Перейти к публикации

Топорище для kirve Billnäs


Трофейщик

Рекомендованные сообщения

Владимир, если Вы и все ребята - не против - сделал еще один шажок.

Подчистил Вашу схемку (фото-1) и набросил "условные горизонтальные уровни" (фото-2).

 

По моим скромным наблюдениям основная масса финских топоров независимо от модели по профилю  (в нижней части) в зоне "А-Б", ими максимум - "Б-В".

Думаю, специалисты по финской теме для всеобщей пользы прокомментируют эти ""уровни".

post-7466-0-37913400-1461788405_thumb.jpg

post-7466-0-47670600-1461788439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 294
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Если финскую голову с заводской геометрией насаживать на соответствующее финское топорище (без упиливания зоны всада)- то получается ближе всего к "В"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если финскую голову с заводской геометрией насаживать на соответствующее финское топорище (без упиливания зоны всада)- то получается ближе всего к "В"

Гера, спасибо за ответ!

Этот момент очень важен, т.к. спилив даже 5 мм  всада можно получить абсолютно не приемлемое топорище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не слишком ли филигранная настройка инструмента?))) От А до В всё точно работает и поюс вариации на тему "под себя", да и на оригинальных старых топорищах разлеты будут очевидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если брать старую уточенную голову, да ещё с заваленным носиком- как любили утачивать финны- то нелишним будет примерно представлять, как сажать голову относительно горизонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не слишком ли филигранная настройка инструмента?))) От А до В всё точно работает и поюс вариации на тему "под себя", да и на оригинальных старых топорищах разлеты будут очевидны.

Я вот тожэ опасаюсь - мы не слишком в некий академизм залазим впадаем?  :blink: А под себя - помниш пиилу, што я привозил? Там ручка под себя и явно для диагонального или продольного тёса, явный нестандарт. Но кто скажэт, што она не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, спасибо за ответ!

Этот момент очень важен, т.к. спилив даже 5 мм  всада можно получить абсолютно не приемлемое топорище.

Вот с этим НЕ СОГЛАСЕН, но такой кнопки нет :) У старых "родных" топорищёв разлет размера-формы сумашедшый! Тут Нееман экскриментировал, так такие кривули загибал - обалдеть просто. И во всех ПРАВДА - ЕСТЬ (она не можэт не есть :)) Артемьев гнёт свое - и очень разнообразное. Не надо, ИМХО, стараццо быть большэ финнами, чем сами финны. Артемьев финнов ругает, кста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только что помазал маслом льняным после многих дней труда над шаблонами , ясеневой деревыхой со склада , работа над ней ну совсем как над железкой .Все вручную.Из инструмента ножовка . топор , рашпили . напильник . сверло . чуть - чуть клея ПВА. , клин березовый , шкурка.. Результат посадки во всад мне не понравился , по сравнению с березовым , одно мучение . подгонять железный ясень к железному же всаду .Есть огрехи , но село все крепко , надеюсь.
Бильнас 7 голова . топорище 700 мм с головой .
Что то не присоединяется кроме первых двух файлов . Пока отправлю что есть . попробую еще ниже или позже.

 


еще один файлик.Чего то они поворачиваются и не пришпандориваются.

 


еще может будет удачнее.

post-13332-0-93726800-1462377226_thumb.jpg

post-13332-0-68548400-1462377279_thumb.jpg

post-13332-0-53630200-1462378705_thumb.jpg

post-13332-0-06726500-1462379847_thumb.jpg

post-13332-0-66687900-1462379870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, герой!!! Я щас за час на паркетке кверху пузом распустил с подрезками граб-доску на пару даблов и йасень отгрыз кусок 90 см на могучий Джэрси сингл. Как такое без паркетке иле хотя бы лобзика - не прецтавляю... Реально герой, без прикола. Я с паркеткой-то загрустил...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, герой!!! Я щас за час на паркетке кверху пузом распустил с подрезками граб-доску на пару даблов и йасень отгрыз кусок 90 см на могучий Джэрси сингл. Как такое без паркетке иле хотя бы лобзика - не прецтавляю... Реально герой, без прикола. Я с паркеткой-то загрустил... :(

Петрович, это у меня от жадности .Попробовал лобзиком , кроме как подпаленного полотна ничего не получил - жалко- что вообще сгорит  , паркеткой не видно что пилишь .Бензопилой - все в масле , вот и пилял недели две или три . Благо охота , праздники и кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу впечатлений от топорища.Если в чистом виде оставить те размеры что даны на чертежах , то не знаю какие ладошки должны быть у финнов . У меня при размере руки 10,5  топорище в руку ближе к всаду никак не лезло , обточил и приизрядно .Изначально хотел оставить дерева чтобы оно было на уровне с наружной поверхностью всада . но понял что уж больно толсто будет , да и так то вышло на мой взгляд более гламурно чем рабоче. Из березы как то роднее.хоть и сермяжно смотрится.Зато садится всад со свистом.

 

Еще вдогон - когда подгонял всад то что бы следы контакта получить мазал всад то краской, то смазкой , в отличии от березы на которой след остается от контакта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

....по поводу впечатлений от топорища.Если в чистом виде оставить те размеры что даны на чертежах....

МарксизмЧертеж - НЕ ДОГМА, а руководство к действию :)

 У меня при размере руки 10,5  топорище в руку ближе к всаду никак не лезло , обточил и приизрядно .Изначально хотел оставить дерева чтобы оно было на уровне с наружной поверхностью всада . но понял что уж больно толсто будет...

Так именно под себя, любимого, и надо делать :)

 Почти наверняка то, что с такой любовью и терпением выгрызенное топорище будет служыть верой-правдой о-очень долго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Попробовал лобзиком , кроме как подпаленного полотна ничего не получил - жалко- что вообще сгорит  , паркеткой не видно что пилишь .Бензопилой - все в масле....

Здесь очень важно, КАКОЙ лобзик с КАКОЙ пилкой! Мощность - не нижэ 700вт, с глубиной пропила по дереву не меньшэ 100мм. А лучшэ покурить форумы про лобзики. Там всё не просто и не безоблачно. Для себя выкурил Макиту. Но денех нету пока :(

  Пилка в лобзик ХОРОШАЯ нужна (читай - дорогая :(), для продольной распиловки - много продольных пилов.

  Паркетка. Спецыально пишу: кверху пузом! Т.е. паркетка зажымаеццо за ручку подошвой вверх! Очень важэн ДИСК - многозубый под твердую древесину. Разметка по шаблонам с обеих сторон - и вперед. Важно только помнить, что паркетка - не ленточная, диск снизу будет зарезаться очень большэ, чем сверху. 

  Бензинкой и электрой цэпными - штой-то не хочеццо :(

  Картинки - здесь: http://rusknife.com/topic/13397-есть-железо-нет-дерева/?p=605842

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

http://northernwildernesskills.blogspot.ru/2014/03/the-devil-is-in-details-shafting.html

процесс с картиками от Маркуса Леполы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кислочу 6 балнаса, и мысль думаю - сколько ей рукоять делать - 700 маловато или сгодится? на мой 181 рост.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кислочу 6 балнаса, и мысль думаю - сколько ей рукоять делать - 700 маловато или сгодится? на мой 181 рост.... 

750...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

750...

Петрович, прям расстроил меня... Готовых 700 у меня 3 штуки березовых, а 750 это из йасеня пилить придется ж!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, прям расстроил меня... Готовых 700 у меня 3 штуки березовых, а 750 это из йасеня пилить придется ж!!!

А ты прям и повёлса, как молодой :) :) Да сделай на 700, гэ-вопрос. Поюзай, помашы как следует. Будет нифкайф - высверли и пострадай с ясенем. Это, имхо, не так и страшно :) Зафтро тремями карвингами с Артемом и Кесарем как раз и займёмся :) - топорищьща рубить. Я на Джэрси в 900 мм замахнусь :) из ЙАСЕНЯ!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты прям и повёлса, как молодой :) :) Да сделай на 700, гэ-вопрос. Поюзай, помашы как следует. Будет нифкайф - высверли и пострадай с ясенем. Это, имхо, не так и страшно :) Зафтро тремями карвингами с Артемом и Кесарем как раз и займёмся :) - топорищьща рубить. Я на Джэрси в 900 мм замахнусь :) из ЙАСЕНЯ!!! :)

эх, молодость, молодость.....)))) Да, на немецких сапогах я 90 и делал, тебе очень по фактуре подходит длина))) Но смотри, не оплошай - как чертеж переведешь, посмотри с другой стороны сучки))) а то я однажды выпилил эти 90 см, а потом перевернул и чуть не поперхнулся чашечкой каркаде! 90 см должны быть чисты, как небо на 9 мая. А карвингом рубить наверое топорища - душевно!) я немецким сапером рублю, но это от бедности - шведский карвинг пока не приобрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх, молодость, молодость.....)))) Да, на немецких сапогах я 90 и делал, тебе очень по фактуре подходит длина))) Но смотри, не оплошай - как чертеж переведешь, посмотри с другой стороны сучки))) а то я однажды выпилил эти 90 см, а потом перевернул и чуть не поперхнулся чашечкой каркаде! 90 см должны быть чисты, как небо на 9 мая. А карвингом рубить наверое топорища - душевно!) я немецким сапером рублю, но это от бедности - шведский карвинг пока не приобрел

Думаю, мну пока шведский карвинг тожэ не грозит. Рублю кентцэм, бондарным маленьким и узбекским теслом - Артем Владимирович всё фотки с теслом выложыть не можэт :(

  Доски я сразу от ссучков смотрел - не было. Выбор дерева вобще хорош был на той базе, пока не кончилось ищё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Артема Владимировича, комп накрылся и всё общение по телефону, так что , терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В десятидневном отпуске в очень диких местах Карельского Перешейка в развлекательных походах с миноискателем были обнаружены остатки сарая на краю заброшенного финского поля. 

Звенело там всё (ещё поедем))- нашли плуг, кучу дверных петель в сборе, плотницкую черту (!!!), вилы, настил для печки и самое главное- два топора.

post-1779-0-65820200-1466498960_thumb.jpg

 

Один без обуха- на выброс, а второй уточен конечно, но не смертельно- по каталогу вылитый Billnas-13.

Тут же в лагере раскололи сушину чёрной ольхи, выбрали участок без жучков- красную серединку, правда без сучка не обошлось- но эксперимент провести можно-

как насадить финна "в поле".

Первая очередь- работа топором.

Топор- большой Викинг от Дьярва, идеально подходит и для карвинга, и для чернового съёма материала (заготовка была толщиной 100х150 мм)

 

post-1779-0-40194600-1466498961_thumb.jpg

post-1779-0-89412400-1466498961_thumb.jpg

post-1779-0-36103200-1466498962_thumb.jpg

post-1779-0-81728600-1466498962_thumb.jpg

post-1779-0-33334400-1466498963_thumb.jpg

post-1779-0-78666600-1466498963_thumb.jpg

post-1779-0-23145700-1466498964_thumb.jpg

post-1779-0-73389400-1466498964_thumb.jpg

 

Затем очередь ножа, здесь мне помог большой скандинав от того же Дьярва-

post-1779-0-00414700-1466499142_thumb.jpg

post-1779-0-75174200-1466499142_thumb.jpg

 

Затем насадка. Тут мне понадобилась небольшая пилка- но финны порой просто надкалывали зону всада ножом:

post-1779-0-27677000-1466499143_thumb.jpg

post-1779-0-82982200-1466499143_thumb.jpg

 

post-1779-0-27933200-1466499144_thumb.jpg

post-1779-0-73534200-1466499144_thumb.jpg

 

Ну и шлифовка куском старой шкурки Р40 с последующей пропиткой оливковым маслом ))))

 

post-1779-0-39047200-1466499336_thumb.jpg

 

Повторюсь- на сучок не обращайте внимания- топор не в работу вообще, просто эксперимент )) Хотя сучок очень плотный и однородный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперимент удался! Конечный результат поражает. Ну а простыми словами- просто здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас фспомнил как на весь двор в децтве - ножовка и кухонный ножык - стругал мечи из тарной дощщечки :) наждачной бумаги не было, про стёклушко не допетрил, приходилось стругать почищще :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминается детский стишок Маршака  "Как рубанок сделал рубанок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово получилось топорище, и приятные результаты копа. Я тоже , давича, поучаствовал в раскопках, но топора не нашел, эх!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминается детский стишок Маршака  "Как рубанок сделал рубанок".

Какой стих хорошый. Не знал. Ребята, простите за оффтоп, но как важно дитЯм ВОВРЕМЯ подсовывать ПРАВИЛЬНЫЕ (!) ОСТРРЫЕ (!!!) инструменты. Не у каждово Гера в папах :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.