Перейти к публикации

Немецкие топоры, типология


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Вполне серийная вещь, часто встречаецца. Австрия-Словения.

Это я знаю, у самого такой лежит...

Но... слишком неаккуратный он для педантичных Немцов... Как буд-то бы нос ему лет 80 назад в спешке отпилили... КмК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такого "немчика" привел в порядок, ручка была разбита возле всада, сделал точную копию с тутового дерева ( если кто надумает делать с этого дерева, оно очень плотное, моментом тупит инструмент, пилки на лобзике горели...), размеры: высота головы 161 мм., РК - 113 мм., общая длина топора - 375 мм., вес головы - 791 гр. Похож на рейнский тип, хотя в " топоры разные" подобный определили к берлинскому типу, где правда, помогите? И по годам может кто знает. Спасибо!

post-13177-0-90212100-1489131998_thumb.jpg

post-13177-0-95046400-1489132005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И топор красивый. Ну а топорище вообще молчу. Чем пропитываем?

 

Льнянка с дёгтем?

Спасибо за оценку работы! :)  Пропитываю тиккуриловским маслом http://rusknife.com/topic/13397-есть-железо-нет-дерева/?p=614131сверху несколько слоев льняной олифы пока дерево впитывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такого "немчика" привел в порядок, ручка была разбита возле всада, сделал точную копию с тутового дерева ( если кто надумает делать с этого дерева, оно очень плотное, моментом тупит инструмент, пилки на лобзике горели...), размеры: высота головы 161 мм., РК - 113 мм., общая длина топора - 375 мм., вес головы - 791 гр. Похож на рейнский тип, хотя в " топоры разные" подобный определили к берлинскому типу, где правда, помогите? И по годам может кто знает. Спасибо!

Андрей как-то определяли уже этого современного "адлера".

Вроде-бы так: "HANDBEIL - IN ANLEHNUNG AN DIN 5131 Bот adler-werkzeugfabrik 

http://www.adler-werkzeug.de/de/items/handbeil/?portfolioCats=40

post-7466-0-27605200-1489204879_thumb.jpg

 

В данном виде топорище существенно ценней головы. Топорище - песня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарная тема. Наслаждаюсь каждой страницей. На фото мой верхнегерцинский (носок сильно уточен).

Когда топор ко мне попал (Дмитрий, спасибо!) - решил поставить его на ореховую заготовку. Но... заготовкой предусмотрен наклон головы вперед, и формой головы топора - тоже. Сделал такое же березовое топорище, но без наклона рабочего конца топорища вперед. И все равно - наклон получается ого-го.

post-2404-0-00180600-1489177664_thumb.jpg

post-2404-0-94600100-1489178026_thumb.jpg

post-2404-0-22570700-1489178059_thumb.jpg

post-2404-0-75486500-1489178072_thumb.jpg

post-2404-0-85060000-1489178093_thumb.jpg

post-2404-0-84442000-1489178115_thumb.jpg

post-2404-0-47846700-1489178142_thumb.jpg

post-2404-0-92436300-1489178156_thumb.jpg

post-2404-0-97160200-1489178174_thumb.jpg

post-2404-0-29765800-1489178208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, парни, вопрос к моему посту №251:

к страничке прилагалась такая табличка - 

post-7466-0-38496200-1489205878_thumb.jpg

что обозначает столбец "VE" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И все равно - наклон получается ого-го.

 

 

Так герцынцы в принцыпе наклонные...

Ребят, а мне кажется у Игоря Samarin оно получилось "прямей" (см. пост №90 на стр. №3 этой же темы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что обозначает столбец "VE" ?

Количество единиц в упаковке (минимальная партия иногда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот так. Правда до использовании еще не дошел.

Всё верно- Герцинец в первую очередь лесной топор. И если доходят до нас экземпляры с короткими рукоятями- чаще это "опилки" под себя.

Фёдор, боюсь на герцинце такой развитый грибок будет сильно мешать на фигурных работах, если планируется столярничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а мне кажется у Игоря Samarin оно получилось "прямей" (см. пост №90 на стр. №3 этой же темы).

В посте 90 - герцинский; в посте 258 - тоже. У меня - верхнегерцинский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно- Герцинец в первую очередь лесной топор. И если доходят до нас экземпляры с короткими рукоятями- чаще это "опилки" под себя.

Фёдор, боюсь на герцинце такой развитый грибок будет сильно мешать на фигурных работах, если планируется столярничать.

Вес моего около 900 грамм. Пока еще не насадил, могу сделать другое топорище. Какая длина более-менее аутентична?

Есть ли фото герцинца с аутентичным топорищем?

Что значит "лесной"? мне кажется, рк слишком длинная для лесного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может всё намного проще? Уточен не только носик ,но и вся РК в закрытость лютую... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес моего около 900 грамм. Пока еще не насадил, могу сделать другое топорище. Какая длина более-менее аутентична?

Есть ли фото герцинца с аутентичным топорищем?

Что значит "лесной"? мне кажется, рк слишком длинная для лесного.

post-1779-0-39947300-1489250150_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понял. Сильный прогиб средины топорища компенсируется сильным же "кивком" вперед.

Буду делать новое топорище :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю картинки с немецкого eBay как инфу к размышлению. Не совсем Gartz, но тем не более :

post-11697-0-06835000-1489257749_thumb.jpg

post-11697-0-14827200-1489257768_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это малый потёс, ассиметричный вроде. Рукоять самая что ни на есть правильная ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это малый потёс, ассиметричный вроде. Рукоять самая что ни на есть правильная ))

Он асимметричный, таки да. Но угол лезы ко всаду - просто вылитый Gartz. Ручка отогнута назад немного. Очень понравилась ПРАВИЛЬНОСТЬЮ! Я картинки-то собираю к тому времени, когда сам строгать буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять провал брюха в сторону РК. А если брюхо зделать ровно, а хват оттянуть ещё дальшэ - именно так у немца старого двумями постами вышэ... Для этого просто голову приподнять, и брюхо в сторону всада выпрямить, убрать загиб...кМк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная проблема- нарушение геометрии лопасти- линия РК в результате утачивания изменила угол к линии всада.

Имхо нужно отталкиваться не от линии всала, а адаптировать к линии РК, а значит приоткрыть слегка конфигурацию.

Средний герцинец не валочник, а лесной топор, сиречь обрезной- обрубать сучья и мелкие деревца сносить. На всех, что я видел, линия РК приходит на два пальца ниже грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора из типологии в технологии, кмк ;) В "Железо-дерево" и др. и пр. М?

Почему? Обсуждаем конкретный тип германского топора, пусть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.