Перейти к публикации

Разработка карвинг-топора на основе Роннквиста, Топорсиб


Toporsib

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, asketes сказал:

Что делать, когда погода радует приятным морозцем – конечно же бежать подальше из города :) … тишина, чистый воздух, горячий чай в куксе… и как здесь обделить себя комфортом, когда в рюкзаке лежит «викинг» от Топорсиба :)

Берем полешко…делаем зарубочки…снимаем стружечку… можно поменьше…

можно побольше…выводим плоскость…и наслаждаемся :)

В Инстаграмме надо в один слайд-фильм собрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Turbo4x4 сказал:

любимый вариант экспресс-стула в лесу

карвингом получилось не совсем "экспресс"... но оно того стоило :)  РК осталась без видимых повреждений, хотя в - 12* рубил по сучкам без стеснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший день Россия. большая радость использовать этот топор для обработки дерева акации.

Огромное спасибо Джорджу и Топорсибу.

8A6439F9-91C4-4AC5-A41A-1E51BC0FCEF7.jpeg

7EC96671-F062-4F10-9326-4FF38BF772A4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, JayGoliath сказал:

хороший день Россия

Очень рад, что топор понравился, Джей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет ! Фотки одна другой краше , профи , сразу видно !)))

Можно фотки ваши для сайта использовать , а то я так не умею снимать , а поставить такую красоту для всеобщего ободрения хочется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Toporsib сказал:

фотки для сайта использовать

если вдруг что из моего понравится, конечно всегда пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял данный топор еще в разработке? Т.к. на сайте Топорсиба карвингов не увидел. Поправьте меня кто в курсе.

Пардон, увидел. Буду думать.

Изменено пользователем LinchKKK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут кстати отков брали . Поставили на него рукоять и человек сказал что за счет узкого окончания нижней части  проушины топор начинает качаться . Возможно древесина была не очень просушена или еще по каким причинам . Отзывов о раскачивании на ясеневых рукоятях что делали мы сами пока не поступало .

Так что на отковы березу не ставте , во избежание так сказать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Toporsib сказал:

Тут кстати отков брали . Поставили на него рукоять и человек сказал что за счет узкого окончания нижней части  проушины топор начинает качаться . Возможно древесина была не очень просушена или еще по каким причинам . Отзывов о раскачивании на ясеневых рукоятях что делали мы сами пока не поступало .

Так что на отковы березу не ставте , во избежание так сказать )))

У меня ваш карвинг с октября. Довольно плотно его эксплуатирую, в основном вырубаю баклуши для ложек. Никакого качания или люфта не обнаружил. Всё выше всяких похвал: просто великолепно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Первый весенний день... удивительно, но в Питере солнце! да еще не только светит, но и греет... может потому, что это у Топорсиба День рождения :) Поздравляю!

P3014267cccccccc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Топорсиб стал на год старше и, не побоюсь этого слова, на ступеньку круче. С месяцем рождения! :)

P1080865ccccc.thumb.jpg.3cd5724c9695ab76430f13e246b3656c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте . Спасибо огромное ! Отметили это событие чуть ли не годовой очередью 😊 .  Всех с веной и теплом !!! )))

 

На лето планирую тесты . Опробую плотницкий набор в виде Кабана на 50 рукояти  , Соболя 2 на 50 рукояти , нового тесла и карвинга . Поубирали всех плотников и реставрационников . Думаю что универсальные таежные топорики и так со срубом справятся . Хочу на практике подтвердить данную теорию ))) Все равно очередь вся забита и можно делать то что хочется и нравится в плане выбора инструмента и теорий его развития .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Toporsib сказал:

Поубирали всех плотников и реставрационников . Думаю что универсальные таежные топорики и так со срубом справятся ....

Добрый день. Примитивно со срубом - справятся. А я полез быдо смотреть турбоплотника на фоне цэнников на Хьяртум - а нету его... Удивилса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, 5rovich сказал:

Добрый день. Примитивно со срубом - справятся. А я полез быдо смотреть турбоплотника на фоне цэнников на Хьяртум - а нету его... Удивилса...

Турбоплотника уже года два как нет . А по срубу . Я все эти тесты проводил уже , все они нормально рубят сруб . Вернее наиболее удобно как раз теми двумя что я озвучил . Кабан так тот вообще очень интересно это делает . Что простую чашу  ,что с шипом . Вот видео рубки кабана чаши с шипом . Вполне удобно это делать . Конечно я не плотник и может чего то не соображаю . Но закрыв лето заказами думаю можно и поэксперементировать . Не получится так включу обратно выключенные позиции )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Toporsib сказал:

Турбоплотника уже года два как нет . А по срубу . Я все эти тесты проводил уже , все они нормально рубят сруб . Вернее наиболее удобно как раз теми двумя что я озвучил . Кабан так тот вообще очень интересно это делает . Что простую чашу  ,что с шипом . Вот видео рубки кабана чаши с шипом . Вполне удобно это делать . Конечно я не плотник и может чего то не соображаю . Но закрыв лето заказами думаю можно и поэксперементировать . Не получится так включу обратно выключенные позиции )))

 

 ХУДОЖНИК!

 В прикладном творчестве это звание заслужить трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
02.03.2019 в 11:45, Toporsib сказал:

Турбоплотника уже года два как нет . А по срубу . Я все эти тесты проводил уже , все они нормально рубят сруб . Вернее наиболее удобно как раз теми двумя что я озвучил . Кабан так тот вообще очень интересно это делает . Что простую чашу  ,что с шипом . Вот видео рубки кабана чаши с шипом . Вполне удобно это делать . Конечно я не плотник и может чего то не соображаю . Но закрыв лето заказами думаю можно и поэксперементировать . Не получится так включу обратно выключенные позиции )))

Заточка топоров отличная.У большого топора топорище длинное.на 10 см. укоротить и видоизменить и будет супер топор для сруба.Для выборки пазов угол заточки должен быть по круче.Чтобы откалывать щепу , а не врезать острие в бревно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Завладел-таки красавцем! Впечатлений тьма,ооочень положительных-замечательный топорик!(правда пока без тестов(акромя бритья:)).

Мастерам нижайший поклон!P_20190615_192057.thumb.jpg.b7cae2f2ded3ab5d7e2ee4d20aca79eb.jpgP_20190615_192230.thumb.jpg.c1ebbbd6c31b769ff885fbf740e3c028.jpgP_20190615_191832.thumb.jpg.3dacefc7d54d436b9495147814920ea7.jpgP_20190615_191653.thumb.jpg.c5d89e693149e4e799aabda2e5afcba1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


..продолжу.(ежели надо в "тесты топоров",попрошу перенести)

Испытал тут намедни себя в качестве "ложкоря-карвингиста" -сварганил то ли ложку,то ли весло(надо покумекать:)),пользуя лишь

сего малыша. Топор оказался очень послушным,несмотря на криворукость и отсутствие поставленных ударов и уверток,

удалось сваять что-то вменяемое,пусть отдаленно напоминающее черпательный прибор...

Понравился топор всем: рукоять и по сечению и по форме удалась-не наминает при любых хватах и контроль замечательный,вес-то что надо,а длинные нос и пятка позволяют

выеживаться в узких пространствах. В общем отличный инструмент,но в умелых руках:D

 P_20190622_112001.thumb.jpg.3da0eb0e9558dc3caf1d18cc9d92b538.jpg

 

P_20190622_113832.jpg

P_20190622_121608.thumb.jpg.d7bed1855300be5eb71b1fe8a476d42e.jpg

 

Изменено пользователем petrozus
добавление фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, petrozus сказал:


..продолжу.(ежели надо в "тесты топоров",попрошу перенести)

Испытал тут намедни себя в качестве "ложкоря-карвингиста" -сварганил то ли ложку,то ли весло(надо покумекать:)),пользуя лишь

сего малыша. Топор оказался очень послушным,несмотря на криворукость и отсутствие поставленных ударов и уверток,

удалось сваять что-то вменяемое,пусть отдаленно напоминающее черпательный прибор...

Понравился топор всем: рукоять и по сечению и по форме удалась-не наминает при любых хватах и контроль замечательный,вес-то что надо,а длинные нос и пятка позволяют

выеживаться в узких пространствах. В общем отличный инструмент,но в умелых руках:D

 P_20190622_112001.thumb.jpg.3da0eb0e9558dc3caf1d18cc9d92b538.jpg

 

P_20190622_113832.jpg

P_20190622_121608.thumb.jpg.d7bed1855300be5eb71b1fe8a476d42e.jpg

 

☺️ Таким топором, скрипки ваять. Получилось даже не весло. Ошибка в том, начинать формировать ложку или черпак, надо с угла изгиба между держалом и хлебалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Владимир61 сказал:

Таким топором, скрипки ваять

:D,так не Страдивари ж,а только учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, спасибо за отзыв!

Рад, что наши общие старания привели к реальным результатам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер . Спасибо за отзывы ) Сделали и себе карвинг для тестов . Правда я его в линзу заточил . Интересно как изменятся показатели на линзе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Toporsib сказал:

Интересно как изменятся показатели на линзе

в минус... если для карвинга :)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А я, уверен, что заточка "влинзу", будет плюсом.. Как получил Карвинга, чутка поработав им, сразу снял это ребро между "спуском" и подводом, и получилась линза на 30 гр. на кромке. И почувствовал улучшение сразу: проникновение стало лучше, и стружку, не отламывать стал, а закручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. У меня заточных приспособ нету, болгаркой линзы на автомате выходят. Ни разу об этом не жалел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.