Перейти к публикации

Грибной нож


MaxL

Рекомендованные сообщения

Всем, привет.

 

 

Давно хочется купить нож для сбора и чистки грибов.

При этом нож должен не только хорошо справляться со своими обязанностями, но и быть красивым.

 

Есть 

710 бенч, ножик отличный, но не для грибов, плохо он их режет, лезвие слишком толстое.

073 Пампухи, аналогично.

 

Как я себе представляю нож нужен со след. параметрами

  • фиксед,
  • клиной 100-110 мм длиной,
  • тонкий в обухе 2-2.5 мм,
  • в стабилизированной деревяхе
  • сталь - порошок, например elmax

 

Посоветуйте пожалуйста в сторону какого производителя обратить внимание?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, Вашу тему просматривают, но никто не отвечает. Наверное, что-то не то. Давайте разберемся.

Для большинства людей выбор ножа для сбора грибов вообще проблема надуманная. Я обхожусь универсальным складным Виксом. Если хотите фиксед, можно подобрать недорогую Морку, и нож неплохой, и потерять не жалко. 

Вы в разделе отечественных производителей, следовательно нужен российский нож. Почему - тоже непонятно.

Да еще из Элмакса. Зачем такая качественная сталь - Вы будете срезать грибы тысячами в промышленных целях без промежуточной заточки?

Вывод: Вам нужен нож не для сбора грибов, а для удовольствия при сборе грибов.

В этом случае сделать выбор Вы можете только сами. Посмотрите ножевые интернет-магазины, в том чисте от производителей - их десятки, а ножей сотни - что-нибудь подберете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробаяню.  Ванну грибов взял бы и собирать и чистить Мору 510 или нерж. 545.   То есть - 511 и 546 + тюнинг.   Либо те варианты, с которыми у означенных много общего.   Сверхудобство 510й и неудобство большого кол-ва остальных -- не надуманное.   Но это - "имхо".   Пробовал разными.   Три года назад собирал "ванны" и чистил в ночи в дожди в ветру без нормального света. Высшее удовольствие, воистину. Понятно: не съел я столько в итоге. :)

Длина узкого (широкий вообще не то) клинка хороша для срезания (кто срезает), а для обработки на руках уже не всегда, а для реза на доске - почти всегда лишняя. Но это не так уж категорично. Тупой нос и выпуклое пузо РК под остриём - тоже.

Готовность потерять нож как "плюс",  порошок,  элмакс,  красота..... -- потому и не писал ничего, пока второй пост с предложением альтернативы не появился. За это Андрею спасибо, он по делу выразил, я тоже так и наблюдал за висением и молчанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей абсолютно прав.

Мне нужен нож "для удовольствия при сборе грибов.", но чтобы он при хорошо резал именно грибы и радовал эстетически.

 

Меня интересует даже не конкретная модель, а скорее именно надёжный мастер. Не хочется купить дорогой нож, на котором например через пару лет треснет рукоять и т.д.

 

А грибов бывает много)

104812427.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотворите себе финочку из быстрореза и капа, кап покрыть лаком, - и ничего не стОит и приятно и сталь отличная и отечественный производитель. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На грибах и элмакс точить придется, режешь почти по песку. На днях собирал, после 8 ведерок белых пришлось править нож, а у меня на нем S 90, посерьезнее элмакса.

По параметрам, для меня, лучше всего лезвие 100х20х2,5-3, большой нож не нужен, я хожу с шейниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На грибах и элмакс точить придется

 

Вот. Первое, что на ум приходит. Царапки и подтупленный клинок всё "эстетство" на корню съедят. Да и сами грибы Элмакс не оценят. А эстетизм и в скромной Морке есть - с какой стороны посмотреть.

 

 

 

большой нож не нужен, я хожу с шейниками.

 

И с этим соглашусь.

 

Про свой выбор грибного ножа как-то Гера (турбо) толково написал. И с ним согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

Про свой выбор грибного ножа как-то Гера (турбо) толково написал. И с ним согласен.

Для ленивых - Mora TopQ Flex

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это оптимальный выбор- после всяко-разных ножей, дорогих и не очень- пришёл к флексу.

post-1779-0-13306300-1410280753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается тут отдельная тема была.

А я вот остановился на Виксе с кухни. Легкий, удобный, копеечный, яркий и тонкий.

post-182-0-02949200-1410281222_thumb.jpg

И второй нож на поясе для "не грибов". Тоже яркий.

post-182-0-90519500-1410281277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно в грибах,...мне пофиг какой нож, разумное ограничение в длинне клинка - 10 - 15 см. Хотя бывает хожу и с 18 см.

....Один раз ни чего другого не было в машине,..а грибы были,...пошел с ножиком ...с длинной клинка 33 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается тут отдельная тема была.

А я вот остановился на Виксе с кухни. Легкий, удобный, копеечный, яркий и тонкий.

attachicon.gifIMGP9636.JPG

И второй нож на поясе для "не грибов". Тоже яркий.

attachicon.gifIMGP9635.JPG

Сергей, а пошто не для грибов? Я своим и щук разделываю и грибы кошу. Для ТС купите опинель 10 номер нержавейку и будет вам счастье. Всё остальное от лукавого. Если чисто для сбора грибов, берём обломок ножёвки по металлу, обматываем изолентой (цвет подбираем исходя из предпочтений) затачиваем в ноль и айда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей, а пошто не для грибов?

Александр, просто для всяких мелких грибов мне удобнее более тонкий нож. А ножом Сергея я все остальное делаю. Отличнейшее изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я беру тот, что под рукой, но лучше всего клинок с клином в "ноль" и толщиной как и говорилось выше 2.5-3мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и толщиной как и говорилось выше 2.5-3мм...

1-1.5...

 

А по поводу Опинеля- для грибов это гуано гуаном.

У меня есть "грибной" опёнок с кисточкой- так вот его после сбора грибов, особенно во влажную осеннюю пору, сутки складывать нельзя, иначе потом банально не откроешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, вот уж действительно - "Ты просто не умеешь его готовить". :) Опинель надо поварить, поперчить, посолить, немного корицы, две-три гвоздики. Наверное. меня изгонят с форума, но у меня тоже не приживаются Опинели для  таких целей. Ну не хочу я варить, пропитывать, править и смазывать копеечные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eka swede 1000. Года четыре ношу на "грибалки". Очень нравится. Брат такой же выпросил.

post-519-0-15753100-1410334503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей, может имеется в виду варить опинель вместо грибов?

А ведь точно. Опинель надо, как гриб,  и поварить и посушить. Морозить еще не пробовал. :)

 

 

 


Eka swede 1000. Года четыре ношу на "грибалки". Очень нравится.

Надо попробовать. На вид, очень даже подходит. Да и рыбу филировать можно, если грибов не будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мне нужен нож "для удовольствия при сборе грибов.", но чтобы он при хорошо резал именно грибы и радовал эстетически.   Меня интересует даже не конкретная модель, а скорее именно надёжный мастер. Не хочется купить дорогой нож, на котором например через пару лет треснет рукоять и т.д.
Не, человек конкретно озвучил параметры, а вы ему всякие Моры с ЕКАми пихаете... Уважаемый Макс ! У нас в "Отечественных производителях" есть минимум две темы от мастеров, с которыми, я полагаю, можно договориться на нож "для удовольствия при сборе грибов.". Вот и вот. Посмотрите фото в темах, может, что-то сразу "на глаз ляжет", поговорите с Романом и Сергеем, и, вполне возможно, сбудется нож вашей мечты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eka раритетная, с производства снятая давно.

На "ебеях" частенько встречается. У меня 3 шт.- простая, серрейторная и в дереве. Вот простую и гоняю " в хвост и гриву".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мне нужен нож "для удовольствия при сборе грибов.", но чтобы он при хорошо резал именно грибы и радовал эстетически.
Имхо вот он - тот, который с токсиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вчера ездил за грибами с 710ым бенчем из d2, нож брил и делал макароны из бумаги.

Собирал рыжики и грузди, результат 7ми часового похода по лесу нож бумагу уже режет плохо, есть микро поврежедения РК местами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не, человек конкретно озвучил параметры, а вы ему всякие Моры с ЕКАми пихаете... Уважаемый Макс ! У нас в "Отечественных производителях" есть минимум две темы от мастеров, с которыми, я полагаю, можно договориться на нож "для удовольствия при сборе грибов.". Вот и вот. Посмотрите фото в темах, может, что-то сразу "на глаз ляжет", поговорите с Романом и Сергеем, и, вполне возможно, сбудется нож вашей мечты...

 

Ага, спасибо гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера ездил за грибами с 710ым бенчем из d2, нож брил и делал макароны из бумаги.

Собирал рыжики и грузди, результат 7ми часового похода по лесу нож бумагу уже режет плохо, есть микро поврежедения РК местами..

Кроме убитой РК нож, наверное,  столько всякого говна внутрь насобирал.  Аксис, ИМХО, не самый прочищаемый замок. А грибов набрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С аксисом никаких проблем., 710 из 154см походов 200 в лес пережил и норм.

 

108568178.jpg
 
Итог по груздям:
108568200.jpg
 
Еще литров 5 рыжиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.