Перейти к публикации

Изготовление топорища шведского типа для "плотника"


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Гера ты чего, а каучуковые эпоксидки, им канифоль в подметки не годится, там подбором компонентов можно такой упругости добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь вопрос задам: приобрёл шведский военный топор, судя по клейму 1945 года. Железо-то в полном порядке, а древесина за столько лет не могла прочность утратить? Или лучше сразу на новое перенасадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера ты чего, а каучуковые эпоксидки, им канифоль в подметки не годится, там подбором компонентов можно такой упругости добиться.

Немного не в курсе новых технологий в эпоксидках ((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По древесине, если использовать березу, то из нее раньше изготавливали коробки и рамы на окна. Сейчас в связи заменой на пластик их повсеместно выкидывают, а древесина целая и сухая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Береза гниет от воды одна из первых, окна раньше по полгода были  в инее и натеках льда. Все это текло и капало. Поэтому березу нормальные строители на окна никогда не ставили. Сколько старых рам не видел - только хвойная древесина попадалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю покупать берёзовые "советские" топорища- их ещё в магазинах можно найти- суше деревяшки не найти.

Там "мяса" много, можно почти любую форму вырезать. Хотя встречаются бракованные, и даже умудряются сучки зашпаклёвывать- не лень же на изделии за 150 рублей так выкаблучиваться ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас  тоже иногда можно встретить  старые советские топорища, как правило двух типоразмеров - 44 и 60 см.

Но нужно выбирать  тангенциальное направление слоев - попадаются спилы во всех направлениях.

Для  старой головы, имеющей  всад соосный жалу, топорище на 60 см вполне подходит своей толщиной под обух.

К сожалению, частенько попадаются старые несоосные головы с большим всадным отверстием ( а иногда еще и расширенным за долгие годы охаживания кувалдой по обуху. Вот тут приходится брать березовые заготовки толщиной минимум 45 мм и делать топорище с нуля с компенсацией кривого всада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

А если я рукожоп? Скажите, можете ли вы вы за вознаграждение изготовить топорище для моего Billnas?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Антон, если Вы не нашли в своем городе мастера, который сделает для Вас топорище и соберет топор,

найдите в мастерской тему:

http://rusknife.com/topic/18660-насадка-топора-на-топорище-на-3-или-5-клиньев

Пишите  мне в личку или на электронку, думаю, мы решим Вашу проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Чую затягивает меня тема :) Был в тверской глубинке - выпилил метровую сухую ясеневую чурку, посмотрю что выйдет из этой авантюры :)

post-647-0-99086600-1440235763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие вещи надо брать! На что нибудь, да сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

попытался по образу и подобию , все никак руки не доходили разместить тут . Плотницкое топорище к таллиннской голове

post-13332-0-32609000-1465465201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топорище красиво безмерно! Есть темка про таллинский топор. Может туда его лучше? А топорище какой длины? не великовато ли для плотника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно , только , как сделать . Тут с трудом разместил .Разместил здесь потому что брал в том числе за  образец  тот что повешен Герой в начале  темы.

Длина топорища 59 с головой .Мне как раз и свободно влезает от подмышки до согнутой ладошки .Чуть тонковато получилось для меня в средней части .Но там почти не держишься . До этого тюнинга был основыным рабочим топором .теперь как тут стал читать думаю может его переточить и сделать спуски по положе .Особенно это стало одолевать как получил Топорсибовские топоры , там все очень рационально и эффективно в этой части . сам как не бьюсь такой заточки не получается .А топорсибовскую берегу что бы не попортить .КОгда топорища обтачивал укутывал тщательно  дабы не повредить .

Да и еще рукоятку здесь сделал из остатка ясеня , который был для 7ого финна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Не знал куда лучше прикрепить, пусть тут.

Страничка из экспортного каталога Wetterlings. Плотники имеются.

post-16125-0-01232600-1507449437_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Эта тема- только про изготовление топорища шведского типа для плотницкого топора.

Для обсуждения способов покрытия есть отдельная тема-

Ищите недавние посты там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Гера, доброго времени суток, у меня к Вам два вопроса...поясните свое утверждение по поводу тангентального пила заготовок на топорище, почему не радиальный и почему не смешанный, нет чисто теоретически понятно слои вдоль лопасти....но бывали ли случаи частого раскалывания радиальных топорищ? Последнее что я делал из комлевой части старого кавказского ясеня получилось с  просто бомбическим рисунком, посмотрим как будет работать...И второй...а сколько у Вас в коллекции топоров  ? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

А я вот сегодня сподобился сделать лекало с оригинальной ручки HultsBruk и напилил немного заготовок на рукоятки из ореха.  Это для маленьких топориков весом 450-700гр. Место всада будет точиться по месту под конкретный топор. Ну и финишная обработка конечно же тоже по месту.

IMG_20191104_152220.jpg

IMG_20191104_153029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже самое только заготовка из бука. Угол на торце рукоятки срезаю после забивки клиньев обычно.

 

IMG_20191104_165400.jpg

IMG_20191104_165340.jpg

IMG_20191104_165329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NomidAxe сказал:

Тоже самое только заготовка из бука. Угол на торце рукоятки срезаю после забивки клиньев обычно.

 

IMG_20191104_165400.jpg

IMG_20191104_165340.jpg

IMG_20191104_165329.jpg

Некрасивое топорище. Потому, что не логичное и неудобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Владимир61 сказал:

Некрасивое топорище. Потому, что не логичное и неудобное.

А по мне очень красивое удобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я маленьких топоров собрал штук 50, это мне очень понравилось и для шведов и для немцев маленьких и для наших мелких

IMG_20191011_175544.jpg

IMG_20191010_175929.jpg

IMG_20191009_121739.jpg

IMG_20191017_184834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неклассические у вас "плотники", ни по форме, ни по дереву.

Оригинальное прочтение шведской концепции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Papoi сказал:

Неклассические у вас "плотники", ни по форме, ни по дереву.

Оригинальное прочтение шведской концепции :)

Соглашусь к плотникам отношение сомнительное, прошу прощения. Тему выбрал наугад. Больше для маленького туриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу меня сильно не ругать, открыт к любой критике просто очень нравятсярукоятки шведские.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, NomidAxe сказал:

Прошу меня сильно не ругать, открыт к любой критике просто очень нравятсярукоятки шведские.

 

Надеюсь, что фото врут. Но. На всех фото рукояти, от ближнего хвата, задраны вверх. Дьявол кроется в миллиметрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Владимир61 сказал:

Надеюсь, что фото врут. Но. На всех фото рукояти, от ближнего хвата, задраны вверх. Дьявол кроется в миллиметрах.

Место всада не обработано ещё оно с запасом по высоте. 

IMG_20191105_123640.jpg

Изменено пользователем NomidAxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, NomidAxe сказал:

А я вот сегодня сподобился сделать лекало с оригинальной ручки HultsBruk и напилил немного заготовок на рукоятки из ореха.  Это для маленьких топориков весом 450-700гр. Место всада будет точиться по месту под конкретный топор. Ну и финишная обработка конечно же тоже по месту.

IMG_20191104_152220.jpg

IMG_20191104_153029.jpg

Исходник у вас убитый какой-то.

Как будто одного изгиба нехватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.