Перейти к публикации

Проект армейского ножа.


мак

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

З.Ы "Елена" потому что ...кароче это личное , а солдату приятно будет что нож женским именем назван .

Ну уж если на личное/эмоциональное перешли, то добавь дол и фальш на щучке, тезка, будем бить по Фрейду. :)

И вообще мне нравится твой подход -сразу проработал и на рядовой состав и министру с президентом поднести...

Хотя для президента нужно что-нибудь более пафосное. :)

 

Еще вопрос - может сделаем хвостовик выступающим за пределы рукояти? Как на Ф1.Можно даже заподицо. Главное, чтобы выглядывало и напрямую принимало удары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот хвостовик :

Вот кстати,что импонирует - и темлячное отверстие на месте, и хвостовик крюком - очень способствовать будет удержанию рукояти на хвостовике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Еще вопрос - может сделаем хвостовик выступающим за пределы рукояти? Как на Ф1.Можно даже заподицо. Главное, чтобы выглядывало и напрямую принимало удары.

 

можно и насквозь но заподлицо я не сторонник всяих стеклобоев и скулкрашеров , ИМХО лишнее это . А навершение (грибок) планируется из стали ( ну на солдатской модели можно из алюминия ) думаю удары нормально держать будет , там ведь весь фокус в монтаже . Темляная трубка это элемент несущей конструкции , но вот только прикол в том , что я предпологаю в темлячном отверстии хвостовика накрутить внутреннюю резьбу , и на трубке с тоже , таким образом , она будет вкручиваться тем самым удерживая гибок . Конечно можно для удешевления и клепку , хуже не сильно будет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо долов/шючек скоро финкофобом стану.

 

Хорошие, мож спуски маленько пониже?

 

Да вот долов не надо и щучек тоже , тем более что долы это лишняя операция в производстве а ножик долшен быть дешевым .

 

Касательно спусков , можно и по ниже , только мне представлялось что клин тощиной 6 мм в обухе , а с такой толщиной спуски лучше почти от обуха , замечу также что скругленный переход от спуска к рикассо , не просто так ...чтобы не было концентртора напряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и насквозь но заподлицо
Ну да, именно это я и имел в виду.

Но так как чем лучше д.б. сопряжение поверхностей, тем лучше/точнее/сложнее/дороже д.б. производство, то лучше сразу заложить 0,5-1,0мм выступания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати,что импонирует - и темлячное отверстие на месте, и хвостовик крюком - очень способствовать будет удержанию рукояти на хвостовике.

так потому так и выглядит :) я по малолетству рукояток 20 приделывал к одному ножику с прямым хвостом ...они все слетали и слетали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, именно это я и имел в виду.

Но так как чем лучше д.б. сопряжение поверхностей, тем лучше/точнее/сложнее/дороже д.б. производство, то лучше сразу заложить 0,5-1,0мм выступания.

да после сборки шлифануть выступ и все дела :)

 

вот примерно так тогда :

post-117-030910200 1284847406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок по мотивам древних новгородских ножей (кроме фальшлезвия, а вообще здесь при желании можно кучу мотивов отыскать :) ). Для меня лично очень удобный (был у меня примерно такой клин). Расширение у пяты позволяет контролировать ход лезвия даже в темноте.

Сечение рукояти близкое к треугольному в местах основных удержаний (когда к нему привыкнешь) даёт потрясную фиксацию ножа в руке.

post-458-081315500 1284847661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно удержание надежней чем любыми кожанными ножнами. Кожа растягивается, гниет и размягчается.

 

Блин, ну что все так на кожу ополчились! :) И рукояти-то наборные рассыхаются, и ножны гниют... До фига же хороших старых кожаных ножен! Главное, чтобы сырьё нормальное было, но это уж извините - из говна конфетку не слепишь... Про рукояти вообще помолчу - может, лет через 100 и рассыхаются, но армейский нож по любому на гораздо меньший срок рассчитан... Я бы сказал, года на два. А потом дембель его "теряет" :)

 

Что касается материала. Думаю, подобрать подходящий пластик не так уж сложно. Не обязательно резинат, кстати. Твердый пластик можно сделать шершавым - отпескоструить его, к примеру, или просто текстуру задать, ещё в литейной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зелененький из Нижнекамска ничего. У ножа Елена слишком хозяйственная направленность, не чуйствуется боевитость. У древнего слишком сложная форма рк, она возникала, небось, после выработки лезвия, а мы ее копируем. Много ручной работы, а дб только автоматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну что все так на кожу ополчились! :) И рукояти-то наборные рассыхаются, и ножны гниют... До фига же хороших старых кожаных ножен! Главное, чтобы сырьё нормальное было, но это уж извините - из говна конфетку не слепишь... Про рукояти вообще помолчу - может, лет через 100 и рассыхаются, но армейский нож по любому на гораздо меньший срок рассчитан... Я бы сказал, года на два. А потом дембель его "теряет" :)

 

Что касается материала. Думаю, подобрать подходящий пластик не так уж сложно. Не обязательно резинат, кстати. Твердый пластик можно сделать шершавым - отпескоструить его, к примеру, или просто текстуру задать, ещё в литейной форме.

По рукояти и я промолчу, а вот ножны - вполне могут утерять свои удерживающие способности. Останется только хлястик. И в срок намного меньший, чем два года.

Опять-таки давайте вернемся к современным требованиям к ножам/ножнам - многовариантное крепление на продвинутой современной аммуниции.

Не будем же мы рассматривать "свободный финский подвес" как основной вариант?

 

По материалу рукояти - оптимальным видится пластик с рукояти Глока или М95.

 

Антон Киселев: Каждый лишний этап производства - лишние деньги.

В идеале - вырубка из полосы, заточка, штамповка рукояти.

ФФСЕ!

Все что больше - то дороже. Думаешь почему такие сложные скрылевские формы пошли на Мелиту? Да потому что технология изготовления клинков позволяет воплощение любых фантазий хоть Скрылева, хоть Double Shadow Хиббена с минимальными затратами по времени и материалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Антон Киселев: Каждый лишний этап производства - лишние деньги.

В идеале - вырубка из полосы, заточка, штамповка рукояти.

ФФСЕ!

Все что больше - то дороже. Думаешь почему такие сложные скрылевские формы пошли на Мелиту? Да потому что технология изготовления клинков позволяет воплощение любых фантазий хоть Скрылева, хоть Double Shadow Хиббена с минимальными затратами по времени и материалам.

 

:) Все все , больше не буду ветку забивать своими "изделиями" :) кстати говоря , как раз под мелитовские мощности расчет и велся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У древнего слишком сложная форма рк, она возникала, небось, после выработки лезвия, а мы ее копируем. Много ручной работы, а дб только автоматы.

Кстати, очень любопытный вопрос. Практически все ножи, что подняты из раскопов, в большей или меньшей степени уточены. НО, встречаются финские и норвежские ножи явно уточеные специально. Да и у пеш-кабза подобное расширение возле рукояти имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Все все , больше не буду ветку забивать своими "изделиями" :)
А вот это - зря! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 позвольте поучавствовать, мой вариант.

 

накладной монтаж, либо отливать ручку  на хвостовик, ромбик в сечении не нужен- усложнение производства, на режущей части рк можно свести  примерно в 0.4- резьбой по дереву такими ножами врядли будут заниматься  да и тонкую рк можно выкрошить/замять легко..  

 

 обух прямой, без всяких щучек и пр,  закруглен по всей длине (чтоб рукой надавить божно было без последствий), ближе к кончику радиус уменьшается, либо вообще переходит в треугольник

 

гарда большая не нужна ибо мешается и варианты с ножнами ограничивает, роль гарды  выполняет "талия" возле грибка.. ручку возле основания клинка сделать поплоще..

 

 

ИМХО, очень привлекательный вариант.

Но я бы опустил острие. Буквально на 2 мм - и достаточно. И гарда у армейского ножа должна быть развитой - 10-12 мм думаю хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда будет дилемма: делать как можно дешевле или делать дизайнерские изыски. Надо определиться с этим. Иначе говорим о понтах, о преемственности, традиции - и тут же: низ-зя, дорого. Думаю, надо всё-таки от вопроса цены отойти, иначе очень сильно он будет давить.

 

Ну, и в качестве шутки: русский кукри, бессмысленный и беспощадный :)

post-539-006346900 1284850346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это - зря! :)

да видимо вы правы :) тем более что появился вариант того же ножа но с повышенной боевитостью и упрощенным процессом производства , итак

 

"Елена-М"

 

post-117-045691700 1284850706_thumb.jpg

 

рукоять литой полиамид , клинок 65Х13 толщина не 6 а 4 мм , по этому спуски короче , фальшлезвие для повышения "боевитости" хвостовик прямой с выемками для фиксации материала в процессе заливки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, чем-то мне ваша "Елена" нож Роберта Бейли напомнила (который он для Беара Гриллза изваял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё такой девайс,как АиРовский Разведбат с резиновой рукоятью и гардой достаточно удобной.Как раз с обсуждаемыми параметрами.И рукоять(резина) у него гораздо прочнее,чем,скажем у Скрылёвских смершей,ирбисов,да и Т-34.Там резина какая-то хлипкая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, чем-то мне ваша "Елена" нож Роберта Бейли напомнила (который он для Беара Гриллза изваял)

Дык на новизну форм и не претендую :) там чуть подсмотрю , тут...глядишь чего хорошее и получится :) Вообще что то придумать абсолютно новое после веков применения ножа ...не думаю что возможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в качестве шутки: русский кукри, бессмысленный и беспощадный

:)

post-59-044735600 1284851958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

post-59-044735600 1284851958_thumb.jpg

Э-э-э-х...

А я то все смотрел, что ты тему читаешь, ждал, думал ты КАК выдашь дизайн, что аж все заколдобятся..

А ты все прикалываешься! :)

Щас мы тебе надизайним "русский боевой... бессмысленный и беспощадный"!!!! :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думал ты КАК выдашь дизайн

Я больше по маленьким мирным ножикам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда будет дилемма: делать как можно дешевле или делать дизайнерские изыски. Надо определиться с этим. Иначе говорим о понтах, о преемственности, традиции - и тут же: низ-зя, дорого. Думаю, надо всё-таки от вопроса цены отойти, иначе очень сильно он будет давить.

Ну, и в качестве шутки: русский кукри, бессмысленный и беспощадный :)

Отлично! Русский кукри самый кукревый кукри в мире. По поводу армейского ножа от цены отойти невозможно, иначе надо забыть про слово армейский. Правильно сказано - перечислим операции: вырубка из листа, снятие спусков на обдирочном станке, ТО, шлифовка на шлифовальном станке, вулканизация рукояти на хвосте, снятие заусениц с резины и отбраковка - это единственная ручная процедура, все. Даже изгибы клинка не отбраковываются, регулярно вижу на импортных ножах кривые клинки. Конструкция д. удовлетворять этим требованиями, иначе гаплык. А хитров... ножи, которые делает Мелита, они очень дорогие для армии, поэтому ни один не принят на вооружение в армии. Да нам и не надо так глубоко углубляться, нам надо нарисовать приемлемую конструкцию, сделать пару прототипов, обкатать в реале и отдать заводам. Думаю, они и так уже смотрят тут, и считают-считают-считают. И пусть - для этого и творим. Всегда надо делать чуть лучше, чем серийка, заводы и сами без нас испортят в серии. Сейчас работаем с одним оптико-механическим заводом по внедрению нашей разработки, так технологи пока под свою цепочку адаптируют нашу конструкцию, у нас будет инфаркт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иначе говорим о понтах, о преемственности, традиции - и тут же: низ-зя, дорого

единственное о чем говорится в теме - дизайн кузова. А некисленько бы еще и под капот заглянуть.

Точно так-же сидят дизингеры в конторах, и гордо именуют себя "конструкторми" - ржунимагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинки всех массовых моделей получены штамповкой (и даже М95 сюда же. Так что долы проблем не создадут. Но это при серии от нескольких тысяч штук. Впрочем, нужны они исключительно для "дезигна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и под капот чего глядеть - все будет определяться конкретной сталью, с которой работает конкретный завод, ничего нового не придумаешь. Я только тупо настаиваю на нерже. Например на такой: http://www.lasmet.ru/steel/mark.php?s=5 , и нечего выеживаться. Или 25Х17Н2БШ, как на НР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.