Перейти к публикации

"Легкоходство"


WeS

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 639
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да тоньше то виг с ним, вес интересен. И еще....она же горючая получается, искра попала и дирка... а ето плёхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, ну ты ТУ задаёшь... Честно, давно не задавался таким вопросом про ткани. Чуть перефразируя, а есть ли мальчик? Раньше снарягу шил сам. Как в песне, "я его слепила из того, что было". (с) В ход шли: авизент, "серебрянка", парашютный капрон, болонья и проч., и проч. (Как всё это доставалось - отдельная история). Сейчас пользуюсь готовым, что есть в продаже - одежда, палатки, тенты, байдарки. Кстати, "серебрянка". Прорезиненная ткань на перкалевой основе. Мы из неё шили дно для палаток, иногда скаты и баллоны для катамаранов. Поскольку основа х/б, вес при намокании добавлялся. И зимой колом вставала. Но это если изнаночная сторона намокала. Наружная, когда ткань новая, довольно надежна в плане воды. Огонь... Х.з., сразу прожечь её вроде бы не должно. Но, боюсь, именно такую ткань сейчас не достать. На смену ей вроде как "тафетта сильвер" пришла. Немного другой коленкор. А так, чтобы воды не боялась, огня сторонилась и кофе варила, боюсь, ткани не предложу. Повторюсь, потому как давно не искал что-то подобное. Впрочем... Посмотри в направлении спецодежды. В частности - одежда пожарных. Может и найдешь что-нибудь. Боёвки разные бывают, есть очень легкие и в плане воды и огня устойчивые. Увы, их я тоже просто носил, особо не задумываясь, что там за ткань. Не горит, хреново мокнет и ладно.

 

Для примера:

 

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8C%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8E%D0%BC%D0%BE%D0%B2&lr=215

 

http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&text=%D0%A2%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8C+%C2%AB%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%C2%BB&csg=0%2C1378%2C18%2C1%2C0%2C1%2C0

 

http://www.profroba.ru/cat_pat.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Матвей, ну ты ТУ задаёшь..

Стас, это еще что. Где-то в соседней теме, Матвей печь для палатки требовал. Да чтобы была... без дыма, без огня, без электричества и весила мало. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, ну ты ТУ задаёшь...

 

Хотю всё и сразу в одном флаконе. :)  ...Иметь так королеву :D

 

Одежка для пожарных новая это хорошо,..но не уверен что она не промокаемая,..и цены на них не нашел. Боюсь что заломят мама не горюй. 

....Я кстати забыл еще в ТУ упомянуть - "не дорогая" :D

Есть еще парочку новых тканей, но по плотности и весу они даже больше брезента.

 Пока что один вариант - брезент с пропитками для огне защиты и влагозащиты. Но как всегда хочется чего нить еще, а если конкретно - то легче.

 

Спасибо за ссылочки. По третьей зашел, надо посидеть, почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, это еще что. Где-то в соседней теме, Матвей печь для палатки требовал. Да чтобы была... без дыма, без огня, без электричества и весила мало. :D

 Издюваютцо!

 

Кстати,..без дыма и без огня. Сергей, ты же и подкинул хороший вариант....с трубками до палатки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!!! Печь!!! мне же щепочница титановая пришла… совсем я заработался уже, надо бы на почту сгонять, получить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хатю:

легкую, непромокаемую, непродуваемую, огнеупорную палатку, шоб весила не больше 500 грамм.

печку легкую, с высоким КПД, не на газу, не на дровах, не на электричестве,...и маленькую.

волшебную палочку.....и ковер самолёт!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей, ну ты и фантазёр! Я тоже такую печку хочу и ты еще скатерть-самобранку забыл добавить. Хотя, кто знает, может и сбудется что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хатю: легкую, непромокаемую, непродувае...

Эк Вас, батенька, с утреца-то плющщит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги, кто-нибудь юзал пончо армейское? Как впечатления? Сильно от плащ-палатки отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Титановая,...щепотница....

Дуй на почту и фото с тебя! :)

Щепочница :) она на щепках работает, а щепотница на щепотках :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хатю: легкую, непромокаемую, непродуваемую, огнеупорную палатку, шоб весила не больше 500 грамм. печку легкую, с высоким КПД, не на газу, не на дровах, не на электричестве,...и маленькую. волшебную палочку.....и ковер самолёт!

"Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море.
Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто."

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги, кто-нибудь юзал пончо армейское? Как впечатления? Сильно от плащ-палатки отличается?

 

А какой страны интересует? есть у меня и швейцарские и, кажется, голландское. Швейцарское потолще и попрочнее, и горб на спине имеется, чтобы рюкзак под ним помещался.

post-182-0-66390300-1414740428.jpeg

 

Голландское больше на толстый полиэтилен смахивает, но в комплекте имеются краги и гамаши.

post-182-0-23851400-1414740428.jpg

 

Не нравится мне в них одно - без рукавов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги, кто-нибудь юзал пончо армейское? Как впечатления? Сильно от плащ-палатки отличается?

Регулярно пользую.

Для себя я рассматриваю только классическое пончо - квадратный кусок тента с прорезью и капюшоном, рукава меня не особо радуют. 

Среди них есть разные варианты по ткани, скажем, родное бундесверовское имеет плотную ткань, китайские всякие MFH и прочие Сплавы предлагают пончо из более легкой ткани.

 

Плюсы:

1. Легкое и компактное - места в рюкзаке или там в сухарке практически не занимает.

2. Есть варианты с двусторонними кнопками, если на группу взять несколько таких пончо, то их можно между собой соединять. 

3. В случае цейнтнота можно укрыться вдвоем - конечно что-то будет торчать наружу, но все-равно лучше чем ничего. 

4. Мое из быстросохнущей ткани - дождь закончился, встряхнул его да и убрал, на привале достал, повесил, быстро высохло.

5. Можно просто как подстилку использовать - я его расстилаю, когда в рюкзаке копаюсь или оружие чищу.

6. Ну и конечно - легкий тент/навес от солнца/дождя

 

В общем по универсальности - вторая после арафатки штука. С плащ палаткой не пользовал, кто из друзей сравнивал, пользуют пончо. 

 

Нужно смотреть, чтоб изнутри на пузе были завязки - ими пончо привязывается к поясу, иначе при особенно низком поклоне можно будет не заметить и "зайти" в пончо - со стороны очень забавно выглядит :), но тому, кто участвует в забаве, несколько неудобно :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ничего не сказала рыбка,

Лишь хвостом по воде плеснула

И ушла в глубокое море.

Долго у моря ждал он ответа,

Не дождался, к старухе воротился —

Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха,

А пред нею разбитое корыто."

:D

Сергей, мне кажется, что Матвею больше нравится песня: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..." :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой страны интересует? есть у меня и швейцарские и, кажется, голландское. Швейцарское потолще и попрочнее, и горб на спине имеется, чтобы рюкзак под ним помещался.

attachicon.gif5429222.pitehzudyy.jpeg

 

Голландское больше на толстый полиэтилен смахивает, но в комплекте имеются краги и гамаши.

attachicon.gif3967431.tp7z158w2u.jpg

 

Не нравится мне в них одно - без рукавов.

Я вот такое пользую, только просто оливковый. В принципе там ткани на все хватает - если небольшой рюкзак или вообще без оного, то и руки хорошо закрывает, если большой рюкзак, то … ну убираешь руки под него, да и ладно :)

post-364-0-40910800-1414740652.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но не уверен что она не промокаемая

 

Матвей... Она должна воду держать. :) Потому как на пожаре попасть под "френли фаер" - как два пальца (дальше знаешь). Хотя, однажды попав под залп лафетных стволов пожарного катера, понял, будь ты хоть в скафандре - тебе по-любому капец. Выжимай трусы и выливай из сапог. А главное, постарайся удержаться на ногах или хотя бы за что-нибудь зацепиться. :)

 

На вот, почитай. Нашёл навскидку. http://www.polyset.ru/GOST/NPB/NPB-157-99/#n5 В части водонепроницаемости и испытаний. Нормативы 99-го года. Может и посвежее есть.

 

"19. Конструкция БОП, используемые материалы и фурнитура должны препятствовать проникновению в подкостюмное пространство воды, поверхностно-активных веществ, агрессивных сред и предохранять от климатических и тепловых воздействий".

"29. На куртке БОП должен быть предусмотрен карман для радиостанции (для рядового состава по согласованию с заказчиком). При этом все наружные карманы должны иметь застегивающиеся клапаны и отверстия для стока воды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги, кто-нибудь юзал пончо армейское?

Дык, они же, что армейские, что пожарные, все ужасно тяжеленные... Смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Титановая,...щепотница....

 

Их есть у нас. В соседней теме. http://rusknife.com/topic/8104-походная-кухня/?p=416163

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, они же, что армейские, что пожарные, все ужасно тяжеленные... Смысл?

Дануладно, один мой друг в бундесверовском ходит, выше я уже писал - да, тяжелее чем MHF и всякие Сплавы, но не критично.

 

PS: Хотя да, пардон, гоню. Пока на себе носишь - не заметно, а так на цифрах разница существенная: армейское бундес - вес 900 гр. "реплики" всякие ±300 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, они же, что армейские, что пожарные, все ужасно тяжеленные... Смысл?

Вот мне тоже кажется, что удобно оно только когда в автомобиле лежит. У меня как раз в багажнике и живет, на всякий случай.

Для пеших прогулок проще бросить одноразовый целлофановый копеечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


да, тяжелее чем MHF и всякие Сплавы, но не критично.

Да это понятно, что критерии у всех свои, дык, от темы потихоньку отъезжаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги, кто-нибудь юзал пончо армейское? Как впечатления?

 

 

Юзаю постоянно. Но не армейское, а от Tatonka. Вот такое.

 

post-338-0-59941700-1414741431_thumb.jpg

 

Нравится. Задняя часть длиннее - можно прямо поверх рюкзака натягивать. Всегда под рукой, в клапане или боковом кармане, в зависимости от рюкзака. Дождь пошел - натянул и шлепай дальше. А то, что без рукавов, так и хрен с ним. Не мешает. Кстати, и в качестве мини-тента его использовал. Тоже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не армейское, а от Tatonka.

Ну, вот, гораздо ближе к теме...

Имею подобное от НоваТура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей... Она должна воду держать. :) Потому как на пожаре попасть под "френли фаер" - как два пальца (дальше знаешь). Хотя, однажды попав под залп лафетных стволов пожарного катера, понял, будь ты хоть в скафандре - тебе по-любому капец. Выжимай трусы и выливай из сапог. А главное, постарайся удержаться на ногах или хотя бы за что-нибудь зацепиться. :)

....А вдруг меня из брансбойта в тайге поливать начнут.... :D  :D

Стас, спасибо, почитал. Получается что она одного веса с брезентом. 15 кв.м. такой ткани в зависимости от класса защиты будут весить от 6 до 9 кг. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот, гораздо ближе к теме...

Имею подобное от НоваТура.

Что значит ближе к теме????

Т.е. панчо легкая - это по теме, а материал для палатки легкий это не по теме? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.