Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Мне приглянулись модели MBL, такие как http://marttiini.ru/...ini-mbl-930115/, или http://marttiini.ru/...-sm-art-930112/.
Если очень понравились то берите,но цена неадекватна.Мягкая сталь,китайское производство.На алиэкспрессе поищите тогда,встречались такие.А лучше поищите складень другой фирмы,если марты не принципиальны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Переделка, однозначно. Надо заметить, что смотрится неплохо.
а по моему - испортили ножик...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так как я уже являюсь обладателем ножа легендарной марки Marttiini, было решено смотреть складные ножи этого финского брэнда.

 

На мой взгляд складники не являются сильной стороной Marttiini, не стоит на них зацикливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rjgbkrf73, Спасибо, почитал. Буду брать, более того, уже сегодня оплатил, дня через 3-4 приедет. Но беру модель S2, которая с тёмными накладками, решил не переплачивать.

А по поводу производства Китай, это еще вопрос. Смотрел видео с фирменного магазина в Финляндии (который старая фабрика), так там такой же в продаже имеется. Это конечно ни о чём не говорит... Сейчас процентов 90 (я так думаю) складных ножей в поднебесной собирают, если не в подвале, а на фирменном производстве, то какая разница, фин его в коробочку положил, или китаец. Айфоны тоже китайцы в коробочки кладут, и ничего, всем нравятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд складники не являются сильной стороной Marttiini, не стоит на них зацикливаться.

Я смотрю в ноже на ряд характеристик, которые мне необходимы, а это длина клинка, материал клинка, материал ручки, механизм складывания и фиксации, и эстетический вид продукта мне тоже очень важен. Всё же куплю Marttiini MBL, попользую пару месяцев, потом уж дам ему оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Приехал сегодня мой складной Marttiini MBL S2.

Коробки

post-12651-0-13232900-1446040994_thumb.jpg

post-12651-0-91769200-1446041057_thumb.jpg

Сам нож

post-12651-0-06370200-1446041117_thumb.jpg

Теперь о минусах.

Деревянные накладки не подогнанны вплотную к металлическим частям рукояти, есть небольшие зазоры, накладки немного неровно отшлифованы, особенно видны "вмятины" в местах, где заклёпки. Сами заклёпки, держащие деревянные накладки, немного выступают над поверхностью дерева и ощущаются ладонью.

post-12651-0-17115900-1446041413_thumb.jpg

На следующей фото видна ступенька между металлом и деревом, которая имеет острый край и подрезает, если по ней провести пальцем.

post-12651-0-59912700-1446041529_thumb.jpg

При складывании лезвие уходит ближе к одной стороне

post-12651-0-59892700-1446041854_thumb.jpg

Складывается ощущение, что и впрямь стали в Китае собирать, причём не самыми аккуратными китайцами. Ну или финны совсем забили на эстетический вид продукта, шлёпают ширпотреб и всё. Хотя на коробке про Китай тишина, есть только наклейка с номером модели и кодом Финляндии

post-12651-0-57010800-1446042008_thumb.jpg

Ну и заточка "из коробки" такая, что ей трудно палец порезать, а бумагу просто дерёт...

Немного разочаровало всё это, но нож куплен, сейчас пойду точить, подгонять "под себя"

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в спину ушло "мы же говорили..."

Эх, как говориться, учимся на своих ошибках...

Ничего, доработаю под себя и всё будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Недавно приобрел не совсем обычный леуку (306/192/38/3,6 мм), не такой уж старый, но и не очень молодой. Оковка из белого металла (нейзильбер или мельхиор), а навершие из бронзы или меди, с изображением белого медведя на полушарии (северном). Надпись на ножнах я перевел как "Бронзовый леуку Северного полюса".

Интересно, а были Серебряные и Золотые? :)

post-3317-0-83382700-1447178858_thumb.jpg

post-3317-0-02074300-1447178870_thumb.jpg

post-3317-0-23978900-1447178887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, очень необычный экземпляр. Видимо, какой-то ограниченный памятный выпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Joulumaan Pronssi Leuku=Бронзовый Леуку Рождественской страны. Были в трёх вариантах, тыльники разные и оковки. Пластины конкретно золотые, серебряные и бронзовые. На ножнах соответственные надписи. Вот золотой вариант: http://www.invaluable.com/auction-lot/souvenir-knife-with-14ct-gold-top-and-engraved-1394-c-266a575d6c

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встретился в сети, пишут на 30-е годы, состояние нового ножа, как вчера сделан.

Ножны с "сопливчиком"  или жабо.

Что на зверь на этом воротничке у устья ножен? Дельфин?

post-920-0-44744100-1447412183_thumb.jpg

post-920-0-26917500-1447412187_thumb.jpg

post-920-0-56960900-1447412190_thumb.jpg

 

Размер в описании отсутствует, видится 100-120мм?

Vintage 1930s  J. Marttiini Puuko hunting fishing Reindeer Sheath knife.  This is an early script signed knife.  Sheath is very well made from actual reindeer hide.   Amazing condition for the age.   Tiny chip near point on edge. Very good overall condition.  Blade a little loose.  Very sharp.  The reindeer hide sheath is in good condition.  Shows light wear on the edges of the leather.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Встретился в сети, пишут на 30-е годы, состояние нового ножа, как вчера сделан. Ножны с "сопливчиком"  или жабо. Что на зверь на этом воротничке у устья ножен? Дельфин?

 

Шикарный экземпляр! Продаётся или просто показан? На ножнах голова северного оленя с рогами (смотрит влево).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукояти у старых ну очень отличаются. Просто притягивают взгляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный экземпляр! Продаётся или просто показан? На ножнах голова северного оленя с рогами (смотрит влево).

К сожалению продан на Ибее, я не участвовал.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, есть цена покупки? Для статистики. Доставка была внутри страны(какой)? или не было ограничений?

С ув.

П.С. Эх, придумали/бы ченить...:-(

П.П.С. Сергей, Uwin - на клинике "Finland", поэтому вижу, что послевойна, Послевойна/до 50-х. Не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, есть цена покупки? Для статистики. Доставка была внутри страны(какой)? или не было ограничений?

С ув.

П.С. Эх, придумали/бы ченить...:-(

П.П.С. Сергей, Uwin - на клинике "Finland", поэтому вижу, что послевойна, Послевойна/до 50-х. Не прав?

post-920-0-51820900-1447483771_thumb.jpg

 

Номер подчеркнут красным, на Ибее все можно посмотреть.

Старт был 99,99 доллара и бесплатная доставка по США, по номиналу и ушел.

Просто не было конкурентов, единственный претендент трижды усиливал ставку, возможно в две - три цены от старта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.П.С. Сергей, Uwin - на клинике "Finland", поэтому вижу, что послевойна, Послевойна/до 50-х. Не прав?

Андрей, моё мнение - ножи в таком исполнении довоенные. В то время многие финские производители уже делали на экспорт. Так что Finland - вполне нормально. Причём на некоторых мартах надпись Made in Finlsnd втиснута на свободное место возле рукояти. Такое впечатление, что изначально она там не предполагалась. Вполне возможно, что наносили её дополнительно, для внешнего рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю я групповые фото. Как говорится, одна Рысь хорошо, а две лучше:

 

post-269-0-95082700-1447621370_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба ножа похивших, один больше, другой меньше. Это к вопросу о сувенирности ножей с клинками больше 15 см. У левого на клинке проглядывают остатки надписи Sotamuisto.

 

post-269-0-37030900-1447621505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю я групповые фото. Как говорится, одна Рысь хорошо, а две лучше:

 

Сергей, сестрички твоих. Обе от самого дедушки, на одной Sotamuisto. Одна с неродными ножнами, другая не в очень хорошем состоянии, но тут уж не до выбора, и эти радуют.

post-3317-0-93472800-1447699765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей!

 

Одна с неродными ножнами, другая не в очень хорошем состоянии, но тут уж не до выбора, и эти радуют.

Так можно поменять - ту, что получше, укомплектовать оригинальными ножнами. У меня ещё есть третья, в идеале, я её раньше показывал, но когда подвернулись эти две не смог устоять. Больно хороши, да и встречаются нечасто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно поменять - ту, что получше, укомплектовать оригинальными ножнами. У меня ещё есть третья, в идеале, я её раньше показывал, но когда подвернулись эти две не смог устоять. Больно хороши, да и встречаются нечасто.

На фото незаметно, но рукояти разной толщины. Если ножны поменять, то одна слишком глубоко входит, а другая торчит некрасиво, Пусть в своих домиках живут.

А встречаются Рыси такого размера действительно нечасто. Насколько я знаю, они все лично от дедушки, и только в период "предвойна - война" (вторая половина 30-х - начало 40-х).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леуку в помять о Зимней войне в теме есть несколько и есть почти полные аналоги,

но что привлекло мое внимание, разная компоновка рисунков на клинках.

Вроде мастер один, сам Деушка, а рисовал видимо по настроению и менял местами надписи и рисунки......

Нож продается на Ибее в Англии в Россию, Израиль и Китай не высылает...

post-920-0-56908700-1448108635.jpg

 

post-920-0-92269600-1448108653.jpgpost-920-0-54041600-1448108660.jpg

post-920-0-57281700-1448108666.jpgpost-920-0-54455400-1448108673.jpg

post-920-0-94415000-1448108681.jpgpost-920-0-84750400-1448108693.jpg

 

http://rusknife.com/topic/174-ножи-мартини-от-дедушки-janne-marttiini-и-до-сегодняшних-дне/?p=490706

http://rusknife.com/topic/174-ножи-мартини-от-дедушки-janne-marttiini-и-до-сегодняшних-дне/?p=488957

http://rusknife.com/topic/174-ножи-мартини-от-дедушки-janne-marttiini-и-до-сегодняшних-дне/?p=424879

http://rusknife.com/topic/174-ножи-мартини-от-дедушки-janne-marttiini-и-до-сегодняшних-дне/?p=424886

http://rusknife.com/topic/174-ножи-мартини-от-дедушки-janne-marttiini-и-до-сегодняшних-дне/?p=404940

http://rusknife.com/topic/174-ножи-мартини-от-дедушки-janne-marttiini-и-до-сегодняшних-дне/?p=408367

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.