Перейти к публикации

Ножи Мартини от дедушки Janne Marttiini и до сегодняшних дней


Uwin

Рекомендованные сообщения

А модель можете подсказать? Просто такой формы клинка с такой рукояткой и больстером не встречал. По ножнам, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Думаю, что это подуставший Lapinpuukko. По ножнам не скажу, скорее всего Каухава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видел Lapinpuukko кованую ромбом толщиной 4.3 мм. Там же клин другой и спуски. Вот похожая геометрия, но клин не тот.

post-13037-0-31801000-1450170367_thumb.jpg

post-13037-0-15436500-1450170370_thumb.jpg

post-13037-0-69943300-1450170430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перебирал тут у себя всякий неколлекционный хламец и присмотрелся повнимательней к ножику некогда взятому в куче и незаслуженно забытому.

post-718-0-20088500-1450290857_thumb.jpgpost-718-0-21886400-1450290882_thumb.jpg

Poikas valveil on - на WW2 ножик.

Нож не жалели... Теперь вот думаю, то ли пытаться кончик вывести, то ли так пока оставить - вдруг отрастёт? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не видел Lapinpuukko кованую ромбом толщиной 4.3 мм. Там же клин другой и спуски. Вот похожая геометрия, но клин не тот.

 

Гибрид рукояти от лапландца с клинком от Рыси. Может как-то и назывался.

 

 

 


Poikas valveil on - на WW2 ножик. Нож не жалели... Теперь вот думаю, то ли пытаться кончик вывести, то ли так пока оставить - вдруг отрастёт?  

Нормальный такой хлам! Я бы тоже от такого не отказался. Кончик я бы вывел, нож с обломанным кончиком смотрится как-то неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а как-бы ты выводил?

Можно вывести, без проблем.

Я, обычно - со стороны режущей кромки, вывожу острие на обух.

Обух не трогаю!

Потом, на камнях, по спускам. Получаются, в итоге, переменные спуски, в больший угол к острию.

Но в этом случае, если делать так, то грань на кончик не вылезет. Не красиво будет.

Поэтому и вопрос - как/бы ты делал?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я это вижу - в конечном итоге кончик будет не такой вздёрнутый, появится щучка. Но это уже будет немного не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Poikas valveil on - на WW2 ножик.

Так это же "Ветеранский нож". Я такую надпись видел только на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей, а как-бы ты выводил?

 

Я бы на ребро вывел обух и РК. Щучка бы получилась более явной и кончик не сильно задранным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пополнение по Рысям...

Клин 195 мм. Памятный. Дедушкин.

Изначально клинок в рукояти люфтил во все стороны - расклеп разболтался из/за усыхания рукояти или еще из/за чего.

Ну... Пользуясь таким моментом - решился не сразу доклепать, а разобрать, зафоткать (ибо фотографий хвоста старого Марта вроде не было) и уж потом расклепать.

Темыч, спасибо за помощь!

С ув.

П.С. Да, нож изначально и сейчас был собран только на сквозной расклеп. Очень все крепко сидит. Детали подогнаны идеально.

post-1619-0-50279400-1450429923_thumb.jpg

post-1619-0-48901000-1450429947_thumb.jpg

post-1619-0-73792800-1450429955_thumb.jpg

post-1619-0-60696900-1450429966_thumb.jpg

post-1619-0-38509300-1450429976_thumb.jpg

post-1619-0-55588100-1450429987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорош !

Андрей, поведай  о технике  расклепа,

пару раз пробовал что то не очень получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и меня интересует. А то есть тут кандидаты на реставрацию с барохолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрюш, на добром слове.

Расклепать не сложно, но страшно)))). Не потому, что нож дороже денег, а потому, что раритет жалко!))) Как это делаю я: 1. Имею убеждение, что если взялся за ремонт рукояти, то надо разобрать её полностью, конечно по возможности, всё это из любопытства и дабы сделать профилактику( почистить сало из под оковки))). 2. Затем , легким постукиванием по кончику удлинняем хвост, буквально на 1-1.5 мм. 3. Зажимаем клин в тиски, через проставки(беру кожу 6 мм) и начинаем колотить)), вот это и есть самое страшное... ))) После каждого удара смотрим, как оно идет. Конкретно на этом ноже пришлось закрывать ,замечательную карелку вокруг луки, тоже толстой кожей с пробитым по ее диаметру отверстием.

Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем спасибо, собственно так и делал  

 

вот это и есть самое страшное...

 

да ... или хвостовик внииз уходит (видимо загибается в ручке ), или молотишь  но  ничерта не плющит.. :(

 думал может  нагревают  :o

молоток ? или еще какие примочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хвостовик вниз уходит, а рукоять при этом в тиски не упирается, значит однозначно хвостовик изгибается в широкую полость в рукояти (а куда он еще может "уходить"?).

Если хвостик уже был расплющен, то он твердеет (наклеп), поэтому, если рукоять снята, лучше бы погреть конец хвостовика хотя бы до начала свечения (прим. 600-650оС).

Я расклепывал напильник на рукояти из бересты - намаялся - все время конец хвостовика загибался вверх, утягивая за собой навершие и изгибая всю рукоять (береста внатяг набиралась, без клея).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя, чтоб оковка упиралась в тиски, если отверстие в рукояти хорошо подогнано, то хвост не гнется внутри и бить надо с потягом-разгонять железо в стороны. Иной раз пару молотков сменить приходится. А греть тоже стремно, на этом ноже, если б нагрел и вставил, то поплыл бы лак, а дал бы остыть ,то вообще не расклепал бы. Всё же радует, что хвосты ,в большинстве своем, отпущены, вернее не закаленны.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял.

Рукоять и, естественно оковка, конечно же не должны упираться в тиски. Если будет упираться, то вместо расклепа будет происходить выбивание клинка из рукоятки :) .

Что значит пару молотков сменить приходится?

Нагрев - это высокий отпуск или нормализация (в зависимости от т-ры). При медленном остывании на воздухе, сталь становится мягче и, естественно, легче расклепывается.

Зачем совать горячий хвостовик в рукоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, был у меня эпизод с нагреванием, так от него куски расклепа слетали... А молотки разные по форме ударной плоскости и похоже по твердости, пока лучший-это французский для подковки лошадей, начала 20 го века. . Но эта дискуссия для другой темы.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, замечательно получилось!

Можно потренироваться на простом гвозде подходящего диаметра.

очень это нервное дело - расклеп.

приятнее гайку навернуть и уж её расклепать. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Замечательно получилось - не то слово.

Видел, что Артем делает, поэтому и отдался , как хорошему стоматологу - ссыкотно, но надежно. :-)))

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я как-ба имею в виду... полагаю что и все тоже... что 95% работы при расклёпе ведется обратной стороной молотка. Поэтому для такой работы полезно иметь молотки разной формы носка - от зубильной до совершенно круглой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажется, вы тут все переусложнили проблему расклепа. Возможно у меня просто нет опыта, но я взял и расклепал без всяких страхов и ухищрений. Заклепки делать приходилось - та же фигня - ничего сложного тут не вижу. Обычным молотком, не носиком, с растаскиванием металла по сторонам, чтоб сформировать округлую полусферическую головку... Даже из квадратного хвостика можно круглый расклеп сформировать - аккуратно, не спеша. Для заклепок, конечно, лучше в конце использовать пуансон с полусферической выемкой, но для ножа это не надо, лишь бы острых граней не было, да и те можно надфилем скруглить после расклепа.

To Артем Владимирович

Забыл, я ведь тоже использовал два молотка - одинаковых по форме, но разных по весу (мелким ровнял расклеп).

 

Да, нож изначально и сейчас был собран только на сквозной расклеп. Очень все крепко сидит. Детали подогнаны идеально.

Андрей, забыл спросить - рукоять вообще без всякого клея была собрана? И даже оковка была без клея одета?

 

P.S. Те расклепы, что я видел на ножах Марттиини (да и других финках), очень грубые, часто с острыми краями, и многие дошлифованы точилом - так же грубо. Так что можно было и не переживать так уж :) . Артем Владимирович все аккуратненько сделал - лучше, чем автор (Марттиини).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо парни, бум  пробовать и с нагревом и без и с 2 молотками и с несколькими.

Валера , есть и расклеп на шайбу, надфилем не подлезть, да и металл  на него ,бывает, не реагирует.

у старых мор никакого клея,  несколько старых мартов разбирал , тоже не попалось .

у исаака что то наподобие серы (?) ,в оковке да,было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Smoky

Валерий, а ничего хитрого и нет. Только аккуратно и не спеша.

Я финку эту видел разобранной. Никакого клея нигде нет. Оковка надета на подогнанное под неё посадочное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как-то странно, что нет клея. Это ж надо очень точно под кованый хвостовик пропиливать дырку в рукояти. Да и вообще крепеж одним расклепом не выглядит очень надежным - не будет он выдерживать серьезных нагрузок, рано или поздно разболтается - и будет рукоять шататься и оковка болтаться. Халтурят финны, можно было хоть столярным клеем что ли заливать, да вообще в начале 20-го века уже много всяких упруго-твердых мастик было, которые здесь можно использовать. Да на основе той же олифы натуральной.

 

есть и расклеп на шайбу, надфилем не подлезть, да и металл на него ,бывает, не реагирует.

Наличие расклепа говорит о том, что металл был не каленым. После наклепа он, конечно, становится тверже, но приобретает в основном упругие свойства (перестает дальше расклепываться), что не мешает его опиливать напильником, имеющим твердость до 64-65HRC. Если надфиль не берет расклеп хвостовика - значит виноват надфиль - слишком тупой :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финны в оковку заливали канифоль, а клей в рукоять не лили.

И в расклеп сквозняком всегда считается одним из самых надежных соединений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь о пустотелых оковках, то вроде ж выяснили, что там сера, которая пластичнее канифоли намного. "Расклеп сквозняком" без наполнителя (клея) может быть надежен от срыва рукояти с хвостовика, но не от разбалтывания, особенно при не совсем точном изготовлении пропила под хвостовик.

 

Кстати, а у Марттиини есть ножи всадного монтажа? И чем вообще до эпоксидки вклеивали хвостовики при этом монтаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пополнение по Рысям...

Клин 195 мм. Памятный. Дедушкин.

Андрей, поздравляю!

Самая лучшая Рысь, уже большая и красивая, но еще способная к практическому применению.

 

О расклепе: чтобы хвостовик не гнулся лучше маленьким молоточком наносить короткие удары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.