Перейти к публикации

"Легкоходство"


WeS

Рекомендованные сообщения

Чёрная икра ещё вреднее. Вот и убрали с прилавков. :)

 А в  бочках из под чего есть такой вкладыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 639
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

К легкоходству отношусь с уважением.

Ведь, как метко заметил уважаемый Олег:

 

 


Чем тяжелее поход,вес рюкзака,суровее цели и задачи,тем беднее эмоции и воспоминания. Основное это то,что ты смог,что ты цел и во сне видишь ботинок впереди идущего,в деталях.

Всё-таки гораздо приятнее идти по маршруту и наслаждаться красотами природы и процессом, чем думать только о том, чтобы поскорее добраться до привала/бивака...

Сразу оговорюсь: хожу в лес/горы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради удовольствия, отдыха. Ни разу не охотник и не рыбак. Ни берцев, ни камуфляжа не имею, и не хочу (щаз полетят табуретки...)

Не могу сказать, что заморочен на легкоходстве, но к весу снаряжения отношусь серьёзно. Знаю вес каждой шмотки/приблуды. И как-то так за последние годы сложилось, что подобрался необходимо-достаточный набор снаряги, полностью удовлетворяющий моим требованиям, и при этом не ущемляющий моего комфорта. При чём на все 4 сезона, правда, учитывая местные климатические особенности (северный Кавказ).

Вес рюкзака, без общака, редко превышает 10-12 кг.

А этим летом прикупил ещё и надувной коврик. Теперь ващще пофиг неровности грунта, да и снег/мороз тоже... Сон как у младенца в люльке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\\\ А в  бочках из под чего есть такой вкладыш?\\\\

Айрат, у нас на местном рынке строй.материалов народ торгует всякой фигней,пленкой,мешками.

Вот такие большие полиэтиленовые мешки "рыбными" называются.

В сети полно сайтов,кто предлагает подобную продукцию,вкладыши в бочку для хранения рыбной продукции,овощей и дикоросов.

Кусок пленки для теплицы то же удобный вариант.Каркас из тонких прутков сделал,сверху накинул,вот тебе и супер-пупер палатка, каримат на землю,спальник на него.Способ более время затратный,но более комфортный.

Минусы то же есть: в солнечный день в ней жарко,а капли дождя барабанят громко.

А если устал сильно,так это просто музыка,пять минут слушаешь,а потом тебе говорят,что храпел аки лошадь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


...вкладыши в бочку для хранения рыбной продукции,овощей и дикоросов.

...

Кусок пленки для теплицы то же удобный вариант.

Купил пару лет назад тент 3х3м. Здорово выручает. Не тяжелей плёнки.

Неужели стоит ТАК экономить на снаряге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Теперь понятно. Это вкладыш ДЛЯ бочки, а не От бочки. Вот что меня смутило. А всё таки он "рыбным" называется.  ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как-то так за последние годы сложилось, что подобрался необходимо-достаточный набор снаряги, полностью удовлетворяющий моим требованиям, и при этом не ущемляющий моего комфорта. При чём на все 4 сезона, правда, учитывая местные климатические особенности (северный Кавказ).

Вес рюкзака, без общака, редко превышает 10-12 кг.

 

А можно список?

Вообще интересно - кто, что берет с собой в лес?

 

А про климатические особенности ваши … не травите душу жителям ледяных далей :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не травите душу жителям ледяных далей

:D :P :P

Ну, снега я когда-то тоже понюхал...

Был период в жизни, не большой, 5 лет, когда я жил в заполярье. Мурманская обл. Североморск(и)...

 

 

А можно список?

Отчего же?

Вот наша основная  снаряга:

(У нас - это я и старший сын. Живём пока вместе, в горы ходим тоже вместе, но последнее время больше порознь, у старшего сейчас более сложные маршруты, да и в скалолазание сынуля "ударился", так что общее снаряжение зачатсую покупаем вскладчину.)

Палаток на сегодня у нас 5 шт.

1. Freetime isis 4. - старенькая, штопанная/клеенная/потёртая. Но, блин, живучая...

2. FREETIME MOUNTAIN DLX 2P - просторная, лёгкая, летняя. Полубочка, требует оттяжек. По ссылке обе как раз рядом. Весь бивак накрываю тентом 4х5 м Алексика. Тент тяжёлый, автомобильный вариант...

3.Freetime Fidji 4. Фото не моё. Пока вывозил её в лес всего пару раз. 5 кг. Для семейных вылазок на природу - сказочный дом!..

4. Red Fox Light Fox 2-х местная. - За её вес прощаю ей многое...

5. MSR Hoop. В отличие от п.2, подходит для нашей зимы и высокогорья. ОЧЕНЬ комфортная. Кстати, приобретена в Канаде с помощью нашего местного (форумного) камрада Ефима aka Driver.

Упс... Надо уходить... Огородами... ;)

Вечерком продолжу, если интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как зачем? Икру красную упаковать. Камчатка же.  :)

Я все-таки в глубине души надеюсь, что этот вариант один из возможных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Климат в Краснодарском крае действительно сказочный. Сейчас в Краснодаре +16. Было дело тоже лазил по горам на побережье чуток, но летом исключительно. Я в палатке вообще не спал, в палатке душно, невозможно.. На каремате с рюкзаком под головой. Ну под утро прохладненько становится, курточкой укрылся, и делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каремате с рюкзаком под головой. Ну под утро прохладненько становится, курточкой укрылся, и делов.

 

А имеется ли какой-нибудь туристический аналог старой советской плащ-палатке "Дождь"? Военную, со складов хранения, не особо хочется. Да и старая разрабаотка уже, взял бы что-нибудь современное.

Мне кажется, что как раз для таких ночёвок она и удобна. Надул один полог, а другим укрылся. И мягко и не капает, и плащ при ливне. Да и на рыбалке удобно, валяйся да за донками посматривай.

post-182-0-59822000-1414673631.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луноходы у нас тоже есть.

Только их бомжами называют.

Катался летом на велике в лесном массиве - там целый лагерь был.

Все фигвамы из полиэтиленовых пакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Надул один полог, а другим укрылся. И мягко и не капает, и плащ при ливне. Да и на рыбалке удобно, валяйся да за донками посматривай.

 

Это предположение, или имелся реальный опыт "пользования"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минималка для форсирования мокрых преград.

От протёртостей и проколов - не застрахована.

Если склероз не изменяет - замена через 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это предположение, или имелся реальный опыт "пользования"

Юрий, да какое там. Просто мне кажется, что удобно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего же?

Вот наша основная  снаряга:

 

Ты чего с одними палатками ходишь? Больше вообще ни чего не берешь? 

 

...Прямо отель на гребне развернуть можно, с кучей номеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А имеется ли какой-нибудь туристический аналог старой советской плащ-палатке "Дождь"?

Ну, на счёт аналога не в курсе, а себе недавно купил похожий надувной коврик. Доволен, шопипец!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты чего с одними палатками ходишь? Больше вообще ни чего не берешь? 

 

...Прямо отель на гребне развернуть можно, с кучей номеров...

Я так понял, там дальше продолжение списка будет, но твой вариант событий тоже интересный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я так понял, там дальше продолжение списка будет

 

Точно...

 

 

 


Ты чего с одними палатками ходишь? Больше вообще ни чего не берешь?

Не с одними, а с одной...

Беру (кстати, тоже по одному за раз... :)):

 

Рюкзаки:

Deuter Aircontact 60 + 10 SL - вполне хватает для двухнедельного похода...

 

IMG_0548.JPG

 

RedFox Makalu 85 - пообъёмней, да постарше... ;)  Продам, наверное...

 

DSC_0002.JPG

 

Salewa Summit 42

 

Это всё-таки велорюкзак, хотя частенько беру его на лайтовые пешки.

 

SDC11081.JPG

 

IMG_4292.JPG

 

...Ну, ещё с пяток 10-20 литровых, разных...

 

Коврик:

Надувной коврик с пуховым наполнителем - Exped DownMat Lite.

 

DAE_7293.JPG

 

Спальники:

The North Face Cat's Meow - чё-то в спальнике сфоткаться не догадался...

 

Salewa SIGMA MICRO 800

 

Это я сплю в нём на пирсе...

 

20110724003924.jpg

 

Ещё есть самодельные пуховые, да какая-то китайщина затесалась...

 

Купили недавно впополаме с сынулей вот такую "ядрёну кипятилку":

MSR Reactor
 

Здесь мой старший учит моего младшего ей пользоваться:

 

DAN_9980.JPG

 

Вот такая штука неплохо греет (и светит, если надо) зимой в палатке ночью. Живёт у нас второй сезон. Нареканий нет.

 

Лампа Primus MICRON

 

Ну, это такие, глобальные вещи...

Про шмотки говорить будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Юрий, да какое там. Просто мне кажется, что удобно. :)

 

Тогда прошу поверить мне на слово... Стильный и винтажный,  но очень неудобный и крайне бестолковый девайс. По сути - лишние 2кг веса.  Кусок п/пленки и  туристический коврик будут  весить меньше, а  пользы от них будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень неудобный и крайне бестолковый девайс. По сути - лишние 2кг веса.

Истину глаголешь!..

А если это ещё и с "ганзы", да за 250 бакинских...

Да за такие бабищи можно кучу современного классного шмотья купить!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Убил мечту, но не дал совершить глупость. А то за оригинал от 200 баксов просят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А то за оригинал от 200 баксов просят. :)

 

В принципе - недорого....   Раньше и 300 просили. :)

 

 

Убил мечту,

  Открыл глаза!   К слову, под него и РД -54 нужно...  иначе  - где его носить-то? ;) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил пару лет назад тент 3х3м. Здорово выручает. Не тяжелей плёнки.

Неужели стоит ТАК экономить на снаряге?

Вот чего-чего,а снаряги уже столько,что из дома выгоняют:)

Мы тут с внуком постоянно проводим учебные сборы.В комнате ставим зимнюю палатку, стелим спальники,выключаем свет,врубаем фонарь и сочиняем сказки.Три года пацану,пара натаскивать на бродячую жизнь.

На океане уже костер сам пытался запаливать,а когда набегался,то к котелку первым подбегал,смотрел,чем там пахнет:)

Я себе уже давно все доказал,если надо что то предпринять в не стандартных условиях и ситуации, надеюсь,что не растеряюсь и не подведу.Так то предпочту все необходимое взять с собой и даже чуть больше,для комфорта :)

У нас есть шутливая поговорка,как в поход собираемся:"Соль,спички и больше не берем!".Как же.воз и маленькая тележка получается.

Когда было с снарягой тяжело,шили сами.У меня мой "Ваня",самодельный станковый рюкзак,как музейный экспонат,где то лежит.Брезентуха,каркас из раскладушки,трубки соединялись идеально латуниевыми гильзами 12 калибра.Там только в один накладной карман влетали пара болотяг 45 размера с портянками,термос,кружка,чашка с ложкой, пара банок консервов НЗ.Конечно все было раздельно упаковано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рюкзаки, палатки, коврики, все это хорошо. Но у мну два вопроса.

1. Так все же кто нибудь присоветует - "ЛЕГКУЮ, непромокаемую, непродуваемую, негорючую" ткань? :rolleyes:

2. Помимо общих вещей, хотелось бы увидеть состав рюкзака тех, кто бродит по дням и ночам. :rolleyes:  Сравнить так сказать со своим скудным скрабиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ЛЕГКУЮ, непромокаемую, непродуваемую, негорючую" ткань

 

Не в полном соответствии, но в юности для непромокаемых баулов и тентов делали так - 

 

Брали ХБ шную ткань, накладывали полеэтилен для теплиц, потом - снова ХХ.

И нудно спекали между собой утюгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, спасибо за рецепт. Только вот...вес у нее какой получается? Не проще ли брезент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.