителей) им очень хорошо выполнять

черновую рубку-быстро и много, контроль неплохой-но для меня рукоять "Петрович made" показалась толстоватой,

под себя я б сделал её чуть менее пухлой, но как бы повел себя топор после этого?

Рубка потягом-тоже неплохо, но как и писал выше, пытается ухватить сразу и много, и совсем тонкую стружку снять им трудновато.

Рубанковый хват-толстоват, толстоват в сравнении с одноклассниками, сказывается толщина стенок всада.

Но работает. Носиком-удобно, пяткой тоже. Но для меня всет таки тяжеловат.

post-28-0-81745000-1464461128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Артем резал топорище для финна из ясеня,

Петрович - "еденичку" финна из ясеня и амера из граба, я-одевал австрийца (предварительно заточенного Петровичем)в родную нашу березку....

 ... В работе...возможно из-за массы он будет более глубоко вгрызаться....

Гера! Ты прав!Из=за своей массы (а он был самым тяжёлым среди представителей) им очень хорошо выполнять

черновую рубку-быстро и много, контроль неплохой-но для меня рукоять "Петрович made" показалась толстоватой,

под себя я б сделал её чуть менее пухлой, но как бы повел себя топор после этого?

Рубка потягом-тоже неплохо, но как и писал выше, пытается ухватить сразу и много, и совсем тонкую стружку снять им трудновато.

Рубанковый хват-толстоват, толстоват в сравнении с одноклассниками, сказывается толщина стенок всада.

Но работает. Носиком-удобно, пяткой тоже. ...

Вначале по мелочи.

Амера я сажал на ясень, Артем единичку на граб. ОЧЕНЬ разные деревья, ясень в обработке ПРОЩЕ!!!

Пухлость ручки. Стругал интуитивно под бошку. С мыслью утоньчить по жэланию, если потребуется. Карвинг от ТС уехал к Гере. Жду его резюму...

Но у мну мысль крамольная осталась - утоньчить его и по лезвию, и по стакану милима на полтора. Но уйдет клеймо :( Углы заточки-то у них одинаковые, но лопасть у ТС толще, именно изза этого к тонким стружкам он хужэ расположэн...

Из учасников большэ всех понравился.... (дропь барабанннная)... Дьярв!!! Ронквист лёхкий, канеш, но Дьярв лично мну более послушэн. Про СВОИ топоры (которые мимо тэста) я умолчю...

А в остальном согласен с Алексеем...

С телипона неудобно... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрались топористы, собрали топоры, чтобы собранным топором собрать еще три топора - круто! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрались топористы, собрали топоры, чтобы собранным топором собрать еще три топора - круто! :)

Вот кого не хватало!!! :) Идеолог, вдохновитель и организатор всех нашых побед... :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, спасибо за тесты!

По поводу Дьярва- сами видите по рукояти- чаще всего его с собой на выезды беру.

Хотя... У меня есть ещё его бОльший брат-близнец, большой Викинг- голова больше и тяжелее, а рукоять та же.

А Топорсиб будет работать, просто следующие поковки надо оптимизировать по массе и убрать подобушную массу (самую малость)- даже может быть за счёт утоньчения лопасти.

Круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к благодарностям ! Спасибо !

Так и думал , сделать лопасть чуть тоньше .Если  уменьшить толщину оправки то и подпроушенная масса станет меньше . Ну в общем как все и предполагалось )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Все четыре карвинг топора хороши!

2. Да, Топорсиб тяжелее и из за этого он работает по-другому, но ни как не хуже. Он может больше и быстрее выбрать дерева , опять за счёт массы, хорошо управляется и направляется, но раз уж решили равняться на более изящные экземпляры, то надо это сделать т.е, уменьшить массу. Кмк.

3. Лично у меня полный восторг от Ронквиста! Пусть это будут мелочи и детали, но это шедевр. Нет слов. А еще им не промахиваешься.

Вкратце так. Спасибо всем участникам.

 

post-9880-0-22500700-1464503738_thumb.jpg

post-9880-0-95546100-1464503829_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять у мну получилась среднее между ГБ и Дьярвом. :) На ней можно просто обОстрить яйцо. Пухлость некоторая продиктована самим всадом.

Про вес. Артем прав - он хорошо, точно и мощьно снимает. Промахиваешся большэ изза веса - Ронквист то реально пушынка с ним по сравнению. Но если у тебю в руках тока один ТС - приспособишся и к нему. Он в чем-то наверно как старшый брат Дьярва Викинг - их бы сравнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище от Дьярва да на Ронквиста :D

Хотя я б приоритеты расставил так:

Ронквист, ГБ, Дьярв.

Ронквист реально позволяет снять потягом прозрачную стружку.

Он как нож прям ;)

ГБ-все ничего, но для работы носиком надо чуть задирать руку.

Дьярв-ровный по всем статьям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виш - скока людей - стока мнений :) Я пыталсо обсказать, какой странный хват у мну интуитивно получаеццо на Дьярве. От лехкого Ронквиста быстро устаёт рука. Между ГБ и ТС - выбрал бы ТС :) Кароч Дьярв - Ронквист -ТС - ГБ. И то ТС на 3 место изза веса. Похудеет он - и Ронквист зарыдает в сторонке, ломая спички и куря одну за другой... :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забрал вчера ТС у Лёши, есть первые впечатления- не подкреплённые пока тестами.

Первое- конечно вес головы. Он реально заметен и излишен.

Сравнил с большим викингом от Дьярва- тот гораздо больше по размеру, да и по весу тяжелее (1400 СД против 1150 ТС) но в руке воспринимается легче!!!

Дело как раз в толщине лопасти и инерции.

По голове Топорсибу нужно лишь сплющить зону всада на 6-10 мм и соответственно убрать (не разгонять, а именно убрать) толщину на шейке.

Рукоять очень красивая, грибок тоже зачётный, но.

Рукоять надо утачивать.

Она пузатая и круглая в зоне хвата, я бы её сплющщил с боков и немного "заяйцевал" внизу сечения.

Если Петрович не против, я могу перед тестами заняться этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык ить ёлы-палы Петрович так и хотел! :) Оставить чють лишку, штобы попробовать. ТС кстате тагжэ делает - крупноватую ручку с возможностью подточки, ужэ под руку и под работу. Главно было лишнего не снять. В трещинку клея нагнал, так што она не должна дальшэ пойти кмк. И опять жэ интересно после Гериной подточки опять его юзануть :) На Дьярве напр. у мну остриё яйца встает на ПЕРВЫЕ суставы пальцэв почему-то, я это Кесарю пыталсо показать. Т.е. хват не в кулак, а немношк "в пальцы", "в полкулака". Но этош субъективно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного адаптировал рукоять.

Снял 5 мм в толщине первой половины рукояти (от головы до середины) и изменил сечение на этом же участке до невыраженного яйца.

Попробовал в руке- и сделал больше выборку (прогиб) сверху- теперь рукоять упирается в первый сустав большого пальца- для контроля и упора. Но не сильно- чтобы не наминало. Больше для информативности.

Морилка "средний дуб" и воск "красное дерево".

post-1779-0-71944100-1464942867_thumb.jpg

post-1779-0-40270400-1464942868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этово я и ждал и хотел :) Потому и не упирался с отделкой - хорошо пропитанную рукоять рашпилить сложнее :(

Цвет "вкусный" получилсо - дуб с краснинкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визуально почти не изменился :) В очередной раз убеждаюсь, что никакие фотографии не могут передать всех нюансов точной (правильной) "настройки" инструмента, тем ценнее подробные пояснения пользователей и профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом того что пальцы у всех разные , так же как и ладони так попасть 100% в удобную для всех форму практически нереально )))

 

Хороший мастер рукоять подгоняет сам под себя !

 

Топор красавец !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Снял 5 мм в толщине первой половины рукояти (от головы до середины) и изменил сечение на этом же участке до невыраженного яйца.

ага. Теперь в руке прокручиваться будет хуже.

Это очень гуд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Полевые испытания.

Для сравнения я взял карвинг-топор "Большой Викинг" от Дьярва.

По размеру он побольше, чем карвинг от ТС, но по весу ближе, чем малый- хотя и в большую сторону.

К рукояти теперь претензий нет (сам себя не похвалишь-... )))) )

По голове есть две позиции, которые безусловно надо менять- это толщина зоны всада (от щековицы до щековицы)- где-то на 8 мм надо сплющивать,

без этого никак. А ещё- удивительно, но показалась толстоватой нижняя половина лопасти- из-за широкой зоны всада лопасть резко начинает утолщаться вверх,

и если в начале спусков толщина лопасти 8 мм, то уже через 15 мм вверх она уже 10-12 мм.

 

Начал рубить баклушу для половника-ковша, и сразу заметил излишнюю неповоротливость головы- но при уменьшении массы и толщины это пройдёт.

В целом топорик уже рабочий- нужно только приноровиться.

Режет скользящим ударом вообще без нареканий.

post-1779-0-10546600-1466511462_thumb.jpg

post-1779-0-77596900-1466511462_thumb.jpg

post-1779-0-33284900-1466511463_thumb.jpg

post-1779-0-77339700-1466511463_thumb.jpg

 

Заканчивал заготовку Дьярвом, при своих размерах он показал себя более сноровистым и не таким инертным- это как раз из-за разницы в подобушной массе.

post-1779-0-20684700-1466511464_thumb.jpg

post-1779-0-66640700-1466511464_thumb.jpg

post-1779-0-11945900-1466511465_thumb.jpg

post-1779-0-39032700-1466511642_thumb.jpg

post-1779-0-17994000-1466511643_thumb.jpg

 

Ну и ковш тоже удался, но это уже другая история ))))))

post-1779-0-55236900-1466511465_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ! Воодушевляет !

Постараюсь убедить брата продолжить работу над этой линейкой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографии просто сказочные! :)

Для ориентира, обвел картинку со стр.3 и нанес размеры с уменьшением ширины всада на 7 мм (остальные размеры уменьшились соответственно).

post-7064-0-85189900-1466538953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угол отличный, как у Ронквиста и Дьярва- тем более, что при изготовлении рукояти можно поиграть немного с конфигурацией под себя.

Обух лучше круглый- чтобы ни за что не цеплялся- по нему не стучать...

 

Кстати, кому дальше передавать топор для дальнейших тестов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угол отличный, как у Ронквиста и Дьярва- тем более, что при изготовлении рукояти можно поиграть немного с конфигурацией под себя.

Обух лучше круглый- чтобы ни за что не цеплялся- по нему не стучать...

 

Кстати, кому дальше передавать топор для дальнейших тестов?

Ну, на полдня ябвзял - с обновленной ручкой ощютить :) Ессно, в Левашово с Артемом Владимировичем и Кесарем (он по жэланию :))

Про всад. Мну показалость при насадке-расклинке, што очень большая разница в размерах низ-верх всада. Т.е. клин нужэн толстый, а высота всада небольшая. Потому кмк и треснула ручка, хотя и насверлена была :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...на полдня ябвзял - с обновленной ручкой ощютить...

а продолжать экспериментировать с фасками побольше и небольшой уточкой подобушной массы будем?

В принципе, общие обводы прототипа у всех без нареканий, Антону нужно изменения по толщинам прикинуть к своей технологии и оснастке. Если осуществимо, наверно можно предложить на форумах предзаказ. Когда наберется десяток желающих, брат от продолжения работы уже не отвертится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Про всад. Мну показалость при насадке-расклинке, што очень большая разница в размерах низ-верх всада. Т.е. клин нужэн толстый, а высота всада небольшая. Потому кмк и треснула ручка, хотя и насверлена была :(

У нас особая система расклинки , если бить один поперченый клин то может треснуть .Расклинка это особая песня ))) у брата целая система как бить клинья для более четкой фиксации .

 

 


Если осуществимо, наверно можно предложить на форумах предзаказ. Когда наберется десяток желающих, брат от продолжения работы уже не отвертится :)

Не не нужно , это довольно сложно и заказ возьмем только в случае правильного исполнения топора , заранее заказывать не готовый топор смысла нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.