Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

Господа, кто умеет голосовалку делать?

Дело нехитрое. По каким вариантам ножа голосовать будем?

По всем? :)

 

А то мы углУбились во влагалищо ...

Йа,йа :)

Это же самое главное. Ножей завались, а хороших ножен мало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот так будет, подогнанный под размеры. Клин - длина 150мм (больше не стоит - ухудшит управляемость клинка), рукоять - 115мм, толщина пластины гарды - 5мм

Взял на себя смелость поставить на клинок ВДВ-шный девиз, для харизмы и героичности :) Хорошая альтернатива долу, и всего с одной стороны надо :) Думаю, если штамповать, можно легко такой сделать.

 

Кстати, вы заметили, что в конце концов мы все пришли к одной и той же концепции? Фактически, этот нож и "Елена" Антона - одно и то же, разница в малосущественных деталях. Да и нож Константина весьма похож.

post-539-002494900 1285087093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я про то же. Но клин я бы сделал 160, так собственно и рисовалось, 150 чуть маловато будет для армейского. 5 мм для ограничителя многовато, зачем, хватит и 2? Девиз ВДВ клеймить по-горячему не стоит, лучше все-таки прожигать электричеством, если заказ такой будет, а то сейчас приняты стерильные ножи. Я вспомнил, что мне напоминает клин у Константина - был такой нож у Колд Стила, Агент что ли?

Тема-то какая горячая оказалась - вышли на рекорд, 3500 просмотров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщина гарды = толщине клинка, если из одного листа вырубать/вырезать, экономно получится и технологично.

 

Насчет длины - Кочергин, например, тоже пришел к оптимальной длине 15см, а ведь первоначально на НДК-17 было 17см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически, этот нож и "Елена" Антона - одно и то же, разница в малосущественных деталях. Да и нож Константина весьма похож.

 

Похожи соглсен :) , только ИМХО в моей задумке с полиамидной рукоятью было 2 момента во первых как требовали чтоб было дешего , а во вторых что я считаю важной деталью , отсутствие металлических элементов в рукояти , Элекроизоляция нужна ! По форме клинка имхо надо все же не такой острый угол , тем более на нерже . Отломают ведь !

post-117-097389200 1285090036_thumb.jpg

 

присмотритесь внимательно , я изменил схему формирования фальшака , такой способ позволит не сильно истончить острие , сохранить малый угол в начале острия , и кроме того не сужать обух так где это не надо , очень надеюсь , что такой окончательный вариант устроит всех . Мне на самом деле действительно есть за что бороться , ибо очень хочется чтоб мой проэкт дошел хотя бы до прототипа , уж очень хочу свои знания и понимания изделий , посвятить будущей жене :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю такое вот решение для хвостовика: при вырубке из листа одновременно получается клинок и гарда, а широкое отверстие позволит намертво вплавить хвост в рукоятку, так что разболтаться там он попросту не сможет.

 

Гарда красиво решена , но вот из за нее получатеся очень неприятная вешь . Переход от клина к хвостовику при установке металлической гарды должен быть резки и угловатым ...это концентратор напряжений , переходы должны быть скруглены ...но тогда гарда из металла не вписывается , так что имхо это вешь лишняя тольку от нее ноль а вот вреда , что по прочности что по безопасности достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При толщине 5мм - не отломают :) А электроизоляцию рукоять с металлической гардой вполне обеспечивает, если большой палец на обух не класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При толщине 5мм - не отломают :) А электроизоляцию рукоять с металлической гардой вполне обеспечивает, если большой палец на обух не класть.

я отламывал и 6 :) и при том что во мне с рождения не было столько дури сколько в новобранцах или просто служивых . Они конечно защитники Родины

но ножевой культуры в них нет :)

 

И также нож создается не для американцев , это они читают инструкции ,в СНГ и РФ их мало кто читает , так что обьяснить каждому что " не класть палец на гарду " не получится . Вот еще порисовал

 

post-117-015353300 1285091892_thumb.jpg

 

Предлагаю как автор голосовать именно за эту модель . Клин как хотели , НО не с таким обширным фальшаком , я согласен с ALAN_B что такой большой фальшак не нужен . А рукоять моей конструкции 1 технологичнее , 2 безопаснее , 3 дешевле это факт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, рукояти уже как близнецы, но клин верхний краше и своеобычней ... а отверстие под темляк надо сместить вниз, иначе он пройдет через хвост и будет нарушена Ваша любимая изоляция. Кроме того, в том случае, когда монтаж будут для модификации делать сквозным, отверстие тоже помешает. Давайте договариваться - клин удлиняем до 160, как я нарисовал, но фальш делаем короче, как Вы хотите, а Вы сдаете отверстие? Рукоять берем Напалма, но без металла и с рисками как у Вас, но глубокими, как у Напалма. Идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, рукояти уже как близнецы, но клин верхний краше и своеобычней ... а отверстие под темляк надо сместить вниз, иначе он пройдет через хвост и будет нарушена Ваша любимая изоляция. Кроме того, в том случае, когда монтаж будут для модификации делать сквозным, отверстие тоже помешает. Давайте договариваться - клин удлиняем до 160, как я нарисовал, но фальш делаем короче, как Вы хотите, а Вы сдаете отверстие? Рукоять берем Напалма, но без металла и с рисками как у Вас, но глубокими, как у Напалма. Идет?

Идет :) "Елена - К" ( компромисная :) )

 

post-117-074716900 1285094422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против, у Антона как есть хороший. Просто технологично надежно.

 

 

 

 

да не знаю ни мне все нравятся :) но своя рубашка конечно ближе :) Хотя я чел дипломотичный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и уговорил вас Мак копировать напалма.

Смысла за "Елену-К" голосовать нету, таже жо только вид збоку. dry.gif

ну вот когда у меня будут свои производственые мощности , тогда будет та самая первая "Елена" как вам нравится , обещаю Вам если запущу в серию хотя бы мелкую , ту самую , обязательно вам отправлю образец . А пока надо уметь договариваться , все равно концепция ножа "Елена" не сильно изменилась , и повилось еще тогда когда рисовали хулты да финки голимые :) так что если пойдет хотя бы в прототипы , то я буду даволен , а как будет давольна моя вторая половинка ....ради этого стоит идти на компромисс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока суть да дело, нарисовал ножны. Кайдексный вариант уже есть, так что пусть будет и литьевой. Вставлять нож можно любой стороной, ножны симметричные. В боковины вплавлены точильные элементы. Или правильные. Правильные, наверное, дешевле и прочнее: та же нержа, но закаленная посильнее и в мелкую вертикальную рисочку. Пластины с двух сторон ножен. Внизу - дырка для стока воды.

 

Чтобы нож сидел плотно и не гремел - резиновую пробку в устье ножен. Дешево и сердито. И нефиг огород городить - пружинки всякие, лепестки... Для подвеса - четыре проушины. На них крепится ременной подвес, всякие хлястики для фиксации рукояти и прочее, или продеваются ремни разгрузки.

post-539-089145700 1285095272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А резинка "на дне" ножен не лучше будет? Заодно при сьеме с защелки будет слегка подпрыгивать в руку (пока новый). В устье прорежется и сотрется та резина быстро, да и в такое устье нож не глядя не закинешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообше если Мак хотел зделать конкретный дизайн который уже у него в голове, накой хрен весь этот "конкурс".

Смысл есть толко когда есть выбор и разные варианты, а так впаривание получается. angry.gif

Отнюдь, ничего у меня в голове нет ... не в том смысле, как можно подумать. Я вообще начал с финнов, мне сказали, что, мол, в порошках клинья лучше, я приделал клин от порошка, потом к нему приделал рукоять Напалма, и это я уже все знал заранее? Нет, мне не нравится клин у компромиссного, как только укорачиваешь фальш теряется цимес. Вот у Напалма нож в ножнах как раз по мне, можно сделать палеативную рукоять с Антоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вижу ножны несколько иначе :) что то вроде лафетки только литой из полиамда причем дешего и очень сердито , рисовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и хрен с ним, пусть прорезается, она ж круговая. Прорежется в одном месте, совсем не страшно. Внутрь ножен - технологически сложнее, и потом - представьте, что она там каким-то макаром собьётся. Нож будет не вставить.

 

Этот рисунок - прототип, схема; ушки, например, надо пошире, чтобы кнопки на ремешках пролезали; вместо пластин можно проволочку с рисками, так легче выйдет...

 

И ещё: коллеги, не ругайтесь из-за ерунды :) "Варианта напалма" в последних моделях вообще нет, я скорее дорабатываю придуманный участниками форума дизайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, и не требуйте от меня большего компромисса. Голосовать будем? Все равно, рисуй не рисуй, получится одно и то же. Нож мной вынут из ножен Павла...

ножны.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнюдь, ничего у меня в голове нет ... не в том смысле, как можно подумать. Я вообще начал с финнов, мне сказали, что, мол, в порошках клинья лучше, я приделал клин от порошка, потом к нему приделал рукоять Напалма, и это я уже все знал заранее? Нет, мне не нравится клин у компромиссного, как только укорачиваешь фальш теряется цимес. Вот у Напалма нож в ножнах как раз по мне, можно сделать палеативную рукоять с Антоном.

Андрей Артурович , значит компромисная рукоять идет ... уже хорошо ,теперь по клинку , слишком длинный фальше сильно ослабляет острие , у найтхоука ( откуда собсвено и взят такой большой фальшак , острие очень слабое . Давайте искать компромисс по клину ...например так :

 

Елена К2 :

post-117-085624500 1285097085_thumb.jpg

 

Для нормальной прочности острия , оставляем длинный фальшак , но делаем спуски короче , тогда нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, и не требуйте от меня большего компромисса. Голосовать будем?

думаю что справедливо если авторы не будут участовать в голосовании , все равно каждый будет голосовать за свой дизайн :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и хрен с ним, пусть прорезается, она ж круговая. Прорежется в одном месте, совсем не страшно. Внутрь ножен - технологически сложнее, и потом - представьте, что она там каким-то макаром собьётся. Нож будет не вставить.

 

 

Резинку ту в итоге или выкинут, или она как пробка в бутылку пропихнется. Тогда точно нож будет не вставить :) Обычно резинки - ветошь сами на дно ножен подкладывают, чтобы не гремел. А здесь можно хоть просто силикона налить под острие и не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, увеличивать угол спусков нельзя! Ну давайте спорить, что я и на любом из ваших вариантов кончик сломаю, если задамся такой целью? :) Нож резать должен, а не раскалывать. Подумайте о тех солдатах, что им будут картошку чистить, поминая вас добрым тихим словом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нормально, Антон, но надо загиб хвоста и ограничитель удлинить, как у Павла, иначе мало, и клин 160, иначе коротковато, у Глока же 160. А вот спуски надо на две трети, иначе не будет резать, как Глок. А фальшак оставим, как у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резинку ту в итоге или выкинут, или она как пробка в бутылку пропихнется. Тогда точно нож будет не вставить :) Обычно резинки - ветошь сами на дно ножен подкладывают, чтобы не гремел. А здесь можно хоть просто силикона налить под острие и не париться.

Я под "резинкой" имел в виду деталь, сделанную из резины, по жесткости как автопокрышка. То есть почти пластик, только упругий. А вот силикон-таки может вылететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще если честно , Gleb HC прав кое в чем , голосвание имеет смысл тогда , когда есть из чего выбирать . Предлагаю , создать новую тему , выложить в первом посте , те варинаты которые хотят сами авторы и пусть народ голосует . Если все же устроим все народное голосование , я выдвину на конкурс все же эту модель :

 

post-117-026392700 1285097918_thumb.jpg

 

ибо это реально то что можно сделать дешего сердито и главное прочно :) В конце концов я таким вижу свой нож .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А голосовать можно, Глеб, за все варианты, рассматривая компромиссный в качестве одного из.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а что если скос обуха и оставить такой длины, а вот угол заточки на нем увеличить? Тогда и прочность кончика увеличивается, и верхним лезвием можно хоть проволоку рубить без фатальных последствий для РК

 

Кстати, в плане электробезопасности - металлическую гарду можно "утопить" в пластик, сделать заподлицо. Тогда и прочностные характеристики упоров не пострадают.

 

 

Ладно, это так, мысли вслух, давайте голосовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нормально, Антон, но надо загиб хвоста и ограничитель удлинить, как у Павла, иначе мало, и клин 160, иначе коротковато, у Глока же 160. А вот спуски надо на две трети, иначе не будет резать, как Глок. А фальшак оставим, как у Вас.

Андрей Арутрович , Рукоять была взята именно по контуру как у Напалма :) я могу его рукоять доработать до того как бы ло бы по моему мнению лучше всего , а спуски такие короткие ибо с таким залихвастким фальшаком , острие будет очень слабым .

 

вот так как то ( хотя это уже не армейский нож а игрушка по мотивам )

post-117-022465700 1285098598_thumb.jpg

 

но тогда клин 6 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати, в плане электробезопасности - металлическую гарду можно "утопить" в пластик, сделать заподлицо. Тогда и прочностные характеристики упоров не пострадают.

 

 

 

Нафига там металл ? , он ни в 3,14ду , ни в красную армию , лишняя операция на производстве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему игрушка? Не игрушечнее чем все остальные. Если не будет компромиссов, то я ставлю такой.

ножны-(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.