Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

Павел

Антон

Максим

Константин

Городовой (загадка какой куча идей)

 

5 вариантов.

 

Авторам можно ставить финальную концепцию и в голосовалку.

 

Или не готовы еше?

я готов , предлаю вот это эти 2 :

post-117-017870300 1285098997_thumb.jpg

 

post-117-007795000 1285099015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вариант, предложенный А.А. меня вполне устраивает. Я бы такой нож хотел иметь в полевых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весьма захватывающее чтиво в этой теме получилось...внесу и я свои пять копеек,позволите?здесь каждый рассуждает со своей колокольни,каким ножом он бы пользовался,если бы он был солдатом учитывая свои личные пристрастия и опыт...

 

как человек в бытности военный могу сказать,что в армии,что в былой,что в нынешней, ножевая культура отсутствует напрочь...не зависимо от того солдат это или офицер...привить ее дело нелегкое,такие вещи с детства прививаются...поэтому следить за ножом мало кто будет,только из под палки...если уж за автоматами и пистолетами глядят кое как...если только старшина на утреннем осмотре или перед вечерней поверкой будет проверять состояние ножа...но это тот еще гемор...

 

я это все к чему? а к тому,что в принципе уже сказали выше,но выражу свое мнение по характеристикам...я считаю,что клинок длиннее 150 смысла особого делать нет,этого вполне достаточно для выполнения большинства х/б и боевых задач

 

с толщиной в 5мм полностью согласен,т.к.как только нож попадет в руки к солдату,то у того сразу же (если не сразу,то в подходящих условиях обязательно)возникнет желание этот самый нож куда-нить заметнуть,а в связи с тем,что не многие умеют это правильно делать,прилетать он (нож) будет не всегда в цель и не всегда как положено...поэтому рукоятка у него должна ударопрочная (пластиковая или твердорезиноподобная),кончик тоже должен быть достаточно прочен...

 

фальшлезвие имеет место быть,для увеличения эго воина,мол вон я какой крутой,с таким-то ножом! :) да и подвод,небольшой,но должен быть,для увеличения срока службы кромки,потому как одно из любимых занятий бойцов,когда им случается обзавестись консервами,это эти самые консервы открывать и никакими-нибудь специальными открывашками,а именно ножом (как показатель крутости обладателя и обладания им таких необходимы навыков),кстати,когда в училище у меня спрашивали нож,чтобы открыть консерву и я его не давал,то говорили,что я не совсем здоров психически :) но это так,лирическое отступление...

 

далее, на счет металлической гарды...вопрос не принципиальный,но думается мне,что необходима она,чтобы элементарно предохранить пластик рукоятки от разлохмачивания в результате многолетнего бестолкового использования...мет.тыльник...лично для себя,я его не вижу как необходимую опцию,но иногда бывает нужно что-нить быстренько забить/сжать/расплющить,так что желательно его все-таки иметь...

по поводу ножен...ножны должны быть достаточно прочными,дешевыми в изготовлении и простыми в обслуживании...(никогда на видел,чтобы кто-нить хоть раз промывал от грязи и смазывал ножны от ШН,за себя молчу :)...также на них не должно быть быстро снимающихся или каких-то дополнительных приспособлений ибо все что снимается или усложняет конструкцию будет, с вероятностью 99,9% проё...ммм...утрачено в ходе эксплуатации :)

 

у napalmа, в его посте № 379, весьма хороший комплекс нож-ножны получился,вот только с подвесом надо что-то другое придумать...на мой взгляд он должен быть,все таки свободным,а если нужно более жесткое крепление,то оно должно осуществляться за счет элементов снаряжения (стропы,шнуры)...

 

все сказанное исключительно ИМХО...

с уважением к сообществу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока писал,еще кучу постов написали :)

давайте новую тему с голосование открывать...от автора (если больше 1 предложения),то на его выбор два варианта на рассмотрение общественности (больше смысла нет), с характеристиками (по мнению автора),длина,ширина,толщина (клин/рукоять), высота спусков,наличие подвода и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пора голосовать. Вроде как все ясно и ничего концептуально нового придумать не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пора голосовать. Вроде как все ясно и ничего концептуально нового придумать не получится.

так голосовалку отдельной темой пустим или как ? чтоб знать куда выкладывать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка, все правильно написал, все верно без вопросов. Но вот насчет 150 или 160 скажу одно в защиту большего - надеюсь, что, кроме солдат, и некоторые профессионалы могут заинтересоваться удобным и практичным ножом, а вот они все как один просят 160-170, ну или мне так везло. Поэтому и хочется сделать такой промежуточный клинок, между утилитарным и совсем боевым. Все-таки большинство современных и не очень армейских ножей либо 160, либо чуть больше, короче -135,лишь чех, но они всегда шли своим путем.

DSC02432.jpg

DSC02442.jpg

DSC04352.jpg

DSC04360.jpg

DSC04292.jpg

DSC04266.jpg

DSC07503.jpg

DSC07500.jpg

DSC03529.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечал Пластуну. Совсем уж жабоколы не показываю, хотя не надо забывать, например, про КМ2000 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питерские ставют из 386-го поста. И не забывайте, откуда наши премьер с президентом ... это не давление, просто вспомнилось. Да и министр обороны ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как участник нескольких подобных конкурсов, хочу дать пару советов.

1. голосование в отдельной теме.

2. каждый участник размещает один (1) нож, с описанием. учитывая, похожесть большей части ножей, хорошобы уточнить, чем именно представленный нож отличается от конкурентов.

3. срок голосования жёстко ограничен.

4. за себя не голосуют.

5. в голосовальной теме модерация особо жестокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я от себя предлагаю #340. Хотя и #327 мне очень хотелось бы предложить- но раз решили один, то так тому и быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно два проекта ножей: один для массовой армии, а другой для профессионалов. Вот в голосовании (и приобретении) ножа для профессионалов я бы поучаствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, открывайте след. тему, а мы присоединимся. Нож для профессионалов это коммерческая продукция, поэтому там нет таких жестких ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас заряжу голосовалку.

Уточним список участников:

  1. Borz87
  2. chiseliov
  3. KonstantinS
  4. napalm + мак
  5. SecondMax
  6. Кесарь
  7. Японский Городовой

От каждого участника по ножу. ОК?

Кого-то забыл? Самоотвод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба к остальным авторам, выложить информацию в таком же формате, как chiseliov и KonstantinS, из этих постов сделаем голосовалку в новой теме (могу я сделать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож армейский, условное название НА-2010 :)

 

post-539-079690600 1285170357_thumb.jpg

 

 

Клинок 160х26х5мм, нержавеющая сталь. Полуторная заточка. Угол спусков по обуху больше, чем на клинке, для более грубых работ. Характер спусков - прямые с небольшим подводом.

Рукоять 115мм, цельнолитая, ударопрочный пластик или твердая маслобензостойкая резина.

Монтаж - всадной, почти на всю длину рукояти. Во второй половине хвостовика - фигурный вырез, при штамповке из вырезанного куска формируется гарда.

 

Ножны - литые, ударопрочный пластик. Имеют четыре ушка для крепления подвесной системы или для подвеса на ремнях разгрузки. Также в ножны вплавлены две проволоки с вертикальной насечкой, из закаленного металла, для правки режущей кромки. Мягкая фиксация клинка в ножнах  осуществляется за счет резиновой пластины с двумя шипами. Шипы входят в пазы ножен и поджимают клинок. Нож можно вставлять в ножны любой стороной. Внизу ножен предусмотрено отверстие для стока воды.

 

Подвес свободный, система брезентовых, кожаных или синтетических ремней. Возможен сьемный (на кнопках) и несъемный (на заклепках) вариант. Также на подвесе возможен ремешок с кнопкой для страховки ножа от выпадения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, надо либо петлей дополнительно зафиксировать, либо чтобы за расширение возле гарды ножны "обнимали" рукоять по бокам.

На одном трении "за клинок" - мало веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цитирую сам себя: "Также на подвесе возможен ремешок с кнопкой для страховки ножа от выпадения".

Пока главное - общая концепция нож\ножны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Втулка смущает.

Она ж разрежется на раз... :)

Меня тоже. Если делаем дуракоустойчивый нож, то зачем на ножнах "дураконестойкие" элементы?

Просто болею за именно этот вариант, посему и настолько придирчив :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только к каждому ножу кратенькое обоснование автора надо.

и в шапке о чем собсно спич, на кого ориентирован, в каких условиях и так далее.

а то лично я уже потерялся, кто-чего и для кого-чего делает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну можно заменить втулку на лепесток, отогнутый внутрь ножен. Или пластиковые шипы внутри. Или резиновый шип-буфер, входящий в просверленное отверстие (кстати, интересный вариант). Не понимаю, почему всех смущает эта деталь. Всё равно как обсуждать мору 2000 и переживать - "у неё же эластроновая насадка с рукояти слетит в конце концов или будет проворачиваться" :)

 

Представьте себе ножны целиком из резины, по твердости как автопокрышка. Представили? Теперь окуните их в расплавленный пластик. А теперь представьте, что лишняя резина вдруг исчезла, осталась только сверху в районе устья. Прорежется? Да пофигу абсолютно.Она по всему внутреннему диаметру ножен плотно прилегает, в скольки бы местах не разрезалась - всё равно будет держаться. Посмотрите внимательно: там в месте контакта резины с пластиком рельеф-"ёлочка". Полностью прорезать не получится - клинок в пластмассу упрется.

 

Вообще, такие вещи имеет смысл рассматривать уже в процессе обкатки ножа. Мы пока даже не знаем, что за пластик там будет, капрон,нейлон, полиамид какой-нибудь или вообще композит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резина в любом варианте будет нестойкой и недолговечной. Пыль, песок, мороз, жара ... Да и одно то, что устье клинком придется вылавливать при помощи второй руки сделает такие ножны неудобными. Возможность просто закинуть неглядя грязный нож в ножны часто бывает полезной (у воды, на высоте, или в глубоком сугробе). Служивые сами эту втулку выкинут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, я кажется ещё одно ноу-хау придумал... В ножнах, сзади - два отверстия. И паз под резиновую пластинку с шипами. Шипы как раз входят в отверстие и немного не достают до центра свободного пространства в ножнах, чтобы клинок их не срезал. Далее, клинок входит в ножны - и поджимает шипы; а они, соответственно, давят на плоскость клинка (резина ведь), прижимая его и не позволяя болтаться. Так, наверное, ещё технологичнее: не надо лить сложную форму, резиновый прямоугольник с двумя пимпочками и всё :)

 

Надо снова рисунок исправлять, убирать втулку.

 

Если вы меня не остановите, я джедайский меч изобрету в конце-концов :)

post-539-044809600 1285166094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, можно и стальной пластинкой с пластиковыми шипами подпружинить, но думаю, резина проще и технологичнее, а главное гораздо дешевле... Вулканизировать один лист, порезать на полоски - и готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.