Перейти к публикации

Сучкоруб


zubik

Рекомендованные сообщения

И у меня появился биллхук. Подобными штуками уже немного пользовался, но получить такое от Карена - это однозначно на порядок больше виссуристости и в два раза больше биллхучности :) 

P1070609.thumb.jpg.42b4c1dad5a765303118e2033f218102.jpg

Окончательно настроение взорвала эта мордашка...

P1070612.thumb.jpg.cce7e8a7840c928664e39e3d37de7fb9.jpg

это еще подарочек - нож!!! Полный комплект :)

P1070621.thumb.jpg.c18e24003df684fea65cd6bd0ac048ac.jpg

Ну вообще, клевые железки, чувствуется - инструмент... сразу тянет что-нибудь порубить :) Карен, еще раз спасибо.

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста! 

Рисуночек лысой девочки это дети-- рисуют на всем что под руку подвернется, не успеешь оглянуться уже граффити имеется.  В доме самый запещенный предмет это перманентный маркер, от него ущерб значительно больше.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима конечно не самое подходящее время, но не усидел, попробовал, свалил пару небольших сушин - ощущения положительные :)

P1070636ccc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лучах сурового зимнего солнца красиво выглядит,  хоть и не совсем предмет фотомодель. Рыжие разводы это я его ржавел экспресс методом , после заточки большая площадь осталась голой стали -- травил хлорным железом и для закрепления эффекта несколько раз если за сутки намочить то нарастает чуть потолще патина.  А она что-то рыжая получилась...

Промасленная ржавчина это лучшая защита от ржавчины,  простите за тафтологию .

У этих двух предметов Владимира очень грамотные втулки, прошу обратить внимание.  Они начинаются на лопасти, и в самом узком месте уже не просто пластина а арка которая значительно прочнее. Я не раз видел гнутые билхуки как раз в этом месте. Хотя не знаю что ими надо делать чтобы согнуть-- мой опыт разбора полдюймовой клееной плиты на щепки, где я просто выламывал куски билхуком с всадным монтажем -- ничего не стало с инструментом. А с такой втулкой можно смело дрова колоть, что многие и практикуют используя при этом кувалду...а обух у биллхука обычно не закален.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Karenoki сказал:

не совсем предмет фотомодель

В живую интереснее смотрится. Мои про биллхук сразу сказали: "ой, а что это за китенок?"... клеймо им напомнило глаз, а эта рыжая полоска - широкую добродушную улыбку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О да! Немецкий RAD это как английский MAF -- трудовые ( не лагеря) сообщества во время войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, мак сказал:

Трудовой союз.

Экспонатище! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши фейсбучные эксперты по старым инструментам из Франции и Англии идентифицировали этот предмет как " ruben messer" свекольный нож. Рукоять типично Голландский дизайн, так что дизайн предмета может быть голландский также.

S в кружке не смогли идентифицировать как штамп производителя даже на странице евро топоров. 

IMG_20190126_112348.jpg

FB_IMG_1548502761941.jpg

Изменено пользователем Karenoki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, listig сказал:

S in the circle is the maker’s mark, and 325 is probably the catalogue number for this tool

 

image.thumb.png.fa2ece9034c8a98fa6b9efa383594a88.png

Показал жене фото из этой темы. Успокоилась. А то думала, что я один такой, на всю голову...☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир61 вы не один, таких как мы много)). 

Ещё и денег тратят, не то что мы по скромному.

Вот например самый дорогой биллхук что я за последние время видел купленным -- прямая версия Херфордшир Элвэлла. = £161. Коллекционная редкось.

Летом Барбадос купили за £190 ....

 

IMG_20190126_185545.jpg

IMG_20190126_185559.jpg

IMG_20190126_185617.jpg

IMG_20190126_192844.jpg

IMG_20190126_192921.jpg

Изменено пользователем Karenoki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.01.2019 в 14:36, Karenoki сказал:

Наши фейсбучные эксперты по старым инструментам из Франции и Англии идентифицировали этот предмет как " ruben messer" свекольный нож. Рукоять типично Голландский дизайн, так что дизайн предмета может быть голландский также.

S в кружке не смогли идентифицировать как штамп производителя даже на странице евро топоров. 

IMG_20190126_112348.jpg

FB_IMG_1548502761941.jpg

В рунете он фигурирует под названием мачете вермахта. Есс-но в мирное время он, как и биллхук, был простым сельхозинструментом, но в войну его закупали для фашинных работ, при этом некоторые экземпляры дополнительно клеймили трудовым союзом и годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто хотел этим сказать что возможно их централизованно закупали в Голландии, и S в кружке это кантора по снабжению а не завод производитель ( никто не может его найти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.01.2019 в 13:31, мак сказал:

На фашистов вся Европа работала, так что все возможно.

После повторного закидывания вопроса в интернет ( изначально обсуждение в котором я почерпнул исходные знания было год назад) нашелся мужичок у которого имеется топор рейнского типа с таким же клеймом, про которое он уже много лет не может ничего найти.  Тоесть вероятность что сделано в Германии увеличилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.01.2019 в 20:07, ant-tv сказал:

ножик шикарный. 

Антон, из ножниц который? Я хотел написать про то как без своего уже на кухне не обхожусь. Очень удобная форма и сталь приличная-- инструменталка тех времен. Ножи не делали такими твердыми, их точить было нечем. И держит тоже хорошо,  у меня бамбуковая доска, без проблем.  Сейчас по случаю ухватил более старых ножниц , надо попробовать что-то сваять . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Karenoki сказал:

После повторного закидывания вопроса в интернет ( изначально обсуждение в котором я почерпнул исходные знания было год назад) нашелся мужичок у которого имеется топор рейнского типа с таким же клеймом, про которое он уже много лет не может ничего найти.  Тоесть вероятность что сделано в Германии увеличилась. 

А фотки топора нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, мак сказал:

IMG_8576.jpg

IMG_8589.jpg

Даже трудно представить дя чего годится эта кракозябра. По сучкам- хворосту точно нет. Разве что для кухни, по птице коликам, рыбе. Их тут на "блошках", много разных.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, мак сказал:

IMG_8576.jpg

IMG_8589.jpg

Андрей,  клинышек на лопасти возле рукоятки, что из себя представляет? Это клипса или накладки, увеличивающие жесткость конструкции. Располагаются с двух сторон или только с одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, мак сказал:

С обоих, это для жесткости,  я думаю.

IMG_8480.jpg.9e4c8a893aa5559df1d43b3e77544bc5.jpg

Внушает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милая китайская девушка вышла собрать овощей к обеду... Традиционные инструмент, способ переноски и сфера применения. :)

ttyuw.thumb.jpg.1db5274bdc50affc3a4f19e03699067b.jpg

современный вариант:

TB2pDeFXJ9iQuJjSsph89.thumb.jpg.68fc8e76fec890df438e30c506dd9619.jpg

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привел слэшер к более "походному" варианту немного укоротив длину, подняв линию РК и уменьшив стакан. Скорректировал баланс под более короткую рукоять. При обухе от 8 до 4 мм и длине клинка 220 мм, вес приблизился примерно к 500 г. Почистил, навел линзу... вроде что хотел получилось :)

592cc5a5.thumb.jpg.13ce4c87c1c6c290567075edf54a4c47.jpg

P1080053.thumb.JPG.7d57acc5d1a176a85102c67da2ab7e0d.JPG

Изменено пользователем asketes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.