Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

Вот он, циничный голос злого кооператора ...

Прототип можно делать с какой-угодно рукоятью, в смысле из чего угодно, и из какой угодно нержавеющей стали, чтобы поиграть с формой и прочим. Это будет скорее массо-габаритный макет. Пробную партию уже надо делать с соблюдением будущей технологии и из планируемых будущих материалов. Окончательную корректировку всегда делает производитель, исходя из своих возможностей. Поскольку сейчас в МО все проходит по конкурсу, то все желающие поучаствовать, за свой счет выпускают конкурсные модели и представляют на суд. Если уже есть ТЗ, то производители должны выпустить изделие по ТЗ, с какими-то нюансами, и опять же идти на конкурс. Поэтому наша задача на данном этапе это выбрать модель и изготовить прототип или несколько и отдать на тестирование. А что будет потом, покрыто мраком, если отзывы будут положительные от профессионалов, то можно будет начать осторожный процесс сближения с заказчиком, после исправления косяков. Впрочем, я искренне надеюсь, что кто-то из производителей подхватит идею и проделает весь остальной путь сам, а то мне, например, есть, чем себя занять. Я готов довести дело до прототипов и помочь в дальнейшем во взаимоотношениях с заказчиком. А победителя выбирать будем голосованием, что не мешает всем участникам изготовить или заказать свои прототипы, если они будут не согласны с результатами. Главное - процесс, а не результат, ну вы меня понимаете? Если Алан поможет с полиуретанами, то можно сразу делать в пластике, я лично предпочту не интегральную на прототипе, а сборную, люблю гарды и навершия из люминя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Насчет рукояти на установочную партию - есть короткий способ: 3D принтер -> силикон -> полиуретан. Если украсть (или почти украсть) ручку от Хулта - на одну, и самую дорогостоящую операцию меньше...

3D принтер вводит в соблазн от виртуального 3D сразу перейти к реальному минуя стадию ручного моделирования. ИМХО, без пластилина и макетного пластика можно получить только умозрительное совершенство (см. мою подпись :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет скорее массо-габаритный макет.

Для начала это и должен быть массо-габаритный макет

Пробную партию уже надо делать с соблюдением будущей технологии и из планируемых будущих материалов.

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я бы сказал, что самое сложное будет - точное соблюдение режимов ТМО нержавейки и высокие симметричные спуски в ноль.

 

Зачем на армейском ноже спуски в ноль? Его же солдаты ушатают на раз. ИМХО это слишком деликатная геометрия. Мне кажется, что нужна либо выпуклая линза, либо спуски минимум на 0,5мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заманчиво делать спуски в ноль, но как это будет в солдатских руках ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпуклая линза - это непросто

Ничего сложного, совсем. Минимальное оборудование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заманчиво делать спуски в ноль, но как это будет в солдатских руках ...

 

Как?

Недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс заточки в систему БП - и все будет нормально :)

Жаль спусков в ноль, но убьют же ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд очень удачный прототип, который можно взять за основу - Buck - Nighthawk

 

BuckNightHawk3.jpg BuckNightHawk2.jpg

BuckNighthawkNewnet.jpg BuckNighthawk655plainedge.jpg

 

Обзор ножа есть здесь - Buck Nighthawk глазами владельца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему опыту, с первого раза угадать с ручкой удалось раза 3 из нескольких сотен моделей. Люди часто присылают контуры, типа "я так вижу", а потом, взяв в руки готовое изделие, ужасаются...Так что без моделирования и первичного тестирования не обойтись. С другой стороны, если есть удачный прототип, то придти к приемлемому результату можно и с первой итерации...

 

У меня есть несколько вопросов к реальным пользователям обсуждаемых изделий - расширяю базу знаний:

 

1. Что конкретно вам приходилось делать ножем.

2. Как вы его носили.

3. Расскажите об известных вам случаях потери, повреждения или поломки ножа, а так же о случаях, в которых ножу не хватило функциональности.

4. Каким конкретно ножем вы пользовались, и что в нем не понравилось.

 

Просто, если говорить о массовой модели, то есть несколько мыслей.

 

1. Многопозиционный подвес мотострелку нафиг не надо. Пластиковые ножны с короткой петлей свободного подвеса. На ножнах 6 отверстий - надо будет, веревкой/изолентой куда надо прикрутит. С другой стороны, ножны должны обеспечивать быстрое и бесшумное извлечение и минимизировать риск потери.

2. С ножем будут обращаться бесчеловечно, я бы даже сказал, с особым цинизмом. Критерий дуракоустойчивости и ремонтопригодности - один из главных. Дать нынешнему "зольдатену" НА-40 я бы не рискнул.

3. Пожалуй я пересмотрю отношение к точилке на ножнах - она нужна, а отдельную пролюбят. А мультитул у нас солдату никто не даст...

 

Про сам нож ничего нового особо не придумать. Хотя, надеюсь в среду покажу один контур, не классический, но вполне пригодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил присмотреться к ножнам от US-овского ш/н M9. Там и заточной брусок, и быстросъемный подвес, и возможность довески доп/кармана под мультитул или фонарь, и кайдекс...

ИМХО, их армия (вечно воюющая, кстати- т.е. проверившая все на практике) вроде бы довольна.

Снизу- сделать открытыми, чтобы песок высыпался...

Или по их образу и подобию что-то хорошее сделать:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое "компетентное" мнение.

Самый правильный комплекс нож/ножны - это Пелтонен, ни каких тебе дурацких застежек, как хочешь, так и вешаешь.

Поэтому я бы взял за основу M-95 в пластике. Подправить бы рукоятку: передний упор оставить, каким был; брюшко рукоятки скруглить; сделать другую насечку; сзади грибок поболее и больше похожий на традиционный.

Клинок можно, как обсуждалось, ромбиком с долом и заточкой без подводов. :)

 

ЗЫ: Щучку не надо. Я против щучки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером выложу окончательные чертежи Елены с ножнами и сечением рукояти . И с пояснениями что за чем , типа коммерческой рекламы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока больше всего нравится вариант Константина.

Ему б еще затыльник металлический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока больше всего нравится вариант Константина.

однозначно. только я бы делал хвостовик как на фаллкнивенах. выступающий.

и кстати:

A1z_4abb7fa685402.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только я бы делал хвостовик как на фаллкнивенах. выступающий.

Ну или так.

 

А насчет Фаллкнивена - так и СРК можно вспомнить.

Ничего страшного в разумном использовании классических мотивов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Себе я сделал бы стальной тыльник- и молоток заменит, и баланс улучшит.

 

В серии- усложнит технологическую цепочку на пару операций, что не гуд. Да и золдатам лишний вес таскать не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология - да.

А лишний вес... сколько? 20 грамм?

Против возможности тюкнуть супостата или что-то еще?

Ой не думаю, что это стало бы проблемой.

 

А проект отличный. Если кто будет делать - записываюсь в очередь :)

Первым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А проект отличный. Если кто будет делать - записываюсь в очередь :)

Первым :)

 

Спасибо на добром слове.

Собственно, для себя я уже заказал одному хорошему Мастеру, как сделает- покажу. Так что первым таки я :). А эскиз, если кому нужен- дарю, пользуйтесь на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове.

Собственно, для себя я уже заказал одному хорошему Мастеру, как сделает- покажу. Так что первым таки я :). А эскиз, если кому нужен- дарю, пользуйтесь на здоровье.

 

А рукоять из чего будет?

Чтоб не оффтопить - лучше в ПМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нельзя никаких выступов сзади, мне спецназер ругал любые выступы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ладонь упирать нельзя, он на этом акцентировал внимание. И не для боевых ритуалов, а чисто для пользования. Например, они консервы и сгущенку открывают, ударяя по тыльнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консервы ножем, а стекла, автомобильные например?

Или заколотить чтонибудь открывашкой?

Им сух паек легкий уже не выдают?

 

Ежли нож куданибудь вкалачивать, или им чтонибудь разбивать нормальный тылник важнее консервов.

Согласен на все сто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по мне так нормальное требование

сродни тому, что необходимо обух оставлять неизуродованным, как бы не хотелось украсить его пиллами, крючьями и пр., безусловно, полезными инструментами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.