Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

 

 


что, современные модели такое г...?

 

Вполне нормальные рабочие ножи за свои деньги. Рыси из углеродки отлично режут, для работы по дереву очень даже. Но если начать их сравнивать со старыми, то в плане геометрии они проигрывают по всем статьям. На первой странице я наглядно показал разницу. 

 

 

 


Рысь лучше взять старую. Благо, они пока еще есть. В нашей барахолке бывают.

 

Совершенно согласен. Если из 50-60х, то и стоить будет недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не такие большие деньги... Че не взять... Мне так 131 больше по душе.

как увижу в оф-лайновых магазинах - скорее всего возьму, а какой - какой в руку ляжет.......... В Воронеже пока вживую не видел, кроме филейников.

и хочется именно новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, новые рыси внешне сильно деградировали, по сравнению со старыми. Но вот строй клинка изменился скорее только в том, что ребро (линия) спусков выходит теперь не в кончик, а на щучку, как у ножей из Моры и других современных финок. Да и, конечно же, ромбическая форма клинка превратилась в плоскую. То что спуски стали значительно ниже, объясняется скорее всего уменьшением толщины клинков - старые имели толщину около 4 мм, а иногда и более, а новые - порядка 2,5 мм (надо углы померить). Внешняя же форма клинков (абрис) практически не изменилась. Долов нет? Так и на некоторых старых рысях их не было. Надписи раньше были травленые или сделанные электрокарандашом, теперь - электрохимическая маркировка. У современных рысей значительно "похудела" рукоять и сильно испортилась форма грибка - он стал более толстым, меньше и некрасивее.

А в общем, как мне кажется, новые рыси во многом аналогичны "морам", но имеют слегка менее твердые клинки и заметно дороже "морок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает в какие годы делали Старосту?

Лежат себе где-то и от времени по линии ножен выцветают, жаль мимо прошел.... :(

post-920-0-32469800-1437594501_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

 


Кто знает в какие годы делали Старосту?

 

Мне кажется, что примерно 70-е. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехала вот такая Рысь от дедушки Янне. Состояние нулёвое, что особенно приятно при декоре электро-карандашом, который обычно лихо стирается при использовании ножа. Собственно, впервые вижу этот декор в первозданном виде.

 

post-269-0-49152200-1438635793_thumb.jpg

 

post-269-0-41529600-1438635794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вах вах!!! супер экземпляр ! мои поздравления (и черная зависть  <_< ) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Поздравляю. Ножны необычные. Тоже родные?

 

Спасибо. Родные, однозначно. Думаю, что нож середины 40-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, Сергей!

На ножнах вообще никакого рисунка (ну кроме накладки)? Это так кажется, или кончик все-таки чуть выше спинки?

Рисунок бы поближе посмотреть, электрокарандаш, в смысле, в первозданном виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, что я уже повидал все виды ножей Marttiini, но тут подвернулся совершенно новый для меня тип. По формату близок к "Старосте", но с гардой. Клинок 135мм, ромбом, по ребру 5мм. Удобная широкая рукоять 115мм, отличный баланс - сразу за гардой, на указательном пальце. В общем, во всех отношениях прекрасный рабочий нож.

 

attachicon.gifmarttiini7164.JPG

смотрите мой пост 1624. Владею таким же ножом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите мой пост 1624. Владею таким же ножом.

Посмотрел, нож интересный и по нашим меркам ХО.

#1624

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите мой пост 1624. Владею таким же ножом.

 

 

Я имел в виду, что не встречал живьём, чтобы подержать в руках. Так-то в музее Marttiini почти все модели представлены. Но по-настоящему понимаешь нож, только взяв в руки. Ещё раз повторюсь: отличный нож. Вам повезло.

 

 

На ножнах вообще никакого рисунка (ну кроме накладки)? Это так кажется, или кончик все-таки чуть выше спинки? Рисунок бы поближе посмотреть, электрокарандаш, в смысле, в первозданном виде...

 

 

На ножнах больше ничего, с обратной стороны цена выдавлена. Кончик может быть приподнят - ручная ковка. Проверю.

Вот декор крупным планом:

 

post-269-0-55844800-1438929820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Линии заметно грубее, чем при травлении (честно говоря, травленые линии на старой рыси такие четкие и идеально ровные, что возникает сомнение, что это именно травление, но других техник подобных я не знаю. Дело в том, что и при химическом травлении - кислотой, и при электрохимическом обычно идет подтравливание краев линий и они получаются несколько корявыми - разноширокими - из-за пузырьков водорода).

 

Как же они мучились, делая надпись эл. карандашом в доле... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ножнах больше ничего, с обратной стороны цена выдавлена.

А как тогда определить, что это именно Марттииниевские ножны? По каким признакам отделить их от многих подобных других? Форма горловины, по-моему, сильно отличается от стандартных мартовских ножен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая шикарная сохранность рисунка...

Словно только что отложили электрокарандаш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А как тогда определить, что это именно Марттииниевские ножны? По каким признакам отделить их от многих подобных других? Форма горловины, по-моему, сильно отличается от стандартных мартовских ножен.

 

Очень просто. Во-первых, ножны явно родные, а во-вторых, нет в природе других финских ножей и ножен такого формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ножны явно родные

Неоспоримый аргумент :) .

 

 


нет в природе других финских ножей и ножен такого формата

А вот про длину-то я и забыл... Теперь точно не поспоришь. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, на тот период встречаются ножны без логотипа. Вот ещё пример, показанный ранее:

 

post-269-0-09364300-1401998503_thumb.jpg

 

Бывают и обычные ножи в стерильных ножнах. В Рованиеми было несколько производителей, вполне возможно, что в какой-то момент Marttiini закупали ножны на стороне и не ставили своего клейма на них. Это только версия, но вполне жизненная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один раритетный длинномер в идеальном состоянии подоспел. Клинок полированный, аж блестит.

 

post-269-0-88722700-1439293299_thumb.jpg

 

И травлёный декор крупным планом:

 

post-269-0-84525600-1439293326_thumb.jpg

 

Ведь прямо картина! Умели же делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а! Северное сияние, звезды, здорово нарисовано, вроде раньше с такими подробностями не встречалось. Даже боюсь представить, сколько такое может стоить...

Картинка великолепная, да ещё и памятный! Для коллекционера праздник! Поздравляю, Сергей!

Что там за избушка на курьих ножках, справа?

Гарнитура медная вроде? И маленький подвод наблюдается, кажется?

А, на этих ножнах тоже вроде нет опознавательных знаков? Необычный декор (буквы "А").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Валерий, на тот период встречаются ножны без логотипа. Вот ещё пример, показанный ранее:

Помню эту саблю. Ножны, перемотанные скотчем, вроде картонные. Действительно похожи на Ваши, отличия лишь в мелких деталях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что там за избушка на курьих ножках, справа?

 

Да сарайчик на столбах...Чтобы грызуны добычу не портили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-а. Только странновато сарайчик этот рядом с фигвамом выглядит - для продуктов жилище основательнее, чем для хозяев. Хотя пропорции, наверное, не соблюдены просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей, хватит издеваться!

А я что? Я ничего :) Могу и не показывать :)

 

 

 


Что там за избушка на курьих ножках, справа?

 

Избушка для хранения припасов. Те, что я видел в Лапландии, были небольшие, но рубленные. Так что точно основательнее, чем юрта.

 

 

 


Гарнитура медная вроде? И маленький подвод наблюдается, кажется?

Медная. Признак старых леуку, после войны стали ставить латунь или бронзу. Явного подвода нет, это блик от вспышки. Там выпуклая линза.

 

 

 


А, на этих ножнах тоже вроде нет опознавательных знаков? Необычный декор (буквы "А").

 

Опять же признак довоенных ножен. На устье герб Рованиеми (два раза). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.