Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

Ozone, у пелтонена не самое практичное сечение рукояти и под передними пальцами не хочется такой агрессивной насечки, от фрикций пусть малые пальцы держат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нож не только в консерву ударом по навершию загоняется, посему прав служивый: навершие должно быть прикладистым. А за стеклобой приклад не хуже сработает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая компиляция из бопловского клинка и напалмовой рукояти, зацените. Во все, конечно, я вложил частицу своей души ... т.е., блин, поменял все гениально. Беленькое перед клинком это металлическая шайба, она важнее, чем стеклобой. Можно и без нее, а можно и сзади сделать металл, но только не выход хвостовика, а набалдашник. Вот если бы я делал для сэбэ, то спереди до первой бороздки и сзади до последней бороздки поставил бы люминь. Но на серийку надо тупо варить пластик.

арм3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ozone, у пелтонена не самое практичное сечение рукояти и под передними пальцами не хочется такой агрессивной насечки, от фрикций пусть малые пальцы держат

Б-р-р! :) Я же уже писал выше.

 

Подправить бы рукоятку: передний упор оставить, каким был; брюшко рукоятки скруглить; сделать другую насечку; сзади грибок поболее и больше похожий на традиционный.

Клинок можно, как обсуждалось, ромбиком с долом и заточкой без подводов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая компиляция из бопловского клинка и напалмовой рукояти, зацените. Во все, конечно, я вложил частицу своей души ... т.е., блин, поменял все гениально.

Теперь бы еще нарисовать гениальные ножны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один импортный изучатель армейских ножей, перепутав армейский нож с армянским (речь шла о советском армейском ноже обр.40 г.), написал, что дикие армяне носят ножи без ножен, просто за поясом. Дело в том, что у него не было изображения ножен к НР, вот он и пришел к такому выводу. В связи с чем предлагаю забить на ножны и попытаться носить нож за кушаком. Главное, мужуки, берегите причинное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне. Немного хочется спинку рукояти приподнять горбиком, как бы параллельно грани голомень - фальшлезвие, но это надо по руке смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там просто спуски белесые, не контрастно видно, надо их потемнить, тогда все станет нормалек.

арм3a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок надо на одну ось с рюкояткой, Фальш как на блакхавке ослабит только, не пырялово же а "обшевойсковой".




ИМХО вариант Антона "chiseliov" больше рабочий.




Хотя напалмовский выглядет легче, а это конечно плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде как все там на оси хвоста ... А полнота рукояти (в меру когда) то ж благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Антона именно, что рабочий, а мы проектируем армейский. Рабочий можно купить в магазине за три копейки, Мора там и пр., а армейский д.б. другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот маленькая иллюстрация как нож должен строгать и для чего острота нужна. Таким макаром можно без всякой бумаги и бересты запалить что угодно, если под дождём, то просто ищем смоленное дерево/пень, 3 минуты и костёр готов.

post-4-012897900 1284995416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел это священнодействие собственными глазами и в нем участвовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально, ничего не будет. При минимальном навыке и короткой демонстрации от старослужащих, точка и использование пойдёт на ура. Подводы точить или линзу вообще утопия, при этом нужны спецсредства. Потом подразумеваем максимально прочный и дуракоустойчевый нож, при поломке или утере вычитаем из солдатского жалования(цена производства тоже дешёвая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обух бы оставил как можно дольше без фальшлезвия, пусть упираются второй рукой, колотят колотушками при батонинге и т. п., фаску только собственно на щучку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а спирпойнт эстетически недостаточно бравый

щучка молодцевата с задором, копье же уныло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100000 Нет, мне нравится этот самурай! И ножи рисует прикольные, Хиббен отдыхает. Приятно видеть развитое чувство юмора у представителя такой однообразной профессии.

_________________________________

Как быстро кончился диван ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а спирпойнт эстетически недостаточно бравый

щучка молодцевата с задором, копье же уныло

Не надо щучек.

Наши же от щучек отказались, посмотрите на НР-2 и ШН последних моделей. Видимо, были причины. :)

 

Один импортный изучатель армейских ножей, перепутав армейский нож с армянским (речь шла о советском армейском ноже обр.40 г.), написал, что дикие армяне носят ножи без ножен, просто за поясом. Дело в том, что у него не было изображения ножен к НР, вот он и пришел к такому выводу. В связи с чем предлагаю забить на ножны и попытаться носить нож за кушаком. Главное, мужуки, берегите причинное место.

:)

Наши армейцы настолько суровы, что носят ножи исключительно зажав их зубами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант Андрея Артуровича понравился, нож получается достаточно мощным и начинает напоминать американские армейские формой клинка. Правда, насчет темлячного отверстия я не уверен - сдвигая его вниз, мы ослабляем выступ грибка. Металлическая шляпка на навершии, типа как у "вишни" - с одной стороны неплохо, конструкция выйдет прочнее, и шляпку можно будет использовать как шайбу, расклепав там хвостовик. С другой стороны, не совсем комфортно будет упирать в ладонь холодный металл.

 

Вариант Глеба понравился меньше: он всё стремится утоньшить рукоять к навершию, а из-за этого ДАННЫЙ нож проигрывает в эстетичности и в удобстве. Я не спорю, что такое утоньшение может повысить удобство, но тут надо придумывать совсем другую рукоять. Скос обуха тоже лучше не делать таким большим: для удобства прокалывания совсем не обязательно, чтобы острие было точно по центру клинка, это не столь важно. Вообще, крайний вариант очень похож на "беар гриллз", а его ругали, помнится, на ганзе, мол, режет хреновато и эргономика хромает.

 

Неплохо бы, кстати, определиться с толщиной клинка. 4мм - явно много, 3мм - достаточно, но для повышения дуракоустойчивости предлагаю 3,5мм.

 

Кстати, в подарочных моделях можно отливать рукоять из прозрачного темно-зеленого или оливкового оргстекла: при всем ножевом многообразии такие рукояти не встречал - только на некоторых инструментах бывают (шило, отвертка). А смотрится архиприкольно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Антона именно, что рабочий, а мы проектируем армейский. Рабочий можно купить в магазине за три копейки, Мора там и пр., а армейский д.б. другим.

Армейский говорите..а так ?

post-117-056444900 1285001513_thumb.jpg

 

а теперь что к чему :

1 рукоять из полиамида полностью , темлячная трубка отствует , хвостовик на 5/6 рукояти , это обеспечит нужную прочность , при этом ничего металлического выглядывать нигде не будет . Зачем ? Для того чтобы обеспечить полную электроизоляцию , полиамид итак прочный так что просто отверстие под темляк будет достаточно .

Такая конструкция обеспечивает во первых дешевизну , во вторых электроизоляцию . Что поверте мне на слово очень важно . Касательно формы рукояти я уже писал что к чему .

 

2 По клинку , хотите фальшак или даже заточенный ...наздоровье , только по проникающей способности разницы мало , а острие ослабляет кроме того в ХЮ работах не так уудобно , но если нужна форма вызывающая эротические фантазии новоиспеченых защитников родины ..то пусть будет .

 

3 Очень важный момент это закругленый переход от рикассо к спуску , в этих местах я лично сломал не один нож , концентраторы напряжений нам не нужны .

Толщина 5 мм , не слишком толсто , не слишком тонко , кроме того обращу внимание , конечно финка нож популярный , но ей не порубишь вообще никак , а армейский нож ддолжен пусть и посредвенно но делать как можно больше вещей .

 

Так что ИМХО армейский нож и рабочий нож это одно и то же , просто разница в том что он должен выдерживать большие нагрузки .

Никаких спусков в ноль , Вы что граждане ? :) РК 3.14дец будет на второй же день :)

 

заточка градусов 35 имхо , сталь я бы углеродку поставил , но раз нужна нержа пусть 65Х13 либо 95Х18 этого хватит за глаза , тем более что с другими сталями врядли справятся термисты завода ( к сожалению реальность ) ...

как то так :)

 

Ножны рисовать ? или мой проект окончательно слили из за недостатка боевитости ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"5мм не слишком толсто"? Ну вы даёте, Антон! Нет, если им лёд на плацу скалывать, то самое то, но у нас ведь не ледоруб, вроде... Ту же самую "мору" тоненькую те так-то просто сломать, кстати. А если пользователь дурной, то и 5мм не спасет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в инструментальном ящике лежит, я ей всё делал - и поленья батонил, и как отвертку использовал, и плинтус отковыривал прибытый - хоть бы хны... Что я делаю не так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"5мм не слишком толсто"? Ну вы даёте, Антон! Нет, если им лёд на плацу скалывать, то самое то, но у нас ведь не ледоруб, вроде... Ту же самую "мору" тоненькую те так-то просто сломать, кстати. А если пользователь дурной, то и 5мм не спасет :)

ну смотрите , я поддевая дверь сломал 6 мм этого поганого бака найтхоука , если и можно было собрать все недостатки то они собрались имено в нем .

Меньше 4 мм делать армейский нож просто нельзя ! Я понял задачу , сделать проэкт армейского ножа. А получается : Давайте слепим мегабоевую финку , да еще такую какую бы хотелось нам . Вы лучше меня понимаете что "солдата куда не поцелуй , везде задница " так все равно в армии приживется только дуракоустойчивый лом . А наша задача в рамках дешевого лома , по возможности обеспечить максимально продуманную концепцию , без заносов на Финки со щучками или тесачинами вроде боуи или еще какой то этнической хренью , нужен нож универсал . Все конечно ИМХО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша армия не из одного человека состоит. Я моркой доску отковыривал на треть в шели осталась.

примерно так выглядит.

DSC00050.jpg

 

 

А стружку я и таким зделаю.

 

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-632-002651400 1285004830_thumb.jpg

 

ИМХО очень удобная рукоять, сточить только верхнюю часть гарды, опять же навершие расширяется, что способствует и лучшему удержанию и более легкому извлечению.

 

Хотя приведу цитату НеА

 

"Основной в использовании ,а также самый рабочий нож- Смерш-5боевой(Смерш-6).На одном даже написано "Антитеррор"-ну попросили :)"

 

post-632-077679700 1285004648_thumb.jpg

 

Все вокруг НР и его образа с доработками и вертится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-632-002651400 1285004830_thumb.jpg

 

ИМХО очень удобная рукоять, сточить только верхнюю часть гарды, опять же навершие расширяется, что способствует и лучшему удержанию и более легкому извлечению.

 

 

Несколькими страницами ранее я нечто в этом роде и предлагал:

post-539-067898500 1285005709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб разрядить атмосферу. biggrin.gif

 

Надо думать о конечном пользователе а не о личных симпатиях.

post-23-033391800 1285005792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Что конкретно вам приходилось делать ножем.2. Как вы его носили.3. Расскажите об известных вам случаях потери, повреждения или поломки ножа, а так же о случаях, в которых ножу не хватило функциональности.4. Каким конкретно ножем вы пользовались, и что в нем не понравилось.

 

 

эх,вспоминаем свою боевую молодость... :)

 

1.Вскрывать консервы!!!!это самое боевое назначение ножа :)кроме шуток,строгать черенки на лопаты зимой,отрывать каблуки на сапогах и берцах,им же их и приколачивать,делать отверстия различного тактического назначения в различных не всегда тактических материалах,резать хлебушек проё...ный хлеборезом и крошить вкусности привезённые мамой и найденные другими развед методами,ну там ещё колы под палатки подгонять,лапник резать,веники для генералов...ох,ещё ёлки под новый год ком.составу заготавливать...пырялово неисключается-всякие собаки злые в ДОСах попадаются :).

 

2.Я согласен на свободный подвес.НО!!!если уберут нашу неизлечимую традицию носить нож(ШН) на "ширину ладони от бляхи".йа...цам иногда больно бывало :).

 

3.Больше всего не хватало остроты и стойкости РК.Ну и ломались они на ура при солдатском форсе в виде "металова в сосну изображавшую вероятного противника"(ну не искоренить любовь военных к метанию ножа на показухах).плюс пластик на рукояти...думаю это все знают

 

4.Каким ножом...Ну раз мы говорим об "общевойсковом варанте"тто и пример приведён на ноже (ШН) состоящем у нас на вооружении и который чаще всего приходилось видеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

беар гриллз вменяем по своей концепции, но коротковат для живорезных целей

такое в наз на технику можно, что что ползающую, что летающую,

а боевой - он для долгих красивых фехтовальных поединков и метания в горло часовому, там размах нужен, масштаб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.