Перейти к публикации

ХБ или ХО.


Infernis

Рекомендованные сообщения

Просто ужаснахи не надо носить там, где отберут и с сертификатом тоже.:hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 219
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, Xayzoku сказал:

 

Не надо. Я уже, емнип, освещал эту тему - сертификат (сертификат соответствия) абсолютно бесполезная бумажка, если речь идëт об изъятии ножа для проведения экспертизы. 

В обратную сторону закон работает так - вы не обязаны доказывать, что ваш нож не относится к ХО, если у правоохранителя сомнения на этот счёт. 

И вот, ситуация - вы не обязаны доказывать, а он имеет право изъять. Тут уже в ход идут сертификаты, разговоры, увещевания и прочее. 

В качестве контрольного выстрела, не сертификат - информационный листок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

информационный листок

 

к сертификату. 

Сдаюсь, спорить с технарями на юридические вопросы заведомо бесполезно. Я всегда в таких случаях говорю: нормально делай - нормально будет. Осталось только поправить сотрудника - "не сертификат, а информационный листок", и успех не  заставит себя ждать! 

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная дискуссия, я только не понимаю, почему я должен две страницы текста переносить сюда из темы Определение ножа в Армейском? Каким блин боком этот текст к Армейскому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Xayzoku сказал:

 

к сертификату. 

Сдаюсь, спорить с технарями на юридические вопросы заведомо бесполезно. Я всегда в таких случаях говорю: нормально делай - нормально будет. Осталось только поправить сотрудника - "не сертификат, а информационный листок", и успех не  заставит себя ждать! 

 

От технаря до сотрудника один шаг, а там и юристом недолго стать :)))

 

Технарю ты дух закона не разъяснишь, это бесперспективняк. Технарь нужен специальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, мак сказал:

Замечательная дискуссия, я только не понимаю, почему я должен две страницы текста переносить сюда из темы Определение ножа в Армейском? Каким блин боком этот текст к Армейскому?

Когда в интернете кто-то неправ... надо было резать не дожидаясь перитонита, не углядели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, hungryforester сказал:

От технаря до сотрудника

 

Поправить сотрудника, имелось в виду, в контексте нашего разговора о вероятности изъятия. Шансы расстаться с предметом резко увеличатся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Xayzoku сказал:

А вопрошающему что надо - опознать или заиметь сертификат? 

Пообщаться. А ваши документы и ваш нож - как повод для общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже дзенская какая-то беседа получается.

 

Цитата

Кто тот, кто спрашивает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Всех приветствую! Сегодня меня не пропустили через рамку на ЖД вокзал. Причина - наличие вот этого ножа в рюкзаке.

Клин сканди - 12,6 см, рукоять 9,4 см, итого 22 см. Ширина клина - 2,2 см.

 

20230218_170141.thumb.jpg.ef4413a7153746b6fb2135fcb254d770.jpg

 

Никакие аргументы не помогли. Говорю охране на рамке, приведите хотя бы один признак того что, это ХО. Старший смены - по постановлению Минтранса, ножи с клином более 6 см провозить по ЖД нельзя. (Кстати, искал подобное постановление, не нашел) И вообще, нож у вас кустарного производства, сертификата на него нету, так что кругом. До отправления электрички оставалось 6 минут, так что дискутировать было некогда. В результате сел на бомбилу-микрик и нормально доехал. Этот нож у меня живет лет 10, примерно тогда его сделал. Про это я промолчал ибо разговор пишется, думаю, еще изготовление припаяют прицепом. Хорошо еще не вызвали линейщиков не изъяли и протокол не составили. Так бы поездка в лес накрылась медным тазом.

Пы. Сы. К вопросу о правоприменении на местах, от мудаков прохода нет, свяжешься, еще хуже будет. Но если сесть в поезд на буранном полустанке, в поле, где не просвечивают багаж, то с таким ножом можно ехать спокойно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мораль простая, полукилограммовый тесак с сертификатом и езжай. Однако правила транспортной безопасности стоит покурить, если там что-то такое вписано то не пропустят и правы будут... Частная компания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

Однозначно не ХО. Он был у вас в сумке?

В боковом кармане рюкзака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ХО, не ХО, наличие сертификата - абсолютно никакой разницы. И даже нет смысла давать развернутый ответ с пояснениями. Чем ЖД вокзал отличается от аэропорта, ТЦ, БЦ, любого государственного/муниципального учреждения и т.п. в плане административного режима? Ничем. Не пустили, значит, не посчитали возможным исходя из внутренних правил, инструкций и предписаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в аэропорту-то в багаж нормально ножи сдаются... вроде бы. На ж/д тоже в багаже возили, с Москвы, т.е. через досмотр сумок.

 

Но лучше складные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hungryforester сказал:

багаж


Речь же шла о рюкзаке, правильно? Это ручная кладь. Но опять же - разницы нет, на усмотрение, исходя из правил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, climbing сказал:

В боковом кармане рюкзака.

Всёж лучше в глубине рюкзака в коробке, завернув в фольгу вместе с парой металлических вилок. Но это так... захотят и всё одно не пропустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Xayzoku сказал:


Речь же шла о рюкзаке, правильно? Это ручная кладь. Но опять же - разницы нет, на усмотрение, исходя из правил. 

Тут такое дело. Это не самолет, весь багаж при себе, обычно. Но есть нюансы. 

 

Правила провоза крайне неконкретны и не коррелируют с терминологией ГОСТ и ЗоО.

 

Нельзя кортики, десантные и военные ножи.

 

Холодное оружие и огнестрел можно, в чехле и при наличии разрешительной документации.

 

Можно дорожные ножи и перочинные без фиксации.

 

Что такое, блин горелый, дорожные ножи??? Складной кухонный викс? Это орудие ужасно, особенно серрейторный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Xayzoku сказал:

ХО, не ХО, наличие сертификата - абсолютно никакой разницы. И даже нет смысла давать развернутый ответ с пояснениями. Чем ЖД вокзал отличается от аэропорта, ТЦ, БЦ, любого государственного/муниципального учреждения и т.п. в плане административного режима? Ничем. Не пустили, значит, не посчитали возможным исходя из внутренних правил, инструкций и предписаний. 

То что единых правил и законов для всех нету я давно уяснил, тут иллюзий нет. Законы эти пишут двоечники, в этом и вся беда. Вот на топоры и МПЛ в рюкзаке на рамке не реагируют и это недоработка этих самых правотворцев, ну да и фиг с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

Это не самолет


Так вход в задние и в гейт или на платформу - разное совсем. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, climbing сказал:

законов для всех нету


Закон един для всех, а есть внутренние правила.

 

1 минуту назад, climbing сказал:

вся беда


Она в том, что запреты пытаются оспаривать неуместными позволениями, хоть и законными. Это из разных плоскостей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Xayzoku сказал:


Так вход в задние и в гейт или на платформу - разное совсем. 
 

 

В каждой избушке свои погремушки... сто лет поездом не ездил. 

 

В накопитель с ножом не зайдешь, 100%, а на платформу думается просто не надо носить на себе ничего, в рюкзак поглубже и на просвечивание его.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Xayzoku сказал:

запреты пытаются оспаривать неуместными позволениями

Как это сказать по-русски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, hungryforester сказал:

по-русски?


Пример: Конституция даёт право на свободу передвижения и выбор места пребывания. А есть ЗАТО. Попробуйте въехать в ЗАТО, ссылаясь на Конституцию. Так понятнее? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Xayzoku сказал:


Пример: Конституция даёт право на свободу передвижения и выбор места пребывания. А есть ЗАТО. Попробуйте въехать в ЗАТО, ссылаясь на Конституцию. Так понятнее? 
 

Бггг. 

 

Являясь гражданином РФ, я мог находиться в столице до 10, что ли, дней. Спать у друзей по очереди каждый день на новом месте. Гулять, знакомиться с городом. Это примерно 98 год имею в виду.

 

Ну да, конечно, попробуй погуляй без регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАТО плохой пример. Там режим.

 

Транспортникам кроме своей закоснелости НИКТО не мешает выработать продуманные, прозрачные, соответствующие ГОСТам правила провоза ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, почтарям и мытарям тоже - никто. Но те не такие долбаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть инструкции на транспорте, просто их надо учитывать и нихт проблем. На рамке не зазвенит, рюкзаки шмонают.  Вывод - в рюкзак не пихать ничего. Жабоколами не обвешиваться. Проще на поясе/кармане проносить (не ХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hungryforester сказал:

попробуй погуляй без регистрации.


Ну вот опять. Есть нормы, а есть применительная практика. Мы же говорим о порядке и обоснованности применения существующих норм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это другое, это рюкзак на спине, именно что ручная кладь. Тонкая грань с рюкзаком-багажом. Тут собака и порылась, я думаю. Ребятки не поняли, что турист :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.