Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

Чтоб разрядить атмосферу. biggrin.gif

 

Надо думать о конечном пользователе а не о личных симпатиях.

 

Вот согласен поностью ! Таким нож никак не тоньше 4 мм ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот согласен поностью ! Таким нож никак не тоньше 4 мм !

 

 

как раз Таким нож не нужен :)шутка конечно...это ст.лейтенант Радик фамилию простите не помню,давно это было (он тогда прапорщиком был РБ нам давал,на показухи).В Питере на 2-е до сих пор показухи ставит,детишек мордобою учит и вообще нормальный такой человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет выхода хвостовика мм на 2-3 - даже не знаю что сказать, не определился еще

 

1. За - возможность использовать как молоток или соответственно бить по нему чем нибудь. Востребованные функции и руку в таком виде хвост не травмирует. К тому же нож проще фиксировать в форме для литья пластика.

2. Против - да, нельзя резать провода под напряжением.

 

Все же склоняюсь к ЗА.

 

По поводу фальша - я бы ограничился максимум третью клинка.

 

Ходят слухи, что с щучки (НР) на спир (НР-2) перешли по опыту боевых действий в Афганистане - у первых были проблемы с пробитием стеганной одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие 4? Глок микрометром меряли? То-то зе, 5 мы-мы и ни на метр меньше. При ширине 25-27 мм, и спусках на две трети ... три пишем, два на ум пошло ... получаем угол около 20 градусей, то, что доктор прописал на полевой нож. Но пасаран, ни шагу назад! Лучше умереть стоя, чем жить на коленях! Широка Россия, а отступать некуда - Москва-ль за нами? 5 мы-мы, 4 я просто не вижу в лупу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу фальша - я бы ограничился максимум третью клинка.

 

Ходят слухи, что с щучки (НР) на спир (НР-2) перешли по опыту боевых действий в Афганистане - у первых были проблемы с пробитием стеганной одежды.

 

А если заточить скос острия только с одной стороны? Улучшится проникающая способность, не в ущерб прочности острия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серрейтор проблематично заточить на электроточиле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, серрейтор... Да ещё в самом удобно м для строгания месте... Скоро пойдут мысли о необходимости пилы на обухе, а там и до Скрылёвских моделей доберемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На западе солдаты с жира бесятся, там ножам работы нету. А стружка, стружке рознь, как по качеству, так и по количеству, о быстроте и не говорю. Если сделать тот-же Смерш, который Антитеррор с серрейтором, дать солдатам на выбор, то сомневаюсь, что процент с серрейтором, был-бы больше 10 %. Серрейтор больше подходит к спецсредствам или вспомогательным ножам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, грамотный ответ ножеделов на неграмотный запрос. Вроде и серрейтор есть, а нож не изуродован :)

Может поступить как на фабричных финнах (некоторых)? Там спуски 20 - 23 в ноль заканчиваются легкой фаской (подводом, градусов на 40). Кому не надо устанет такую кромку убивать, кому надо легко сведет кромку в ноль. Кому надо серрейтор - просто "лодочкой" пройдется и вперед, синтетику резать ... Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие 4? Глок микрометром меряли? То-то зе, 5 мы-мы и ни на метр меньше. При ширине 25-27 мм, и спусках на две трети ... три пишем, два на ум пошло ... получаем угол около 20 градусей, то, что доктор прописал на полевой нож. Но пасаран, ни шагу назад! Лучше умереть стоя, чем жить на коленях! Широка Россия, а отступать некуда - Москва-ль за нами? 5 мы-мы, 4 я просто не вижу в лупу.

вот и мне кажется что 5 мм в самый раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 мы-мы, 4 я просто не вижу в лупу.

 

Ну и получится ломик. Неубиваемый, да. А спецы по-прежнему будут говорить "давай финку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не вопрос. Сделать 4 разных варианты, при одинаковых параметрах, вывалить перед пользователями и отмечать что выберут. Дизайн должен быть на высоте как не крути, естно без ущерба для свойств ножа. О этом в самом начале говорилось. А когда выберут все "Финку", толщину поменять не проблема:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если геометрию правильно задать, то получится финка с толстым обухом :)

А спецы говоря о финке навряд ли 160 мм хотят, с такой длиной избыточную прочность (с поправкой на неизбежные косяки с ТМО на производстве) можно заложить только избыточным обухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если геометрию правильно задать, то получится финка с толстым обухом :)

А спецы говоря о финке навряд ли 160 мм хотят, с такой длиной избыточную прочность (с поправкой на неизбежные косяки с ТМО на производстве) можно заложить только избыточным обухом.

По воду ТМО согласен полностью , а на счет финок ...Люди обьясните мне тупому , как же весь мир без финок то жил ? Ну нет в ней ничего особеного , тем более армейского , современный боевой нож должен быть инженеринговым проектом , а не копированием этнических мотивов в новом материале , американцев вон в танто поятнуло , и тоже бред выходит , как вы финкой пукко рубить собрались ? а как копать с узким клином ? или давайте тогда уже армейскую спарку замутим , А что раз ничего на земле нет кроме скандинавского опыта ....

ИМХО конечно все это .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая компиляция из бопловского клинка и напалмовой рукояти, зацените.

Не слишком ли большой грибок получился? Я бы уменьшил на треть и скруглил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а по Bашему Глок не финка? По геометрии :)

Скандинавское - да просто там все были да ушли в "тактическое", а они сохранили нож каким он был и должен быть и не дергаются. Рубить лопаткой куда эффективнее чем любым ножом получится, копать тоже. Куда ж мотострелку без лопатки? Он раньше нож "пролюбит" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финка или нет дело десятое, главное что-бы нож был острый и могутный. Кроме костомов, острых западных ножей, тем более "боевых" не встречал. Неубиваемых и дуракоустойчевых, сколько угодно, остальные на переточку. Тупую финку, даже самую косячную, не встречал, это точно.

Здесь уже говорили, что армейский нож, это комплекс. В этом комплексе обслуживание(точка/правка) и острота на первых местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот положа руку на сердце такой нож был бы универсален и для боя и для быта :

Тут уже бытом не пахнет, просто нож для коротенького убивства. Так, не пора голый совать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы рубить, есть топор. Чтобы копать, лопата. Если мы попытаемся все эти функции совместить в одном предмете - получится нечто вроде мачете "тайга". То есть хреновая лопата, хреновый топор и очень хреновый нож (говорю как имевший несчастье этим инструметом попользоваться). Нож прежде всего должен выполнять свою основную функцию, резать. Бонусы возможны, но не в ущерб главному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фальк японец, если строго брать. Да и та же линза по равнокасательной аккурат 22,5 получается. Тоже "финка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему наших спецов не слышно? Пожелания и коменты, просим высказываться, чего спецура и обычный солдат хотят(конечно кроме бабы и выпить/закусить:)).

Чего финны хотят, уже из моих коментов ясно, но они свои ножи сами выбирают и покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а по Bашему Глок не финка? По геометрии :)

Скандинавское - да просто там все были да ушли в "тактическое", а они сохранили нож каким он был и должен быть и не дергаются. Рубить лопаткой куда эффективнее чем любым ножом получится, копать тоже. Куда ж мотострелку без лопатки? Он раньше нож "пролюбит" :)

Глок смахивает на финку , но с множеством отличий , по сути , у него есть гарда , клин сведен не в ноль , есть спуск обуха , но главное что Глок это не нож :) Это отьемный штык :) а а самое главное глок еще и на М3 очень похож :)

На счет эффективности да копать и рубить лучше спец инструментом , но возможность быть должана , тот же глок очень сносно рубит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уже бытом не пахнет, просто нож для коротенького убивства. Так, не пора голый совать?

Ну не знаю :) вам виднее , кстати всмысле голый ?

Такая форма клинка по сути тот же заточенный скос обуха ,

только более прочный чем прямой или тем более щучка вот и все ,

а так все как было чисто рабочий нож :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего сложного, совсем. Минимальное оборудование...

Видимо, я отстал от жизни :)

Любопытно, почему же выпуклую линзу (мою любимую :) ) так редко используют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю :) вам виднее , кстати всмысле голый ?

 

в том смысле что его "сувать". Голосовать то есть ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за 5мм, сведение в 0.5 и против серрейтора. Точнее, его можно сделать для ВДВ, морпехов и горников, но в общем и целом он лишний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять мы в копалки/ковырялки упёрлись. Не о многопредметнике речь, а о остром ноже, что-бы хорошо резать. Если припрёт, то срубить можно и ямку выкопать тем, что подвернулось.

 

Я за всё, кроме подвода, серрейтора и в некоторых случаях чойла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за 5мм, сведение в 0.5 и против серрейтора. Точнее, его можно сделать для ВДВ, морпехов и горников, но в общем и целом он лишний.

+ Поддерживаю по всем пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.