Перейти к публикации

Сучкоруб


zubik

Рекомендованные сообщения

Приобрел сегодня Гилпина 1 номер. 8 дюймов с оригинальным гвоздем фиксации рукояти. Сталь на носике скололась,

post-5663-0-69135400-1403445876_thumb.jpg

post-5663-0-38768500-1403446145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Да все родное. А гвоздь оказался заклепкой--шляпка на дереве, а фиксация в железяку. Прошу обратить внимание на скол-- твердость на РК очень приличная. А обух чуть подразбит-- закалка зонная должнобыть. Сталь по твердости на хорошую инструменталку . Такое на билхуках встречал на Сорби, традиционный инструментальщик.

post-5663-0-64948700-1403561778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karen здОорово,

морки смотрятся как миниатюры. :o

а такой всад , простой, традиция , или для быстрой замены черенка, например на более длинный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Харрисон на подходе. Остались----Morris, Bulldog, English Tools and Parkes, Brades, Marples, W A Tyzack, Whitehouse & Sons, Knapmans, Bowdon, Robert Sorby and Stockton Heath . Ну и Гилпин конечно же. ))

 

Владимир!

Очень хороший вопрос! Параллельно существуют одинаковой формы головы, но с разным всадом. В руке они по разному ощущаются изза разного баланса--втулочная железяка как противовес клинку, и баланс на начале РК. У билхуков на расклеп баланс ближе к середине РК.

Исторически, думаю, два варианта сосуществовали .

Но конечно втулочный, прочнее. И как видно на более старых WS,WHS фиксация деревяшки просто гвоздем, без сверленной в железе дырки гораздо проще чем ковырять отверстие в ручке под всад с расклепом. И если что можно поставить палку подлиннее и идти защищать окрестности.

post-5663-0-07634400-1403903781.jpg

post-5663-0-09527100-1403904253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-130-0-31808900-1404037338.jpgPruning a tree for the month of March in the Canterbury Calendar, c. 1280

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще забавное фото. Дакийский воин со своим орудием против римских легионеров)).

post-5663-0-16984400-1404419974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Первая новость у меня-- освоил чистку металла электролизом. Магические превращения происходят конечно.

Вот Брэйдс с первой мировой-- очень неприглядно выглядел. Ручку решил не менять, довольно крепко держится, пропитал цианакрилатом.

Для сравнения Нэш из 50х-- стандартная форма, даже кольцо такое же. У Брэйдса утяжеленный конец--хорошо для колки. Утяжеленный конец характерен для военных биллхуков-- их использовали для рубки кустарника для укрепления стен окопов, для распаковки ящиков.

post-5663-0-71052900-1406452331_thumb.jpg

post-5663-0-43559100-1406453121_thumb.jpg

post-5663-0-86710100-1406453157_thumb.jpg

post-5663-0-24820200-1406453225_thumb.jpg

post-5663-0-78988300-1406453350_thumb.jpg

post-5663-0-43449300-1406453530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ибей еще не запретили вроде. Но и с ним не так все просто-- стал я на днях опять жертвой горе фотографов с ибея. Думал прикуплю по дешману клинок бросовый для экспериментов, в результате я стал обладателем меча с 12 дюймовым клинком))

post-5663-0-61404800-1408101812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту неделю я усиленно трудился в саду- в нем лет 30 ничего основательно не подрезали. Теперь я вырубаю переросшие кусты и деревья. Заодно устроил сравнительный тест на полноценном дереве-- обрубил и разделал ветки у пихты сколько мог достать.

Основные участники теста:

Малыш 13,5 дюйма изготовленный мной по подобию нулевого номера Иботсона(550 грамм, 7 мм толщиной)

Кстати пришелся 19 дюймовый Фуселс импрувд--это самый большой размер билхука--12 дюймов РК.

Мой любимый Элвэлл 2945

Брейдс военный и тяжелый 1915

Старинный ВС, тяжелый и прямой

Нэш и сыновья, серповидный

 

Импровизированные рукояти из свеже срубленных пихтовых веток очень быстро и приятно приладились. До этого я минут сорок мучился с сухим дубом, который в результате лопнул. А зеленая ветка очень хорошо подходит-- чуть на конус подрезал, забил в голову, и она сама подкинивается .

Сразу про этих двух и скажу. Эксперимент по удлинению рукоятей прошел успешно. Меня Нэш беспокоил-- при рубке дергал руку изза большого загиба. А с длинной рукоятью все встало на свои места. Но рубится всеравно по другому-- маятником, не секущим ударом как мачете.

Брейдс для рубки хорош-- для этого он и сделан. И не такой он и большой, особенно в сравнении с Фуселсом.

Вывод этого теста-- я хотел выявить самый универсальный инструмент. Рубил я не один день, и мне понравилось работать самым маленьким и вертким. Во первых лучшая управляемость, меньше сил уходит на замах. Если надо сильнее рубануть, можно плечом дожать и результат будет тотже что и с более тяжелым инструментом. Но тяжелым и махать тяжелее и тормозить его надо. Он ветку срубил и полетел дальше--плечу не приятно.

post-5663-0-45121800-1408145997_thumb.jpg

post-5663-0-19341900-1408146965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно сделать эскизик (или чертёжик) понравившегося более всего предмета?

Ну так, не детально. Длина, ширина, толщина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, этот загнутый носик не что иное, как edge guard при работе у самой земли.

 

Кстати, некоторые биллхуки, показанные Кареном выше- те, что с толстым обухом около 9-10 мм и с прямой РК, не что иное, как froe с горизонтальной рукоятью. Сейчас ищу такой от хорошего производителя типа Gilpin, Elwell или им подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шой-то фискари новые:

Вот интересно, какой лучше старый или новый? :huh:

 

Думается мне, этот загнутый носик не что иное, как edge guard при работе у самой земли.

На японских натах тоже встречается такой носик, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, какой лучше старый или новый? :huh:

Новый уже не традиционный весури, а нечто, напоминающее бамбукорубы. Если предположить с точки зрения топориста, новые не будут удобны в нашем климате.

Объясню:

Классический весури призван рубить ветки и кусты. В нашем климате среди веток легко может оказаться ветка сухой ёлки, которую девайс сразу не перерубит. И... зацепится крючком, тогда как классический весури соскочит и перерубит всё остальное.

В общем, если проанализировать- как всегда, новое кака, старое кул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, если проанализировать- как всегда, новое кака, старое кул.

Значит, надо срочно старый брать, пока их совсем с производства не сняли. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, как я говорил в теме про мачеты - себе оставил паранг, фискаря сдал в приусадебное хозяйство.

И жду английский биллхук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот один из биллхуков который может стать вашим)).

Появилась идея собрать посылку из 10-15 биллхуков и заслать в Россию. Отправка автоперевозкой, что значительно снижает стоимость доставки. Нужен только доброволец, желательно из Питера для последующей рассылки по России.

Я надеюсь что через неделю выставлю все имеющиеся в наличии предметы в этой теме.

Можно будет выбирать, по принципу кто первый . Цена альтруистичная 10-15 фунтов, что с доставкой до Питера должно быть +5 фунтов. Личной выгоды я не имею.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Впишусь ещё на один

Всегда пожалуйста)). Надо тогда чтото с более выраженным крюком , для сравнения.

На выходных обещают хорошую погоду-- барахолка должна состоятся. Эта последняя или предпоследняя -- такназываемые car boot sales, распродажи из багажников устраивают тока летом. Цены на наш предмет ниже ибеевских--отсюда и пришла идея собрать много и отправить желающим. А то я начну рассказывать про фискарс-- а что толку, сравнить то не с чем.

В Англии биллхуков традиционно много , это наследие старого уклада земледелия. Раньше , наверно до 60х?, поля были маленькие и разделены живыми изгородями. И когда земля отдыхала от обработки туда выгоняли овец. За живыми изгородями нужен уход-- такназываемый hedge laying укладка. Когда куст перерастает и возле земли остается только ствол без колючих веток его надо надрезать и положить куст на бок. Так что биллхук был в каждом сарае.

Чем мы и воспользуемся)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поход на барахолку удался. Теперь это все надо чуть почистить и точить. Ручки будут как есть--не болтаются и хорошо. Есть пару немного подвижных-- залью жидким цианакрилатом. Я считаю что для работы нет смысла брать с идеально сохранившимися ручками--всеравно дерево пересохшее и они лопаются и ломаются, есть опыт. А как отвалится так и новую поставить можно.

post-5663-0-37181500-1409495890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.