Перейти к публикации

Разработка карвинг-топора на основе Роннквиста, Топорсиб


Toporsib

Рекомендованные сообщения

36 минут назад, 5rovich сказал:

Согласен. У меня заточных приспособ нету, болгаркой линзы на автомате выходят. Ни разу об этом не жалел 

:) Так линзы, они ж как яйца. Бывают крутые, бывают и пологие.  На колунах и Рокстедах ножиках линзы. Только разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Starypios а зачем вам крученная стружка... да и вообще, чем быстрее стружку отломит, тем меньше она при работе мешается.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, asketes сказал:

а зачем вам крученная стружка...

Как зачем!? Ну во первых, это красиво!..😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем ) Сегодня хотел опробовать как рубит карвинг на 25 прямом угле а потом переточить его на линзу . Сравнить так сказать . Но пока работал так упахался что не до того стало , пришел домой и просто уснул )

Завтра постараюсь отснять что получится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отснял ролик , но он такой малоинформативный что даже выставлять его не буду )))

В общем большого плюса на карвинге от линзы не увидел . Может чуть лучше , мягче работает . Так что заточка будет как и была , прямые спуски на 25 градусов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Toporsib сказал:

Отснял ролик , но он такой малоинформативный что даже выставлять его не буду )))

В общем большого плюса на карвинге от линзы не увидел . Может чуть лучше , мягче работает . Так что заточка будет как и была , прямые спуски на 25 градусов .

 Кино просим:clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не , неудачные ролики не заливаю (( не умею я им работать и показать нечего поэтому . Может найду резчика что сможет полноценно показать возможности топора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Toporsib сказал:

Не , неудачные ролики не заливаю (( не умею я им работать и показать нечего поэтому . Может найду резчика что сможет полноценно показать возможности топора .

Великолепная идея.  Конечно интересно, чтобы мастер полностью раскрыл возможности инструмента.

Хотя, по моему, Вы батенька просто скромничаете, когда тестируете свои плотницкие топоры. Я бы и так не смог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Карвинги в тему) какие веса у нас были изначально? Эти на ясене. Ясень тяжёлый сам по себе. На днях скину веса отковов 

IMG_20210308_145302.jpg

IMG_20210308_145312.jpg

IMG_20210308_145319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отковы легкие и тонкие . Ясень добавляет вес . А что полегче поставить хороший вопрос .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Toporsib сказал:

Отковы легкие и тонкие . Ясень добавляет вес . А что полегче поставить хороший вопрос .

У меня, один из первых Карвингов, с буковым топорищем.. Вес 766г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Toporsib сказал:

А что полегче поставить хороший вопрос

 

Рябину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Всем двс, не знаю, в тему или нет, но выставлю на ваш суд своё поделие. Так как я бомж и денег на нормальный карвинг от  товарищей из Топорсиба у меня нету - решил сделать сам. Материал - пружина от жд вагона

IMG_20240323_162850.jpg

IMG_20240323_213306_404.jpg

IMG_20240323_213602.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, blacksmith2003 сказал:

Всем двс, не знаю, в тему или нет, но выставлю на ваш суд своё поделие. Так как я бомж и денег на нормальный карвинг от  товарищей из Топорсиба у меня нету - решил сделать сам. Материал - пружина от жд вагона

IMG_20240323_162850.jpg

IMG_20240323_213306_404.jpg

IMG_20240323_213602.jpg

 

IMG_20240323_160719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2024 в 10:13, blacksmith2003 сказал:

Всем двс, не знаю, в тему или нет, но выставлю на ваш суд своё поделие. Так как я бомж и денег на нормальный карвинг от  товарищей из Топорсиба у меня нету - решил сделать сам. Материал - пружина от жд вагона

IMG_20240323_213602.jpg

 

Если позволите, пару ремарок.

Очень тонкая лопасть в месте начала спусков, и очень толстая проушина-

будет мешать при тёсовых операциях.

Ну и высота головы великовата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.