Перейти к публикации

Разработка карвинг-топора на основе Роннквиста, Топорсиб


Toporsib

Рекомендованные сообщения

 

 


На последней (дубовой) рукояти ребра внизу почти нет- слегка обозначено для ориентации в простанстве.

да, да, да, говорю по видео Топрсиба... и даже на той рукояти ведь не обязательно, чтобы стакан точно ей равнялся, он может быть меньше :)

Еще пример по рукояти (немного натянуто, но показательно) - молоток, хват по определению не должен быть незыблемо жестким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порешали сегодня по рукоятям . В общем приняли так . Рукоять по форме как у Геры , по ширине яйца как у нас . Кому будет нужно подгонят по руку , рашпиль и наждачка . По схеме толще не тоньше , всегда можно стесать лишнее а вот нарастить уже нет .

Так же с учетом того что на этот топор можно ставить какую угодно рукоять , в смысле какую угодно потребителю , то берите отков и ставте что хотите ))) Ведь берут то его резчики по дереву , что резчик может и сам рукоять себе сделать какую угодно , попробовать разные конфигурации , открыть , закрыть , сделать длиннее и короче .

В базе же будет как и сказал , по форме как У Геры а по ширине яйца как наша .

Проушину менять не будем , а то опять что нибудь собьется .

Отковы пока оба будут , но нам лучше все таки тот что тяжелее 550 гр +- 20 гр , совсем уж точно не попасть , все таки не штамп их выбивает . Со временем тоже какой то один останется .

 

Все вроде , остались ходовые испытания . А так проект завершен , доработка в текущем режиме .

 

Мы сейчас начнем с Соболя вес сгонять а то очень просят )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

 

 


Вот пусть с ним ко мне и приежжает...

Обзательно!Договоримся ;)

Теперь по топорищу...ессно не работал им, но

идея оставить с запасом очень правильная!!!!

Есть пара мест, где я б сточил чутка, но точнее скажу после основательной рубки.

И да, Топор реально Удался!!!!Вес-самое оно, просто кайф!!!

Спасибо ребятам из Топорсиба!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрался путешественник ))) Вам спасибо что тормошите нас и не даете уходить в стандарт ))) Если бы не подпинывания некоторых камрадов то   мы  бы его не сковали .

Так что мы тоже получили свою порцию удовольствия . Будут подсказки пишите , подумаем что и как .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
8 часов назад, Wallimur сказал:

Время прошло, тестов не пришло...

 

 

В конце Октября-начале Ноября получу карвинг для камрада из Малайзии, отправлю ему- и будем ждять тесты уже серийного топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Wallimur сказал:

тестов не пришло

Про прототип уже вроде как все сказали, тоже думаю, что теперь интереснее, что же получилось в серии. К моему стыду, свой сейчас использую больше как универсальный - срубить, подрубить, расколоть и т.п. Не смотря на специфику справляется хорошо или может привык просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока в отковах лежат . Заканчиваю партию и начну их слесарить . Мне вот тут заказали карвинг на 75 рукоятях от Рыси . Говорят что это будет универсал .

А я вот думаю с первого или все таки со второго удара ему носик загнет . 75 рукоять это слишком мощный разгон для него )))

Вот такие заказы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, asketes сказал:

К моему стыду, свой сейчас использую больше как универсальный - срубить, подрубить, расколоть и т.п. Не смотря на специфику справляется хорошо или может привык просто :)

А почему "к стыду"-то? Хорошый топор. Подходит под практически любую задачу, кроме суровой колки дров. Ну, и вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый прототип очень толстый . С его толщиной лопасти и дрова можно колоть . Серийные же более тонкие , для столярной задачи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Toporsib сказал:

Первый прототип очень толстый . С его толщиной лопасти и дрова можно колоть .

Только я делал очень отогнутую назад короткую ручку и открытую конфиг-ю. Неудобно колоть, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Toporsib сказал:

Пока в отковах лежат . Заканчиваю партию и начну их слесарить . Мне вот тут заказали карвинг на 75 рукоятях от Рыси . Говорят что это будет универсал .

А я вот думаю с первого или все таки со второго удара ему носик загнет . 75 рукоять это слишком мощный разгон для него )))

Вот такие заказы )))

это будет аналог топора викингов,  на длиной прямой рукояти. ☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Wallimur сказал:

Время прошло, тестов не пришло...

 

 

Ребят, если камень в мой огород, то докладаю:

три недели попеременно болею, вчера получил томограмму легких-либо легкая пневмония,

либо жёсткий бронхит, теперь рубцы с обоих сторон, по тубику загоняли... при этом ездил на работу в соседний город,

монтируем инжинерию на химзаводе:dash1:...справку ннада показывать?

Как будет время, обязательно оттэстю,  расскажу и покажу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 5rovich сказал:

А почему "к стыду"-то? Хорошый топор. Подходит под практически любую задачу, кроме суровой колки дров. Ну, и вперёд!

Отличный топор! Действительно лопасть толстенькая дрова колет влет, а открытое топорище как раз компенсирует необходимость наклоняться к бревну. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Кесарь сказал:

 

Как будет время, обязательно оттэстю,  расскажу и покажу.

 

 

Никого не хотел обидеть, выздоравливайте, все это от неуемного любопытства моего. В любом случае здоровье на первом месте, надеемся на Ваше окончательное и бесповоротное выздоровление, ну конечно ждём тесты, если чем обидело мое любопытство прошу прощения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да все норм! Самому интересно. Вчера выписали, надеюсь в скором времени оттэстим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, fa_rcry сказал:

это будет аналог топора викингов,  на длиной прямой рукояти

Так то оно так . Но вот тот что у asketes  тот да , можно было бы поставить , запас прочности с избытком . А этого худенького не факт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
1 час назад, Turbo4x4 сказал:

Карвинг вышел в серию!

УРА!!!!Поздравляю!!!!

ЗЫ:Дядьки!Я помню!!!!я опять с рецидивом бронхита:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приехал один из первых серийных карвингов с моим вариантом рукояти- для камрада Джея из Малайзии.

Собран и отслесарен отлично, очень острый. Инструмент однозначно удался!

 

DSC_b8521.jpg

DSC_b8522.jpg

DSC_b8523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям радует, что у Топорсиба все таки свой вариант получился, в том числе и комплексно с топорищем, а не просто копия чего-то известного! :)

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда получается что то свое ))) Как  не старайся просто повторить все равно будет свое . У нас трехслойный топор . Это накладывает свою специфику в работу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Что делать, когда погода радует приятным морозцем – конечно же бежать подальше из города :) … тишина, чистый воздух, горячий чай в куксе… и как здесь обделить себя комфортом, когда в рюкзаке лежит «викинг» от Топорсиба :)

Берем полешко…

tron2.thumb.jpg.6ab4efc79f189047d025ccf0a567f5b9.jpg

tron3.thumb.jpg.8a1ce33b5a38f3958fb06d1450af799a.jpg

tron4.thumb.jpg.55621bbdc79b2a922c57fe4523132e95.jpg

делаем зарубочки…

tron5.thumb.jpg.ac73ddcc1f9d2492ef5f89211fbab384.jpg

снимаем стружечку… можно поменьше…

tron9.thumb.jpg.ab7f66e2f1c2f0cb31ece7eb90539a0d.jpg

можно побольше…

tron6.thumb.jpg.660e57c151123a16058c34b339c0c429.jpg

tron8.thumb.jpg.a960e8b1ed18b96823d1055c2e43415f.jpg

выводим плоскость…

tron7.thumb.jpg.910b065099da5b7408f5b19e8c01b50d.jpg

tron92.thumb.jpg.56d604479a8be0db92bb70c1aa9df3bc.jpg

и наслаждаемся :)

tron93ccc.thumb.jpg.a1c627fbe6db01b41358cefd52c15a99.jpg

tron94cccc.thumb.jpg.0345fc3664d74f10d7a224ff9706feee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.