Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

Тот что "прототип" - это не армейский, скорее "тактический" для энтузиастов.

 

По проекту Napalmа: весьма нравится, но есть несколько замечаний, в основном по ножнам

 

1. Незамкнутая петля = потеря ножа с ножнами.

2. Резиновый элемент излишне сложен и громоздок, можно гораздо проще.

3. "прямой" ремешок, охватывающий черен рукояти лучше заменить косым, фиксирующим нож через упор. Это компактнее, удобнее и надежнее. В ремешок вшить жесткий элемент - это позволит быстро и надежно расфиксировать нож.

4. Петлю для крепления на ремень лучше крепить в районе устья ножен а не тратить на это крепежные отверстия.

5. Ну и предлагать воякам мусатить нож - это оптимизм. Я за алмаз на алюминии - прочно, производительно, просто и неприхотливо. Восстановить минимальные режущие свойства можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ок, мы закончили. А по типу монтажа, в данный момент это не имеет значения, от типа монтажа эргономика не меняется. Можно серийку гнать всадным, а заказные делать наборные со сквозным монтажом и металлом сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет незамкнутой петли категорически несогласен. Куда он денется, если ширина ремня = ширине петли? Чтобы такой одеть на ремень, надо ремень согнуть вдвое - вдоль! и вставить кромки в эту прорезь. А потом нажать, чтобы они вошли. Чтобы снять, соответственно - та же операция, только наоборот. Это же типичный натовский подвес, подсумки на таких скобах висят...

 

Сам таскал поясную сумку на подобном подвесе, сделана была из подсумка шведского "тактического пояса".До сих пор жива :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Химкарандаш смазали?

 

 

ага :)нашёл эффект-не смог удержаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от типа монтажа эргономика не меняется

Ну, знаете ли.... Развесовка от монтажа зависит ОЧЕНЬ сильно. :)

С крепким клинком 150-160мм либо сквозной, либо накладной. При всадном здоровую блямбу надо будет на тыльник рукояти ставить для баланса.

 

Alan_B: А прототип тоже под ХБ попадает?

 

Кесарь: У Вас, кстати,тоже либо уже ХБ, либо ОЧЕНЬ близко к этому. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, знаете ли.... Развесовка от монтажа зависит ОЧЕНЬ сильно. :)

С крепким клинком 150-160мм либо сквозной, либо накладной. При всадном здоровую блямбу надо будет на тыльник рукояти ставить для баланса.

Да ну, все военные серийные с рукоятью, просто залитой пластиком. А баланс на таких ножах это вопрос несущественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ножа, не совсем в тему треда, но не так давно мы изготовили для одного уважаемого участника вот такой нож:

 

Что то среднее между НА-40 и НР-2, легкий и вполне себе удобный. Заодно и хозбыт "чиста по углу".

 

А вот еще один нож, слегка подшаманенный гибрид СОГа и Бенча

 

Очень приятные варианты, и один, и другой.

Но прототип мне ближе по духу - вот моя старенькая "мысль по поводу" :)

post-458-052551500 1285363902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, "прототип" ХБ по пяте клинка, выполняющей роль ограничителя(<3.5мм). Этот из тонкого кронидура, можно и из толстой железки сделать - хвост на трапецию и вуаля...

 

2 napalm - все, что можно повесить, не снимая ремня, может и сняться (и продолбаться :-)) таким же образом. К тому же надежность и живучесть консольных элементов разрезного кольца - отдельный вопрос. Я не настаиваю, просто высказал свои мысли. В целом очень неплохо, единственно, на мой взгляд попытка раздуть "функциональность" ножен привела к заметному росту габаритов и усложнению конструкции. К тому же получается ограничения по свободе подвеса (в отличие от гибкой петли) при отсутствии четкой фиксации ножен (что важно при быстром извлечении одной рукой). А зольдатену нужен нож, который бы не мешал ему жить. В первую очередь - это минимальные размер и вес ножа в ножнах + простой, удобный и надежный подвес. Пример обратного - НР-2 . Очень неплохая конструкция, но попытка раздуть функционал привела к шестьсотграммовому (в ножнах) ножу с очень немаленькими габаритами (332х65х34)...

 

Что касается современного НАТОвского снаряжения - то наряду с действительно полезными и удобными вещами там много и "хайтечного фэнтази", которое в наших условиях малофункционально и ненадежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, "прототип" ХБ по пяте клинка, выполняющей роль ограничителя(<3.5мм). Этот из тонкого кронидура, можно и из толстой железки сделать - хвост на трапецию и вуаля...
Надо будет его вдумчиво покрутить. На выставках можно будет устроить??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если доживет. Этот Василий отжал. Наверное будем на его основе серийную модель городить с некоторыми изменениями и адаптированную под большую толщину. Василий сейчас городит из толстой трешки - посмотрим, что выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот на мой взгляд достойные кандидаты.

 

первый нож из Мастерской Ганзы, к сожалению автора не помню.

 

 

второй произведение Слонов, для НеА. Если они не против подвешу здесь фотки.

 

 

 

 

Второй сделан из клина купленного на Арсенале,при помощи СЛОНов самим НеА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специалист

 

post-539-067127500 1285409139_thumb.jpg

 

 

post-539-099022300 1285409156_thumb.jpg

 

Длина клинка 150мм,ширина 25мм, толщина 4мм. Длина рукояти 117мм. Тип монтажа - всадной, почти на всю длину рукояти. Деталь, полученная при вырубке отверстия в хвостовике, одновременно является заготовкой для гарды. Материал клинка - нержавеющая сталь. Спуски прямые, чуть выше 2/3 высоты клинка, с небольшими подводами. К острию угол спусков увеличивается и у кончика составляет 35-40 градусов. Также в клинке прорезан дол для облегчения веса и улучшения дизайна. Рукоять литая, ударопрочный пластик, стойкий к маслам и растворителям. В рукояти у гарды имеются с двух сторон прямоугольные вырезы-углубления для фиксатора ножен.

 

Ножны - сборные из двух пластин, кайдекс,с внутренней стороны подклеены тонкие листы упругого негигроскопичного материала (напр. полиуретан). Скреплены люверсами, которые одновременно являются крепежными отверстиями - сквозь них можно продеть шнур и т.д. В устье ножен имеются два изогнутых язычка, входящих в пазы на рукояти ножа и фиксирующих его. Фиксация достаточно мягкая. Подвес свободный,система ремней, может крепиться с любой стороны ножен. На подвесе - страховочный ремешок на кнопке с жесткой подложкой, для удобства расстегивания. Имеются крепежные отверстия и прорези для строп, причем верхние прорези сделаны шире, чтобы нож можно было укрепить на разгрузочной системе, не снимая мягкого подвеса.Внизу ножен - отверстие для стока воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Специалист".

Хорошо. Даже нет - очень хорошо!

Нужно включать в голосовалку.

Хотя сразу возникает множество вопросов...

Но не к проекту, а к исполнению. Видно множество мест, где наши исполнители накосячат с вероятностью 99%.

Но повторюсь, это не претензия к автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Специалист".
Павел, "Браво" (с), но есть пара моментов:

 

1. Ножны надо бы немного продлить снизу, после кончика клинка. Не нравиться мне этот участок.

2. Хлястик страховочного ремешка либо выше, под грибок, либо ниже, сразу за гардой. Мне больше нравиться идея внизу, за гардой. Иначе при застегнутом ремешке подвес будет далеко не "свободный", асовсем даже наоборот.

3. Судя по "виду сверху", ребро жесткости идет до самого кончика вообще не сужаясь? Как-то с трудом себе это представляю. Либо начиная с подъема до кончика клинка д.б. финские спуски. Может я чего-то не понимаю, тогда отрендерьте "солид" в три четверти. По проекциям не могу представить. Что-нибудь типа этого: http://www.kizlyar.ru/products/html/razdel/31633.html ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ножны немного длиннее клинка, там нормально всё. А "провалиться" гарда не даст, упрется в сужение устья.

2. Да, с таким ремнем получается не свободный, а полусвободный подвес. Впрочем, оно даже лучше: не сильно болтается при ходьбе/беге и не упирается в ребра, когда садишься или нагибаешься. С ремешком страховки - можно повыше, под грибок, это непринципиально. А вот за гардой не хочу: будет цепляться за язычок-фиксатор. Наискосок через устье ножен тоже не хочу: либо придется делать двусторонний ремешок, либо сразу убивается идея ножен для левши/правши (мне, как левше, чрезвычайно импонирующая)

3.Под ребром жесткости Вы имеете в вид обух клинка? Да, он одинаковой толщины на всем протяжении, это ведь штамповка из листа. Увеличение угла заточки там начинается от подъема острия, всё верно, типичные финские спуски, я так и написал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, в голосовалку уехал.

Точно! К сожалению, сообщение нельзя скопировать, можно только перенести.

 

 

 

 

 

Голосование открыто!   Голосуем здесь >>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вынес на голосование совместный "НА-2010" от napalm  и Мака, и "Специалист" от napalm. Если общественность посчитает, что это нарушение условий конкурса, то один из ножей уберу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вынес на голосование совместный "НА-2010" от napalm  и Мака, и "Специалист" от napalm. Если общественность посчитает, что это нарушение условий конкурса, то один из ножей уберу. 

Я возражаю против вынесения альтернативного ножа от Напалма на голосование. Точнее так: из-за использования значительного объема ноу-хау в ноже Специалист, которое принадлежит другим участникам конкурса, в т.ч. мне, настаиваю на изменении формулировки авторства этого ножа. Ничего не имея против конструкции в принципе, возражаю против партизанщины. Показываю свои предложения, которые могли быть использованы участником Напалмом. Прошу остановить голосование и вернуть нож Специалист в эту тему для обсуждения.

ножны-(1)-3.jpg

Knife2.jpg

Специалист-1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По долу полностью согласен с Глебом. По остальному напомню про пост 451 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где нау хау? В значительных объемах? Блин какие значительные объемы в пыряльнике могут быть?. Просветите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не возражаю против любого добавления авторов/соавторов в ноже "Специалист". Идей было высказано столько, что не упомнить, кому какая принадлежит. Меня в основном интересовала концепция "современной финки" (тоже,кстати кем-то из участников высказанная) и оригинальный протектор на рукояти. Гарду переделывал собственной конструкции, крутил-вертел, в процессе доработок убрал верхний лепесток - и получилось, действительно, почти в точности как вариант Мака. Если кого-то невольно обидел, приношу искренние извинения.

 

В то же время,вносить изменения в конструкцию и ТТХ самого ножа "специалист" считаю более нецелесообразным. По ножнам строго наоборот - обсуждаемо и, более того, необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "специалисте" как сейчас будет проблема с клинком.

Непропорциональный дол который к тому же залез в рикассо ослабив весь клин, не говоря уже о тонком кончике клинака полетит нафик. Если уж сатвить то как на первом или третьем внизу от Мака.

Плюс по тонкой гарде было совсем правильное уточнение.

Оба ножа слишком похожие, было бу чеснее определится и выбрать оптимальный вариант.

 

Рикассо всё равно более "сильная" часть клинка, в любом случае, если сломается - то где-то посередине. Насчет непропорциональности возражаю, по-моему, наиболее гармонично именно так, когда дол длиннее линии спусков. Насчет тонкого кончика тоже не в тему, у "специалиста" из всех моделей кончик наиболее прочный,при том что клин не 5, а 4мм - где ещё угол спусков при острие 35-40 градусов? Насчет тонкой гарды не совсем понял, гарда вырубается из того же листа, 4мм толщины. Насчет похожести решительно возражаю - похожи друг на друга не более, чем остальные ножи конкурса. Основная фишка "специалиста" - клинок выраженного финского строя, с увеличением угла спусков к острию и отсутствием фальшлезвия, подобного в конкурсе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что во многом предложенные варианты есть плод трудов коллективного разума, для чего всё это обсуждение и затевалось. Поскольку промышленное производство изначально отдавалось на откуп сторонних изготовителей, не вижу смысла спорить об авторстве отдельных деталей. Всё равно китайцы уже налаживают выпуск всех шести вариантов под своими брендами и патентами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.