Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Согласен с Сергеем. Ну так почему бы не убрать авторство в принципе, оставить только девизы, в смысле,названия ножей? По-моему, это разрешит возникшее недоразумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Сергеем. Ну так почему бы не убрать авторство в принципе, оставить только девизы, в смысле,названия ножей? По-моему, это разрешит возникшее недоразумение.

Есть два ножа без названий. Образец 1 и Образец 2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью, предлагаю убрать авторов в голосовалке по крайней мере в тех вариантах, которые являются плодом коллективного разума. Индивидуальные предложения лишать авторства не стоит, как у Константина или у Антона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и отлично. А насчет названий - почему бы выставившим "образец 1" и "образец 2" не придумать им красивые звучные имена? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но проблема в том, что с вариантом Павла я лично не согласен, считаю дол излишним, а исполнение рукояти с загнутой гардой считаю коллективным созданием, и что делать? Поэтому еще раз предлагаю снять этот вариант с голосования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но проблема в том, что с вариантом Павла я лично не согласен, считаю дол излишним, а исполнение рукояти с загнутой гардой считаю коллективным созданием, и что делать? Поэтому еще раз предлагаю снять этот вариант с голосования.

 

Андрей, рукояти четырёх из шести предложенных образцов практически идентичны, разница в мелких деталях. Вид сверху есть только у одной. Загнутая гарда как раз больше нигде не используется. Не вижу проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой модели есть детали, с которыми можно согласиться или не согласиться. Почему обязательно каждый нож должен быть "продуктом непротивления сторон"?

К тому же, "специалист", это, по-моему, единственная модель с долом. Пусть будет, для комплекта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым в данной теме загнутую гарду предложил я еще на второй странице, но, поскольку мне показалось важным создать совместную концепцию, я согласился на палеативный вариант, хотя всегда считал, что загнутая гарда лучше. Когда я предложил модифицировать гарду в сторону спрямления, Павел сам высказался за то, чтобы ничего не менять. Было? Что сделал я? Я немедленно согласился и отказался от собственного предложения. Это было буквально вчера. И вдруг я вижу, что вопреки собственным словам, не предупредив меня- своего соавтора, Павел выходит на голосование с модифицированным вариантом, в котором явно или нет использует мои ранние предложения. Согласитесь, не очень правильная ситуация. Я считаю, что в таком случае я имею полное право отказаться от выдвижения совместного варианта и беру тайм-аут на выработку собственного. Предлагаю отменить голосование, аннулировать результаты и дождаться нового предложения по-крайней мере от меня, а может и еще от кого-нибудь, по-моему в данной ситуации я имею на это право? Окончательно: я блокирую голосование, снимая совместный вариант, и требую тайм-аут до понедельника и выдвижения собственного проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда, значит, до понедельника. Желающие могут выставить свой проект, участники - добавить что-то в свои разработки (ножны, например).

 

p.s. на единоличном авторстве "Специалиста" ни в коем случае не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лады, до понедельника, всех, кто хочет представить свой вариант, приглашаю к конкурсу и обсуждению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ЗАСЛОН" клин 135х5х35, Рукоятка 120

А размеры правильно написали? По ощущениям и замерам "два пальца к монитору" получается, что размеры скорее наоборот.

Или я неправильно мерил? Я измерял клинок от кончика до самой выступающей части рукояти и, соответственно, рукоять по самым удаленным друг от друга участкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо,пляски насчет авторства совершенно неуместны. Тема создавалась для СОВМЕСТНОГО творчества. Сам же Мак про это и писал. Мол давайте рисовать и гора родит мышь. Правду найдем. Сам же вводные дал и давал, рисунки выложил для направления. А сейчас об авторских правах печется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во как, письками уже и здесь меряются.

пора видать иммунитет крепить и витамины жрать.

как тока возник повод, так сразу поругались.

хотя по каждому ножу можно найти кучку первоисточников буржуйских.

 

ан нет, все я да я, головка от ...трактора:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без первоисточников ни чего не придуманно, даже в природе, эволюция штука такая. )))

Авторства будет все равно за производителем. Проэкты здесь на правах идейного меценатства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без первоисточников ни чего не придуманно, даже в природе, эволюция штука такая. )))

Авторства будет все равно за производителем. Проэкты здесь на правах идейного меценатства.

ага :) мне то вообще не жалко , свой ножЕг мечты я скоро патентовать буду :) и поверьте он имеет мало общего с армейским общевойсковым ножом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто вроде и не ругается :) Возникло небольшое недопонимание, но общими усилиями его преодолели.

Я хочу выставить крайнюю модель "Специалиста". Там изменение только в ножнах, но я добавлю и клиночное описалово, чтобы пост можно было перенести. Итак:

 

Нож - с клинком из нержавеющей стали, травленый или фосфатированный в темно-серый цвет. Спуски прямые, финского типа, но с небольшими подводами. На подъеме к острию угол спусков плавно увеличивается и составляет на кончике порядка 40 градусов. Клинок 150х25х4мм, высота спусков немного больше 2/3 высоты клинка. Двусторонний дол. Рикассо по здравом размышлении оставил без изменений: грибок на рукояти достаточно развитый, чтобы вытащить застрявший клинок откуда угодно, тянуть пальчиком за гарду - декадентство, да и режущая кромка при увеличении рикассо уменьшается, нафиг надо, короче. Гарда толщиной 4мм, получена при вырубке/вырезке из листа. Сквозное отверстие в хвостовике одновременно является заготовкой гарды.

 

Рукоять - литьё на хвостовик, ударопрочная, стойкая к растворителям пластмасса тёмно-серого, черного или темно-оливкового цвета. Полагаю, рукоять и ножны в целях экономии можно отливать из одного и того же пластика. Хвостовик входит в рукоять почти на всю длину.У гарды в рукояти с двух сторон имеются специальные прорези для фиксатора ножен.

 

Теперь ножны. Тут в чем загвоздка: с одной стороны, хочется сделать максимально просто и дешево. С другой - предусмотреть всё, начиная с многопозиционного подвеса и заканчивая инструментом для точки и правки. Поэтому приходится искать некий компромисс. Проанализировав пожелания пользователей, я в конце концов выбрал следующий вариант: ножны выполняются литьевым способом, целиком или из двух половинок. Ножны целиком пластиковые, за исключением стального супинатора, вплавленного в язычок застежки для большей прочности (необходимость этой детали обсуждаема. Если пластик выдерживает множество циклов на изгиб - можно и без неё). На язычке застежки сделан валик-фиксатор, причем верхняя его часть более пологая. Смысл понятен: нож легко входит в зацепление и защелкивается, а обратно - уже с большим усилием. Эта же застежка прижимает клинок, не давая ему болтаться в ножнах и греметь. Если этого недостаточно - внутри ножен можно сделать несколько тонких вертикальных направляюших, но я думаю,этого не потребуется - в любом случае, такие вещи выявляются уже на стадии обкатки в материале. Клинок можно вставлять в ножны любой стороной, поскольку выемки в рукояти под фиксатор одинаковы. На ножнах имеется аж восемь прорезей под стропу - четыре на лицевой стороне ножен, и четыре с обратной стороны, расположенные перпендикулярно. Плюс на лицевой стороне ещё 8 круглых отверстий. И это всё, любые прибамбасы сугубо опционально. Подвешивать ножны можно где и как угодно, цеплять к ним дополнительные кармашки, точилки и прочее. В качестве штатного подвеса, думаю, самое простое - элементарный синтетический ремень с пряжкой/карабином, продевается в любое из верхних ушек с изнанки ножен, или сразу в оба, может регулироваться по длине, короче, то что надо. Ну, в остальном всё видно на рисунке: отверстие для стока воды внизу, довольно массивное устье, рифленая поверхность - чтобы не бликовало, ради ребер жесткости и просто для красоты.

post-539-054394600 1285512684_thumb.jpg

post-539-001495100 1285512699_thumb.jpg

post-539-090506600 1285524124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний проект - почти то, что надо.

 

Я бы некоторые элементы выполнил по другому

 

1. Дол нафиг - в данном случае он сильно ослабляет клинок по отношению к локальным воздействиям (только не говорите, что зольдатен молотком/булыжником по обуху бить не будет). Да и не технологичен.

2. Язычек защелки надо делать больше и отводить несколько дальше от рукояти. Защелка должна отжиматься большим/указательным пальцем при надежном захвате рукой задней части рукояти. Кроме того, должна срабатывать на линейное усилие порядка 30-50Н

3. Фрикционный элемент в устье ножен все же желателен - дабы нож не сразу вывалился, оно полезно временами (на высоте или на воде). Я бы реализовал так - с противоположной от защелки стороны ножен,примерно на расстоянии 1 см от устья сделал бы окно примерно 10х4 мм, а у устья сделал бы углубление 10х2 мм. А дальше что душе угодно - от изоленты и ниток до специального элемента из резины/эластомера. Задача - создать небольшое но постоянное усилие порядка 5Н (что бы не вывалился под собственнным весом) и поджать клинок, что бы не гремел.

4. Насечку с ножен убрать - пыле/грязесборник

5. Проушины под подвес я бы выполнил в контуре ножен - меньше шансов отбить. Толщина пластика на проушине - не менее 4 мм.

6. В нижней части упора можно сделать отверстие под шнур.

7. Петлю для свободного подвеса на ремень лучше сразу закрепить на устье ножен. Можно проушину под петлю закрепить на защелке - в этом случае будет удобно извлечение обратным хватом - достаточно потянуть рукоять в сторону. Минус - защелка может разблокироватся при зацепе рукоятью.

8. Я бы все таки несколько укоротил заднюю часть "грибка" и вывел хвостовик на пару-тройку мм - дабы можно было рукоятью колышек забить али супостата по башке приладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне дол нравится :) А то разговоров было о харизме, о преемственности традиций... Щучка и дол - наше всё :) Уберем дол - захочется клинок ещё прочнее сделать, 5мм, потом скос обуха прямой - и пойдет по новой... Мне хочется привнести в конструкцию именно качества хорошего ножа, в первую очередь, эргономику и легкость - а избыточную прочность уже постольку-поскольку...

 

Насчет защелки согласен; но это пока просто рисунок, если подходить к этому серьёзно,надо и ширину проушин точно подгонять, под ширину строп/ремней, и т.д.

 

Элемент поджимания клинка - возможно, и не нужен, надо на готовом смотреть. Но идея ниток и изоленты не нравится - тогда уж лучше эластичную вставку, в самом деле... Хотя и усложнит конструкцию.

 

Насечка не принципиальна, хотя какие-то ребра жесткости надо бы оставить.

 

Проушины в контуре ножен - да, прочнее, но насколько сами ножны потяжелеют? А то можно ещё пластик армировать супинаторами, или проволокой гнутой по контуру.

 

Картинку с вариантами подвеса и страховки я добавил. На подвес, в минимальной комплектации, ремешок синтетический с пряжкой - вот и всего делов.

 

Отверстие под шнур... А оно хоть когда-нибудь востребуется? Очень странная опция, я такие видел, но с трудом представляю зачем оно надо.

 

Насчет вывести хвостовик - холодный металл на тыльнике, гм... Я бы, опять-таки, не на универсальности нож-стамеска-долото сделал упор, а на ноже. Там насечка удобная, ладонью упереться, а скуллкрашер штука лишняя, себе больше вреда нанесешь, чем врагу.

 

Кстати - вот, на закуску, гражданская версия "Специалиста", как положено, кастрирована гарда. "Убийца Моры" :)

post-539-010853400 1285526228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нитки/изолента - это средства полевого ремонта/подгонки под свои задачи. С завода - кольцевой элемент из резины/эластомера.

 

Дол всеж в данной конструкции лишний - дело в том, что у инструментальных и иже с ними сталей ударная вязкость ОЧЕНЬ сильно зависит от удельной энергии удара. У этих сталей практически вся ударная вязкость - это энергия зарождения трещины, далее она катастрофически раскрывается... Поэтому я бы и не стал делать дол на этом ноже. К тому же усложнит фиксацию в ножнах.

 

Я бы перенес проушины на сторону защелки и убрал все кроме верхней - при переползании и т.д. они приятных ощущений владельцу не добавят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ударной вязкости так и не понял до конца, образования не хватает. Скажем, чем дол принципиально отличается от фальшлезвия на обухе? И то, и другое уменьшает общую толщину клинка в сечении. Но дол позволяет сделать большой угол при острие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фальшу вряд ли будут бить молотком, а и в данном случае геометрия на фальше намного более стойкая, чем между обухом и долом. Не нужен на таком ноже дол - ибо страдает надежность, а функциональности не добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, подумалось... Хвостовик можно вывести на обух, но сделать его заподлицо - тогда и булыжником постучать не столь опасно для рукояти, и ладонь не травмирует при хвате с упором в тыльник. Но холодок от него будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне дол на Специалисте видится лишним чисто с эстетической точки зрения. Лучше клин немного ромбом сделать, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний проект - почти то, что надо.

 

 

8. Я бы все таки несколько укоротил заднюю часть "грибка" и вывел хвостовик на пару-тройку мм - дабы можно было рукоятью колышек забить али супостата по башке приладить.

Тоже так видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дол чуть ниже от обуха, можно поуже, но непременно продолжить в рукоять. Или фрезеровать выходы как возможно более плавно (как на финках). Но продолжить в хвостовик надежнее. Тогда толщину можно смело уменьшать до 3,5 - 4 мм, за "неубойность" можно не беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрать дол, укоротить заднюю часть грибка, изменить слишком заостренный конец - слабоват видится, и ..... что останется нового в отличие от бывшего совместного проекта? Узоры на рукояти? Предложенный мной! загиб гарды назад? Я об этом, произошло ухудшение варианта, удорожание на пустом месте, а подается это как шаг вперед. Рекомендую - подержите в руках Глок - самый распространенный армейский нож на земном шаре, многие иллюзии отпадут. И совместный-то ни за что не пойдет в серию в таком виде - сложноват, а уж этот просто холостой выстрел. Узоры на рукояти это грязесборники, опять же смотрите Глок, зачем эти бессмысленные узоры при такой эргономичной априори форме рукояти? Рано начали говорить о ножнах, не имея ножа, пока не будет прототипа ножа, невозможно грамотно проектировать ножны. Ну и так далее, просто потеряли время и распылили усилия, этим всегда заканчиваются такие партизанские выходки. Никаких долов, никаких ярко выраженных щучек, ослабляющих конец клинка, ну и так далее. Проектируем армейский нож все-таки. Если бы автор последнего проекта просто предложил бы загнуть гарду назад на совместном проекте, то давно бы закончили голосовать, а так впустую потеряли два дня. И голая гарда тоже бы не прошла, только пластик или металл, залитый пластиком, это сейчас общая тенденция, зачем копировать разработки 30-летней давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.