Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

А-а. Только странновато сарайчик этот рядом с фигвамом выглядит - для продуктов жилище основательнее, чем для хозяев. Хотя пропорции, наверное, не соблюдены просто.

Потому, что амбары ставили стационарно на местах стоянок, а фигвам с собой возили.

 

Была тема про такие амбары на столбах: ТШАМЬЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Была тема про такие амбары на столбах: ТШАМЬЯ

Спасибо, с большим удовольствием прочитал! Это ж надо - основание - срубленное живое дерево на корню, ласточкин хвост и т.д.

Не знаю, как лапландские фигвамы, а у североамериканских индейцев типи весьма здоровые были - двуслойные из 18-20 полноразмерных бизоньих шкур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Опять же признак довоенных ножен. На устье герб Рованиеми (два раза).

Спасибо, Сергей, за полные объяснения, все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один раритетный длинномер в идеальном состоянии подоспел. Клинок полированный, аж блестит.

 

attachicon.gifmarttiini7366.jpg

 

И травлёный декор крупным планом:

 

attachicon.gifmarttiini7369.jpg

 

Ведь прямо картина! Умели же делать!

 

Сергей, класс.

 

Умели , не то что нынешное племя..

 

а чукча за 50 ..лет недолеко от дома отъехал  :D

 

 

post-2035-0-90197700-1439397096_thumb.jpg

post-2035-0-43750800-1439397076.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умели , не то что нынешное племя..  

а чукча за 50 ..лет недолеко от дома отъехал 

 

 

Эти тоже хороши, курелка кучерявая. Декор, конечно попроще. А тут вообще не парились, траванули два одинаковых клише, и порядок:

 

post-269-0-65416300-1439465217_thumb.jpg

 

post-269-0-22813100-1439465230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ножнах повтор пейзажа обычное дело, чем длиннее, те  больше кратность - один раз, два раза, три раза видел - это до 60 см леуку в ножнах.

Видимо есть до метра и там 4, 5, 6, ....... раз повторяется чум и лобаз.

Самого каюра на ножнах видел только со спины.

На ножах часто один каюр и один чум, лобаз часто забывают, а длину заполняют количеством одиноких оленей, деревцами и горками...

Два каюра показал Андрей и там нет самого клейма

http://rusknife.com/topic/174-ножи-мартини-от-дедушки-janne-marttiini-и-до-сегодняшних-дне/?p=491700

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут вообще не парились, траванули два одинаковых клише, и порядок

Судя по надписям, похоже, что это не травление, а техника, называемая "электрохимической маркировкой". Т.е. как бы несмываемая краска, выполненная электролизом с помощью раствора нитрата натрия (иногда добавляют сегнетову соль, чтоб раствор оставался прозрачным, а в электрохимическом травлении чаще используют поваренную соль). В отличие от травления, здесь линии рисунка не углубляются в металл (можно ногтем проверить). По сути эл-хим маркировка - это оксидирование, т.е. рисунок окисью железа.

 

Ну здесь-то вроде точно подвод есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже какой день висит на е-вау вот такой нож. Продавец даже и не знает, когда и к какому событию нож был выпущен. 

 

post-874-0-33611500-1439504147_thumb.jpg

 

post-874-0-14402800-1439504166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Уже какой день висит на е-вау вот такой нож. Продавец даже и не знает, когда и к какому событию нож был выпущен. 

 

Сергей, так это просто подарок! Надо брать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камраден, приветствую, разрешите вам тоже показать пару фоток...

И очень прошу, подтвердите мне о предмете то, что я предполагаю, или расскажите то, чего я не нашёл на 63х страницах ветки ;)

1) возраст

2) (наверно, как следствие первого) - рука Мастера или уже "дань традиции"

3) родные ли штаны (уж больно бодро выглядят вживую, да и обрез у устья не волнистый, как у рысек дедушки.. Но всё же это не рыська... вот и сомнения :)  )

 

клин 10см, остальные размеры "по запросу" ;-)

Если кого заинтересует - доп.фото обещаю ))

И да, за РК у самого сердце кровью - так что не ругайте, посочувствуйте, таким досталось ))

post-12280-0-64938200-1439900232_thumb.jpg

post-12280-0-54453700-1439900233_thumb.jpg

post-12280-0-94044900-1439900233_thumb.jpg

post-12280-0-45866500-1439900234_thumb.jpg

post-12280-0-93199500-1439900234_thumb.jpg

post-12280-0-18489400-1439900236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И очень прошу, подтвердите мне о предмете то, что я предполагаю,

Алексей, прекрасный экземпляр, можно только поздравить. РК убита предпродажной подготовкой, но не настолько, чтобы испортить нож безвозвратно. Сразу видно - скандинавы постарались, видна рука адского мастера с точилом.

Нож довоенный, что называется "от Дедушки". Ножны родные, без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камраден, приветствую, разрешите вам тоже показать пару фоток...

И очень прошу, подтвердите мне о предмете то, что я предполагаю, или расскажите то, чего я не нашёл на 63х страницах ветки ;)

1) возраст

2) (наверно, как следствие первого) - рука Мастера или уже "дань традиции"

3) родные ли штаны (уж больно бодро выглядят вживую, да и обрез у устья не волнистый, как у рысек дедушки.. Но всё же это не рыська... вот и сомнения :)  )

 

клин 10см, остальные размеры "по запросу" ;-)

Если кого заинтересует - доп.фото обещаю ))

И да, за РК у самого сердце кровью - так что не ругайте, посочувствуйте, таким досталось ))

Два знатока темы Uwin и Бьерн едины в оценке. я с ней согласен, но осмелюсь добавить и акцентировать внимание на ряде деталей.

Ножны: - по углам пробиты гвоздиками, гвоздики латунные, мини шляпка с лицевой стороны и загиб с тыльной.

- на тыльной стороне ножен есть орнамент по форме клинка с наполнением.

Клинок: имеет имя ножа с приставкой - Erapuukko и имя мастера Janne полностью.

Мое личное мнение, что сразу по переселению в Рованиемми мастер вырабатывал по собственному дизайну ножи с Именем и так как явных отличий в моделях было недостаточно, то четко разделял орнамент на ножнах, линии устья и писал имя ножа полностью.

То это период выработки по своему дизайну линейки ножей можно отнести к 1928 - 1935 году.

Мастер тогда был просто кустарем. С 1936 года в наращивании количества к Олимпиаде 1940 имя моделей уже писалось без приставки puukko.

С 1940 уже фабрика и сам свое Имя писал полностью, а подмастерья писали инициал. На ножнах 1938 и 1940 уже гвоздики уступили место заклепкам и с тыльной стороны пропал орнамент.

Рысь в размере 90-100 мм клинок прошла в теме на 6 стр. - http://rusknife.com/topic/174-ножи-мартини-от-дедушки-janne-marttiini-и-до-сегодняшних-дне/?p=46707

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, интересная гипотеза. Сомневаюсь, что мы найдём для неё документальные подтверждения или опровержения - слишком мало встречается явно датированных экземпляров. На счёт подписей моделей надо посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я этой гипотезой всего лишь пытаюсь сузить временные рамки творчества дедушки.

Можно вести определение на два периода: до войны и после войны...

на три: до войны, война, после войны

на четыре-пять: до Зимней войны кустарем, Зимняя война, уже фабрика, после 1945, после 1945.

По именам моделей с написанием имени с приставкой пуукко знаю несколько:

Ераруукко, Ильвеспуукко, Партиипуукко и Стандартпуукко.

post-920-0-23981000-1439998173_thumb.jpg

post-920-0-42928000-1439998217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ножнах 1938 и 1940 уже гвоздики уступили место заклепкам и с тыльной стороны пропал орнамент.

 

Uwin прав, даты очень сложно точно определить. На моей большой Рыси (25 см) с надписью Sotamuisto 1940 года гвоздики "обувные" и орнамент на тыльной части ножен есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uwin прав, даты очень сложно точно определить. На моей большой Рыси (25 см) с надписью Sotamuisto 1940 года гвоздики "обувные" и орнамент на тыльной части ножен есть.

Андрей, а какой металл на "обувных" гвоздиках?

Слово Jlvespuukko точно слитно написано?

Имя дедушки полностью?

Вроде до Зимней войны у дедушки длинных Рысей не было.

С точностью до года определить невозможно, на на периоды по совокупности факторов примерно почему не выстроить гипотезу.

Гвоздики не ножнах со временем ушли напрочь, а заклепки хотнитены раньше 30-х появились.......

Наверное на один период найдутся ножны и с гвоздиками и без, и с заклепками и картонные.....

 

 

Кто обратил внимание, что на малых ножах на ножнах нет 2-х кисточек, а одна бородка в 4-е лепестка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... можно отнести к 1928 - 1935 году.

Мастер тогда был просто кустарем. ...

Алнксандр, именно это я и хотел увидеть, огромное спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на 49 стр. обсуждение по Erapuukko и про периоды, но конкретнее периоды не названы...

http://rusknife.com/topic/174-ножи-мартини-от-дедушки-janne-marttiini-и-до-сегодняшних-дне/?p=381575

и далее по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нашел у себя нож с рядом факторов.

Произведение искусства! Поразительно гармоничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел у себя нож с рядом факторов.

Александр, надпись "Made in Finlsnd" однозначно указывает на наличие экспорта данной модели. Сомневаюсь, что на этапе мелкого кустарного изготовления была необходимость в нанесении таких надписей. Внешний рынок - это уже показатель уровня производства. Думаю, что этот нож из конца 30-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, надпись "Made in Finlsnd" однозначно указывает на наличие экспорта данной модели. Сомневаюсь, что на этапе мелкого кустарного изготовления была необходимость в нанесении таких надписей. Внешний рынок - это уже показатель уровня производства. Думаю, что этот нож из конца 30-х.

Сергей, кустарем дедушку называю в период до образования фабрики, до 1940 года.

Интересно в каком году, с переселения в Рованиеми в 1928году и до конца 30-х в 1939 году, он вышел или просто готовился выйти на экспорт своей продукции и стал делать надпись "Made in Finlsnd". Период понятен с 1928 по 1939 и надпись появилась ближе к концу периода.

В этот же период, скорее в начале он искал и вырабатывал модели и давал им Имена.

В этот же период он укрепился, как мастер, уже не все делал сам, а размещал заказы у разных кустарей на ножны.

И естественно от кустаря одиночки перешел в кустари мелкие, средние, крупные и в итоге в фабриканты.

Сколько работников было на фабрике в год открытия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а какой металл на "обувных" гвоздиках?

Слово Jlvespuukko точно слитно написано?

Имя дедушки полностью?

Гвоздики железные, ножка прямоугольного сечения, но шляпка круглая.

Надписи Ilvespuukko нет, есть J. Marttiini Rovaniemi в доле и ниже Sotamuisto 1940.

На рисунке "чум", избушка на кур.нож., деревья и кусты. Упряжки нет.

post-3317-0-37280500-1440182497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел повнимательнее, нашел у себя еще одну большую Рысь с гвоздиками в ножнах.

Но она по-моему уже послевоенная (1945-1950?).

post-3317-0-88075900-1440182809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гвоздики железные, ножка прямоугольного сечения, но шляпка круглая.

Надписи Ilvespuukko нет, есть J. Marttiini Rovaniemi в доле и ниже Sotamuisto 1940.

На рисунке "чум", избушка на кур.нож., деревья и кусты. Упряжки нет.

Посмотрел повнимательнее, нашел у себя еще одну большую Рысь с гвоздиками в ножнах.

Но она по-моему уже послевоенная (1945-1950?).

Андрей, спасибо за продолжение обсуждения.

Как не смотрел на твои фото, но гвоздиков не увидел, тем более ножки... :)

Неужто была нужда вынуть гвоздик и осмотреть ножку?...

На фото своего я выделил кругом и постарался шляпку гвоздиков совместить с центром круга.

На твоих и круги не стал рисовать - не вижу гвоздиков...

post-920-0-62084200-1440185096_thumb.jpg

post-920-0-86824400-1440185103_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, на послевоенном ноже гвоздики в тех же местах, что и на твоем.

На старом ноже почти также, но два верхних на уровне эмблемы. Открой фотку покрупнее - там видно будет.

Этот нож достался мне в плохом состоянии, пришлось реставрировать, поэтому и гвоздики вынимал.  

post-3317-0-59881400-1440186957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, смотрел с увеличением и теперь напротив "М" вижу шляпки в цвет кожи и не мудрено, ведь они железные.

 

Uwin из моих гипотиз выделил одну - написание Именипуукко в одно слово и это пока есть гравная моя догадка по периодам и не только....

Остальное переходило по мере смены поставщика и запасов элементов.

Латунные под хромом оковки еще долго ставились во время Зимней войны, не смотря на запрет использовать цветмет, просто они были изготовлены ранее и сдавать на переплавку не стали и разрешение имели. Кожаные ножны с мелкой строчкой то же перешли рубеж запрет на кожу и применение картона.

После войны наоборот в дело шли железные оковки и картон, пока не закончились или не стали отпугивать покупателя.

На примеры Рыси хочется понять когда писалось Рысьпуукко вместе, а когда просто Рысь?

Кто как видел на других ножах с Именем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 14 Рысей разных лет от 30-х 20 столетия до 20-х 21 столетия с клинком от 14,5 см и более. Ни на одной нет слова "Пуукко". 

Может на маленьких Рысях писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.