Перейти к публикации

Сучкоруб


zubik

Рекомендованные сообщения

тем временем на выходных немного протестировал Elwell. В конце дня отец чуть не приватизировал экспонат :) . Не остановила даже немного треснутая рукоять :)
Чего делали? Рубил кусты (от подрезки малины, истребления призаборной сорной флоры до срубания 7-см обломанной сухой берёзки), готовил костерок хозяйственного назначения :) (жгли всякие ветки, "разбирал" трухлявый ольховый пенёк на дальнейший пережиг, разрубал "плашки"  из старой яблони). На прогулке с собаком подрубал ветки мешающиеся. Пробно и сравнительно с фискарём зачищал порченные доски от коры и повреждённых участков.

Выводы примерно такие:
1) по сравнению с фискарём - фискарь лучше по тонким веткам и по живым веткам. Elwell хорош по сушняку, по средним веткам.
2) при работе по порченным доскам из сосны - Elwell лучше и топора и фискаря. Фискарь превосходит в первую очередь за счёт массы. Лучше топора - лучше контроль рубки, не надо целиться :)
3) при "разделке" пенька-трухляшки Elwell показал себя очень хорошо. Врубается глубоко, не застряёт. За счёт линзы разваливает деревяху хорошо. Внешний слой яблоневых плашек разрубал сразу, в один удар (в отличие от топора - тут сыграла длина лезвия)
4) берёзку сухую срубил в 7 ударов

Теперь жду обещанный Nash :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за задержку. Перевозчик отказался везти через Российскую границу. Посылка застряла в моей родимой Латвии. Сейчас ищу другого, если никто не согласится до следующей недели , шлю почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ура! Nash приехал.

Спасибо Карену за такой шанс зацапать пару раритетов ;)

post-2758-0-90283200-1415782877_thumb.jpg

Что было на кармане, с тем и сравнил

post-2758-0-13126200-1415782896_thumb.jpg

Клеймо на клинке

post-2758-0-07787500-1415782945_thumb.jpg

Клеймо на рукояти

post-2758-0-43709300-1415782962_thumb.jpg

Интересно клин зафиксирован: хвостовик через рукоять, на конец хвостовика надета втулка, конец хвостовика загнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И до меня посылочка добралась. Керен большое спасибо!

Пока только фото (на скорую руку), сорри за качество.

post-4215-0-84050300-1415980113_thumb.jpg

post-4215-0-50927700-1415980137_thumb.jpg

post-4215-0-04399300-1415980154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хорошо, пользуйтесь на здоровье. Ручки правда не в идеальном состоянии, былиб даже в идеальном все равно пересыхают от времени и трескаются если от души приложится.

Все сам затачивал-- Заточка как я понял такая самая правильная, чтоб не было заминов. Не очень остро и заполировано.

Я время зря не терял-- есть пополнение. Будет хорошая погода отфотографирую.

Вот есть такой экземпляр-- говорят до 1500 года с раскопок немецкого замка. И английский 1950х -- ну очень похоже.

post-5663-0-94735800-1416089167_thumb.jpg

post-5663-0-44916700-1416089217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера косил шиповник у подъездной дорожки к дому. Пользуясь случаем испытал все 3 наличных крючка.

Краткое резюме такое:

Fiskars - рубит хорошо, однако емсу нужно пространство, дабы обеспечить ускорение. Лёгкий. Фтопку

Nash - что то не то с заточкой. Немного размочаливает куст при попадании а не рубит. Срубает только тоненькие веточки. Потом пробовал на ветках ивы - та же фигня. Надо переточить немного, судя по всему.

Elwell с крючком - шеф-рубилка Очень удобная рукоять ( хоть и треснута), рубит кусты и ветви ивы на раз. Односторонний линзированный спуск ни разу не помеха.

 

Итого: Nash после переточки отдам отцу, Elwell оставлю себе. Так что из "длинномера" у меня останутся паранг от кондор и элвел (ну и лопатка с топором).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется с Нэшем надо немного потренироватся. Он заточен на обе стороны и угол рубки не такой удобный как у односторонних, вернее не так легко поймать. На легких кустах можно с низу вверх рубить--в этом двустороняя заточка универсальнее. Еще можно кистью домахивать, чтоб удар более хлесткий получался. Они оба у вас большие 10 дюймов, самый ходовой средний это 9. Я утачивал до 8( купить их сложно) и тогда биллхук более верткий и работа кистью комфортнее.

Но для порубить-- чем больше тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил свой. Здоровский. В портфельчик влазит в аккурат.

На самом клюве у моего утолщение. Вроде как говорили это особенность армейских? Или в некоторой степени и у граждан утолщение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только у армейских встречал. Они изначально предназначались не только для рубки, чтоб ящики открывать с боеприпасами, колоть. Меньше шансов что заклинит с таким утолщением.

Я таким выковыривал сеть корней вокруг кустов-- как плуг поднимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мне продали более ценный мех?

Утолщение почти на 3 мм. без малого.

 

Жалко порубить сейчас возможности нет, а хочется, сил никаких нету.

 

upd: Рукоять  моего биллхука из дуба. Дуб, он вроде как чемпион по колкости. Зачем делали из дуба? Не мудрено, что вся покололась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, посылка доехала. Большое спасибо! Очень нравится! Вживую лучше, чем на фото.

 

 

 


В портфельчик влазит в аккурат.

Интересно, а зачем в портфель? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компания гопников подходит, а ты достаешь сучкоруб и говоришь: - 'Вы заблудились? Вам туда!'. И показываешь биллхуком направление.

 

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, точно.

 

На выходных удалось помахать инструментом. Сучки конечно рубит зачетно. РК длинная, сучок срубишь в любом случае, а вот легким топориком с РК не более 10 см нужно целиться. Стволы диаметром не более, чем диаметр закругления РК, тоже рубит вполне себе. Досточки любой толщины,  полешки колет влет.

Толщина 7 мм, клюв 10мм.

Внешний вид простым людям внушает шок. Говорят - инструмент какого-то живодера/душегуба. Темные они просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой клюшечкой хорошо дорогу указывать)) . У финнов в каталоге тоже такое имеется.

post-5663-0-83963300-1417208680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прочитал и задумался, а почему же в С. Америке они не получили такого распространения? Глянул на американский е-вау, а там практически ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот так думаю:

 

Америка миллионы кубов массива валила ,строя ЖД и города.  Солидный валочник-культовый инструмент.

 

У них даже скауты -это уменьшенная копия  большой железяки.

 

Прореживать кустики  вокруг замков,домов и халуп,как в Старушке Европе-это для америкосов не самое главное занятие.

 

Вообщем, другие просторы-другие традиции. ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую загрузить пару фото обновления коллекции.

Наконец не льет на выходных, отфотал пополнение.

Харфордширы пополнились двумя экземплярами--Паркс и безымянный похоже произведен на маленькой кузнеце и давно( самый левый на первом фото).

У него интересный профиль-- плоский с одной стороны и каплевидный с другой. Тоесть клин отРк к обуху. Встречал такое , но не так ярко выражено.

На втором фото пополнение Элвеллов со странички каталога. Один 2941 с армейским клеймом--второй тип использованный в армии, первый это с утолщением на носу. Бывают и без утолщения но форма одинаковая у них.

На третьем фото весуривидные .

Первый с раскопок немецкого замка. Лежал в куче с мечами и цепами. Привычное крестьянское орудие. Железяка как от консервной банки. Говорят старая.

post-5663-0-48225000-1417364019_thumb.jpg

post-5663-0-32300700-1417364609_thumb.jpg

post-5663-0-32456400-1417364737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поближе еще фото. Трудно себе представить как люди без стали раньше жили. Обух у этого билхука чуть разбит-- и это можно было сделать поленом, железо простое, мягкое. А этим еще и работать надо было.

post-5663-0-73167400-1417387200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой сучкоруб найден недалеко от финской границы, по форме похож на Биллнас 55/3 из каталога 1928 года

post-8401-0-16125900-1417452202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.