Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

Извините еще раз. Прочитал с удовольствием почти всю тему. А почему у самых ранних финок Marttiini такая темная березовая рукоять. Это особенность покрытия или дерево такое? Столько нюансов, все не охватить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Это особенность покрытия или дерево такое?

Пропитка или лак. Плюс кап сам по себе немного темнее, чем просто берёза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание, что на сколе лака (на рукояти) цвет капа очень светлый, так что, похоже, каповые рукояти старых "рысей" ничем не пропитывали (как и современные, сделанные из карелки или обычной белой берёзы), а цвет придаёт лак. Если это шеллачный лак, то его цвет сильно зависит от качества самого шеллака и может быть от слегка желтоватого, почти бесцветного, до красновато-коричневатого.  Кап, даже просто увлажненный водой, тут же темнеет (до высыхания) и проявляет свой рисунок.

Во, нашел http://mastergitar.com/shellac

"Первоначально шеллак применялся не как лаковое покрытие для мебели, а как краситель, придающий древесине свой характерный оттенок."

"Высший сорт светло-желтый более низкие сорта от темного оранжево-коричневого до почти темно-красного."

ruby-shellac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

172 ойро за новодел очень дорого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же, к сожалению, эта реплика не очень-то точно копирует оригинал 40-х гг., на который там ссылаются: нержавейка вместо углеродки, карелка вместо капа. Остальные детали на мелкой фотографии не разглядеть, но по-моему, там ещё отсутствует узор на оковке и грань спусков выходит на обух, а не в кончик.

С другой стороны, это ограниченная нумерованная серия, что само по себе ценится коллекционерами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 70-ых тоже нержавейку ставили. Понять бы, в каком количестве делались ножи 24 см. в старое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож, конечно, выдающийся во всех смыслах, но, на мой взгляд, пригодный более для лежания на полке и любования им :) . Вряд ли много их выпускали в любое время, хотя даже здесь в продажах они несколько раз и не так давно появлялись.

Меня вот много больше интересует очень редкий (даже по описаниям и фото) нож пограничного патруля Rajavartiolaitos puukko (если не путаю название). Нашел всего 4 фото во всём интернете. Вот непубликовавшееся здесь:

 

10914565_326433397550025_393104638_n.jpg

 

Хорошо бы увидеть фото сверху, чтоб оценить форму рукояти.

На мой взгляд оптимальный во многом нож: удобная для многих работ длина клинка - 112 мм и толщина - 3 мм; длина рукояти равна длине клинка, пластиковая рукоять и нержавеющая сталь клинка - не рассохнется и не заржавеет... Форма рукояти, по-моему, очень удобна. С деревянной тоже хорош, но, как сказал Va-78 "...на пластиковом имха пропорции поуверенней будут"...

Жаль, что нет их в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая твердость клинка стандартная для Marttiini и есть ли вообще разница в твердости раньше и сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы увидеть фото сверху, чтоб оценить форму рукояти.

Почему нет, пожалуйста...

post-1619-0-40638700-1433745029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кто что думает, стоит ли нож своих денег?

Смотрел его прошлым летом в Рованиеми. Нож весьма неплох сам по себе, но как реплика не годится, слишком много отличий. Если хочется большую Рысь, то лучше купить нож 70-х годов, может выйти не сильно дороже, но гораздо интереснее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет, пожалуйста...

Спасибо, Андрей! Вот теперь полное представление есть... и пятая фотография :) .

Замеры по фото, конечно, не отличаются большой точностью, но... у меня получилось: длина рукояти 115-116 мм, максимальная толщина её - 24 мм (грибка - 27 мм), а вот толщина клинка скорее не 3 мм, а чуть меньше, возможно 2,7 мм, как и у современных "рысей" с клинком аналогичной длины.

Если подпальцевая выемка более 5 мм - ХО получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал с удовольствием почти всю тему. А почему у самых ранних финок Marttiini такая темная березовая рукоять. Это особенность покрытия или дерево такое? Столько нюансов, все не охватить. 

Не всю. В постах 1469-1473 обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте посты 1197, 1230, 1252.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Клин 112, толщиной 2,9. У рукояти упор 6 мм. Холодный, без вопросов...

Спасибо! Жаль, что эта ХВ (хорошая вещь) ХО :) . Придётся чего-то менять (хотелось скопировать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же, к сожалению, эта реплика не очень-то точно копирует оригинал 40-х гг., на который там ссылаются

Это не реплика и не новодел. Фирма не позиционирует этот нож как копию или реплику, а говорит, что корни восходят к 40-м годам, началу производства Больших Рысей (клин 24-25 см). Это Рысь-150 2013 года изготовления (клин 22 см). Она у меня есть, и еще 6 Больших Рысей разных лет изготовления. Они все друг от друга отличаются структурой дерева, оковкой, рисунком на клинке, долщиной и даже формой клинка. Не будем же мы рассматривать Рысь 50-го года как новодел или реплику Рыси 40-х?

А сравнить - да, можно. Кстати, для практического применения она даже удобнее: легче и "ловчее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Почему нет, пожалуйста...

О, еще один владелец в Питере ... мои поздравления, редкий предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артурович, спасибо, Лешкин он... :-) Подвес тоже он делал, вместо оторванного, бестолкового.

Он как-то писал именно о нем.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел себе красавицу - длинную рысь. Сказали здесь, что из 70-ых, но буду благодарен, если уточнят еще. Ножны делал Agrius - мастер с Ганзы. Не оригинал, конечно, но по мне достойно. 

post-11049-0-47675300-1433963382_thumb.jpg

post-11049-0-08757400-1433963401_thumb.jpg

post-11049-0-13920900-1433963433_thumb.jpg

post-11049-0-10512000-1433963557_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший экземпляр.

Спасибо, не знаю углеродка или нержавейка, но это и неважно. Резать им не планирую, хотя сейчас заточка бритвенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел себе красавицу - длинную рысь. Сказали здесь, что из 70-ых, но буду благодарен, если уточнят еще. 

Похоже что так, 70-е.

Нержавейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал, что фины делали свои клинки на твердость 54, чтобы было очень легко отправить. Думается, что это хороший ответ на вопрос, какая должна быть твердость клинка, который постоянно в работе. Как говорится, проверено временем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Приобрел себе красавицу - длинную рысь.

 

Мои поздравления, хороший нож. Ножны тоже вполне достойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно нечастый март, обух 5 мм, оковки то ли мельхиор, то ли серебро, клин углеродка в отличном состоянии. В ножнах вставка не пластик, а толстая кожа.

IMG_20150611_17422.jpg

IMG_20150611_174226.jpg

IMG_20150611_174252.jpg

IMG_20150611_174415.jpg

IMG_20150611_174450.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Достаточно нечастый март
Дааа...Работяга..с Большой буквы!:) Лично я раньше не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.